Главная > На экране > Военный бюджет Украины в 2020 году превысил исторический максимум

Военный бюджет Украины в 2020 году превысил исторический максимум

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в стране начинается строительство двух новых военно-морских баз «для защиты Черноморского региона». Кроме этого, он сообщил, что в 2020 году военный бюджет стал самым большим в истории Украины.

Зеленский пришел к власти на фоне усталости населения от войны и жажды мира на востоке страны, напоминает телеграм-канал Мейстер. А по факту за время своего президентства Зеленский сорвал выполнение Минских договоренностей и продолжает милитаризацию страны, рапортуя о строительстве новых баз для флота, чья мощь и численность годится разве что для провокаций в Керченском заливе.

Он радуется, что в пандемию коронавируса раздул бюджет Минобороны, вместо того, чтобы увечить финансирование Минздрава. В общем, миротворец из него вышел так себе, заключил Мейстер.

Кабмин поддержал продление автоматических выплат на детей

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала продление до 1 марта 2021 года срока автоматического начисления ежемесячных выплат на первого и второго ребенка до трех лет. Об этом сообщает ТАСС.

«Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект», — говорится в проекте отзыва.

Данная инициатива была представлена на рассмотрение Госдумы первым вице-спикером Совета Федерации Андреем Турчаком, главой фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергеем Неверовым и его первым заместителем Андреем Исаевым. Проект предполагает автоматическое продление выплат на первого или второго ребенка до трех лет в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двух прожиточных минимумов. Такие положения уже действовали с 1 апреля по 1 октября 2020 года, а со 2 октября начала работать норма, согласно которой для продления выплаты нужно подавать заявление.

Поводом для такой инициативы стала необходимость ограничить социальные контакты в период распространения коронавирусной инфекции.

РБК: Повторного введения нерабочих дней в РФ не будет

Планов повторно вводить в стране нерабочие дни из-за пандемии коронавируса у российских властей нет, об этом сообщил РБК один из федеральных чиновников.

Источник издания исключил повторение мартовского указа о режиме нерабочих недель, который длился более месяца. Один из собеседников отметил, что президент ориентируется на мнение специалистов, а они все утверждают, что необходимости в новом локдауне сейчас нет.

Такую же позиции Кремля ранее озвучил и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сказавший, что ни о локдауне, ни о новом особом обращении к гражданам речь не идет.

Несмотря на то, что на прошлой неделе вице-премьер Татьяна Голикова сообщила президенту о сложной ситуации с коронавирусом, она заявила, что ситуация с заболеваемостью в стране остается под контролем.

КАМАЗ ожидает роста продаж и готов сократить новогодние каникулы

Из-за ожидания всплеска спроса на продукцию в начале 2021 года, в КАМАЗе допустили что в январе будут сокращены корпоративные отпуска, пишет Интерфакс.

Еще в августе этого года компания объявила расписание корпоративных отпусков на 2021 год – с 11 по 24 января и с 9 по 22 августа.

«Однако наши маркетологи предполагают, что в начале 2021 года ожидается рост продаж. В связи с этим, возможно, будут внесены изменения в график корпоративных отпусков: январский отпуск продлится только одну неделю, а вторая неделя будет перенесена на более поздний период», — заявил через пресс-службу гендиректор предприятия по персоналу Александр Ушенин.

Он также подчеркнул, что для работников служб, обеспечивающих непрерывное производство график ранее установленных каникул не будет изменен.

Ежегодный корпоративный отпуск на «КАМАЗе» делят на две части с 2010 года. На предприятии считают, что единые даты двухнедельных отпусков для большей части коллектива способствует рациональной организации производства.

Сбер будет торговать данными о расходах граждан

Новый сервис по продаже данных потребительской экспертизы запустит Сбер в рамках своей платформы «СбеАналитика». Он позволит собирать и сопоставлять данные о тратах россиян с их местонахождением, сообщил  вице-президент банка Станислав Карташов.

Интеграция сервиса с приложением 2ГИС, которое также принадлежит Сберу, поможет предпринимателям выбрать наиболее удачное место для открытия нового магазина, а властям города понять, какие транспортные маршруты вляются наиболее востребованными и нуждаются в расширении. Информация будет обезличена, поэтому личные данные клиентов Сбера не будут украдены.

Платформа «СберАналитика» была создана 13 октября, ее цель — оптимизация работы российского бизнеса

 

Поправки Мизулиной не получили одобрения в кабмине

Группа сенаторов во главе с Еленой Мизулиной предоставили на рассмотрение правительственной комиссии проект поправок в Семейный кодекс РФ, но в кабмине их не поддержали. Об этом со ссылкой на отзыв правительства сообщает РИА Новости.

«В случае принятия закона баланс прав и интересов в семье может быть смещен в сторону прав родителей, при заведомо более слабой позиции детей в семейных отношениях с учетом их возраста», — отметили в правительстве.

В правительственной комиссии посчитали новые понятия, которые предлагали внести парламентарии, неопределенными. По итогу поддержки не получила ни одна из инициатив сенаторов.

Пакет законопроектов под названием «О внесении изменений в Семейный кодекс и другие федеральные законы в целях укрепления института семьи» был представлен на рассмотрение Госдумой депутатом Павлом Крашенинниковым и сенаторами Андреем Клишасом и Еденой Мизулиной. В числе прочего поправки подразумевали разрешить суду принудительно разлучать ребенка с родителями в случае, если их лишили родительских прав или признали виновными по уголовному делу.

Кроме того, инициативой было предложено запретить заключение браков на территории России между лицами одного пола или трансгендерами, а также принимать на усыновление детей таким людям.

Обновление Windows 10 снова привело к «синему экрану смерти»

Очередные обновления KB4579311 и KB4577671 для Windows 10, которые начали распространяться с 13 октября, принесли различные ошибки. Некоторые пользователи сообщили о так называемом «синем экране смерти». Уточняется, что обновления несли в себе исправления нескольких уязвимостей и недоработок, которые были выявлены ранее.

По словам некоторых пользователей, они увидели сообщения об ошибке после того, как пытались установить апгрейд. Попытки повторно загрузить обновление не сработали.

В Microsoft пообещали, что в самый кротчайшие сроки разберутся с причинами сбоя, а пользователям пока посоветовали не ставить обновления.

Ранее говорилось о том, Ранее сообщалось, что новая версия операционной системы Windows будет уведомлять пользователя о программах, которые негативно влияют на производительность системы.

Археологи обнаружили в оттаявших ледниках древние артефакты

 Активное таяние ледников в Альпах позволило археологам обнаружит древние артефакты. Исследователи нашли нить из растительных волокон возрастом около шести тысяч лет, шнурованные туфли, деревянную фигурку, а также другие вещи. Все предметы хорошо сохранились, так как лед защищал их от гниения.

Ученые понимают, какое разрушительное воздействие оказывает изменяющийся климат на окружающую среду, но в этом видят и некоторые плюсы: тающие ледники позволяют значительно расширить представление о людях, которые жили в горах тысячелетия назад.

Долгое время было принято считать, что доисторические люди не поднимались высоко в горы, но недавние находки говорят об обратном. В сентябре археолог Регула Габлер и ее команда обнаружили на перевале Шнидейох веревку,которой, как полагают ученые, тоже более шести тысяч лет.

В 2003 году другая группа исследователей, проводившая в этом же районе раскопки на высоте почти три тысяч метров, нашла ящик со стрелами, который датируют 3000 годом до нашей эры.

Все это позволило ученым сделать вывод, что люди поднимались так высоко в горы в поисках кристаллов и разных полезных ископаемых.

Мэрия Москвы захотела следить за пассажирами через смартфоны

Московский Центр организации дорожного движения провел торги на определение поставщика оборудования для мониторинга пассажиропотока через смартфоны.

В соответствии с документацией закупки речь идет о поставке 220 аппаратно-программных комплексов и софта для них. Начальная цена контракта составляет 155,2 млн руб.

АПК установят на остановках общественного транспорта и пешеходных стелах. Они будут собирать данные о перемещении граждан по МАС-адресам через Bluetooth и Wi-Fi.
Система будет формировать отчеты о перемещениях владельца смартфона за день, неделю, месяц и год. Эта информация будет отправляться в единый центр хранения данных департамента информационных технологий Москвы. В связке с данными с камер видеонаблюдения система будет более точно формировать карты пассажиропотока в столице и позволит улучшить качество работы городского транспорта.

АПЭК опубликовал рейтинг деятелей агросферы за сентябрь

Неизменной остается в сентябре тройка лидеров: вице-премьер Виктория Абрамченко, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев и вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев.

Среди главных факторов, повлиявших на позиции участников рейтинга, обсуждение проекта федерального бюджета на 2021 и плановый период 2022 и 2023 года, а также ротации в Совете Федерации и реализация инфраструктурных проектов в регионах.

В сентябре наиболее заметным падением влияния в агросфере отметился ушедший из верхней палаты парламента Сергей Лисовский, ранее занимавший пост первого зампреда Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию он переместился с 12-го на 20-е место рейтинга. Но самым стремительным движением внутри рейтинга стало перемещение с 15-го на 42- место внутри рейтинга экс-губернатора Белгородской области Евгения Савченко, ставшим по итогам сентябрьских выборов сенатором.

Удалось усилить свои позиции в сентябре недавно избранному заместителем председателя совета директоров ПАО «Уралкалий» Дмитрию Мазепину (с 23-го на 17-е место). Также переместился на 6 строчек вверх (с 46-го на 40-е место) глава Союза виноградарей и виноделов России, крупный медиа-деятель Дмитрий Киселев.

Восходящий тренд затрагивает и ряд губернаторов аграрных регионов, представленных в рейтинге. Укрепляются позиции губернатора Курской области Романа Старовойта (с 17-го на 16-е место) – возглавляемый им субъект Федерации присоединяется к пилотным регионам, в которых будет введена в опытную эксплуатацию информационная система цифровых сервисов АПК. После завершения губернаторских кампаний получают усиливается влияние в рейтинге избранных на новый срок главы Краснодарского края Вениамина Кондратьева (с 31-го на 27-е место) и губернатора Ростовской области Василия Голубева (с 40-го на 35-е место).

Эксперт АПЭК о планах расширения АКРОНА и пресс-конференции губернатора Андрея Никитина

Одно из крупнейших в Новгородской области ПАО АКРОН объявило о расширении инвестиций в новое производство, такую инициативу компании позитивно оценил эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Алексей Громский. По словам эксперта, АКРОН является одним из опорных предприятий региона и участвует во многих социальных программах – строительство медицинского центра помощь, пожилым гражданам и многое другое. Среди его начинаний особо можно отметить помощь оснащении школьных кабинетов химии. Эксперт считает, что таким образом предприятие вкладывается в будущие кадры, помогая будущим новгородским химикам со школьной скамьи. Об этом он рассказал в эфире передачи «Планерка по понедельникам» на интернет-радио «Это».

В эфире программы также была затронута тема ежегодной пресс-конференции губернатора Новгородской области Андрея Никитина. По мнению Гомского, губернатор дал довольно обстоятельные ответы на вопросы связанные с непростой эпидемиологической ситуацией и мерам, которые принимаются для борьбы с коронавирусом.

Еще одной темой разговора был новгородский общественный транспорт. Говоря о ситуации с общественным транспортом в Великом Новгороде, эксперт отметил большое количество федеральных программ, связанных с ним и работе руководства региона над тем, чтобы стать их участником.

«Говоря об электротранспорте стоит отметить, что развитие современного электрического транспорта существует и было бы интересно увидеть электробусы на улицах Великого Новгорода. Многие областные центры пользуются данной программой, получая возможность сэкономить средства и закупить необходимый транспорт», — отметил Громский.