Главная > На экране > Объявлен прием заявок на конкурс разработок вариативных образовательных программ преподавателей языков

Объявлен прием заявок на конкурс разработок вариативных образовательных программ преподавателей языков

С целью выявления, обобщения и отбора лучших вариативных образовательных программ преподавателей русского языка и родных языков из числа языков народов Российской Федерации проводится конкурс разработок вариативных образовательных программ преподавателей русского языка и родных языков из числа языков народов Российской Федерации, реализующих образовательные программы по укрупненной группе профессий и специальностей 44.00.00 Образование и педагогические науки.

Организатором конкурса является Министерство просвещения Российской Федерации. Оператором мероприятия определено общество с ограниченной ответственностью «Верконт Сервис».

Целевая аудитория конкурса – преподаватели русского языка и родных языков из числа языков народов Российской Федерации профессиональных образовательных организаций, реализующие образовательные программы среднего профессионального образования по укрупненной группе профессий и специальностей 44.00.00 Образование и педагогические науки. Педагогический стаж участников конкурса в профессиональной образовательной организации в сфере преподавания русского языка, русского языка как родного, родных языков должен составлять не менее 1 года.

Сбор заявок и конкурсных материалов проводится в период с 1 по 30 сентября 2020 года в электронном виде на сайте http://spo.vercont.ru. Форма заявки участника конкурса доступна после регистрации.

Подробнее об условиях участия в конкурсе, этапах проведения, перечне номинаций конкурса можно узнать в информационно-коммуникационной сети Интернет на сайте.

Победитель определяется в каждой номинации и награждается дипломом и призом победителя. Все участники конкурса, прошедшие отбор для участия, получат сертификаты и благодарственные письма.

Итоги конкурса будут размещены в информационно-коммуникационной сети Интернет на сайте http://spo.vercont.ru.

При возникновении вопросов можно обращаться по номеру телефона +7 (499) 110-42-18 или электронной почте spo@vercont.ru.

Мосметодцентр подготовил материалы в помощь учителям для проведения Всероссийского урока в День знаний

Московский Департамент образования и науки в четверг, 27 августа организовал проведение планового селекторного совещания. В его рамках выступил директор столичного Городского методического центра (ГМЦ) Андрей Зинин. Он рассказал о том, что в этом году в честь 75-летия Победы в ВОВ Традиционный Всероссийский урок в День знаний, 1 сентября будет проходить под девизом «Помнить, значит знать». Он отметил, что в настоящее время на сайте «Вместе к Победе» учителя могут найти материалы для подготовки к уроку, которые разработали специалисты ГМЦ.

По словам Андрея Зинина, специалистами Мосметодцентра кроме методических рекомендаций также были разработаны три сценария уроков (для 1-4, 5-9 и 10-11 классов). Теперь у московских учителей есть возможность использовать эти дополнительные материалы при создании собственного уникального урока. Также эксперт напомнил о существовании большого количества материалов по истории ВОВ на образовательно-просветительском портале «Героика».

 

К новому учебному году Мосметодцентр презентовал новую версию сайта «Классный руководитель онлайн»

По словам директора Городского методического центра (ГМЦ) Андрея Зинина, к новому учебному году была завершена работа по обновлению портала «Классный руководитель онлайн». На этом ресурсе можно найти разнообразные современные решения, позволяющие эффективно организовать воспитательную работу в цифровой среде мегаполиса. Запуск сайта был произведен девятого апреля текущего года на фоне принятия коронавирусных ограничений. Еженедельно к его помощи обращается в среднем 8000 человек, за это время уже 72000 уникальных пользователей посетили этот портал.

По словам Андрея Зинина, на портале «Классный руководитель онлайн» создано девять разделов. Самым популярным из них является интерактивный календарь событий, который был подвергнут в связи с этим особенной доработке. Также в новой версии портала был усовершенствован интерфейс, доработана опция обратной связи. В работе над обновлением разделов принимались во внимание мнения учителей столичных школ.

 

Агентство инноваций Москвы поддержит создателей инновационных дизайн-продуктов международного фестиваля DESIGN NOW!

Агентство инноваций города Москвы станет технологическим партнером международного фестиваля DESIGN NOW! В рамках конкурса Агентство выберет лучшие решения для запуска пилотного проекта и дальнейшего возможного внедрения в городскую среду.

DESIGN NOW! – конкурс на стыке дизайн-мышления и технологий. Дизайнерам предлагают переосмыслить глобальные тренды и совместно с экономистами, медиками, технологами и специалистами других отраслей разработать продукты, которые решают проблемы современного общества. В лонглисте конкурса: устройство для переработки использованной офисной бумаги в стаканчики для кулера; умная маска, которая при обнаружении вируса выбрасывает в воздух ионы серебра; смарт-чехол для телефона с гипоаллергенным реагентом в составе и другие дизайн-решения, которые должны улучшить нашу жизнь уже сегодня.

В рамках фестиваля Агентство инноваций выберет лучших авторов дизайн-концепций в одноименной номинации. Разработчики получат возможность протестировать проект в рамках Программы пилотного тестирования инноваций в Москве, оператором которой выступает Агентство, и внедрить решение на площадках, задействованных в программе.

«Часто инновации рождаются на междисциплинарном стыке. Коллаборация дизайнеров и отраслевых специалистов показалась нам интересной в этом отношении.  Такой подход может создать новый тренд в создании инновационных продуктов. Наиболее перспективные из тех, которые представлены в лонг-листе конкурса, мы хотим поддержать в запуске пилотов уже сейчас, чтобы дать импульс новым тенденциям в технологиях», — отметил генеральный директор Агентства инноваций Москвы Алексей Парабучев.

27 мая Правительство Москвы выпустило постановление «О проведении пилотных тестирований инновационных решений в городе Москве». Благодаря программе, стартапы и технологические компании могут испытать новый продукт в городской среде.

В рамках программы уже запущен 31 пилотных проект и задействовано 75 площадок для испытания инновационных решений. Это городские организации, крупный бизнес, а также объекты городской инфраструктуры. В числе площадок программы МТС, «Мегафон», Делимобиль, Sbercloud, ВДНХ, «Лаборатория Касперского», ведущие столичные вузы, компании в сферах IT, транспорта, производства, медицины, образования и др. К концу года Агентство инноваций Москвы планирует запустить около 100 пилотов.

До 9 октября 2020 года у дизайнеров, архитекторов и изобретателей есть возможность предложить свой проект, заполнив анкету на сайте. Имена участников фестиваля, которые получат поддержку от Агентства Инноваций города Москвы, объявят в середине октября 2020 года на сайте главного медиа про тренды в дизайне INTERIOR+DESIGN: https://www.interior.ru.

По всем вопросам обращаться в Пресс-службу Агентства инноваций Москвы:

Телефон: +7 499 225-92-52, доб. 214

E-mail: KlimenkoOV3@develop.mos.ru

www.innoagency.ru

Льготная ипотека в действии: умные квартиры в Севастополе от ГК ИнтерСтрой максимально доступны

Квартиры в известном умном квартале «Доброгород» в центральном районе Севастополя будут реализованы на условиях льготной ипотеки со ставкой от 5,5% годовых.

Новый семейный жилой комплекс «Доброгород» расположен на улице Токарева, в 10 минутах от исторической части города. Девелопером проекта является компания ИнтерСтрой.

Это самый большой проект комплексной жилой застройки в Севастополе за постсоветское время на площади более 10 га. На этапе разработки в концепцию «Доброгорода» были заложены принципы диджитализации, комфортного пространства и механизмы системы «умный город».

Одновременно с жилым массивом возводятся новые объекты инфраструктуры: магазины, детский сад, школа, парковки, спортивные объекты. В зелёных дворах, свободных от автомобилей, предусмотрены детские и спортивные площадки. Общественные пространства оборудованы Wi-Fi, столбиками для зарядки гаджетов, освещением с интеллектом. Периметр квартала находится под видеонаблюдением, действует цифровая система контроля доступа в дома, жильцы имеют обратную связь на смартфон. Предусмотрены отдельные помещения для хранения сезонных вещей за пределами квартиры.

Сдача 1 этапа состоится в 3 квартале 2020 года. Сдача 2 этапа — в 4 квартале 2020 года. Все квартиры в них раскуплены. Следующие, 4 и 5 этап будут сданы в эксплуатацию во 2 квартале 2021 года.

Эпидемиологическая обстановка повлияла на состояние экономики и заставила россиян по-новому оценить возможность приобретения недвижимости в Крыму. Как рассказали в департаменте продаж компании ИнтерСтрой, повышенный спрос наблюдается на квартиры в ЖК Доброгород с начала реализации. С введением льготной ипотеки он особенно усилился. Несмотря на это, льготная программа будет действовать только до 1 ноября.

 

Новой ведущей рубрики Hot Box на Music Box Gold стала Алина Неволина

Известная модель Алина Неволина (Vоля) активно занялась музыкальной карьерой. В это лето она получила приглашение от музыкального канала Music Box Gold стать ведущей новой передачи Hot Box, посвященной самым актуальным новостям отечественного и зарубежного шоу-бизнеса. Еще одно важное событие для девушки – выпуск первого сингла «Лечу».

Сегодня музыкальная композиция очень быстро набирает популярность – скачать ее можно на площадках Яндекс.Музыка, Itunes и Multiza. Рустам Романов, талантливый молодой режиссер, который ранее успел поработать с Бастой, Гуфом, Смоки Мо, ТГК и другими звездами, снял клип на песню Vоли «Лечу». В клипе Алина исполняет роль красавицы, флиртующей во время съемок с фотографом. Загадочная и прекрасная, она, как героиня сказки, ускользает из объятий мужчины. В объективе камеры Алина Неволина чувствует себя очень комфортно и свободно, что не удивительно: она не раз позировала для проектов ведущих глянцевых изданий, в числе которых MAXIM, Cosmo, L’Officiel.

Немецкий политолог заявил об отсутствии Навального в клинике Charite

Владимир Сергиенко, политолог с украинскими корнями живущий в Германии, написал, что у него есть сведения о том, что Алексея Навального может не быть в клинике Charite

Когда Алексея Навального доставили в клинику, там была установлена круглосуточная охрана. Однако вскоре охрана была снята. Ответа на вопрос почему сняли охрану журналисты так и не получили. При этом Сергиенко пишет, что никто не видел охрану и на каком-либо этаже в этой клинике. По его словам, его друга доставили в Charite с микроинсультом и его еще до прибытия Навального поместили там в реанимацию.

Друг Сергиенко стал спрашивать у медперсонала, где находится этот парень из России и они якобы ему подтвердили, что здесь его нет, а где он находится они не знают.

Он предположил, что Навальный может быть в военном госпитале, но в таком случае, почему это скрывают.

Попова назвала условия возвращения к дистанционному обучению

При обострении эпидемиологической ситуации российские школы смогут вернуться к онлайн-формату, как это происходит при вспышке гриппа. Об этом рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Таким образом она ответила на вопрос по поводу вероятности возвращения дистанционного обучения.

Глава Роспотребнадзора добавила, что ситуация с коронавирусом в стране на данный момент стабильна. Однако в некоторых местах фиксируются групповые вспышки и очаги.

Она сообщила, что нынешняя ситуация с COVID-19 в России позволяет начать обучение в школах в очном формате.

Она заявила, что иностранные студенты смогут без ограничений заниматься в вузах в новом учебном году. Речь идет о тех, кто в настоящий момент пребывает на территории России.

В ВОЗ оценили стратегию Швеции в борьбе с коронавирусом

Представитель Всемирной организации здравоохранения Дэвид Набарро назвал опыт Швеции в борьбе с коронавирусом примером хорошей стратегии правительства.

Представитель ВОЗ уточнил, что, хотя «уровень смертности от COVID-19 в Швеции значительно выше, чем во многих других странах, и составляет 57 на 100 тыс. человек, но темп распространения инфекции с конца июня заметно снизился». Швеция и другие страны, которые вернулись к нормальной жизни без введения серьезных ограничений, продемонстрировали правильный подход

Сокращение населения России достигнет максимума за 14 лет

Общая численность населения России на фоне коронавируса по итогам текущего года, по предварительным данным, сократится на 158 тысяч человек – это максимум за 14 лет, следует из проекта единого плана правительства по достижению национальных целей развития России на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года (есть у РБК). Согласно документу выход на положительные темпы общего прироста населения возможен только с 2022 года. Более масштабное сокращение наблюдалось в России по итогам 2006 года, когда население страны уменьшилось на 373,9 тыс. человек.

Источники в правительстве подтвердили подлинность документа. По поручению премьер-министра Михаила Мишустина, структура единого плана и список мероприятий, которые направлены на достижение национальных целей, должны быть готовы к 1 сентября.

Уровень бедности в стране, то есть доля россиян с доходами ниже прожиточного минимума, в 2020 году возрастет до 13,3% населения после 12,3% в 2019-м. В дальнейшем в правительстве прогнозируют ее снижение, следует из проекта. Одной из национальных целей развития России является сокращение уровня бедности в два раза — то есть до 6,5% к 2030 году.

Программу лояльности «РЖД Бонус» по достоинству оценили многодетные семьи

С момента запуска акции «Путешествовать большой семьей выгодно с «РЖД Бонус» участниками программы лояльности стали почти 24 тысячи членов многодетных семей. До конца лета специальное предложение позволяет им совершать поездки в вагонах купе по выгодной цене.

Акция «Путешествовать большой семьей выгодно с «РЖД Бонус» была запущена 19 июня. В рамках ее проведения до 31 августа многодетные семьи могут оформить билеты в купейные вагоны поездов дальнего следования формирования Федеральной пассажирской компании (АО «ФПК» — дочернее общество ОАО «РЖД») со скидкой 20%. Предложение действительно и для индивидуальных поездок каждого из членов многодетных семей.

Чтобы получать скидки на поездки, одному из членов многодетной семьи нужно обратиться в любую кассу АО «ФПК» и получить статус «Большая семья» в программе лояльности «РЖД Бонус» для всех членов семьи. Для этого необходимо предъявить кассиру документы, удостоверяющие личность всех членов семьи, свидетельства о рождении детей или документы об их усыновлении, а также свидетельства о браке при необходимости регистрации супруга. Подробности о списке необходимых документов смотрите на сайте «РЖД Бонус» (rzd-bonus.ru).

Приобрести билет по специальному тарифу можно в железнодорожной кассе, на официальном сайте https://pass.rzd.ru ,  а также с помощью мобильного приложения «РЖД Пассажирам», указав номер участника программы лояльности «РЖД Бонус».

Напомним, дети младше 5 лет путешествуют бесплатно (если ребенок не занимает отдельное место), а дети в возрасте от 5 до 10 лет – по детскому тарифу, который составляет 35 % от стоимости взрослого.