Главная > За экраном > Huawei признали самой сильной компанией бытовой электроники Китая в 2020 году

Huawei признали самой сильной компанией бытовой электроники Китая в 2020 году

Корпорация Huawei поднялась на первую строчку в списке самых сильных и конкурентоспособных компаний бытовой электроники КНР в текущем году.

По данным журнала «Хужунь», являющегося аналогом Forbes, капитализация компании составила 1,1 трлн юаней ($163,8 млрд по текущему курсу).

Места со второго по четвертое занимают такие китайские производители, как: Xiaomi, VIVO и OPPO. Их активы оцениваются в 434 млрд, 175 млрд и 170 млрд юаней ($64,65 млрд, $26,07 млрд и $25,32 млрд) соответственно. Изготовитель компьютеров Lenovo находится на седьмом месте, уступая компаниям DJI (специализируется на беспилотниках) и Transsion (выпускает смартфоны).

Напомним, 17 мая прошлого года Минторг США внес Huawei в черный список, сославшись на угрозу национальной безопасности. Это серьезно ограничило возможности фирмы приобретать высокотехнологичное оборудование в самих Штатах. 17 августа американские власти также ограничили доступ ее 38 дочерним компаниям к продукции, которая производится с использованием американских технологий.

Названы регионы России с самым доступным дизельным топливом

На чистую среднюю зарплату больше всего дизельного топлива можно приобрести в Ямало-Ненецком автономном округе.

Согласно информации СМИ, регион является первым по доступности дизельного топлива — на среднюю зарплату его там можно купить 1875 л.

Далее следуют Москва (1760 л), Чукотский автономный округ (1689 л) и Магаданская область (1472 л).

Меньше всего топлива можно приобрести в Ивановской области (527 л), Карачаево-Черкесии (528 л), Алтайском крае (540 л), республиках Дагестан (541 л) и Ингушетия (548 л).

В исследовании говорится, что во второй половине сентября потребительские цены на дизельное топливо в стране в среднем составили 48,02 рубля за 1 л, что на что на 0,6% выше, чем на конец прошлого года.

Ранее, 25 августа, в Федеральной антимонопольной службе сообщали о стабилизации цен на топливо в России после пандемии коронавируса. По словам замруководителя ФАС, статс-секретаря Андрея Цариковского, снятие карантинных ограничений вызвало резкий рост спроса при низком предложении. Рост цен на некоторые сорта бензина в опте, вызванный этой ситуацией, удалось остановить рядом обратных мер.

Греф предложил ввести в РФ единую квитанцию ЖКХ

С предложением ввести в России единый платежный документ за услуги ЖКХ, включая платежи за мусор, обратился к правительству РФ глава Сбербанка Герман Греф. Об этом пишет РИА Новости.

В своем письме на имя премьер-министра Михаила Мишустина он написал следующее: «Просим Минстрой России, Минприроды России, Минфин России рассмотреть возможность изменения федерального законодательства и подзаконных актов для возможности централизованного выставления счетов за услуги ЖКХ, включая твердые коммунальные отходы, населению и юридическим лицам».

Так, Греф просит обязать указывать в платежных документах единый лицевой счет, присвоенного помещению в ГИС ЖКХ, ввести административную ответственность за неразмещение в платежных документах сведений о едином лицевом счете, об объеме предоставляемых коммунальных услуг, а также о размере платы за коммунальные услуги. Кроме того, предлагается усилить административную ответственность за неразмещение информации о начисленной плате за жилое помещение и коммунальные услуги в ГИС ЖКХ.

В Сбере рассчитывают, что такая мера не только повысит собираемость платежей, но и позволит гражданам вносить все платежи за ЖКУ одновременно, даже при отсутствии некоторых платежных документов.

В Минфине агентству сообщили, что пока не получали на рассмотрение инициативу главы Сбера.

Еще четыре аэропорта получили разрешение на международные полеты

Регулярные рейсы за рубеж разрешил выполнять еще четырем российским аэропортам речь о самарском, красноярском, грозненском и аэропорте Владивостока, пишет Интерфакс.

«В соответствии с решением правительства РФ, с 9 октября в перечень пунктов РФ, из которых возобновлено международное авиасообщение в ранее открытые пункты иностранных государств, включаются Самара, Владивосток, Грозный и Красноярск», — сообщила Росавиация.

Для предотвращения распространения СОVID-19 всем прибывающим в РФ из-за рубежа гражданам нужно выполнять требования Роспотребназдора по соблюдению карантинных мер, напомнили в ведомстве.

В августе Россия начала возобновлять международные перелеты, которые были полностью приостановлены в конце мата 2020 года из пандемии коронавируса. На сегодняшний день власти разрешили полеты в несколько городов Турции, а также в Лондон, на Занзибар, в Женеву, Дубай, Каир, на Мальдивы, в Сеул, Минск, Бишкек и Нур-Султан.

Премьер дал поручения по итогам форума «Дни лидеров муниципального управления»

Премьер министр РФ Михаил Мишустин по итогам прошедшего в Великом Новгороде форума «Дни лидеров муниципального управления» дал ряд поручений касаемо дорожного строительства и транспортного оснащения городских поликлиник, амбулаторий и фельдшерских пунктов.

«Что означают поручения Михаила Мишустина по итогам форума «Дни лидеров муниципального управления» в Великом Новгороде? То, что Новгородская область становится центром разработки стратегии муниципального управления. По инициативе губернатора региона Андрея Никитина создана уникальная площадка, сокращающая время на «прохождение сигнала» от глав муниципалитетов до руководителей страны. Никитин как инициатор и модератор этого диалога не в первый раз продемонстрировал качества характерные для лидера сообщества глав регионов», — считает директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Свои предложения по корректировке национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также расширению финансирования программы «Комплексное развитие сельских территорий», различные министерства и ведомства представят уже к концу октября.

Также в числе поручений, полученных профильными ведомствами, проработка способов решения проблемы ветхого жилья, строительства учреждений культуры и многофункциональных центров оказания услуг, организации социального сопровождения семей с детьми, развития туризма и народных промыслов.

Девелоперская группа «Сити-XXI век» приняла участие в выставке «Недвижимость от лидеров».

42-я выставка-ярмарка «Недвижимость от лидеров» прошла с 1 по 4 октября в Гостином дворе. На мероприятии «Сити-XXI век» представила свои проекты премиум- и комфорт-класса в Москве и Подмосковье. Гостям стенда были предложены выгодные условия на покупку квартир и апартаментов.

«Недвижимость от лидеров» объединила на одной площадке крупнейшие девелоперские и строительные компании, банки и агентства недвижимости. Каждый желающий мог посетить интересные семинары, проконсультироваться по вопросу покупки жилья и даже получить скидку!

Гости мероприятия получили возможность познакомиться с миниполисами Дивное, Рафинад, Серебрица, получить информацию о комплексе апартаментов премиум-класса «HILL8» и воспользоваться уникальными условиями на приобретение недвижимости на стенде девелоперской группы «Сити-XXI век».

В рамках ежегодного события эксперты «Сити-XXI век» приняли участие в деловой программе форума, подробно рассмотрели самые актуальные вопросы рынка недвижимости и провели презентации на темы: «Квартира с отделкой или без отделки?», «Новостройки комфорт класса», «Новостройки без отделки».

Девелоперская группа «Сити-XXI век» работает на рынке 22 года, входит в группу компаний «Новард». В портфеле девелопера – более 60 реализованных проектов на рынке жилой недвижимости в различных районах Москвы и Московской области. В 2010 году девелопер вывел на рынок новый продукт – «Миниполис». Его идея заключается в организации единого жизненного пространства, которое включает управление жилыми комплексами и активную среду социальных коммуникаций.

Наиболее известный проект компании в Москве – миниполис Строгинский площадью 500 тыс. кв. м. В Подмосковье «Сити-XXI век» развивает миниполисы Радужный в Видном и Самоцветы в Люберцах. Компания построила значимые социальные объекты: стадион «Янтарь» и одноименный спортивный комплекс с ледовыми аренами и бассейнами и учебный комплекс Высшей школы экономики /МИЭМ/ в Строгино, Духовно-социальный центр «Неопалимая Купина» с православной гимназией им. Платона Левшина в Печатниках.

Компания – лауреат более 60 профессиональных премий в области недвижимости, городского развития. Проект «Соседский клуб» в 2014 году вошёл в число 50 лучших проектов России, презентованных президенту России В.В. Путину на втором «Форуме действий» ОНФ. Основой инвестиционного портфеля компании в настоящее время являются проекты в Ленинском районе Московской области, городских округах Красногорск и Химки.

 

Годовое падение авиаперевозок в РФ составит 53%

Свою оценку падению объемов авиаперевозок в РФ в 2020 году дало Министерство транспорта, по прогнозу ведомства сокращение составит 53%, до 60 миллионов пассажиров. Об этом на итоговой коллегии заявил глава Минтранса Евгений Дитрих.

При этом падение спроса на внутренние перевозки составит 30%, примерно до 51,2 миллиона пассажиров. Общий пассажиропоток всех российских аэропортов снизится по итогам года на 42,5%, до 127,1 млн человек.

Пандемия коронавируса нанесла наиболее серьезный удар по туристической и авиационной отрасли, которые тесно связаны. За 8 месяцев с момента начала пандемии российский пассажиропоток упал на 49% и составил всего 43,9 миллиона человек.

В Госдуме-2021 «Единая Россия» намерена получить конституционное большинство

Планы ЕР занять по итогам выборов 2021 года большинство мест в нижней палате парламента уж было известно, а теперь обозначились контуры подготовки партии к предстощим выборам, пишет телграм-канал Мейстер. С середины ноября ЕР запустит специальные курсы в рамках «ПолитСтартапа». На курсы отправятся 150-200 опытных членов партии, повышать квалификацию которых будут политтехнологи, социологи, эксперты и политики.

Таким образом, ЕР начала отбор и подготовку кандидатов на думские выборы за год до их проведения, причем со слушателями курсов отработают стратегию избирательной кампании с привязкой к конкретному городу/региону. Все выглядит серьезно: ЕР стремится идти на шаг вперед оппонентов за счет организационных ресурсов. Любопытно будет посмотреть, чем ответят другие партии.

Госдума отреагировала на обвинения США в саботаже

Попыткой прикрыть собственные неудачи в создании эффективной вакцины от COVID-19, назвали в Госдуме обвинения Соединенных Штатов в саботаже разработки американской вакцины со стороны РФ, КНР и Ирана. Слова члена комитета Госдумы по международным делам Антона Морозова в пятницу, 9 октября, приводит RT.

С обвинениями в адрес названных стран ранее выступил директор Национального центра контрразведки и безопасности США Уильям Эванина. Но его версии Россия, Иран и Китай всячески пытаются помешать американцам получить вакцину. При этом конечной целью этих действий он назвал стремление России уничтожить демократию в Соединенных Штатах.

На взгляд депутата Морозова, подобные заявления демонстрируют слабость США и не являются сколько-нибудь конструктивными.

Ранее, в сентябре этого года, российское посольство в США призвало Штаты приложить усилия к борьбе пандемией коронавируса, а не с российской вакциной от COVID-19.

Напомним, что первую в мире вакцину от коронавируса в августе 2020 года зарегистрировали в России, она получила название «Спутник V» и с 15 августа была запущена в массовое производство. Вакцинация будет добровольной. В первую очередь возможность привиться от инфекции получат медик и граждане из групп риска.

В России в два раза выросло число компаний, сокращающих сотрудников

Оптимизацией своего штата сотрудников стало заниматься в два раза больше компаний, чем месяц назад – 14%, против 7% в начале сентября. Таковы данные опроса Исследовательского центра портала Superjob.ru.

Новости о росте заболеваемости и ухудшении эпидемиологической обстановки в стране в начале октября привели к росту числа сокращений. Но речь идет не о массовых увольнениях сотрудников, а лишь о небольших сокращениях штата.

При этом исследователи выяснили, что 78% компаний не проводят сокращения персонала и не планируют это делать.

Опрос был проведен 1-5 октября 2020 года среди 500 респондентов, представляющих менеджмент по персоналу и кадровые службы, в 78 населенных пунктах РФ, во всех федеральных округах.

Le Monde сообщила, что санкции ЕС из-за Навального затронут 9 россиян

По сообщению французской газеты Le Monde, под санкции Франции и ФРГ из-за дела Алексея Навального могут попасть 9 граждан России. Об этом газете сообщили ее источники.

Так, издание утверждает, что в санкционный список внесут сотрудников администрации президента России и силовых ведомств. Им будет запрещен въезд в Европу, а их банковские счета на территории ЕС будут заблокированы.

«Эти предложения будут нацелены на людей, которых мы считаем ответственными за это преступление, и это нарушение международных стандартов», — утверждают авторы статьи.

Среди предполагаемых фигурантов санкционного списка газета также называет Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии (ГоНИИОХТ).

Сам список еще только будет обсуждаться на заседании Совета по международным вопросам в Брюсселе 12 октября, пишет издание.

Свое предложение о введение санкций против ответственных, по их мнению, за отравление оппозиционера Алексея Навального, Франция и Германия озвучили в среду, 7 октября. Европейские дипломаты считают, что сейчас единственным «правдоподобным» объяснением случившегося с Навальным является причастность к этому Москвы.

Напомним, Навальному стало плохо в самолете рейса Томск-Москва, его экстренно госпитализировали в омскую больницу, где медики не смогли установить причину случившегося. Два дня спустя Навального перевезли в немецкую клинику Шарите, где результаты анализов выявили следы вещества класс «Новичок».