Главная > На экране > Портал InvaNews для людей с ограниченными возможностями здоровья создан в РФ

Портал InvaNews для людей с ограниченными возможностями здоровья создан в РФ

В России начал свою работу новый информационный портал для инвалидов inva.news.

Специализированный информационный портал для инвалидов InvaNews публикует новости, прежде всего, интересные людям с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме традиционных для СМИ разделов, здесь можно найти истории преодоления жизненных трудностей в рубрике «Люди», узнать о современных средствах реабилитации в разделе «Реабилитация» и последние новости по вопросам начисления, индексации льгот, пенсий и других выплат в разделе «Льготы».

Рубрика «Точка зрения» дает возможность каждому желающему высказать свое мнение по самым актуальным проблемам сегодняшнего дня, а рубрика «В мире» узнать, как живут люди с ограниченными возможностями здоровья за рубежом.

Кроме того, на портале есть раздел «Знакомства», где все, кто желает найти близких по духу людей, может оставить свою анкету или написать понравившемуся человеку.

Сайт инвалидов InvaNews оснащен версией для слабовидящих, с функцией озвучивания текстов.

В планах у организаторов в ближайшее время расширить функционал портала и запустить онлайн-обучение по актуальным удаленным профессиям: журналистика и копирайтинг, рукоделие, SEO-продвижение в интернете, основы программирования и прочее.

Таким образом, новый информационный портал ставит перед собой целью не только сообщать читателям самые актуальные для инвалидов новости, но и создать условия «безбарьерного» общения между здоровыми и людьми с ограниченными возможностями, а также обучать инвалидов востребованным современным профессиям, позволяющим работать «из дома» в удобном графике.

Цель создателей портала – собрать и обучить команду людей с ОВЗ для освещения жизни инвалидов в России.

 

 

 

 

В пустынях Сахара и Сахель обнаружено 1,8 миллиона деревьев

В «бесплодной» Сахаре и ее окрестностях ученые обнаружили 1,8 миллиарда деревьев. Неожиданное открытие удалось осуществить благодаря спутниковым снимкам высокого разрешения, искусственному интеллекту, а также самим исследователям.

Специалисты обследовали область площадью 1,3 миллиона квадратных метров. В основном она приходится на Западную Сахару и Сахель.

Исследователи использовали снимки со спутников, на которых можно различить объекты размером от 0,5 метра. Стоит отметить, что возможность получать столь детальные фотографии с орбиты появились относительно недавно.

И теперь они изменили представление учёных о Сахаре.

Выяснилось, что в пустыне чахлой и скупой довольно много деревьев. Даже в так называемых гиперзасушливых областях на один гектар приходится в среднем 0,7 дерева, а в просто засушливых на одном гектаре умещается почти десяток зелёных красавцев. К югу от пустыни деревьев, разумеется, было ещё больше.

 

Бывший мэр Норильска направится на исправительные работы

Суд приговорил бывшего мэра Норильска Рината Ахметчина к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% жалования. Бывший градоначальник обвинялся в халатности при ликвидации разлива нефтепродуктов на ТЭЦ-3.

В следственном комитете сообщили, что Ахметчин целых два дня после аварии на ТЭЦ-3 не принимал никаких мер по локализации утечки и минимизации последствий для природы из-за розлива топлива. Мэр свою вину целиком признал, поэтому задерживать его не стали. Рассматривать свое дело он попросил по упрощенной процедуре – без исследования доказательств и их оценки.

Авария на ТЭЦ, принадлежащей одной из дочерних компаний «Норникеля» Норильско-Таймырской энергокомпании (НТЭК), произошла 29 мая. Из-за треснувшей бетонной плиты содержимое топливного резервуара вылилось на почву вблизи ТЭЦ и просочилось в водоемы. Всего в грунт и воду попало более 21 тысячи тонн солярки. Росприроднадзор потребовал у компании «Норникель» выплатить штраф на сумму 148 млрд руб.

Новые правила получения пенсии вступили в силу

Теперь при смене банка, на счет которого гражданам будет перечисляться пенсия, они смогут сохранить дату ее получения. Такой приказ был подписан министром труда и социальной защиты РФ Антоном Котяковым и уже вступил в силу.

Согласно приказу был изменен 115 пункт правил выплаты пенсий.
«Внести в правила выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой <…> изменение, дополнив пункт 115 словами «(с сохранением по его просьбе даты доставки при переходе из одной кредитной организации в другую)», — говорится в документе.

С предложением сохранять дату начисления пенсии пи смене банка, при желании получателя, Минтруда выступил еще в июле. Ранее при изменении кредитной организации дата начисления пенсии также могла меняться.

Жириновский призвал вновь запретить выездной туризм

С призывом запретить российским гражданам зарубежные поездки, ради предотвращения дальнейшего распространения коронавирусной инфекции в России, выступил глава партии ЛДПР Владимир Жириновский. Об этом сообщило РИА Новости.

Депутат Госдумы уверен, что именно отдыхающее в теплых странах россияне привезли на родину вторую волну коронавируса.

«В связи с вспышкой ковида в Москве и других регионах России нужно срочно прекратить выезд наших граждан за рубеж в туристических целях, а ответственные за решение открыть границы должны быть наказаны», — заявил Жириновский.

При этом он добавил, что открыть границы допустимо с теми странами, где заболеваемость уже пошла на спад.

По данным на утро 19 октября, в России выявлено 15 982 новых случая коронавирусной инфекции. За все время в стране заболело 1 415 316 человек, з них 24 366 человек умерло. На данный момент Россия занимает 4-е место в мире по количеству заболевших и 105-е место по уровню смертности от COVID-19.

На Венере нашли новый признак жизни

На Венер астрофизики нашли простейшую аминокислоту глицин, которая может говорить о наличии жизни в атмосфере планеты. Элемент обнаружили при помощи большой антенной решетки в Атакаме.

Ученые отметили, что характерную линию поглощения глицина радиотелескоп заметил в средних широтах планеты. Причем наиболее сильный сигнал наблюдался рядом с экватором, тогда как на полюсах его не зафиксировали.

Ученые полагают, что глицин указывает на наличие ранних форм жизни на Венере. Таким образом, это уже второй признак, который обнаружили астрофизики за последнее время.

Ранее сообщалось, что с 2029 по 2034 годы Россия отправит на Венеру три миссии. Космические зонды смогут предоставить данные о планете, а также доставить на Землю образцы грунта и аэрозолей.

У «Детского мира» появился свой маркетплейс

Крупнейший розничный оператор торговли детскими товарами в РФ И Казахстане компания «Детский мир» запустила собственную, полномасштабную торговую площадку в интернете.

«Компания развернула маркетплейс на все категории, включая одежду и обувь, игрушки и игры, товары для новорожденных и зоотовары. В среднесрочной перспективе планируется увеличение ассортимента до 2,4 млн позиций», — говорится в пресс-релизе «Детского мира».

Тестовую версию маркетплейса компания запусти почти год назад, тогда на площадке размещались только товары из категории одежда и обувь. Получить заказ можно любым удобным способом: самовывоз или курьерская доставка. Программа лояльности «Детского мира» полностью интегрирована в сервис маркетплейса, что позволяет пользоваться всеми ее преимуществами.

«Широта ассортимента – это важное конкурентное преимущество любого интернет-магазина, поэтому полноформатный запуск маркетплейса является одним из ключевых направлений в нашей стратегии», — заявила генеральный директор ГК «Детский мир» Мария Давыдова, слова которой приведены в пресс-релизе.

По данным на конец сентября группа компаний включала в себя 810 магазинов, в том числе 792 магазина «Детский мир», 13 магазинов «Зоозавр» и пять магазинов сверхмалого формата «ПВЗ Детмир».

Власти Москвы допустили введение QR-кодов в салонах красоты и ресторанах

Система идентификации по QR-кодам может распространиться на салоны красоты, рестораны и непродовольственные магазины, если она будет успешной для входа в ночные клубы. С таким предложением выступил руководитель департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк.

Также он отметил, что московские власти начали проговаривать с бизнесом возможность введения чекинов, которые, по его мнению, являются альтернативой полного закрытия.

Более того, он назвал данную систему «гуманной», поскольку благодаря идентификации люди смогут определить, угрожает их жизни что-то или нет», и быстрее начать лечение, если вдруг они тоже заразились.

Ученый заявил о риске падения астероида 2 ноября

За день до выборов президента США – 2 ноября – на Землю может рухнуть астероид размером с холодильник. Такое заявление сделал американский астрофизик Нил Деграсс Тайсон.

«Астероид 2018VP1, космический камень размером с холодильник, несется к нам со скоростью более 25 тыс. миль в час (40 тыс. км/ч). Он может коснуться Земли 2 ноября.

Также он заверил, что большого вреда от подобного столкновения не будет, потому что астероид сравнительного небольшого размера. Тайсон считает, что если конце света и наступит в 2020 году, то произойдет это по вине Вселенной».

В августе ученые из NASA сообщили, что астероид 2018 VP1 пройдет в 384 тыс. км от Земли примерно в 18:30 мск 2 ноября. Вероятность того, что небесное тело войдет в атмосферу нашей планеты, оценивалась как 1:240, или 0,41%.

Президентские выборы в США назначены на 3 ноября, досрочное голосование уже началось.

Андрей Метельский обратился в столичную прокуратуру из-за ситуации с обманутыми акционерами финансовой пирамиды

Сюжет о финансовой афере, жертвами которой стали десятки жителей Москвы, вышел 15 октября в эфире программы «Вести» на телеканале «Россия 1». В нем говорилось о многочисленных исках граждан, поступивших в Басманный суд Москвы, с финансовыми претензиями к инвестиционной компании «Планета 24», убедившей вкладчиков вложить средства в строительство якобы торговых комплексов под высокий процент, но на деле не имеющих никакого отношения к строительству объектов.

Секретарь Московского реготделения партии «Единая Россия» Андрей Метельский направил письмо прокурору города Москвы Денису Попову с просьбой оказания содействия в осуществлении необходимого контроля и надзора за проведением расследования в целях обеспечения защиты законных прав и интересов обманутых москвичей. Об этом говорится на официальном сайте московского отделения партии.

«Московское отделение «Единой России» разберётся с делом по факту мошенничества инвесткомпании «Планета 24». В Басманном суде лежат десятки исков от москвичей с финансовыми претензиями. Негодяи пользовались безграмотностью и безвыходным положением людей, некоторым из которых деньги нужны на лечение тяжелобольных детей. Их год «кормили» обещаниями о сверхприбыли после строительства магазинов в Москве, в глаза врали про наличие 24 магазинов. По факту держали людей за «стадо баранов». Все обещания и слова – всего лишь пшик, обычная финансовая пирамида. Никакого строительства нет. Мошенники просто обобрали москвичей и отказываются возвращать деньги. Мы не дадим в обиду наших жителей. Добьемся должного наказания!» – твердо настроен Андрей Метельский.

Николя Саркози предъявили обвинение

Бывшему президенту Франции Николя Саркози предъявлено обвинение в «преступном сообществе», передает телеграм-канал Мейстер. Причиной для возбуждения дела стали подозрения о финансировании в 2007 году его президентской кампании Ливией, во главе которой тогда стоял Муаммар Каддафи.

Расследование связей Саркози и Каддафи длится не первый год и в 2018 году его даже арестовали на двое суток, однако официальных обвинений тогда так и не предъявили. Теперь ситуация изменилась. И хотя это дело никак не связано с его активной ролью по организации военных действий против Ливии, следствием которых является нынешнее бедственное положение этой страны, есть шанс, что «награда все же найдет своего героя».