Главная > На экране > Об основных причинах развития рака рассказал главный онколог Минздрава

Об основных причинах развития рака рассказал главный онколог Минздрава

О главных факторах, влияющих на появление и развитие раковых заболеваний, рассказал главный онколог Минздрава, академик РАН Андрей Каприн.

Он отметил, что генетическая предрасположенность к онкологии объясняет только 15% случаев заболевания, при этом курение в 30 раз повышает риск развития злокачественных новообразований, причем не только в легких. Алкоголь, по словам Каприна, усугубляет действие курения.

«Вот смотришь, вроде генетически здоровая семья. А потом там появляется рак лёгкого, рак мочевого пузыря. Выясняется, что здесь присутствуют вредные привычки», — заметил он.

Онколог отмечает, что для восстановления после отказа от курения, организму человека требуется около 10 лет.

Также большую роль в развитии раковых заболеваний играет возраст, после 65 лет риск заболеть онкологией существенно увеличивается. Связано это с тем, что растет на 10% каждые 5 лет число клеточных мутаций, с которыми иммунитет человека уже не может справиться.

Многодетным семьям предложили увеличить льготы на ЖКХ

Член Общественной палаты РФ (ОП) и председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец предложила правительству РФ рассмотреть возможность увеличения скидки на услуг ЖКХ для многодетных семей, сообщает RT.

«Прошу вас увеличить минимальную скидку на ЖКХ для многодетных семей до 50 процентов, а для семей с десятью и более детьми — до 70 процентов», — говорится в тексте обращения Волынец. Она считает подобные нововведения своевременными и полагает, что они помогут семьям на фоне эпидемии коронавируса.

Кроме того, Волынец предлагает отменить плату по ЖКХ для тех семей, в которых родители из-за коронавируса лишились работы. Такие меры предусматриваются до тех пор, пока взрослые не найдут новое место заработка.

Отметим, что сейчас минимальная скидка для многодетных составляет 30%, а для семей с десятью и более детьми скидка на оплату услуг ЖКХ может быть увеличена до 50%.

Осенью в Россию придут 4 новых штамма гриппа

О приходе осенью в страну четырех новых штаммов гриппа предупреждают в российском Минздраве. По сообщению ведомства, ранее эти разновидности вируса гриппа не циркулировали в РФ.

Такие же сведенья ранее опубликовал и Роспотребнадзор, отметив, что три и четырех штамма являются обновленными и прививок от них в России ранее не делали.

По данным Минздрава РФ, в приближающемся эпидсезоне в стране будут циркулировать вирусы гриппа А и В.

«Что касается штаммов, то прогнозируется распространение вирусов гриппа подобных A/Guangdong-Maonan/SWL1536/2019 (H1N1) pdm09; A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2); B/Washington/02/2019 (Викторианская линия); B/Phuket/3073/2013 (Ямагатская линия)», — говорится в сообщении министерства.

Стоимость фьючерса Brent впервые с 6 марта превысила 45 долларов за баррель

Контракты на поставку в октябре 2020 нефти марки Brent ускорили рост стоимости на лондонской бирже ICE до 1,6% и достигли $45,14 за баррель, свидетельствуют данные торговой площадки.

Последний раз марка Brent торговалась по цене превышающей $45 за баррель 6 марта, до обвала цен на нефтяном рынке..
Стоимость нефти марки WTI тоже подросла на 1,53% и сейчас торгуется на уровне $42,35 за баррель.

Падение мировых цен на нефть произошло 9 марта после провала сделки ОПЕК+, в итоге стоимость нефтяных контрактов обрушилась сразу на 30% в день открытия торгов в понедельник.

Минфин хочет увеличить содержание президента и АП на 88,8 миллионов рулей в 2021 году

Согласно предложению Министерства финансов РФ, в 2021 расходы на содержание президента и его администрации могут вырасти на 88,8 миллионов рублей. Такие данные содержатся в ведомственной методики расчета предельных базовых бюджетных ассигнований. Об этом пишет РИА Новости.

Согласно документу, сумма в 2021 году увеличится до 14,28 миллиарда рублей, в 2022 составит уже 14,4 миллиарда рублей, а в 2023 14,8 миллиарда рублей. При этом отмечается, что на заместителя председателя Совбеза РФ и администрацию президента планируется потратить 25,9 млрд рублей. В 2023 году сумма вырастет до 26,4 млрд.

Среди других трат ближайшего времени выделение 22 миллиардов рублей Центризбиркому на организацию президентских выборов 2023 года, что в 5,5 раз превышает сумму, которая была запланирована на эти цели ранее. При этом Минфин предлагает урезать финансирование самого ЦИК, на 8,9% в 2021 году и на 7,3% в 2022 году.

Ж/д сообщение с Калининградом будет возобновлено

Премьер-министр Михаил Мишустин распорядился возобновить пассажирское ж/д сообщение между Калининградом и другими городами России для всех российских граждан. Соответствующий документ уже подписан, об этом со ссылкой на пресс-службу правительства пишет «Интерфакс».

«Этим же распоряжением разрешается безвизовый въезд в Россию иностранцев для краткосрочных командировок. Речь идет об обладателях дипломатических или служебных паспортов из стран, с которыми действуют соглашения о безвизовых поездках», — говорится в сообщении.

Пассажирские поезда приостановили свое движение на данном направлении с 6 апреля, по причине опасности распространения коронавирусной инфекции. В расписание РЖД вновь вернулись поезда Москва-Калининград и Санкт-Петербург-Калининград, но право проезда в них имели только граждане с постоянной регистрацией в Калининградской области. Теперь это ограничение снято.

Выставка CIFF Guangzhou 2020 с успехом завершилась в Китае

30 июля в Китае успешно завершилась 45-я выставка CIFF Guangzhou 2020. На 300 000 квадратных метрах экспозиции можно было увидеть новинки мебели, декора и текстиля для дома, садовую мебель, оснащение для отелей, офисных и коммерческих помещениях, а также оборудование и сырье для мебельного производства. В четырехдневном мероприятии приняли участие 1 607 экспонентов и 145 363 посетителя.

Являясь первым в этом году крупномасштабным событием мебельной отрасли, CIFF Guangzhou 2020 проходила как в формате физической экспозиции, так и в интерактивном пространстве. Организаторам CIFF Guangzhou удалось наглядно продемонстрировать незаменимость физической выставки для данной отрасли: комплексное восприятие — например, тактильные ощущения и запахи, -играет важную роль в принятии решений покупателями мебели. Чтобы защитить здоровье и безопасность посетителей физической экспозиции на фоне продолжающейся пандемии COVID-19, организаторы внедрили ряд эффективных мер, включающих бронирование и регистрацию под реальным именем, а также строжайшие протоколы контроля рисков, связанных с распространением опасного заболевания.

Как главная отраслевая площадка для презентации новых продуктов и заключения сделок CIFF Guangzhou 2020 положительно повлияла на поддержание стабильных объемов внутренних продаж и зарубежных сделок, поспособствовав восстановлению и дальнейшему росту отрасли в постэпидемический период. Немецкой компании Emma Mattress выставка позволила установить контакты с широким кругом потенциальных партнеров. Генеральный директор по вопросам китайского рынка Ли Цзыюнь отметила, что организаторы CIFF Guangzhou приложили множество усилий, результат которых приятно ее удивил.

Кроме предоставления платформы для деловых контактов между представителями нисходящих и восходящих сегментов отрасли в рамках CIFF Guangzhou 2020 состоялось свыше 30 высококлассных экспозиций, дизайнерских форумов и презентаций, включая Международную конференцию по вопросам актуальных тенденций мебельной отрасли-2020, Выставка современного китайского мебельного дизайна «Дизайнерская весна» и экспозицию «Офис будущего 2030+». Все эти мероприятия дают новый толчок для развития отрасли. Турецкий покупатель Ансон, приехавший на выставку с целью найти новые бренды офисной мебели, обладающие потенциалом на рынках Турции, Ближнего Востока и Европы, высоко оценил мероприятие за возможность узнать много нового об актуальных тенденциях отрасли.

 

Развитие инновационных отраслей – основа восстановления экономики Чанши

Власти Чанши, столицы центрально-китайской провинции Хунань, сообщают о восстановлении экономики-социальной активности города в постэпидемический период, что стало возможным благодаря целенаправленному развитию инновационных отраслевых цепочек.  Одним из наиболее актуальных направлений развития для Чанши на сегодняшний день является отрасль прикладных решений 5G.

По данным Управления промышленности и информационных технологий пров. Хунань, в текущем году руководство провинции планирует инвестировать 6,74 млрд юаней в формирование инфраструктуры 5G и строительство 20,04 тыс. базовых станций для связи нового поколения. К концу этого года сеть 5G будет охватывать все аспекты прикладных потребностей промышленного производства.

Первая «ласточка» новой инфраструктуры в лице технологий 5G создает новые возможности для развития традиционной отрасли строительной техники.

Компания SANY HEAVY INDUSTRY CO., LTD. с головным офисом в Чанше является владельцем образцово показательной базы интеллектуального производства национального значения. В цехах ее завода круглосуточно трудятся гигантские «умные» роботы, оснащенные технологиями 5G+. Они задействованы практически во всех процедурах — от забора деталей, транспортировки и сборки узлов до покраски, сушки, выявления брака и складского хранения готовой продукции. Сегодня SANY вместе с отраслевыми партнерами активно разрабатывают инновационные прикладные сценарии для применения 5G в сфере интеллектуального производства. В будущем технологии 5G будут широко использоваться в целях выявления дефектов и неисправностей, эксплуатационно-техническом обслуживании оборудования и мониторинге ключевых станций.

SANY, ZOOMLION, CRCC и SUNWARD — четыре гиганта отрасли строительной техники, входящие в мировой Топ-50, — по праву считаются «золотыми» брендами Чанша. В условиях растущей конкуренции на глобально рынке и негативных последствий пандемии ведущие производственные предприятия, и SANY в их числе, активно модернизируют и расширяют функционал традиционной строительной техники посредством технологий промышленного Интернета в сочетании с 5G+, всячески способствуя развитию отраслевой цепочки и ускоряя переход от «сделано в Чанша» к «сделано в Чанша с умом».

Начиная с 2017 года, власти города прилагают значительные усилия к реализации стратегии «развития инновационных отраслей промышленного производства». Опираясь на фундамент из 16 традиционных промышленных сегментов, включая производство строительной техники и современное семеноводство, руководство Чанши стимулирует развитие шести дополнительных направлений — автомобильной промышленности, биофармацевтики и т.д. В результате этих начинаний в регионе сформировалась четкая модель «22 инновационных и перспективных отраслевых цепочек». Благодаря стимулирующей политике местных властей, в Чанше полным ходом идет реализация многочисленных высококачественных и новаторских промышленных проектов, обеспечивающих процветание всем отраслям.

Компания YUANPIN BIOTECH является ярким представителем инновационной биофармацевтической отрасли.  Это крупнейший в Хунани банк клеточных тканей и единственное в городе крупное предприятие, специализирующееся на прикладном применении стволовых клеток. Инициированный компанией проект «Клинической демонстрации потенциала лечения новой коронавирусной пневмонии с помощью мезенхимальных стволовых клеток пуповины» получил первоочередное одобрение Управления по вопросам науки и технологий пров. Хунань, невзирая на тот факт, что с момента открытия офиса предприятия в Хоне экономико-технологического развития г. Чанша не прошло и года. Многочисленные партии препаратов на базе мезенхимальных стволовых клеток производятся в цехах YUANPIN BIOTECH в круглосуточном режиме, отправляясь в провинцию Хубэй для лечения пациентов в критическом состоянии.

Участникам биофармацевтической отраслевой цепочки необходимо пристально следить за разработками передовых технологий и продуктов, не оставляя без внимания практическое внедрение достижений науки и техники, а также маркетинг собственной продукции. В сотрудничестве с Аффилированной больницей «Сянъя» Центрально-Южного университета и Первым аффилированным госпиталем Университета «Наньхуа» компания YUANPIN BIOTECH проводит клинические испытания препаратов на базе стволовых клеток в рамках проектов по поиску лечения для различных патологий, включая болезнь Паркинсона. Эти начинания служат отличным подспорьем для развития всей отраслевой цепочки, расширяя масштабы и возможности биофармацевтического сектора.

Преимущества моделей отраслевого развития, направленного на «укрепление» и «дополнение» индустриальных цепочек, создают новые стимулы для социально-экономического процветания Чанши. Согласно официальным данным, за первую половину текущего года в городе были запущены 63 крупных проекта с общими инвестициями более 200 млн юаней, охватывающие 22 отраслевых цепочки. В их числе — два проекта 10-миллиардного уровня и четыре начинания, предполагающих вложения на уровне 5-10 млрд юаней. Совокупный размер планируемых капиталовложений в реализацию этих проектов составляет 103,2 млрд юаней.

 

В Турции растет число заболевших коронавирусом

Резкое увеличение числа новых случаев заражения коронавирусной инфекцией фиксируется на турецких курортах после возобновления авиасообщения с Россией. Такое сообщение опубликовал в своем твиттер-аккаунте министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа.

«Мы впервые за долгое время видим серьезное увеличение числа заражений», — написал он. По его словам, властям Турции необходимо приложить максимум усилий для сдерживания дальнейшего распространения инфекции.

Как сообщил Коджа, на 4 августа в стране выявлено 1083 новых случая заражения. При этом 18 человек погибли, а 994 выздоровели.

В конце прошлого месяца он не исключал возможности введения ряда новых ограничений в отдельных регионах Турции на фоне роста числа заболевших в центральных и восточных районах страны. При этом Коджа отмечал, что пик эпидемии в Стамбуле и Измире уже прошел, но сама она пока продолжается.

Напомним, что с 1 августа Россия восстановила авиасообщение с Анкарой и Стамбулом, а с 10 августа самолеты начнут летать на турецкие курорты Анталья, Бодрум и Даламан.

О стратегическом расширении лицензионного соглашения с Nickelodeon сообщила Cra-Z-Art

Компания Cra-Z-Art, производитель высококлассных стильных игрушек, товаров для творчества и школьных принадлежностей, сообщила о стратегическом расширении действующего лицензионного соглашения с Nickelodeon. По условиям обновленного документа компания получает право на глобальный маркетинг и реализацию готовых слаймов, наборов для изготовления слаймов своими руками и полимерных материалов для поделок. Ранее Cra-Z-Art реализовывала эту продукцию только на рынке США. Изделия под торговой маркой Nickelodeon позволяют детям создавать собственные версии легендарной и всенародно любимой «зеленой гадости». Слаймы и полимеры для лепки будут также доступных в готовых формах, с различными ароматами, в разнообразных размерах, цветах, текстурах, включая блестящие, неоновые и светящиеся в темноте.

Популярность слаймов среди детей не ослабевает, подстегиваемая настоящей лихорадкой в социальных сетях. Cra-Z-Art славится своей способностью выявлять горячие тренды и быстро выводить на рынок высококачественные модные продукты. Компания вот уже три года производит слаймы Nickelodeon в США.

«Мы очень рады расширить партнерство с Nickelodeon, чтобы представить наши замечательные слаймы и полимеры для лепки на международном рынке за пределами США. Три года назад мы сумели распознать приближающийся бум популярности слаймов и в сотрудничестве с «прародителем» этого продукта Nickelodeon построили феноменально успешный бизнес в Соединенных Штатах. И сегодня мы с нетерпением ждем возможности повторить этот успех в глобальных масштабах! Слаймы и полимерная глина ТМ Nickelodeon продолжают идеально дополнять наш текущий ассортимент товаров для творчества. Как и все наши замечательные продукты, они позволяют детям реализовывать свои фантазии и изучать увлекательный игровой мир, одновременно способствуя изучению естественных наук», — прокомментировал глава правления Cra-Z-Art  Лоуренс Розен (Lawrence Rosen).

«Для детей слаймыNickelodeon — синонимы безграничного веселья, — отметила президент по вопросам потребительских продуктов Viacom CBS Пэм Кауфман (Pam Kaufman). —  Cлаймы и полимерные глины Nickelodeon и Nick Jr характеризуются потрясающей гибкостью, поощряют креативность и самостоятельную игру, что особенно актуально в сегодняшних условиях. Мы рады вместе с Cra-Z-Art представить нашу легендарную «зеленую гадость» детям по всему миру».

Слаймы и полимерные материалы для лепки Cra-Z-Art Nickelodeon должны появиться в продаже на зарубежных рынках уже весной 2021 года.

 

Седан премиум-класса Han EV презентовал BYD в Штутгарде

Компания BYD Auto Co., Ltd. (SEHK: 1211, SZSE: 002594), ведущий китайский производитель электромобилей, представил свой долгожданный седан премиум-класса — Han EV — на выездной презентации в немецком Штутгарте.

Несмотря на тот факт, что китайские автобренды пока не очень хорошо знакомы немецким потребителям, Han EV сумел привлечь к себе всеобщее внимание эффектным внешним видом, заслужив восторженные отзывы за превосходный дизайн, исключительный комфорт и первоклассные эксплуатационные характеристики.

Han EV позволит европейским потребителям взглянуть на автомобили китайского производства под новым углом.

Это первая серийная модель, оснащенная новым «лезвийным аккумулятором» от BYD. Инновационная технология наглядно демонстрирует потенциал компании в сфере НИОКР, а также ее стремление оптимизировать стандарты безопасности в автомобильной индустрии. «Лезвийный аккумулятор» (Blade Battery) оснащен одиночными элементами, расположенными в определенном порядке и помещенными в батарейный блок. Подобная конструкция повышает эффективность использования площади на 50 процентов по сравнению с традиционными аккумуляторами. Версия Han EV с увеличенным пробегом способна преодолеть 605 км (376 миль) на одном заряде аккумулятора, что подтверждается сертификатом NEDC.

Полноприводная высокопроизводительная модель с интегрированной тормозной системой Bosch IPB, может похвалиться рекордно малым тормозным путем в 32,8 м при снижении скорости со 100 км/ч до нуля. Высокоэффективный карбидокремниевый модуль управления двигателем MOSFET обеспечивает разгон от 0 до 100 км/ч (62 миль в час) всего за 3,9 секунд. В ходе «лосиных» тестов Han EV продемонстрировал потрясающую маневренность и устойчивость на предельной скорости в 80 км/ч за счет электронной системы поддержания курсовой стабильности. Интеллектуальный флагманский электромобиль также оснащен смарт-системой содействия вождению DiPilot от BYD. Одним из важнейших компонентов этой системы — DiDAS, — соответствует уровню 2.5 стандарту автономного вождения SAE.

За 25 лет своего существования компания BYD сумела завоевать себе высокую репутацию в сфере НИОКР и международного сотрудничества, непрерывно оптимизируя свою деятельность в соответствии с ведущими международными стандартами электротранспорта. BYD располагает первоклассной цепочкой поставок, а в ее штате работают лучшие мировые специалисты в области автопрома. Элитная команда автомобильных конструкторов во главе с Вольфгангом Йозефом Эггером, Мануэлем Лопесом и Мишелем Домиником Яухом разработала дизайн-концепцию Dragon Face, подчеркивающую уникальную эстетику китайских авто.

Дебют Han EV от BYD на европейском рынке состоялся 13 мая этого года. Этот флагманский седан воплощает дух китайской культуры, демонстрируя технологическое мастерство производителя и сочетая традиционные элементы с современной эстетикой.