Главная > За экраном > В Белоруссии возбудили 43 уголовных дела за угрозы милиционерам

В Белоруссии возбудили 43 уголовных дела за угрозы милиционерам

В Белоруссии возбуждено 43 уголовных дела за угрозы насилия в отношении сотрудников милиции.

Начальник главного управления собственной безопасности МВД республики Андрей Паршин рассказал, что 21 человек уже обозначен в качестве подозреваемых и проходит по конкретным уголовным делам с перспективой привлечения к уголовной ответственности с реальными сроками лишения свободы.

В этот же день пресс-секретарь белорусского МВД Ольга Чемоданова рассказала о задержании троих мужчин, которые готовили нападение на сотрудников правоохранительных органов.

По ее словам, уроженец Брестской области, проживающий в Минске, скупал через знакомых пиротехнику, дымовые шашки, шариковые подшипники, а потом стал подыскивать сторонников для нападения на сотрудников ОМОНа.

В машине подозреваемого нашли петарды, балаклавы, фильтры от противогазов, нож и рогатку для стрельбы шариками от подшипников. Впоследствии выяснилось, что он является активным участником массовых беспорядков, которые снимал на видео.

Все трое задержаны до суда по административному делу. Материалы проверки переданы в Следственный комитет республики.

Вузы скорректировали стоимость обучения до уровня прошлого года

Стоимость обучения во всех российских вузах скорректирована до уровня прошлого года. Об этом рассказал глава Минобрнауки Валерий Фальков во время выступления в правительственном часе в Госдуме.

28 августа Фальков заявил о снижении вузами цен на обучения после указаний российского президента. Министр подчеркнул, что Минобрнауки призывало вуз очень взвешенно рассматривать каждый случай.

26 августа Путин обратил внимание на рост цен на обучение в некоторых вузах и даже перечислил Фалькову названия конкретных высших учебных заведений. В то же время глава государства отметил, что правительство может компенсировать вузам потери, полученные из-за сохранения стоимости обучения, и он уже дал соответствующее поручение.

Регионы должны вести борьбу с алкоголем, считает Минздрав

С призывом активнее использовать свои полномочия в борьбе с курением и употреблением алкогольных напитков обратился к региональным властям заместитель главы Минздрава России Олег Салагай. Об этм сообщает ТАСС.

«Регионы наделены сегодня достаточной силой для того, чтобы соответствующие законы принимать, и мы призываем наших региональных коллег обратить внимание на эту проблематику и использовать тот инструментарий, который у них есть в руках», — заявил Салагай.

Представитель Минздрава уверен, что у региональных органов власти сейчас достаточно возможностей для усиления ограничений и снижения потребления.

В рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья», включенного в национальный проект «Демография», ведомство стремится сократить общероссийские показатели по употреблению табака и алкоголя. Это позволит уберечь здоровье граждан и поддерживать его на более высоком уровне.

Материнский капитал могут разрешить тратить на ремонт

Разрешить использовать материнский капитал на проведение ремонта жилья предлагают в ОНФ. Об этом пишет газета «Известия».

С инициативой о введении нового целевого назначения для материнского капитала в правительство обратились представители Общероссийского народного фронта (ОНФ).

«Сейчас маткапитал можно направить на ипотеку, но не всем нужна новая квартира», — сказала руководитель департамента приоритетных проектов и стратегических инициатив ОНФ, член Общественной палаты Юлия Зимова.

Предполагается, что предложение поддержат в комитете Госдумы по жилищной политике и ЖКХ.

Эксперты назвали продукты, которые подорожают осенью

В России осенью ожидается рост цен на разные группы товаров, в частности, эксперты предсказывают рост цен на некоторые продукты питания.Так, картофель уже вырос в цене на 20% с января 2020 года.

Помимо этого, эксперты ожидают скорого роста цен на подсолнечное масло, красную икру и хлеб, и многое другое, пишет Газета.ру.

Хлебобулочные изделия  из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки могут вырасти в цене уже осенью этого года, поскольку запасы этого продукта в России сейчас рекордно низкие.

Помимо уже названного, подорожать также могут яблоки, мороженное и газированная вода в стеклянной таре. Вместе с тем эксперты предсказывают и рост стоимости доставки товаров сразу в два раза.

 

Эксперт АПЭК оценил итоги новгородских выборов для «ЕР» под руководством Никитина

Единый день голосования, состоявшийся 13 сентября, ознаменовал окончание 143 избирательных кампании в Новгородской области, в большинстве из них победу одержали кандидаты партии «Единая Россия», что во многом обусловлено поддержкой жителей региона деятельности нового руководителя регионального отделения партии губернатора области Андрея Никитина, считает эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский. Из 50 выбиравшихся глав поселений, в 41 районе победили выдвиженцы от «ЕР», из 889 распределявшихся в области мандатов, представители «ЕР» получили 760.

«Результаты выборов в целом подтвердили, что «Единая Россия» остается краеугольным камнем политической системы региона, что крайне важно накануне выборов очередного созыва депутатов Государственной думы России и Новгородской областной думы», — подчеркнул Громский. По его мнению, с новым руководством партии удалось упрочить свои позиции в регионе.

Вектор развития партии, заданный Никитиным, который давно являлся сторонником партии, направлен на поддержку местных инициатив и развитие территорий области. Это такие проекты, как «Городская среда», «Проект поддержки местных инициатив», «Дорога к дому» и «Детские площадки – детям», все они реализуются партией при поддержке губернатора.

«Впечатляющие результаты партии власти вполне можно назвать зримым показателем широкого доверия жителей области к политике губернатора Андрея Никитина. Основная масса избирателей продемонстрировала готовность вступить в ряды новой элиты, формирующей своеобразную коалицию развития», — заключил эксперт АПЭК.

Названа истинная опасность вулканов для Земли

Ученые Университета Колорадо в Боулдере выяснил, что вулканический пепел оказывает большее влияние на климат Земли, нежели считалось ранее.

Специалисты проанализировали данные об извержении вулкана Келуд на индонезийском острове Ява в 2014 году и разработали математическую модель, которая показал, что пепел остается в атмосфере в течение нескольких месяцев.

Хотя вулканический пепел способен блокировать поступление солнечного света на поверхность, он достаточно тяжел, чтобы быстро осесть, не производя большого эффекта. Однако результаты исследования показали, что в вулканическом шлейфе находится большое количество легких частиц, которые способны долгое время находиться в воздухе.

Предполагалось, что диоксид серы, выбрасываемый вулканами, взаимодействует с другими молекулами в воздухе и превращается в серную кислоту. Теоретически на это уходит несколько недель, однако новые данные показывают, что это может происходить гораздо быстрее. Молекулы диоксида серы прилипают к частицам пепла, плавающим в воздухе, и вступают в химические реакции. Таким образом пепел ускоряет преобразование вулканических газов в атмосфере.

На Шри-Ланке обнаружили древние астрономические знаки

Ученые из Шри-Ланки во время исследования горы Данигала нашли серию петроглифов времен неолита. Рисунки были созданы в 5500-4500 годах до нашей эры.

Неофициальное название Данигалы «гора пришельцев», так как по свидетельствам людей, над ней периодически видят НЛО. Но интерес специалистов связан не с этим – на горе сохранилось большое количество следов древних племен. Самые ранние признаки деятельности человека были оставлены 125 тысяч лет назад.

Участники экспедиции обнаружили как петроглифы, известные еще с XIX века, так и неизвестные ранее изображения. Среди них были изображения вооруженных людей, растений и животных, а также геометрические фигуры.

Крупнейшие петроглифы достигали 7,5 метров в длину и 5 метров – в высоту. Исследователи утверждают, что некоторые из кажущихся случайными геометрических знаков на самом деле являются древним «связующим кодом», который представляет «потерянную астрономическую систему счета».

Смысл некоторых петроглифов еще предстоит раскрыть. Специалисты планируют продолжать исследование горы в поисках новых артефактов.

Названы сроки полета космобуксира «Нуклон»

Контракт на разработку космобуксира «Нуклон», который должен отправиться к Юпитеру, будет подписан до конца 2020 года. Такое заявление сделал директор госкорпорации «Роскосмос» по перспективным программам и науке Александр Блошенко.

Предположительно буксир должен состыковаться с модулем полезной нагрузки, после чего будет отправлен на Луну. На втором этапе аппарат отправится на Венеру, а оттуда — к спутнику Юпитера.

19 марта ведущий научный сотрудник Института космических исследований, соруководитель двусторонней научной рабочей группы проекта «Венера-Д» с российской стороны Людмила Засова рассказала, что запуск российско-американского межпланетного аппарата на Венеру возможен не ранее 20207 года.

К Венере предполагается вывести 6,5–7 т груза в зависимости от срока запуска, рассказала она.

Аналитический доклад АПЭК об итогах региональных выборов 2020

В воскресенье, 13 сентября, завершились многочисленные избирательные кампании 2020 года. В 18 регионах были избраны губернаторы, причем везде выборы состоялись после первого же тура. В 11 прошли выборы в местные заксобрания, а 22 региона выбирали представителей в городские парламенты местных административных центров.

Как отмечают составители Аналитического доклада Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), бесспорным итогом выборов является лидерство партии «Единая Россия» во всех субъектах РФ, в том числе, с выраженными протестными настроениями (Республика Коми, Костромская и Новосибирская области).

Кандидаты партии «ЕР» оказались впереди по всем одномандатным округам, где выдвигались. Представитель оппозиции от партии «Справедливая Россия» одержал победу только в Лермонтовском округе №147 (Пензенская область), где кандидат от «ЕР» не выдвигался.

В подавляющем большинстве городских парламентов, кандидатам партии «ЕР» также удалось набрать большинство голосов избирателей по партийным спискам. В том числе, в протестных Томске и Новосибирске.

СП-2 рассчитывает выйти из под газовой директивы ЕС

Оператор «Северного потока – 2» Nord Stream 2 представил Высшему региональному суду Дюссельдорфа обоснования для своей апелляции, надеясь все-таки добиться вывода СП-2 из под ограничений газовой директивы ЕС, сообщает телеграм-канал Мейстер.

В случае успешного решения, оператор сможет загрузить будущий газопровод российским газом на 100%. И хотя история с Навальным и задала негативный фон для завершения СП-2, хоронить его пока рано.

Во вторник, 15 сентября,  в поддержку проекта высказался президент Австрии Александер Ван дер Беллен, заявив, что не видит связи между СП-2 и ситуацией с Навальным. «Огнем по своим» сегодня же назвал возможность санкций против России и глава комитета по экономике и энергетике бундестага ФРГ Клаус Эрнст. Устранился от инициативы санкций в отношении СП-2 и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, заявивший, что этот вопрос не входит в компетенцию ЕС. И даже датский регулятор отказался отзывать разрешения, выданные оператору СП-2.

Становится очевидным, что, несмотря на желание ряда лиц и стран уничтожить СП-2, у него хватает защитников. Кроме того, Западу все же не так просто обойти свои собственные правила из-за изменившейся политической конъюнктуры.