Главная > За экраном > В Британии оценили мощь российского флота

В Британии оценили мощь российского флота

Британские СМИ отметили, что в День ВМФ РФ продемонстрировала миру растущую мощь своего флота. Отмечается, что 26 июля в российских городах и на базе РФ в сирийской Тартусе прошли парады, которые были посвящены военно-морским силам. Российский президент Владимир Путин принял участие в праздничных мероприятиях в Санкт-Петербурге. В Кронштадте в параде были задействованы 200 кораблей и 4 тыс. военнослужащих.

Авторы статьи отметили, что за последнее время Москва приложила немало усилий, чтобы обновить и улучшить свой флот. Теперь же Путин анонсировал вхождение в состав ВМФ еще 40 новых кораблей, а также усиление флота гиперзвуковым оружием.

Многие читатели издания восхитились кадрами российских кораблей.

Zenith ожидает в России самого слабого падения рекламного рынка за 20 лет

Рекламный рынок в РФ в 2020 году снизится на 4,8%, такой прогноз дало рекламное агентство Zenith. Отмечается, что это самое незначительное падение за последние 20 лет.

Аналитики ожидают, что расходы на рекламу в России снизятся на 24 миллиарда, 470,3 млрд руб. С 2000 года рынок показал отрицательную динамику лишь два раза – после финансового кризиса в 2009 году, а также в 2015 году после обвала рубля. Ассоциация коммуникационных агентств России оценивала падение в 2009 году в 28%.

При этом в онлайн-сегменте сохранится положительная динамика. Рекламные доходы в 2020 году увеличатся на 3,5%. Однако это наименьший прирост за всю историю рунета. Так, в прошлом году расходы на рекламу онлайн увеличились более чем на 20%.

 

Вильфанд предупредил об «опасном солнце» в ряде регионов России

Руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд предупредил об опасном ультрафиолетовом излучении, которое прогнозируется в некоторых регионах РФ в ближайшие три дня.

Так индекс ультрафиолетового излучения будет доходить до семи единиц в Воронежской, Курской, Брянской и Орловской областях. До девяти единиц может наблюдать в районе Адыгеи и Сочи, а также на юге Ставропольского и Краснодарского краев.

По словам Вильфанда, в дни с высоким индексом существует высокая вероятность получить солнечный удар и ожог.

Стандарт ультрафиолетового индекса говорит о возможных неблагоприятных последствий для человеческого организма. Он включает в себя шкалу от 1 до 12 единиц, согласно которой чем выше индекс, тем больший вред может быть нанесен коже и глазам. В случае если индекс превышает или равен трем, следует применять солнцезащитные средства.

Лишь 15% россиян заявили о готовности выехать за рубеж после открытия границ

По данным Исследовательского центра портала Superjob.ru, отправиться в путешествие за рубеж после возобновления международного авиасообщения готовы только 15% россиян, сообщил «Интерфакс».

Больше всего желающих поехать за границу среди молодежи, 19% россиян в возрасте до 24% готовы отправиться на отдых за рубеж.

Совершенно точно не собираются ехать за границу 59% респондентов, при этом 26% не до конца определились, но скорее не готовы к поездке за пределы России.

Участники опроса в качестве главного сдерживающего фактора называли страх заразиться коронавирусной инфекцией, а также недостаток денег.

Опрос был проведен 14-21 июля среди 1,6 тыс. респондентов старше 18 лет, представляющих экономически активное население России, в 333 населенных пунктах во всех федеральных округах России.

Частичную компенсацию стоимости жилья предоставят семьям с детьми

Пять миллиардов рублей будет выделено правительством на компенсации части стоимости жилья молодым семьям с детьми, заявил в пятницу премьер-министр Михаил Мишустин. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Речь идет о компенсации 35% стоимости жилья молодым семьям с детьми, и в первую очередь — многодетным. Подписано постановление правительства, которое позволяет им использовать выплату на покупку и строительство жилья не только эконом-, но и более высокого класса или на рефинансирование ипотеки», — сказал Мишустин на заседании правительства.

Премьер отметил, что до конца года на выплату компенсаций будет направлено 5 миллиардов рублей, которые помогут решить вопрос с жильем более чем 15 тысячам молодых семей.

Действие программы распространяется на семьи, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился либо родится третий и последующие дети. Выделенные в рамках программы средства могут быть направлены на погашение остатка суммы действующего ипотечного кредита или начисленных процентов.

Получить гражданство РФ стало проще

Сегодня, 24 июля, в России вступил в силу закон об упрощении получения гражданства иностранцами. Соответствующий документ был подписан президентом России Владимиром Путиным в апреле 2020 года.

«Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в России, смогут не отказываться от гражданства другого государства», — сообщил РБК, ссылаясь на документ. Также в соответствии с новым законом, родившиеся в СССР и его бывших республиках, но не получившие их гражданства, могут претендовать на российское гражданство без требования об обязательном трехлетнем проживании в РФ. Те же условия будут действовать для иностранных граждан, которые три года состоят в браке с россиянином и живут в России или имеют хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и живущего на территории страны.

Получение российского гражданства было упрощено для граждан Украины, Белоруссии, Молдавии и Казахстана. При наличии действительного вида на жительство в России, они могут подать заявление без соблюдения срока проживания в стране.

Отметим, что ранее в РФ вступил в силу закон, позволяющий гражданам иностранных государств, лишившихся при чрезвычайных условиях разрешения на проживание или вида на жительство в РФ, бесплатно восстановить все документы. Помимо этого, гражданам Украины и Белоруссии, желающих получить гражданство РФ, теперь не требуется сдавать экзамен на получение статуса носителя русского языка, передает агентство Nation News.

Помпео рассчитывает привлечь Россию к антикитайскому альянсу

Госсекретарь США Майк Помпео в своем выступлении, посвященном противодействию Китаю, заявил о возможности привлечь Россию к альянсу против КНР. По его словам, подобная вероятность «проистекает из естественных отношений между Китаем и Россией», сообщает телеграм-канал Мейстер. В Кремле сразу же  отвергли формат подобного сотрудничества.

Почти одновременно с выступлением Помпео Сенат США одобрил проект военного бюджета, в котором значится усиление санкций в отношении «Северного потока – 2», запрет на любые действия по признанию Крыма частью России, а также продление ограничений на военное сотрудничество между странами. И словно вишенка на торте — заявление сенаторов, что главный приоритет обороны США это долгосрочная стратегическая конкуренция с Россией. На взгляд Мейстера, заявление Помпео на этом фоне воспринимается как шизофрения.

Мишустин объявил о возобновлении международных перелетов с 1 августа

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил в пятницу, 24 июля, что с 1 августа Россия открывает границы и возобновляет международное авиасообщение. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы руководствуемся эпидемиологической обстановкой, показателями заболеваемости, принципами взаимности», — объяснил Мишустин.

Для начала международные рейсы будут доступны только из трех российских городов – Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. Список стран, для которых РФ откроет границы станет известен уже на днях.

Как ранее в июле сообщал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в правительстве не давали комментариев по вопросу открытия внешних границ, но разговоры по этому поводу идут.

8 июня премьер-министр России Михаил Мишустин объявил о том, что гражданам разрешено выезжать за рубеж с целью работы, учебы, лечения, а также ухода за родственниками.

Регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами было приостановлено Россией с 27 марта. Исключение составляли рейсы, организованные для возвращения россиян из-за границы, грузовые, а также отдельные полеты по поручению правительства.

Разговор с Путиным заставил Трампа заявить о трудных временах в России

После телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным, американский лидер Дональд Трамп объявил журналистам, что Россия сейчас переживает трудные времена из-за коронавируса, пишет ТАСС.

«Этим утром я разговаривал с президентом России Путиным. Они [Россия] переживают трудные времена с этим [коронавирусом], особенно в Москве», — сказал Трамп, выступая перед журналистами в Белом доме. По его словам, он в последнее время провел переговоры и с главами других государств, которые испытывают проблемы из-за коронавирусной инфекции.

Как ранее сообщила пресс-служба Белого дома, в ходе разговора лидеры двух стран обсуждали усилия по борьбе с пандемией коронавируса, дальнейшее возобновление экономической активности, а также важные двусторонние и глобальные вопросы.

По данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, в РФ на 24 июля зарегистрировано 800 849 случаев заражения новым коронавирусом, выздоровели 588 774 человека, умерли 13 046. В США, по подсчетам Университета Джонса Хопкинса, основанным на информации федеральных и местных властей, количество случаев инфицирования достигло 4 005 414, вылечились 1 210 849 человек, умерли 143 820 пациентов с коронавирусом.

Милонов хочет вновь указывать национальность в паспорте

С предложением вернуть в российский паспорт графу «национальность» выступил депутат Госдумы Виталий Милонов. Со своей инициативой он обратился к главе Минюста Константину Чуйченко.

При этом депутат отметил, что решение об указании национальности должно быть добровольным, пишет РИА Новости.

По словам Милонова, ранее графа о национальной принадлежности была удалена из паспорта по той причине, что долгое время ассоциировалась с негативными явлениями позднего СССР. Он считает, что изъятие «национальности» из паспорта стало символом «демократического прорыва из мрака красной деспотии».

Он отмечает при этом что сейчас в России есть граждане, желающие вернуть «национальную» графу в главный гражданский документ. По мнению Милонова, указание национальности может стать свидетельством открытости российского общества и победы над националистическими предрассудками.

Депутат считает, что возвращение отметки о национальности не потребует изменения внешнего облика паспорта, вносить указание о национальной принадлежности можно будет в графе «Особые отметки».

Массовую вакцинацию от COVID-19 запустят в РФ в начале 2021 года

Источник агентства «Интерфакс» сообщил, что массовое применение российской вакцины от коронавируса будет доступно только в начале следующего года. Собеседник агентства отметил, что вакцина станет доступной для всех без каких-либо ограничений только в январе-феврале 2021 года.

Он пояснил, что для полного подтверждения безопасности и эффективности нового препарата потребуется еще 5-6 месяцев наблюдений. Только после этого ее можно будет запускать в массовый оборот.

Собеседник агентства назвал самыми перспективными образцами разработки Национального исследовательского центре им. Н.Ф.Гамалеи. «По оптимистичному сценарию, эта вакцина будет зарегистрирована в начале августа, однако применяться она будет избирательно», — подчеркнул он.

В первую очередь вакцинацию пройдут люди из высокой группы риска – врачи учителя, и т.д., плюс 1500 добровольцев. Госпитализациям никому не потребуется, за самочувствие вакцинированных будут следить на дому врачи.

Накануне министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко допустил, что вакцинация людей из групп риска от коронавируса может начаться уже в августе. Но он не уточнил, когда предполагается массовая вакцинация населения.

По данным на 24 июля, в России зарегистрировано более 800 тысяч случаев COVID-19, суточный прирост составил 5 811.