Главная > На экране > Минфин РФ объявил о разрыве соглашения с Кипром

Минфин РФ объявил о разрыве соглашения с Кипром

Минфин России заявил о начале процедуры разрыва соглашения об избежании двойного налогообложения с Кипром. Как пишет телеграм-канал Мейстер, российский вариант пересмотра соглашения не устроил киприотов, а выдвинутые ими предложения были неприемлемы для России.

У Кипра был шанс договориться и сохранить хотя бы часть денежных потоков из России, но власти предпочли заупрямиться и и в итоге многое потеряют. К примеру, только за 2018-2019 годы российские налогоплательщики вывели на Кипр более 3,3 трлн рублей.

Возможно упрямство кипрской стороны станет уроком для других оффшоров и заставит их серьезнее отнестись к требованиям России и согласиться на пересмотр аналогичных соглашений. Ждать результатов этих переговоров осталось недолго, ведь деоффшоризация отечественной экономики набирает обороты и идет стремительными темпами.

В Турции гостям отелей запретили самим накладывать еду на «шведских столах»

Турецкие отели оказывают гостям услуги по системе «все включено», но теперь постояльцам нельзя самим накладывать еду в тарелки.

Об этом рассказал глава Федерации отельеров Турции Сурури Чорабатыр. Он рассказал, что вся посуда и приборы в ресторанах отелей проходят дезинфекцию по правилам, которые разрабатывались минздравом страны.

Антикоронавирусные правила в гостиницах, по словам Чорабатыра, также включают в себя соблюдение социальной дистанции с помощью специальной разметки и масочного режима.

Персонал заведений, как подчеркнул главный турецкий отельер, прошел специальное обучение работе в условиях пандемии коронавиурса.

Россиянам запретили пополнять наличными анонимные электронные кошельки

В России с 3 августа нельзя будет пополнить наличными неидентифицированные электронные кошельки. Такое ограничение вводится в связи с вступлением в силу поправок в закон «О национальной платежной системе».

Согласно правилам, если клиент не прошел идентификацию, то пополнить денежные средства он сможет лишь с использованием банковского счета.

В Сбербанке отметили, что ограничения вводятся не только по классическим электронным кошелькам, но и по сервисам оплаты школьного питания и большому числу транспортных проектов, поэтому действие поправок затронет большинство регионов России.

Ранее Ассоциация банков России (АБР) подготовила поправки в закон, согласно которым транспортные карты и карты для школьников не подпадают под этот запрет. В Банке России тогда заявили, что регулятор не возражает против подобных исключений, если существует техническая возможность разграничить такие анонимные средства платежа.

Пройти идентификацию пользователи могут как в офисах платежных сервисов, так и в отделениях компаний-партнеров.

Вступил в силу запрет на пополнение наличными электронных кошельков

Пополнять наличными анонимные электронные кошельки в России теперь запрещено, об этом пишет ТАСС. Связан запрет с вступлением в силу поправок в закон » О национальной платежной системе».

Отныне российские граждане смогут пополнить электронный кошелек только за счет привязанного к нему банковского счета.

АРБ (Ассоциация банков России) ранее обращалась с просьбой отложить вступление в силу запрета на полгода, отмечая риск негативного влияния на ряд региональных транспортных проектов.

В частности, в Липецкой области транспортные карты обслуживают 80% транспортного оборота. Около 68% таких карт пополняется при помощи наличных.

В Сбербанке подтвердили, что новый запрет касается не только привычных электронных кошельков, но и транспортных проектов, а также сервисов оплаты школьного питания.

Сдал биометрию – получил повышенный лимит в банке

Ряд российских банков рассматривают вопрос о возможности увеличения лимитов по платежам и переводам в мобильном приложении для клиентов, которые сдали свои биометрические данные.

В частности, по сообщению газеты «Известия», лимит по онлайн-переводам при предоставлении биометрии, планируют увеличить Сбербанк, ВТБ и «ДОМ.РФ».

На сегодняшний день большинству клиентов Сбербанка доступны ежедневные переводы в размере 1 млн рублей внутри банка и 50 тысяч рублей в другие банки через систему быстрых платежей. В случае принятия нововведения, сумма возможных переводов увеличится до 5 млн рублей.

Эксперты считают, что идентификация при помощи биометрических данных минимизирует риск мошенничества и поэтому банк может предоставить большие лимиты на переводы.

Улучшение инвестклимата региона – одна из приоритетных задач новгородского губернатора

Эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Алексей Громский прокомментировал работу губернатора Новгородской области Андрея Никитина и его команды в деле улучшения инвестиционного климата региона.

По мнению Громского, большое влияние на рассмотрение и принятие предложений новгородского бизнеса, призванных улучшить инвестклимат в области, оказывает личный авторитет губернатора Никитина.

«Восстановление экономики, создание новых собственных источников пополнения бюджета и создание новых рабочих мест – чрезвычайно важная долгосрочная задача после коронакризиса. Никитин понимает, что для ее решения, представители бизнеса, региональные институты экономического развития, ресурсоснабжающие организации и контролирующие органы, большинство которых представлены территориальными подразделениями федеральных органов и служб, должны работать сообща, как одна команда», — отметил эксперт АПЭК.

Громский также указывает на то, что Никитин рассматривает рейтинг АСИ как базу для проведения сравнительного анализа регионального развития по тем показателям, на которые в первую очередь обращают внимание инвесторы при выборе площадок для своих проектов. Именно это является причиной поручение создать систему общественных советов, отданное по итогам совещания, которое было посвящено итогам рейтинга АСИ.

Команда губернатора в ежедневном режиме ведет работу совместно с представителями делового сообщества Новгородской области, что позволяет, с помощью инструментария, предложенного АСИ, постепенно менять инвестиционный климат в Новгородской области к лучшему, удостаиваясь все более высоких оценок экспертов.

«Новгородская область продолжает оставаться для внутренних и внешних инвесторов привлекательным регионом, невзирая на кризисные ситуации, которые, конечно, случаются, хоть и по независящим от региональных властей причинам», — заключил эксперт АПЭК.

Оформить пособие на ребенка от 3 до 7 лет станет проще с ноября

Кабмин РФ принял решение упрости оформление пособий на детей от трех до семи лет, соответствующий документ подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Уже с ноября этого года при оформлении пособия россиянам не потребуется предоставлять документы об алиментах.

По сообщению пресс-службы правительства, всю необходимую информацию государственные органы будут получать самостоятельно из различных ведомств.

Новые ежемесячные пособия для детей от трех до семи лет начали выплачивать с июня 2020 года семьям, чей доход на одного человека не превышает суммы в один МРОТ.

Запрос и получение информации будут осуществлять ведомствами на основе системы межведомственного электронного взаимодействия.

О появлении в России тропических клопов сообщил Роспотребнадзор

В нескольких городах РФ были выявлены тропические постельные клопы, об этом со ссылкой на пресс-службу Роспортебнадзора сообщает ТАСС.

«Данный вид насекомых является новым для европейской части России. По данным специалистов, с каждым годом численность этих насекомых увеличивается. Клопов этих видов могут отличить друг от друга только специалисты», — говорится в сообщении.

Чаще всего клопов можно встретить в местах скученного проживания людей и низкого санитарно-технического уровня. Занести насекомых можно с вещами, мебелью, одеждой и прочим предметами.

Они также могут переползать из соседних квартир, с этажа на этаж, через электророзетки, а в теплое время — по наружным стенам домов. Если насекомое попало хотя бы в одну квартиру, существует риск заражения целого дома.

Чердаки жилых домов, на которых гнездятся голуби, также могут стать рассадниками клопов. В транспорте встреча с клопами большая редкость, но все же не исключена. В отличие от обычных, тропические клопы способны нападать на человека не только ночью, но и днем. Наиболее активны они летом и в начале отопительного сезона.

«Для уничтожения, снижения численности и создания неблагоприятных условий среды обитания членистоногих используют дезинсекционные средства, прошедшие государственную регистрацию. Граждане имеют право самостоятельно осуществлять дезинсекцию собственных жилых помещений, в том числе садовых домиков, надворных построек дезинсекционными средствами, разрешенными для применения населением в быту. Область и условия применения дезинсекционных средств, прошедших государственную регистрацию, определяется инструкцией и этикеткой для населения по их применению», — отметили в Роспотребнадзоре.

Новые возможности для операторов обеспечивают сети первоклассного качества

Компания Huawei провела собственный семинар под названием «Premium Networks, Better Digital World» в рамках конференции Better World Summit 2020. В ходе онлайн-мероприятия международные операторы, аналитик IDC и представители Huawei обсудили возможные пути дифференциации сервисов и оптимизации сетей с целью достижения коммерческого успеха.

Дифференцированные сети — козырь «в рукаве» у операторов 

Стремительная цифровизация отрасли ИКТ в сочетании с масштабным внедрением технологий 5G и ростом популярности онлайн-обучения, а также общедоступных облачных сервисов на фоне текущей пандемии создают дополнительную нагрузку на сетевую инфраструктуру. Президент подразделения маркетинга и продаж сетевых решений Huawei Гэри Лу (Gary Lu) прокомментировал: «В ближайшие пять лет темпы промышленной дигитализации будут лишь ускоряться, а частные и коммерческие пользователи повысят требования к получаемым сервисам. На наш взгляд, операторам стоит заменить услуги категории Best Effort дифференцированными сервисами с гарантированными SLA. Такой подход позволит им монетизировать функциональные возможности своих сетей и выделиться среди конкурентов».

Старший вице-президент IDC Мэтт Иствуд (Matt Eastwood) выступил на семинаре с программным докладом по теме «Цифровая трансформация и эффект ее масштаба». Он отметил, что операторам следует планировать и создавать перспективные сети на базе модели KAI (ключевого архитектурного индекса) в процессе подготовки к полному переходу на цифровые технологии.

Концепция F5G: волокно — залог блестящего будущего

Президент линейки продуктов для передачи данных и сетевого доступа Huawei Ричард Цзинь (Richard Jin) подчеркнул: «За волокном будущее. Сегодня оптоволоконные сети можно встретить везде. Оптическая связь обеспечивает оптимальное качество сервиса. Решение AirPON от Huawei помогает мобильным операторам эффективно создавать сети FTTH в целях обеспечения повсеместного оптоволоконного доступа к сетям. Терминалы ONT и OLT eAI с распределенной логикой управления приносят операторам дополнительную прибыль и снижают коэффициент оттока абонентов, гарантируя оптимальное качество сквозных соединений для бытовых потребителей. Решение для создания премиальных частных линий OTN повышает качество связи для предприятий за счет первоклассных сетевых и облачных сервисов, помогая операторам лучше удовлетворять потребности корпоративного рынка».

Президент аньхойского филиала ChinaTelecom Лю Пинь (Лю Пин) поделился несколькими бизнес-кейсами создания премиальных сетей Wi-Fi и сервисов безопасности E-Guarding для систем «умного дома».  Глава правления и вице-президент гуандунского филиала China Mobile Цай Вэйвэнь (Cai Weiwen), в свою очередь, рассказал об оптических инновациях и практических сценариях коммерческого применения технологий Cloud VR, оптического ТВ (OTV), частных сетей OTN и сервисов 5G на борту высокоскоростных поездов. Вместе эти технологии формируют оптимальную коммуникационную платформу в регионе Большого залива Гуандуна, Гонконга и Макао.

Универсальная интеллектуальная IP-сеть с гарантированными SLA 

Поскольку IP-сети лежат в основе 5G и облачных технологий, они должны обеспечивать высококачественную универсальную передачу данных. Президент линейки продуктов для передачи данных Huawei Кевин Ху (Kevin Hu) отметил: «В эпоху 5G и облачных систем IP-сети должны характеризоваться высокой пропускной способностью и доступностью, выходя за пределы потребительской транспортной сети типа Best Effort и приобретая статус производственно-транспортных сетей с гарантированными SLA.  В этой связи компания Huawei представляет маршрутизаторы Net Engine 8000, разработанные для IP-сетей со сверхширокой полосой пропускания, интеллектуальными сервисами связи и оптимальными параметрами эксплуатационно-технического обслуживания. Такое оборудование будет удовлетворять потребностям сервисов 5G в ходе клаудификации корпоративных информационных процессов, способствуя коммерческому росту операторов».

Вице-президент филиала China Telecom в Нинся-Хуэйськом АР Ло Жуй (Luo Rui) обсудил с участниками семинара вопросы использования интеллектуального решения Huawei в частных IP-сетях правительственных, медицинских и образовательных учреждениях, обеспечивающих беспроблемное сетевое соединение между физической сетью и облаком. Руководитель отдела планирования транспортных сетей оператора Turkcell Фарук Экичи (Faruk Ekici) описал процесс создания конвергированной и программируемой транспортной IP-сети с поддержкой 5G, проанализировав будущие перспективы технологий IP-связи следующего поколения.

iMaster NCE ускоряет процесс обеспечения автономии сетей FBB для гибкого бизнес-окружения 

Мы неуклонно движемся в направлении взаимосвязанного мира интеллектуальных технологий. Автоматизация и интеллектуализация сетей — обязательное условие для обеспечения первоклассного сервиса. Президент департамента общего развития Huawei Дэвид Лу (David Lu) подчеркнул: «Автономные сети пользуются обширным признанием у стандартизационных агентств и являются основной целью процесса цифровой трансформации операторов. Интеллектуальная система управления и контроля FBB Huawei iMaster NCE ориентирована на различные сценарии 5G и F5G. Система предполагает постепенное внедрение автоматических, самодиагностируемых и самооптимизируемых автономных сетей. iMaster NCE гарантирует наличие оптимальных SLA до, в течение и после продажи оборудования. Кроме того, для обеспечения проактивных процессов эксплуатационно-технического обслуживания в данном решении используются технологии ИИ и больших данных, что приводит к повышению эффективности ЭТО и функциональных характеристик сети».

Сети первоклассного качества создают новые возможности для операторов. Давайте вместе использовать эти возможности, создавая перспективное цифровое будущее на благо всего человечества.

 

Объединение школ в образовательные комплексы привело к росту качества образования в Москве

В последние годы качество образования в Москве продемонстрировало бурный рост. По словам начальника управления развития кадрового потенциала системы образования Департамента образования и науки российской столицы Ильи Новокрещенова, во многом это стало возможным благодарю объединению ряда школ в образовательные комплексы. В настоящее время в школах города самый маленький в мире разрыв между результатами наиболее и наименее успешных школьников, что доказывается исследованиями. Кроме того, столичные учащиеся на регулярной основе демонстрируют впечатляющие результаты на ВсОШ. Такую информацию приводит портал ActivityEdu.

Илья Новокрещенов рассказал в своем комментарии, что у учащихся из Москвы появилось много возможностей за счет объединения ряда школ в образовательные комплексы. Причиной является тот факт, что в большой школе большое количество старших классов, что позволяет предложить ученикам много профилей для обучения.

Весельев: Новгородские предприниматели высоко оценили инвестклимат области

Председатель Новгородского отделения «Деловой России» Юрий Весельев принял участие в совещании по вопросу улучшения инвестклимата в регионе. В ходе своего выступления он прокомментировал место Новгородской области в ежегодном Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России, подготовленном Агентством стратегических инициатив (АСИ). Весельев отметил, что регион улучшил свои позиции и поднялся на 11-е место. Новое достижение стало возможно благодаря высоким оценкам независимых экспертов – предпринимателей Новгородской области.

Региональные бизнесмены положительно оценили местные институты поддержки бизнеса, качество каналов прямой связи между профильными департаментами регионального правительства и инвесторами. Отметил Весельев и негативный фактор, не позволивший области занять еще более высокое место в рейтинге, это рост административного давления в регионе на всех уровнях власти. Эксперты отмечали увеличение числа контрольных мероприятий и необходимых для запуска инвестпроекта документов.

В заключение Весельев представил результат совместной работы с коллегами из деловых объединений и уполномоченным по правам предпринимателей, в ход которой разбирались случаи из реальной практики экономической деятельности в Новгородской области. Для решения проблем, которые упоминаются в изученной практике, он предложил активизировать диалог между деловым сообществом, надзорными органами и естественными ресурсоснабжающими монополиями на площадках действующих, реанимированных или вновь создаваемых общественных советов.

«Наиболее серьезные проблемы, выявленные в ходе этого диалога, решение которых требует объединения усилий нескольких органов и служб разного уровня, мы предложили выносить на обсуждение на заседаниях инвестсовета при губернаторе Новгородской области. Сегодня наши предложения закреплены в виде официальных поручений губернатора Андрея Никитина», — подытожил Весельев.