Главная > На экране > Генпрокуратура проконтролирует получение финансовой помощи бизнесом

Генпрокуратура проконтролирует получение финансовой помощи бизнесом

Сообщается, что в условиях пандемии коронавируса Генпрокуратура РФ намерена усилить контроль за соблюдением прав малого и среднего бизнеса на получение финансовой помощи и других льгот. Об этом на встрече с бизнесменами Камчатки заявил генпрокурор Игорь Краснов.

Запрет на проведение проверок, установленный в стране весной, в значительной степени способствовал снижению давления на бизнес. Число проверок сократилось на 200 тысяч и стало минимальным за последние 11 лет.

Камчатские предприниматели пожаловались Краснову на необоснованные отказы в выдаче разрешений на производство земляных работ, нарушения процедуры утверждения проекта межевания территории, неоплату обязательств по исполненным публичным контрактам, непредоставление льгот по арендной плате и др.

Со свое стороны, Краснов пообещал, что представители прокуратуры сделают все возможное для решения выявленных в регионе проблем.

У «Союзмультфильма» появится свой YouTube-канал

О планах создания собственного YouTube-канала объявила киностудия «Союзмультфильм». Сообщается, что канал станет площадкой для реализации новых проектов и эксклюзивных видео собственного производства. Также на студии не исключают появления собственных детских тв-шоу, сообщает ТАСС.

«В настоящее время «Союзмультфильм» разрабатывает актуальную стратегию развития собственных ресурсов на YouTube, и, помимо новых серий наших проектов, а также авторских короткометражных фильмов, мы рассматриваем возможность размещения на канале эксклюзивных видео. <…> Предполагается, что это могут быть разговорные и музыкальные детские шоу с персонажами «Союзмультфильма», — цитируют в пресс-службе директора «Союзмультфильма» Бориса Машковцева.

Студия планирует размещать на своем канале новые серии «Простоквашино», «Оранжевая корова», «Зебра в клеточку» и других проектов. В дальнейшем не исключено появление нескольких каналов, на каждом из которых будет представлен разный по тематике контент. Машковцева полагает, что какие-то каналы могли бы стать площадкой для взаимодействия с блогерским сообществом и экспериментов с актуальными пользовательскими видеоформатами.

В «Союзмультфильме» намерены развивать активное сотрудничество с YouTube, разрабатывать отдельные проекты для этого видеохостинга, поскольку видят в нем наиболее перспективную площадку с потенциальной целевой аудиторией, а также отмечают наличие у хостинга исправно работающей функции защиты авторских прав.

Препараты для лечения коронавируса включили в список ЖНВЛП

Новые препараты для лечения коронавирусной инфекции были добавлены в перечень жизненно необходимых важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

«Хочу сказать, что подписано распоряжение правительства по расширению списка ЖНВЛП. Туда вошли препараты, касаемые лечения именно новой коронавирусной инфекции. Сейчас проходит процедура регистрации цен предельно зарегистрированных», — сказал он на онлайн-заседании комитета Госдумы по охране здоровья.

По словам Мурашко, речь в первую очередь о «Фавипиравире», предельная цена которого будет зарегистрирована после согласования с ФАС.

Крутой отказался публично извиняться перед Агаларовым

Композитор Игорь Крутой не будет комментировать конфликт с певцом Эмином Агаларовым.

В YouTube-шоу «Алена, блин!» Крутой рассказал, что 5 лет назад пытался договориться с Фадеевым и Агаларовым о создании российской единой музыкальной премии, но коллеги данную идею не поддержали. Композитор отметил, что они не хотели видеть его начальником.

Также композитор утверждает, что Фадеев назвал его «паханом», а Агаларов стал распространять о том, что Крутой якобы потратит на организацию данной премии 1,5 миллиона долларов. После выхода данного интервью певец обвинил композитора во лжи, потребовав от него публичных извинений, на что композитор ответил молчанием.

Напомним, певец Эмин Агаларов потребовал от Крутого извинений за клевету в свой адрес и заявил, что знаменитый музыкант «вывернул ситуацию с подменой фактов». В подтверждение своих слов Агаларов предоставил письма о бюджете и расходах, понесенных лично им и концертным залом «Крокус Сити Холл». Певец заверил, что потерял серьезные деньги из-за того, что его отстранили от премии.

Ракета «Союз» с самым быстрым пилотируемым кораблем стартовала с Байконура

Российская ракета-носитель «Союз-2.1а» с впервые летящим по сверхбыстрой схеме пилотируемым кораблем «Союз МС-17» стартовала с космодрома Байконур.

Сообщается, что сближение с Международной космической станцией произойдет по двухвитковой схеме и займет порядка трех часов семи минут. Помимо этого уточняется, что ракета стартовала с 31-й площадки космодрома  (стартовый комплекс «Восток») в 8:45 мск. К Международной космической станции (МКС) летят космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также астронавт NASA Кэтлин Рубинс.

Уже состоялись выключение двигателей третьей ступени и отделение корабля «Союз МС-17». Корабль был успешно выведен на околоземную орбиту, сообщает «Роскосмос».

Российская фанера демпингует европейскую

В Еврокомиссию поступила жалоба на демпинг со стороны продавцов российской березовой фанеры. В связи с этим объявлено о начале введения антидемпинговой пошлины на поступающую из России березовую фанеру.

Сообщается, что на дешевую фанеру пожаловался в конце августа европейский Консорциум деревообрабатывающей промышленности (Woodstock Consortium), который представляет интересы двух производителей, выпустивших в 2019 году 25% всей березовой фанеры в ЕС.

Еврокомиссия проведет расследование, чтобы выяснить, действительно ли российская фанера из березы поставляется по демпинговым ценам и нанесла ли она урон европейской промышленности. Проверка охватит период с 1 июля 2019 года по 1 июля 2020 года.

Двухлетние авто в России уже стоят дороже, чем новые в 2018 году

Риски введения ограничений, связанных со второй волной коронавируса,  а также девальвация рубля ощутимо бьют по отечественному авторынку, что заставляет производителей повышать цены на новые транспортные средства. Параллельно с этим наблюдается рост цен и автомобилей на «вторичке». Ситуация парадоксальная – подержанное транспортное средство можно продать дороже, чем она стоила новой несколько лет назад.

Так, к примеру, за Renault Duster 2018 года выпуска владельцы просят больше 810 тысяч рублей – именно столько в среднем стоил этот кроссовер два года назад новым. Двухлетние Toyota Camry и Volkswagen Tiguan в хорошем состоянии продают за 2 миллиона 100 – 2 миллиона 300 тысяч рублей, что дороже, чем когда они были представлены в автосалонах в 2018 году, сообщает сервис «Automama».

Цены на подержанные автомобили продолжают расти. Сейчас средняя стоимость б/у-авто равна 756 тысячам рублей, что на 46 тысяч рублей или 7% выше, чем было в мае этого года.

Эксперты отмечают, что потенциал рост цен на вторичном рынке пока не исчерпал себя. К концу года среднее увеличение стоимости машин с пробегом может составить порядка 8-10%.

11% госпитализированных ковид-пациентов находятся в тяжелом состоянии

По сообщению главы Министерства здравоохранения РФ Михаила Мурашко, каждый десятый пациент с коронавирусом в больнице находится в тяжелом состоянии, при этом у 1,5% заболевших состояние оценивается как крайне тяжелое.

«В целом по стране почти 66% больных получают помощь амбулаторно. Среди госпитализированных почти 20% — больные с легким течением, 68% — средней степени тяжести, почти 11% — с тяжелым течением, около 1,5% — крайне тяжелое течение. На ИВЛ (искусственной вентиляции легких) находятся 2356 человек», — сказал Мурашко на заседании комитета Госдумы по охране здоровья.

Министр также отметил рост уровня заболеваемости, еще неделю назад он составлял 41 заболевший на 100 тысяч населения теперь этот показатель равен 52-53 на 100 тысяч.

В настоящее время развернуто 176 тысяч коек для лечения ковид-пациентов, как сообщил Мурашко, максимальное число коек, которое было развернуто в июне, составляло 185 тысяч.

Также Мурашко сообщил, что заболеваемость гриппом и ОРВИ «не превышает среднемноголетних значений».

Коечный фонд для ковид-пациентов заполнен на 90%

В России отмечается 90% загрузка коек, выделенных для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, сообщил замминистра здравоохранения РФ Олег Гриднев во время конференции в РАНХиГС во вторник.

При этом чиновник отметил, что только 20% пациентов находится в состоянии легкой степени болезни.

Напомним, что во вторник в России был зафиксирован очередной рекорд по числу новых заболевших коронавирусом 13 868 человек. На данный момент от коронавирусной инфекции в России умерло 22 966 человек, выздоровело 1 031 785 человек из 1 326 178 заболевших.

МВФ: Президентские выборы в США не принесут серьезных экономических потрясений

Никаких особых потрясений для мировой экономики в связи с намеченным на 3 ноября выборами президента США в Международном валютном фонде не ожидают, заявила главный экономист МВФ Гита Гопинат во время представления доклада о перспективах развития мировой экономики.

«Согласно нашим оценкам касательно США, серьезных [экономических] потрясений во время или после выборов не будет. Предполагается, что они пройдут так же, как и прошлые выборы в США», — отметила Гопинат на вопрос о возможном влиянии предвыборной борьбы в США на темпы роста мирового ВВП.

Впрочем, она не исключила возможного ухудшения прогноза МВФ по американской экономике из-за повышенной политической неопределенности.

Напомним, что 3 ноября в США выберут не только президента и вице президента, но и всех 435 членов Палаты представителей и треть Сената Конгресса, а также губернаторов 13 штатов и территорий.

Осенняя волна коронавируса сильнее бьет по пожилым

Врач эпидемиолог Александр Горелов предупредил, что в настоящее время наибольшее число случаев коронавирусной инфекции приходится на группу людей старше 65 лет, тогда как весной заражались чаще люди от 20 до 60 лет.

По его словам, сейчас идет ожидаемый рост сезонной заболеваемости ОРВИ и коронавирусной инфекцией. «Эпидпроцесс продолжается, в настоящий момент ожидается закономерный сезонный подъем заболеваемости респираторными вирусными инфекциями и коронавирусом», — сказал Горелов на конференции в РАНХиГС во вторник.

Он отметил, что у пожилых граждан инфекция протекает тяжелее, поэтому осенью лицам старше 65 лет стоит особенно бережно относиться к своему здоровью и соблюдать предписанный режим самоизоляции.