Главная > На экране > Собянин допускает продление ограничений в столице еще на несколько месяцев

Собянин допускает продление ограничений в столице еще на несколько месяцев

Ограничительные меры, установленные в Москве на фоне распространения коронавирусной инфекции, могут быть сохранены еще на несколько месяцев. Об этом в эфире канала «Россия-1» сообщил в среду, 5 августа, мэр столицы Сергей Собянин.

«О защитных мерах не надо забывать. И мы напоминаем, что это надо выполнять. <…> Мы их не отменяем и считаем, что они необходимы в ближайшие недели, может быть, и месяцы», — сказал он.

В Москве вновь был смягчен режим ограничений 13 июля, когда власти отменили обязательный повсеместный масочных режим. Теперь ношение масок и перчаток необходимы только при пользовании общественным транспортом, посещении общественных мест и магазинов.

При этом с конца июля, как сообщали СМИ, на всех станциях Московского метрополитена начались рейды по проверке наличия средств индивидуальной защиты у пассажиров. 4 августа заместитель руководителя ГКУ «Организатор перевозок» Олег Иванов рассказал, что с начала действия в столице масочно-перчаточного режима штрафы за отсутствие средств индивидуальной защиты получили свыше 42 тыс. пассажиров общественного транспорта, передает ТАСС.

Компания Билла Гейтса готова отдать 30 миллиардов долларов за TikTok

Новым владельцем популярного приложения TikTok вскоре может стать американская корпорация Microsoft, по крайне мере компания готова пойти на сделку и приобрести у китайской ByteDance приложение за несколько десятков миллиардов долларов. По сообщению CNBC, сумма сделки может составить от 10 до 30 миллиардов долларов.

Пока компании не пришли к окончательной договоренности, но уже согласован, что в случае покупки данные американских пользователей приложения будут храниться на территории США.

Ожидается, что переговоры завершатся к середине сентября, по крайне мере такие сроки называют власти США, иначе они грозят заблокировать данный ресурс на территории Соединенных Штатов.

В случае успешных переговоров власти США хотят, чтобы либо продавец, либо покупатель перевел американскому Минфину проценты от сделки. Президент Дональд Трамп уверен, что без помощи властей сделка была бы невозможна, пишет лента.ру.

Россияне получат дополнительный оплачиваемый выходной

Россияне старше 40 лет получат право брать дополнительный оплачиваемый выходной на прохождение диспансеризации.

С 11 августа вступит в силу закон о соответствующих изменениях в Трудовом кодексе РФ. Согласно тексту документа, жителям России старше 40 лет предоставят возможность раз в год взять освобождение от работы с сохранением за ними рабочего места и среднего заработка. В качестве подтверждения прохождения диспансеризации работник сможет предоставить справку.

Власти отмечают, что такая мера не только позволит россиянам проще проходить процедуру диспансеризации, но и повлияет на продолжительность и качество жизни.

Ранее в Минздраве нашли способ облегчить прохождение диспансеризации. Замглавы ведомства Павел Пугачев пояснил, что цифровые сервисы смогут объединять данные о пациенте из разных медицинских источников, что позволит не привязывать диспансеризацию к одному медучреждению, а также будут напоминать гражданам о необходимости пройти профилактический осмотр.

Медведев: Государство должно считаться со сторонниками Фургала

Бывший премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что государство должно считаться со сторонниками арестованного экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

«Людей, которые поддерживают Фургала, много, и государство должно с этим считаться», — цитирует его слова telegram-канал «Раньше всех. Ну почти».

Медведев считает, что люди имеют право выражать свою позицию – так он прокомментировал продолжающиеся уже почти месяц протесты в поддержку Фургала, которые регулярно проходят в Хабаровском крае. При этом он отметил, что выражение собственного мнения должно осуществляться в рамках, установленных законом и в соответствии с правилами эпидемиологической безопасности.

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, являющийся членом партии ЛДПР, был арестован 9 июля. Следствие вменяет ему организацию двух убийств коммерсантов в 2004—2005 годах. С 11 июля в Хабаровском крае идут митинги из-за ареста теперь уже бывшего губернатора Сергея Фургала. 20 июля президент России Владимир Путин назначил врио Хабаровского края депутата фракции ЛДПР Михаила Дегтярева, протестных настроений это не уменьшило.

Instagram запустил аналог TikTok под названием Reels

Социальная сеть Instagram запускает редактор видео Reels, который по функционалу будет напоминать TikTok. Инструмент позволяет создавать 15-секундные видеоролики, настраивать скорость, накладывать аудио и эффекты.

Сервис был запущен на операционных системах iOS и Android в 50 странах, в том числе в США, Великобритании, Франции, Германии, Австралии и Японии.

Ранее The Wall Street Journal сообщала, что Instagram переманивает блогеров из TikTоk на Reels и готов платить за это сотни тысяч долларов. В ответ на это TikTok объявил о создании собственного фонда в $200 млн для поддержки авторов.

TikTok может быть заблокирован в США по решению президента Дональда Трампа из-за предполагаемой слежки приложения за американскими пользователями (TikTok принадлежит китайской компании ByteDance).

 

В Москве отреставрируют клуб-столовую советского экспериментального дома

Специалисты займутся реставрацией клуба-столовой на Гоголевском бульваре, который был поострен на рубеже 1920-1930-х годов. Здание располагается по адресу Гоголевский бульвар, дом 8, строение 2. Оно считается объектом культурного наследия регионального значения. Здание входит в ансамбль экспериментального общественного жилого комплекса рабочего жилищно-строительного кооперативного товарищества «Показательное строительство».

 

В частности, предусматривается укрепление несущих конструкций, приведение в порядок фасада и возвращение ему исторического цвета. Помимо этого, создадут ленточное остекление и козырьки над входами.

В настоящее время специалисты осуществляют демонтаж поздней обшивки и вычинку кирпичной кладки подвала. Все реставрационные работы планируют завершить в конце 2020 года.

Дом-коммуна была построена на рубеже 1920-1930-х годов. По задумке архитекторов, дом должен был освободить жильцов от бытовых тягот. Проектирование осуществлялось с ориентацией на идеалы социалистического общества.

Россияне задумались о выходе на пенсию раньше срока

Практически треть россиян хотели бы выйти на пенсию раньше срока, то есть до 55 лет.

Проведенный опрос показал, что 69 процентов не хотели бы бросать работу так рано. Помимо этого, 14% мужчин и 7% женщин хотели бы продолжать трудиться и после 70. Подавляющее большинство опрошенных признались, что не смогут уйти на покой до наступления официального пенсионного возраста, даже если захотят: им не на что будет жить.

О том, что сбережений достаточно для выхода на пенсию заявили только четыре процента опрошенных, еще три надеются, что их станут содержать родственники.

Почти половина – 49% процентов респондентов – признались, что ничего не делают, чтобы обеспечить себе лучшую жизнь на пенсии или закончить карьеру пораньше.

Еще 26 процентов собираются принять меры в будущем, но пока ничего не делают.

АПЭК опубликовал июльский рейтинг влияния глав субъектов РФ

Новый рейтинг Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), посвященный региональной политике и влиянию глав субъектов РФ в июле 2020 года, прокомментировал генеральный директор агентства, кандидат исторических наук Дмитрий Орлов.

Он отметил, что приоритетом как федеральных, так и региональных властей по-прежнему остается социальная повестка. Именно действия региональных лидеров в этой области во многом определяют их передвижения внутри рейтинга. Сбережение здоровья и благополучия граждан, а также борьба с бедностью, о которых говорил в своем выступлении президент России Владимир Путин являются сейчас главным фактором в оценке действий того или иного руководителя субъекта РФ.

К примеру, рейтинг Красноярского губернатора Усса пошел на поправку после его предложения федеральным властям направить выплаты за ущерб от разлива топлива в Норильске в бюджеты пострадавших муниципальных образований (с 36-го на 32-е место), а сообщение о выделении из федерального бюджета около 1 млрд. рублей на погашение долгов в системе здравоохранения, а также реализацию проектов в сфере благоустройства территорий и развитие социальной инфраструктуры стали позитивным инфоповодом для саратовского губернатора Валерия Радаева, позволив ему подняться с 27-го на 24-е место.

В то же время Орлов указывает на значимость предвыборной кампании, которая развернулась в некоторых регионах России, где уже в сентябре состояться выборы новых глав субъектов. Противостояние местных элит сейчас во многом определяет там позиции глав регионов. Другим фактором, способным добавить очки к рейтингу губернатора, остается реализация инфраструктурных проектов, над которыми работают сейчас в ряде регионов.

Громский о пристальном изучении итогов голосования по поправкам к Конституции

По мнению эксперта Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Алексея Громского, нет ничего удивительного в том что политические структуры РФ, ответственные за внутреннюю политику государства, уделяют столь большое внимание изучению особенностей явки и результатов общероссийского голосования в различных регионах России.

«Эти выборы предоставили большой объем данных для анализа и понимания электоральных процессов от уровня федерального округа и до самого небольшого муниципалитета», — отмечает эксперт, что особенно важно в преддверии единого дня голосования, который в сентябре пройдет в ряде субъектов РФ.

ЦИК РФ уже готов применять новые формы голосования, разработанные и опробованные в ходе голосования по Конституции. На взгляд Громского, стоит ожидать, что анализ результатов голосования приведет к коррективам и в приемах политтехнологов, а также лиц, ответственных за внутреннюю политику сотрудников администраций по всей вертикали власти.

Поэтому пристальное изучение всех результатов голосования играет важную роль в понимании важности организации процесса сопровождения управленческих решений и налаживания диалога власти и общества в решении различных вопросов, гораздо менее масштабных чем изменение Конституции, подытожил эксперт.

Онлайн-марафон станет главным событием Дня строителя атомной отрасли

В День строителя атомной отрасли в России состоится масштабный праздник в формате онлайн. В прямом эфире с трансляцией на весь мир 7 августа 2020 года в 14-00 впервые пройдет большой онлайн-марафон «Строители без границ. Прошлое. Настоящее. Будущее». В событии примут участие более 50 российских городов и 10 стран мира. Трансляция состоится из виртуальной студии с использованием новейших технологий и эффектов дополненной реальности.

В рамках онлайн-марафона с объектов Росатома по всему миру планируются прямые включения с поздравлениями работников отрасли, видеоинтервью с ветеранами-атомщиками, приветственные слова руководителей отрасли, а также церемония награждения строителей Росатома. Особое место в марафоне отводится выступлениям популярных артистов.

На праздник приглашаются все желающие, для которых организаторы подготовили интерактивную онлайн-викторину и розыгрыш ценных призов. 75 самых удачливых победителей получат 75 подарков: за первое место – смартфон, толстовку и рюкзак, за второе место – powerbank, рюкзак и бейсболку, за третье место – зонт, блокнот и бейсболка.

Чтобы стать участником грандиозного события, необходимо пройти регистрацию https://ds2020.online/.

 

В столице подвели итоги конкурса Future Tech

Победителями конкурса по решению бизнес-кейсов стали восемь индивидуальных участников и четыре команды.

В столице подвели итоги конкурса Future Tech для молодых специалистов по решению бизнес-кейсов от технологических предприятий малого и среднего предпринимательства. Он организован Агентством инноваций Москвы, подведомственным городскому Департаменту предпринимательства и инновационного развития.

Финалистов конкурса определила экспертная комиссия. В ее состав вошли представители компаний малого и среднего бизнеса и общественные деятели.

«Всего на кейс-чемпионат поступило 700 заявок от индивидуальных участников и команд в составе от трех до четырех человек. Участники решали бизнес-задачи от 32 московских компаний, — рассказал руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин. — На финальной защите комиссии представили 52 уникальных решения. В результате победителями стали восемь индивидуальных участников и четыре команды».

Одним из победителей конкурса стала команда, предложившая успешные решения по повышению персональной городской мобильности и продвижению умных парковок для микротранспорта столичной сети велопарковок. Члены жюри также отметили участников, представивших кейсы с технологическими решениями в области аналитики, маркетинга и разработки мобильных приложений.

Кроме того, в число победителей вошли команды, которые создали дизайн-проект уникальных торгово-выставочных мобильных павильонов для городских парков и уличных площадок, систему рейтинга и поощрения работников и мобильное приложение на основе алгоритмов компьютерного зрения для индустрии туризма. Экспертная комиссия также оценила новое технологическое решение в сфере промышленного электрообогрева для научно-производственной компании, которое предложили специалисты в области моделирования тепловых и гидродинамических процессов.

Победители получили сертификаты на обучение от ведущей компании по онлайн-образованию, фирменные призы от крупнейшего хостинг-провайдера, а также умные рюкзаки и колонки.

Конкурс проходил с 15 по 30 июля по 17 направлениям. В их числе информационные технологии, инженерия, дизайн (архитектура, веб-дизайн, медиа-дизайн), аналитика, маркетинг, менеджмент, образовательные программы, журналистика, лингвистика, режиссерская работа, химия, юриспруденция, психология и экономика.

Общение участников и компаний, защита проектов и награждение победителей велись в онлайн-формате.

Справочно:

Агентство инноваций Москвы подведомственное столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития, — системный оператор инновационной экосистемы города.

Основные направления работы Агентства инноваций Москвы — развитие инновационной инфраструктуры, организация доступа к рынкам для высокотехнологичных компаний и популяризация столицы как цифрового города.