Главная > На экране > Объявлены победители школьного акселератора SberZ

Объявлены победители школьного акселератора SberZ

По факту завершения в российской столице школьного акселератора SberZ высказался глава местного Департамента образования и науки Александр Молотков. Этот акселератор был организован Сбером при поддержке образовательного ведомства мегаполиса. Победа в нем досталась трем командам учеников 8-11 классов. Это TrolleyX, Keepbot и Deal14, участники которых разделят между собой призовой фонд в размере 1500000 рублей. Сообщается, что в будущем году школьный акселератор SberZ будет масштабирован на десять регионов. Его участниками станут порядка десяти тысяч школьников. Об этом рассказывает «НГ».

Как заявил Александр Молотков, школьный акселератор SberZ способствует развитию навыки организации и запуска собственных бизнес-проектов у столичных учащихся. Ученики с помощью взаимодействия школ, науки и бизнеса формируют у себя такие умения и навыки, которые будут им полезны в современном большом городе, — подчеркнул руководитель образовательного департамента.

Статья Генерального директора ООО «Касимово Девелопмент» Ирины Николаевны Кочетковой на тему различий ICO и IPO как инструментов инвестирования

Приходилось ли Вам в последнее время часто слышать об ICO (первичном размещении криптовалюты)? Предлагаю Вам ознакомиться с новыми стратегиями финансирования, которые стартапы по всему миру адаптируют под себя, чтобы профинансировать свои проекты на основе технологии распределенных реестров (блокчейн).

Первичное размещение криптовалюты (ICO) отличается от первичного открытого размещения акций (IPO). Сегодня токены ICO – то же самое, что акции на бирже, хотя это совсем не Уолл-Стрит.

Что стоит за ICO?

ICO связано с технологией блокчейн, это новый способ привлечения капитала компаниями и развития проектов на базе децентрализованных приложений. Надо поблагодарить ранних инвесторов за поощрительные программы, бесплатные токены по реферальной системе и подарки каждому зарегистрировавшемуся.

Благодаря всему этому ICO получают лавинообразный рост, ими можно делиться, и они финансово обеспечены. Помимо денег, вкладываемых в любой новый проект, авторы ICO выделяют часть из общего объема своего предложения, чтобы отблагодарить участников за помощь в получении финансирования.

Обычно взносы можно сделать в биткойнах (BTC), криптовалюте Ethereum (ETH) или в фиатных деньгах. Установлены определенные минимумы, обеспечивающие наличие достаточного количества участников по нижнему и верхнему пределам, которые произвольно устанавливаются компаниями.

Экосистема Ethereum (ETH) на базе технологии блокчейн сосредоточена на новых платежных инструментах. На сегодняшний день я, как и многие отдаю предпочтение ETH перед биткойном и другими криптовалютами.

Каковы основные различия между ICO и IPO?

Как я упоминала выше, ICO представляет собой создание цифровых токенов на базе технологии блокчейн – распределенного публичного реестра. IPO – размещение акций по открытой подписке через инвестиционные банки (андеррайтеры).

IPO могут провести не все компании, а только официально зарегистрированные частные компании, которыми я некоторое время управляла. Поэтому даже самые амбициозные проекты не смогут провести IPO – этот путь требует многих лет, ресурсов и отлаженных механизмов работы.

У большинства компаний, проводящих ICO, даже нет продукта, который они могли бы представить публике; у некоторых из них есть подтверждение концепции, у других – подтверждение доли. Минимально жизнеспособный продукт (МЖП) сводится к проектной документации (white, black и gold papers), партнерствам и взаимодействию со СМИ.

Что касается дохода, при IPO предусмотрены дивиденды из прибыли компании. ICO предлагают токены по цене, которая будет повышаться за счет доверия, оказанного проекту публикой. Это обещание, которое дает команда, его сложно гарантировать и предсказать будущее.

Нормативно-правовое поле IPO и ICO абсолютно разное. Я бы хотела предостеречь частные компании: прежде чем провести IPO, прежде всего нужно подать заявления в соответствующие органы и получить разрешение. С другой стороны, при ICO все по-другому: децентрализованные платформы выше межгосударственных границ, поэтому создать четкую нормативно-правовую базу сложнее.

На основании вышеизложенного я хочу резюмировать, что, фактически, разница между IPO и ICO заключается в том, что IPO хорошо работает при централизованном размещении под полным контролем корпорации; а ICO хорошо работает в открытом доступе при отсутствии централизованного контроля.

Ирина Николаевна Кочеткова,

Генеральный директор ООО «Касимово Девелопмент»

 

Квартиры в клубном доме Континенталь в Севастополе доступны в ипотеку по ставке от 5%!

Группа компаний ИнтерСтрой сообщила о возможности приобретения квартир в ЖК Континенталь на условиях льготной ипотеки.

Клубный проект «Континенталь» стал последней новостройкой в наиболее востребованном сегодня районе Севастополя. Жилой комплекс строят опережающими темпами рядом с прилегающим к морю Парком Победы на улице Фадеева.

ЖК «Континенталь» относится к проектам комфорт-класса и объединяет три монолитно-каркасных десятиэтажных дома с закрытой территорией. Девятиэтажные здания привлекают внимание респектабельным архитектурным стилем с ротондами. Фасады будут облицованы керамогранитом трёх благородных оттенков.

В каждом доме предусмотрены подземные паркинги. В проекте реализована концепция «двор без машин» и создана безбарьерная среда для мам с колясками, маломобильных граждан и маленьких детей. Благоустройство внутренней территории спроектировано с учётом зонирования: для детей дошкольного возраста, воркаута и занятий спортом, отдыха взрослых.

Геолокация жилого комплекса «Континенталь» создаёт ему неоспоримые преимущества на рынке жилья уникальной близостью к прекрасным галечным пляжам Парка Победы. Дойти до моря по парку можно за 7 минут. Набережная, многочисленные открытые спортивные объекты на берегу моря делают возможным активный отдых в любое время года. Район насыщен новой инфраструктурой. Здесь есть супермаркеты, фитнес-клубы, медицинские центры, СПА, аквапарк, множество кафе и ресторанов, кинотеатр.

Минимальная цена предложения – 4,7 млн рублей. Стоимость квадратного метра — от 106 500 рублей.

До 1 ноября 2020 года купить квартиру у моря в ЖК комфорт-класса «Континенталь» в рамках программы господдержки  с процентной ставкой ипотеки на весь период от 5% годовых.

Строительство ЖК «Континенталь»  будет завершено в I квартале 2021 года.

В Москве прошел полуфинал профессионального педагогического конкурса «Учитель будущего»

Санкт-Петербург в октябре текущего года примет на своей площадке финал профессионального педагогического конкурса «Учитель будущего». Проведение его заключительного, восьмого полуфинала было организовано на минувших выходных в стенах РУДН с участием 47 команд (14 из них из столицы), представлявших 12 регионов ЦФО. По словам генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексея Комиссарова, конкурс «Учитель будущего» помогает начинающим и опытным педагогам. При этом, уже в следующем сезоне планируется его расширение за счет ввода специального направления для студентов. Об этом рассказывает «Вечерняя Москва».

Начальник управления развития кадрового потенциала системы образования московского Департамента образования и науки Илья Новокрещенов считает важным то, что множество учителей думают о том, что ждет их профессию в будущем. Россия способна войти в число лучших мировых образовательных систем, выполнив, тем самым, поручение главы государства Владимира Путина, — выразил уверенность эксперт.

Российский турбизнес потерял около 1,5 триллионов рублей из-за пандемии

Потери турбизнеса в России в общей сложности составляют 1,5 триллиона рублей, заявил в пятницу, 2 октября, президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Андрей Игнатьев.

«Общий порядок потери туриндустрии оценивается в 1,5 трлн рублей — это общие потери. Это гостиничный сектор и ресторанный сектор», — сказал он на пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре ТАСС.

Игнатьев отметил, что закрытые границы лишили страну в этом году примерно 7-8 миллиардов долларов, которые приносит въездной туризм.

Что касается летнего отдыха на российских курортах, то их посетило около 10 миллионов россиян, главный поток туристов традиционно пришелся на Крым и курорты Краснодарского края. По словам Игнатьева, в какой-то момент гостиницы этих курортов были заполнены под завязку.

Также он сообщил, что летом 2020 года российские граждане активно посещали Казань, Калининград, Алтайский край и Карелию. «Это те направления, которые ранее были известны, но не пользовались большим спросом», — добавил он.

После открытия с 1 августа авиасообщения с Турцией, эту страну посетило около 700 тысяч российских туристов, что 10 раз меньше, чем в прошлые годы.

«В этом году с момента открытия страны [в Турцию] уехало около 700 тыс. человек. Объемы упали и на выездном туризме на 80%», — заключил Игнатьев.

Большинство заболевших коронавирусом в РФ игнорировали меры предосторожности

Подавляющие большинство заразившихся COVID-19 в России не соблюдали рекомендовнные меры предосторожности, заявила в пятницу на пресс-конференции вице-премьер и председатель оперштаба по коронавирусу Татьяна Голикова. Она в очередной раз призвал граждан ответственно относиться к ситуации и соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

«80-85% наших граждан, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, не соблюдали никакие меры безопасности, и сегодня очевидно, что степень распространения заболевания и тяжесть его течения целиком зависят от нас с вами», — цитирует слова Голиковой Интерфакс.

«У нас с вами, по большому счету, нет выбора: либо мы соблюдаем все меры безопасности, которые предписаны врачами и тем самым снижаем нагрузку на коечный фонд, или мы идем на самоизоляцию, чего мы допустить не хотим, не будем и не собираемся», — сказала Голикова.

По данным на 2 октября суточный прирост составил 9 412 случаев, что в два раза больше, чем фиксировалось месяц назад.

«Победа» снизила стоимость услуги возврата билета до 1 рубля

Дочерняя авиакомпания Аэрофлота «Победа» объявила о временном снижении стоимости услуги возврата билета до 1 рубля, ранее это стоило в компании 499 рублей.

Новые условия будут действовать со 2 по 7 октября 2020 года при бронировании билетов на любые рейсы авиакомпании.

При этом услуга возврата доступна исключительно на официальном сайте авиакомпании. Она позволяет отказаться от перелета в любое время после бронирования, но не позднее чем за 48 часов до вылета.

Авиакомпания «Победа» является лоукостером, все ее билеты невозвратные. Новую услугу платного возврата билетов авиакомпания ввела в марте этого года, когда были закрыты границы, а из-за карантинных мер внутри страны отмечалось серьезное снижение спроса на внутренние рейсы.

РЖД удлиняет полки плацкартных вагонов

Новую концепцию плацкартных вагонов с удлиненными на 12-15 сантиметров полками представила в пятницу, 2 октября, РЖД. Новые плацкартные вагоны стали на шире на 28 сантиметров, и длиннее на 73 сантиметра.

«Главная особенность данного вагона заключается в том, что он больше стандартных вагонов. Длина пассажирского салона стала практически на три метра больше! Полки в купейной части плацкарта стали длиннее на 15 см, а боковые — на 12 см»,— говорится в сообщении компании в Facebook. В обновленном вагоне имеются шкафы для вещей пассажиров, шторки, а также розетки и индивидуальные воздуховоды.

Новые вагоны выйдут на линию в первом квартале 2021 года для сертификационных испытаний, а уже во втором квартале 2021 года будет сформировано два состава с новыми вагонами. Точное направление курсирования пока неизвестно, но, возможно, оно будет южным.
Обновленный вагон разместили до 16 октября на площади у Павелецкого вокзала Москвы.

Год назад РЖД показали макет вагона с модульным пространством в плацкарте, где полки разделены перегородкой в виде шкафа, оборудованы индивидуальными столиками и шторками. Тогда уточнялось, что это одна из концепций плацкарта, а не готовый вариант.

Халатность врачей стоила жизни ребенку и более миллиона рублей больнице

В Пензе суд присудил 1,2 миллиона рублей матери 6-и летнего мальчика, который погиб из-за неправильно наложенной в местном травматологическом пункте гипсовой лангеты.

В октябре 2019 года женщина привела в травмопункт детской областной больницы им. Филатова своего 6-и летнего сына, ему диагностировали перелом руки и наложили гипс, после чего отпустили. Дома у ребенка поднялась температура и он жаловался на боль в руке.

На следующий день, 7 октября, ребенка вновь привезли в травмапункт, где ему заменили лангету, но отказались госпитализировать. Той же ночью ребенку стало плохо, скорая доставила его в больницу, но спасти мальчика не удалось.

«Судом установлено, что при оказании медицинской помощи врач недооценил степень тяжести состояния ребенка, не госпитализировал его в стационар, в результате чего на следующий день наступила смерть пациента от синдрома длительного сдавливания мягких тканей правой верхней конечности тяжелой степени, осложнившегося тяжелой интоксикацией», — сообщил суд.

Врач-травматолог-ортопед был признан виновным в причинении смерти по неосторожности 27 февраля этого года. Он был приговорен к полутора годам ограничения свободы. Суд запретил ему два года заниматься медицинской врачебной деятельностью.

Возмещение морального вреда суд возложил на детскую больницу, частично удовлетворив иск матери ребенка, требовавшей 5 миллионов рублей компенсации. Причиной решения суд назвал возраст ребенка, из-за которого тот не сумел сформулировать причину своей боли.

Кадровые перестановки прошли в новгородском отделении ЕР

Президиум регионального политсовета новгородского отделения партии «Единая Россия» принял ряд кадровых решений в четверг, 1 октября.

В частности, была утверждена в должности депутата облдумы Татьяна Бубнова, начальник отделения ПФР в Мошенском районе. Она сменит отказавшегося от мандата Александра Федоровского, который теперь займет место спикера в Хвойнинском районе.

Также были приостановлены полномочия секретаря старорусского отделения «Единой России» местного спикера Сергея Кузьмина. Исполняющим полномочия секретаря местного отделения назначен Александр Розбаум, глава Старорусского района.

Новый и.о. секретаря появился в Мошенском отделении партии, вместо сложившей полномочия Лидии Архиповой, должность займет Татьяна Павлова.

Президиум также освободил от должности ряд исполнительных секретарей местных отделений с последующим назначением новых.

От должности освобождены исполнительные секретари валдайского, любытинского, пестовского, солецкого, новгородского местных отделений — это Галина Власова, Ирина Лунёва, Людмила Голицина, Надежда Карпова, Евгения Старикова.

Сообщается, что новые назначения последовали в Валдайском, Любытинском, Солецком, Новгородском районах. Исполнительными секретарями назначены Снежана Перегуда, Елена Фёдорова, Любовь Иванова и Нина Гаврилова.

Пандемия ускорила цифровую трансформацию в мире

Согласно опросу компании Boston Consulting Group (BCG), пандемия коронавируса стала мощным катализатором цифровых трансформаций по всему миру, об этом пишет газета «Коммерсантъ». Опрос был проведен среди 700 руководителей компаний с оборотом более $500 млн по всему миру.

Компании активно ищут и применяют цифровые технологии, способные восстановить работоспособность их бизнеса и, позволяющие обеспечить широкомасштабное внедрение новых способов работы. Цифровые технологии призваны защитить их системы от киберрисков, усилить возможности в области цифровой коммерции и маркетинга, а также позволить повысить автоматизацию операций и цепочек поставок.

Около 30% опрошенных заявили, что цифровая трансформация уже сейчас способна полностью изменить их бизнес-модель. При этом более 90% компаний занимаются цифровизацией клиентской составляющей бизнеса, а более 70% цифровой активности сейчас финансируется бизнес-подразделениями, а не технологическими.

Как отметили в консалтинговой компании BCG, пандемия лишь усилила интерес мировых компаний к процессу цифровизации, показав им насколько важной является эта задача. Почти 60% компаний заявили о намерении увеличить инвестиции в цифровую трансформацию своего бизнеса.

При этом 80% респондентов требует от программ цифровой трансформации самоокупаемости, что в полтора раза выше, чем в 2017 году (около 50% опрошенных).