Главная > За экраном > Все выделенные полосы в Москве скоро заработают круглосуточно

Все выделенные полосы в Москве скоро заработают круглосуточно

Все выделенные полосы в Москве скоро будут работать круглосуточно. Уточняется, что вне зависимости от дня недели проезд по выделенным полосам будет разрешен лишь для городского транспорта, машин экстренных служб, велосипедистов, такси и коммунальных служб.

Ранее говорилось о том, что столичным таксистам запретили ездить по трем выделенкам.

Такое решение приняли, потому что из-за них автобусы отстают от расписания.

В Москве продолжают внедрение умной системы в работе светофоров на перекрестках, позволяющей создать оптимальные и комфортные условия для всех участников дорожного движения. Ожидается, что в этом году таких перекрестков в городе станет 500.

Организовать постоянный сбор информации о вредных выбросах и уровне шума на улицах столицы предложили сами москвичи. Такая система может появиться на базе ЦОДД, мобильный мониторинг дорог будет получать пробы воздуха на конкретном участке.

Шушкевич не в курсе многоязычности некоторых государств ЕС

Бывший председатель Верховного совета Белоруссии Станислав Шушкевич заявил, что государственным языком страны должен быть только белорусский, русский язык нужно лишить этого статуса.

По мнению телеграм-канала Мейстер, поражает тут даже не русофобность заявления, она как раз не удивила, а степень дремучести и невежества Шушкевича: «Это еще обусловлено тем, что Беларусь – европейская страна, а в Европе только в Швейцарии, в силу особого ее положения, есть в общем-то несколько языков. Везде один язык, нет другого».

Просто навскидку — Ирландия (официальные языки: английский, ирландский), Финляндия (финский, шведский), Бельгия (нидерландский, французский, немецкий) и даже государство Ватикан (итальянский, латынь) смотрят на Шушкевича как на старого маразматика.

Арктические бизнесмены получат льготы

Инвестиционные проект МСП в Арктике с вложением более 1 миллиона рублей позволят получить налоговые льготы, соответствующий пакет законов вступил в силу с 28 августа.

Отныне любой предприниматель или юрлицо, зарегистрированное в Арктике, инициировавшие бизнес-проекты или виды экономической деятельности стоимостью от 1 миллиона рублей, могут получить статус резидента. Будучи резидентами Арктической территории они смогут получить право на ряд налоговых и неналоговых преференций. Отмечается, что данные льготы будут доступны исключительно для новых инвестпроектов.

Законом предусматривается обнуление на 10 лет ставки налога на прибыль в федеральной части при условии снижения регионом региональной части этого налога. Также бизнесу предоставят налоговый вычет из НДПИ в объёме инвестиций в инфраструктуру перерабатывающей обогатительной мощности при добыче твёрдых полезных ископаемых в Арктике. Кроме того, предпринимателям компенсируют часть расходов по уплате страховых взносов. Устанавливается режим свободной таможенной зоны в портах, аэропортах или на земельных участках резидентов Арктики.

Ожидается, что новые льготы позволят привлечь в Арктическую зону более 6 триллионов рублей инвестиций в ближайшие 10 лет и создать примерно 30 тысяч новых рабочих мест.

В России подорожает красная икра

Поставщики красной икры предупредили торговые сети о росте цен на свежие поставки деликатеса, поскольку из-за неудачной путины улов лососевых был почти в два раза меньше обычного, плюс добавились сложности из-за коронавирусных ограничений.

По данным газеты «Коммерсантъ»,  производство икры в этом сезоне может оказаться на 25-30% ниже, что приведет к неизбежному росту цены.

Ожидается, что рост цен составит от 20 до 60%. Ожидается, что отгрузочные цены на икру горбуши могут вырасти с 2,3 до 3 тысяч рублей за килограмм.

По данным Росрыболовства, в этом году в России выловили 220 тыс. тонн тихоокеанских лососей, что на 49% меньше, чем за тот же период 2018 года.

Apple запретила Facebook рассказывать пользователям о «налоге» App Store

Apple пресекла попытку Facebook проинформировать пользователей о том, что производителю iPhone достается 30% от потраченных ими на встроенные покупки денег.

Речь шла о «благотворительной» функции покупки виртуальных билетов на онлайн-концерты и другие платные трансляции, организуемые пользователями.

В августе социальная сеть анонсировала возможность продавать доступ к прямым трансляциям прямо в приложении, чтобы дать возможность артистам и другим создателям контента частично компенсировать резко сократившиеся из-за пандемии доходы.

В Facebook хотели направить все деньги зрителей организаторам онлайн-мероприятий и предложили Apple отказаться от 30-процентного «налога» со встроенных покупок, которым облагаются все платные приложения, подписки и встроенные покупки, приобретаемые через App Store. Однако «яблочная» компания отказалась.

Тогда соцсеть решила проинформировать пользователей о том, куда идут их средства, добавив в окно покупки пояснение: 30% от суммы покупки достанется Apple – и, анонсируя новую функцию, показала, как будет выглядеть экран.

Но модераторы App Store не пропустили обновление в таком виде, сославшись на правило, запрещающее показывать пользователям «не имеющую отношения к делу» информацию.

Пользователям Android-версии приложения исходно предназначалась другая формулировка: «Facebook не получает комиссии с этого платежа», однако в версии, размещенной в магазине Google Play, ее тоже не оказалось.

Сотовые операторы начали отказываться от безлимитных тарифов и опций

Сотовые операторы отказываются от безлимитных тарифов и опций. Аналитики связывают это с падением доходов телекоммуникационных фирм при возросшем потреблении услуг за время пандемии и ожидают подорожания безлимитов осенью на 15-20%.

Компания МТС с 27 августа изменила условия безлимитного архивного плана «Тарифище». Как пояснили «Известиям» в компании, теперь у пользователей есть выбор: остаться на безлимите и платить больше на 50–75 рублей или перейти на новую версию тарифа при сохранении той же цены, но лишь с 30 Гб интернет-трафика.

Изменения коснулись и других компаний. Так, в Tele2 закрыли для подключения физлиц услугу «Очень много интернета» 26 августа. Кроме того, «СберМобайл» с июля начал тарифицировать трафик крупнейшей российской соцсети «ВКонтакте» для всех своих абонентов.

Звездные туристы отправятся в поход по Большой Валдайской тропе»

Совместный проект правительства Новгородской области с Национальным парком «Валдайский» и туристическим офисом «Русь Новгородская» #ЧувствоватьЕстественно стартовал 26 августа. Участие в нем приняли люди самые разные от блогеров до звезд кино и ТВ.

В коротких видеороликах в формате «от первого лица» гости региона говорят на темы, близкие каждому человеку: о любви, уважении, счастье, семье и многом другом.

Съемки видеопроекта проходят на фоне природных красот Национального парка «Валдайский», на узнаваемых локациях Большой Валдайской тропы.

Героем первого выпуска проекта #ЧувствоватьЕстественно станет известный путешественник, журналист и фотограф, неоднократный лауреат национальной премии за открытия в области путешествий «Моя планета» Сергей Саблин.

Новый филиал компании «Интерлизинг» открыт в городе Новокузнецк

«Интерлизинг» расширяет географию присутствия в Сибирском федеральном округе. Новый офис открыт в городе Новокузнецк по адресу: ул. Энтузиастов, 21. Компания предоставит возможность бизнесу оперативно приобретать в лизинг легковой и грузовой автотранспорт, строительную технику, а также сельскохозяйственную технику, машиностроительное и металлообрабатывающее оборудование.

«Мы видим, что в регионе достаточно высокая потребность в лизинге, поэтому уверены, что открытие офиса даст дополнительный стимул к росту бизнеса компании. «Интерлизинг» и дальше будет расширять географию своего присутствия, так как наша задача сделать лизинговые продукты доступными для предприятий и предпринимателей в регионе», — прокомментировал Михаил Цыкунов, региональный директор по Сибирскому федеральному округу компании «Интерлизинг».

Интерлизинг предлагает клиентам гибкие программы, в рамках которых можно провести сделку до 35 млн рублей в минимальные сроки на демократичных условиях, или же приобрести более дорогостоящее имущество на индивидуальных условиях.

О компании «Интерлизинг»

Компания «Интерлизинг» — одна из крупнейших лизинговых компаний России. Более 20 лет занимает лидирующие позиции в сегментах лизинга легкового и грузового автотранспорта, строительной техники, а также сельскохозяйственной техники, машиностроительного и металлообрабатывающего оборудования.

Офисы компании находятся в 21 городе России: Санкт-Петербург, Москва, Уфа, Нижний Новгород, Самара, Казань, Краснодар, Волгоград, Ростов-на-Дону, Тюмень, Сургут, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Омск, Воронеж, Челябинск, Барнаул, Ставрополь, Новокузнецк.

ileasing.ru

ФОРУМ Онлайн-диагностика 3.0 пройдет 4 — 5 сентября 2020!

Совет экспертов МРО, совместно с Центром диагностики и телемедицины проведет большой ФОРУМ Онлайн-диагностика 3.0.

4 и 5 сентября в 2 параллельных залах пройдет 4 уникальных образовательных трека, состоящих из более чем 50 различных сессий, мастер-классов и круглых столов для специалистов КТ и МРТ, УЗД, функциональной диагностики, врачей-рентгенологов, клиницистов, маммологов, руководителей медицинских учреждений, рентгенлаборантов, среднего медицинского персонала функциональной диагностики, а также для студентов, ординаторов и многих других, кому интересна современная диагностика. Узнать о новинках индустрии можно будет, посетив программу третьего зала.

Впервые на нашем форуме откроется виртуальная выставка, где ведущие медицинские компании представят свою продукцию, проведут различные интерактивы со зрителями и будут доступны в режиме реального времени для любого диалога.

В этом году наш форум пройдет при поддержке Европейского Общества Радиологов (ESR). В открытии форума примет участие президент общества и Европейского радиологического конгресса (ECR) в Вене в 2021 году — Dr. Michael Fuchsjäger, профессор, заведующий кафедрой лучевой диагностики в Медицинском Университете г. Грац, Австрия. Dr. Fuchsjäger представит пленарную лекцию на тему диагностики заболеваний молочной железы в 21 веке. Также по многочисленным просьбам участников предыдущего форума в виртуальном зале, посвященном сбору данных, состоится лекция по МР-нейрографии, которую проведет Gustav Andreisek, профессор, заведующий отделением лучевой диагностики клиники Spital Thurgau AG, Цюрих, Швейцария. Для оптимальной коммуникации во время сессий с иностранными гостями будет осуществляться синхронный перевод на русский язык.

Майский ФОРУМ Онлайн-диагностика 3.0 посетило более 8 000 человек из 13 стран и всех регионов России, которые смогли не только получить новые знания, пообщаться с коллегами, но и задать самые интересующие их вопросы спикерам.

Участие для слушателей совершенно бесплатно — главное успеть вовремя зарегистрироваться на сайте https://online.mrororr.ru/#

Москва и Московская область подала больше всего идей на форум «Сильные идеи для нового времени»

В рамках подготовки к Форуму «Сильные идеи для нового времени» продолжается сбор перспективных идей для устойчивого развития страны в новых реалиях. Участники конкурса уже разместили на крауд-платформе https://idea.asi.ru более 8 тыс. решений по перезагрузке экономики страны, социальной и технологической сфер. Лидируют по количеству идей Московский регион. Больше всего идей поступает по направлению новых компетенций и образования, социальной и экономической политик.

С момента старта проекта на крауд-платформе https://idea.asi.ru зарегистрировались более 80 тыс. человек. Общее число представленных к рассмотрению идей превысило 8 тыс. Среди авторов инициатив — некоммерческие и муниципальные учреждения, инициативные граждане, частные предприниматели и представители научного сообщества вузов со всей России.

Лидерами по количеству поданных идей стали Москва и Московская область (630) и Сибирь (559 предложений). Далее в рейтинге наиболее активных регионов — Краснодарский край (211), Санкт-Петербург и Ленинградская область (всего 140), Башкортостан (125), Нижегородская (100) и Оренбургская области (82).

Больше всего идей поступает по направлению новых компетенций и образования, социальной и экономической политики. Наряду с обычными жителями России свои идеи на крауд-платформе размещают ведущие отраслевые эксперты, главы регионов и известные бизнесмены. В частности, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин предложил создать в регионе систему адресной помощи малоимущим семьям с детьми.

Идея предполагает отказ от уравнительных социальных выплат «по категориям» в пользу адресных мер поддержки. Действующая модель не всегда позволяет выйти семье из трудной жизненной ситуации, так как учитывает лишь средний душевой доход семьи без оценки имущественного положения семьи в полном объеме. В ближайшее время планируется внести изменения в действующее региональное законодательство в части определения критериев нуждаемости и ввести систему сертификатов на получение социальных услуг.

Бывший депутат Госдумы РФ, миллиардер Александр Лебедев представил для экспертной оценки проект развития системы электрокаршеринга и поддерживающей инфраструктуры в Крыму. Реализация идеи позволит обеспечит полуостров новым доступным видом транспорта и свяжет районы между собой для более удобного передвижения местных жителей и большого потока туристов в сезон отпусков.

«Свои идеи на крауд-платформу представили жители практически всех регионов России. Многие идеи имеют потенциал для реализации в рамках всей страны, так как направлены на перезагрузку целых отраслей, создание новых индустрий и экономических ниш. В частности, интерес представляют проекты по поддержке IT-предпринимателей, создания центров внедрения технологических проектов в России и экспорта отечественных разработок за рубеж. Продолжает расти тренд на идеи новых форматов туризма – сельского, детского, инклюзивного. Социальный эффект от их реализации может быть очень высоким: это и возвращение трудоспособного населения и бизнеса в отдаленные сельские территории, восстановление инфраструктуры деревень и моногородов, где могут пройти новые туристические маршруты. Кроме того, такие проекты могут расширять межрегиональное сотрудничество», — отметила Генеральный директор «Агентства стратегических инициатив» Светлана ЧУПШЕВА.

Прием заявок для участия в Форуме «Сильные идеи для нового времени» продлится до 10 сентября. Каждый желающий может представить свою идею на крауд-платформе https://idea.asi.ru по одному из семи тематических направлений: современная экономическая политика, новая социальная политика, новая технологическая политика, новые компетенции, новая городская политика, новые идеи для бизнеса, новая молодежная повестка.

Все идеи оцениваются экспертами и проходят народное голосование. Кураторы тематических направлений, партнеры Форума, российские и международные эксперты в режиме онлайн совместно c авторами корректируют и дополняют идеи, чтобы оформить их в полноценные проекты, которые можно внедрять в реальную практику в российских регионах.

В каждом тематическом треке будут выбраны по 10-13 наиболее значимых инициатив. Авторы топ-100 идей и проектов представят федеральным и международным экспертам на Форуме «Сильные идеи для нового времени» в Сочи. Победители получат поддержку организаторов и партнёров форума, их проекты будут размещены в библиотеке «умных решений» «Смартека» для тиражирования в регионах РФ.

Организаторы Форума – АСИ и Фонд Росконгресс.

Об Агентстве стратегических инициатив

Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (www.asi.ru) создана распоряжением Правительства России

от 11 августа 2011 года. Наблюдательный совет АСИ возглавляет президент России Владимир Путин.

Агентство поддерживает проекты, направленные на системные изменения в сфере улучшения делового климата и поддержки инноваций, образования и подготовки кадров, здравоохранения и социального обслуживания, регионального и городского развития.

Среди ключевых инициатив АСИ – Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах, цифровая платформа для работы с обращениями предпринимателей «За бизнес», программа «100 городских лидеров», модель повышения инновационной открытости крупных компаний, Университет 20.35 и платформа Национальной технологической инициативы.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, спортивных и общественных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом. Установлено взаимодействие с 126 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 69 странах мира.

 

 

 

Владимир Ефимов: отельеры получили от столицы 1,5 млрд рублей в виде грантов

Отельеры российской столицы на фоне пандемии COVID-19 переживают период ограниченного спроса. Заместитель московского мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов сообщил о том, что по этой причине власти мегаполиса пришли к решению предоставить отельерам грантовую поддержку. По его словам, рассчитывать на получение такого вида поддержки могут только те гостиницы, которые гарантированно соблюдают санитарные требования. Об этом информирует РИА Недвижимость.

Сообщается, что столичные власти выделили на поддержку отельеров около 1,5 млрд рублей в виде грантов. Средства были направлены на размещение в гостиницах мегаполиса медработников, сражающихся с коронавирусом. Это решение позволяет не только помочь отельерам. Город попутно обеспечивает защиту от коронавирусной инфекции семей врачей и медсестер, а также снижает вероятность ее занесения в стационары, — рассказал Владимир Ефимов.