Главная > На экране > Июньские продажи автомобилей в России упали почти на 15%

Июньские продажи автомобилей в России упали почти на 15%

Опубликованные данные по продажам новых легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта за июнь показали падение спроса на 14,6%. Всего было продано 122 622 машин. При этом по итогам полугода, российский авторынок упал на 23,3%, реализовав лишь 635 959 автомобилей. Такие сведенья сообщают в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Несмотря на падение продаж, эксперты отмечают постепенное возвращение к прошлогодним показателям, после нескольких месяцев резкого падения спроса. При этом АЕБ прогнозирует, что по итогам 2020 года российский авторынок покажет снижение на 23,9% — до 1,3 млн проданных машин.

Самой продаваемой в России маркой машин в июне осталась Lada. Ее продажи за первый месяц лета составили 28 020 машин. Так же в тройке лидеров оказались южнокорейские KIA (17 007 машин) и Hyundai (13 373 машин).

Пользователи Мамба предпочитают российский праздник «влюбленных», а не 14 февраля

Праздник «Семьи, любви и верности» отмечается в России 8 июля, по этому поводу приложение для знакомств Мамба узнало у своих пользователей об отношении к этому празднику. В опросе участвовали люди в возрасте 18-55+ из городов-миллионников России.

Как показали результаты опроса – 57,3% мужчин и 62,4% женщин, знают о 8 июля, и ценят его выше западного аналога, который отмечается в феврале.
В комментариях многие писали следующее:

«Это красивый, духовный праздник, который дарит ощущение веры в любовь».

«8 июля это добрый, семейный, русский, христианский праздник».

«8 июля День семьи, любви и верности для людей с нормальной ориентацией, но его особо не «пиарят», поэтому никто о нем не знает, а очень жаль!»

«День семьи, любви и верности — это праздник, который должен быть каждый день на протяжении всей жизни человека. Семья, как оплот верности, всегда должна существовать в любви, уважении и преданности!»

«8 июля — день семьи, любви и верности, русский праздник, славянский, нужно помнить свои корни, а не взирать на запад».

«День семьи, любви и верности важный праздник, семейный. Когда в семье царит мир, любовь, взаимопонимание хочется жить, стремиться к новому, каждый день приносит радость».

К сожалению, несмотря на позитивное отношение к празднику, лишь 39,5% женщин и 24,3% мужчин знают имена святых Петра и Февронии, легенда о которых легла в основу этого христианского праздника. А о символе праздника – белой ромашке, знают лишь 11,4%.

«Этот праздник относительно молодой, официально он внесен в календарь всего лишь в 2008 году. Поэтому о нем знают не все, а те, кто знают или слышали, могут быть незнакомы с легендой, не помнить имен, не знать, что символом является цветок. Это нормально, так как у нас в стране был долгий период советской секуляризации, и праздник еще полностью не прижился. Должно пройти довольно много времени, чтобы традиция возродилась», — говорит пиар-менеджер приложения Мамба Наталья Красильникова.

Символ праздника 8 июля, а также верности, нежности и целомудрия – ромашка, она встречается по всей России от Калининграда до Владивостока, и именно букет ромашек Мамба выбрала в качестве бесплатного подарка, который доступен для пользователей сервиса.

«Мы позиционируем себя как сервис для поиска пары для создания семьи, поэтому такие «пересечения» с ромашками неслучайны. По нашим последним подсчетам, Мамбой пользуются миллениалы (58,5% от числа всех анкет), это люди в возрасте 24-37 лет, которые готовы к серьезным отношениям», — добавляет Красильникова.

Резкое падение доходов россиян опровергли в Минэкономразвития

Минэконом, ссылаясь на данные о росте потребительского спроса в мае этого года, опроверг информацию о резком падении доходов россиян на фоне пандемии коронавируса. Майский рост спроса в ведомстве называют индикатором увеличения доходов населения.

По данным опубликованного во вторник, 7 июля, опроса, число россиян, которые зарабатывают в месяц выше 15 тысяч рублей к июню снизилось с 61,8% до 55,3%, а с доходом выше 25 тысяч рублей — с 36,2% до 27,1%. Опрос был проведен СК «Росгосстрах жизнь» и научно-техническим центром «Перспектива».

«Одним из основных индикаторов доходов населения является потребительский спрос, который с мая, по данным ФНС и ЦБ, показывает рост. Так, во второй половине июня потребительский спрос превысил уровень марта и составил 114,4 млрд рублей», — говорится в сообщении ведомства.

Так же в министерстве отмечают, что данные Центробанка о покупках по банковским картам демонстрируют возврат к обычному уровню потребления.

Отметим, то официальные данные Росстата о доходах населения во II квартале 2020 года ожидаются к 17 июля.

В РФ в три раза подскочили продажи свадебных платьев

По словам экспертов, после отмены в России режима самоизоляции продажи свадебных платьев в июне выросли более чем в три раза. Аналитики сравнили средний чек и объемы продаж свадебных платьев, обручальных колец и шампанского в июне с показателями в июне прошлого года и в мае этого года. Об этом со ссылкой на исследование IT-компании «Платформа ОФД» пишет ТАСС.

«Средний чек на свадебное платье составил 24 650 рублей, на 15% выше, чем в июне прошлого года, и на 5% выше, чем в мае. Число покупок — ниже прошлогоднего уровня на 37%, но выше уровня мая на 234%», — говорится в исследовании.

Вырос за год средний чек на свадебный букет (на 9%), теперь его стоимость составляет в среднем 1 762 рубля. Общее число свадебных покупок оказалось ниже прошлогоднего уровня на 39%, но выше уровня мая в четыре раза. На покупку обручальных колец россияне в июне в среднем тратили 6 609 рублей — на 4% выше, чем в прошлом году в июне, но на 8% ниже, чем в мае. Число покупок — ниже прошлогоднего уровня на 50%, но выше уровня мая на 10%.

Средний чек на шампанское оказался лишь на 1% ниже показателей прошлого года – 357 рублей, и на 4% выше, чем в мае этого года. Число покупок оказалось выше прошлогоднего уровня на 8% и выше уровня мая на 4%.

«Таким образом, средний чек покупки такого набора товаров за год вырос на 11%, а частота покупок свадебной атрибутики (без учета шампанского) снизилась в среднем на 42%», — отмечают аналитики.

Напомним, что сегодня, 8 июля, отмечается День семьи, любви и верности (День памяти святых Петра и Февронии).

Требуемый семейный взнос до $150 000 временно сокращают Сент-Китс и Невис

3 июля Агентство по вопросам гражданства через инвестиции (CIU) Федерации Сент-Китс и Невис сократило минимальный размер семейного взноса, необходимый для получения экономического гражданства. Теперь семьи из четырех человек вносят в Фонд устойчивого роста в рамках Программы гражданства через инвестиции страны 150 000 вместо 195 000 долл. США. Это временное предложение действует с 3 июля по 31 декабря 2020 года.

Данная мера является реакцией на экономические последствия пандемии COVID-19 для страны. Несмотря на то что в Сент-Китсе и Невисе не было зафиксировано смертельных исходов при всего лишь 15 выявленных случаях заражения, правительство страны использует это выгодное для семей предложение в рамках программы CBI в качестве средства экономической поддержки. Эти доходы призваны обеспечить решение проблем безработицы, оказать поддержку граждан с сократившимися доходами и помочь стране продолжить эффективную борьбу с COVID-19.

«Сент-Китс и Невис — самая безопасная, красивая и процветающая страна в Карибском бассейне, предоставляющая экономическое гражданство, и мы остаемся такими в эти трудные времена», — заявил премьер-министр Тимоти Харрис (Timothy Harris). «Сейчас мы рады предложить — в течение ограниченного периода времени, пока мир сталкивается с проблемами, вызванными пандемией COVID-19 — все преимущества полного экономического гражданства по еще более конкурентоспособным ценам для семей, а также новый, безбумажный процесс подачи заявок», ― сообщил глава CIU Лес Кан (Les Khan).

Ввиду пандемии COVID-19 уполномоченные агенты, через которых требуется подавать заявки, могут временно осуществлять подачу заявок в режиме онлайн. Новое предложение касается только варианта финансирования, который остается самым быстрым способом получения гражданства Сент-Китса и Невиса. Помимо финансового взноса, все заявители должны пройти проверку на благонадежность, предусмотренную условиями Программы.

«Сент-Китс и Невис является колыбелью инвестиционного гражданства», — считает Пол Сингх (Paul Singh), директор юридической компании CS Global Partners, являющейся официальным правительственным промоутером . — Программа CBI, учрежденная в 1984 году, продолжает привлекать наиболее надежных и опытных инвесторов, желающих создать благоприятные условия для своих семей. Многие заявители с радостью узнают об этом ограниченном по времени предложении, понимая при этом, что их участие в данном процессе помогает семьям, оказавшимся в трудном положении, снова встать на ноги».

После успешного завершения данной процедуры новые граждане получают право жить, работать и учиться в Сент-Китсе и Невисе. Они могут совершать поездки без получения виз или с получением виз по прибытии в 156 направлениях, а министр иностранных дел Марк Брэнтли (Mark Brantley) продолжает заключать новые соглашения об отказе от виз по всему миру.

 

 

В Москве и Подмосковье ветром повалено 130 деревьев, повреждено 23 машины

В Москве и области ветер повалил 130 деревьев, которыми повреждены более 20 автомобилей. Об этом рассказали в экстренных службах.

Во вторник на Московский регион обрушился дождь с ветром, порывы которого достигали 22 метров в секунду. В Подмосковье повалено 94 дерева, упал один рекламный щит, повреждения получили 11 автомобилей. Помимо этого, были обесточены 500 жилых домов, в которых проживают 1 400 человек. Электричество уже восстановлено в полном объеме.

На Новотушинской улице в Красногорске порыв ветра опрокинул торговую палатку. В результате пострадала женщина, она находится в больнице.

Украинская полиция задержала в Киеве двух россиян

Правоохранительные органы Украины во время спецоперации задержали в Киеве двух российских граждан по подозрению в планировании преступлений. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Национальной полиции Украины.

В полиции заявляют, что задержанные являлись членами вооруженных формирований, работали на российские спецслужбы и принимали участие в военных конфликтах на территории разных стран.

В пресс-службе добавили, что готовятся материалы для «принудительного выдворения задержанных за пределы Украины».

Эксперты рассказали, какие пароли легче всего взломать

Злоумышленникам проще всего взломать пароли с указанием простых слов типа password или qwerty, а также с указанием личных данных пользователей — именем, датой рождения и номерами телефонов

 

Руководитель исследовательской группы отдела аналитики информационной безопасности Positive Technologies Екатерина Килюшева рассказала, что одним из наиболее популярных оказался пароль формата «МесяцГод», в латинской раскладке, к примеру, Ltrf,hm2019 или Fduecn2019. Такие пароли встречались в каждой третьей компании, а в одной организации они были подобраны для более чем 600 пользователей.

Также в группе риска находятся в формате «имя+год рождения», имена близких: такие сведение легко найти в открытом доступе, например, в социальных сетях.

 

Крис Хемсворт сыграет Халка Хогана в биографическом фильме

Австралийский актер Крис Хемсворт рассказал о подготовке к главной роли в биографическом фильме об американском рестлере и телеведущем Халке Хогане. Актер отметил, что для того, чтобы вжиться в образ героя, ему придется тренироваться и нарастить больше мышц, чем для Тора. Хемсворт подчеркнул, что ему необходимо изучить все, что связано с борьбой, а также признался, что с нетерпением ждет, когда сможет увидеть себя с культовыми усами Хогана.

Он отметил, что пока не ознакомился со сценарием будущего фильма-биографии, который уже находится в разработке. По его словам, в какой-то момент фильм может стать сериалом.

Режиссером картины будет Тодд Филлипс, который известен своей работой в таких проектах, как «Джокер» и «Мальчишник в Вегасе». Премьера картины должна пройти на стриминговой платформе  компании Netflix.

Кудрин считает, что правительство могло бы оказать более серьезную поддержку бизнесу

Обсуждая с журналистами жалобы предпринимателей на трудности в получении господдержки, председатель Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что объем оказываемой в условиях пандемии коронавируса поддержки со стороны государства является недостаточным.

«Я считаю, что можно было бы и больше поддержать. Я уже говорил и про малый и средний бизнес, и про более широкий круг компаний», — цитирует слова политика «Интерфакс».

Он также отметил малую доступность данной помощи, поскольку для ее получения необходимо было иметь определенные ОКВЭДы – коды экономической деятельности предприятия.

«Не у всех они (коды) были в нужном состоянии, никогда никто не обращал внимание на эти данные компаний, чисто формальные, и в какой-то критический момент оказалось, что это важно для выделения средств», — сказал Кудрин.

Но все же он напомнил, что правительство постоянно занималось уточнением ОКВЭДов и механизмов выделения денежных средств на нужды пострадавшего бизнеса.

Дмитрий Орлов представил новый рейтинг АПЭК

Ежемесячный рейтинг влияния глав субъектов РФ Агентства политических и экономических коммуникаций, представил директор АПЭК Дмитрий Орлов.
За прошедший месяц первая десятка не претерпела особых изменений, можно отметить лишь подъем на две строчки президента Татарстана Рустама Минниханова, теперь он занимает 6-ое место в рейтинге, и снижение с 7-го на 9-ое место главы Башкортостана Радия Хабирова.

Большое значение продолжают играть и, скорее всего, станут формирующим фактором долговременной политики федерального центра, социальная повестка и меры независимого контроля за деятельностью чиновников различных уровней, отмечает Орлов. Несмотря на позитивные тенденции в развитие эпидемии в стране, по-прежнему большую роль в оценке эффективности действий региональных властей играют меры поддержки здравоохранения.

Также эксперт подчеркнул, что июньские события можно назвать началом «нового этапа ужесточения контроля над региональными и муниципальными чиновниками, а также хозяйствующими субъектами, выполняющими крупные государственные и муниципальные контракты. Речь об усилении внимания правоохранительных органов к деятельности региональных и муниципальных чиновников в субъектах Федерации.

Можно сказать, что позитивный тренд в рейтинге влияния по-прежнему задает поддержка президента губернаторов, которые выдвинули свои кандидатуры на предстоящих осенью выборах. А что касается позиции глав регионов, оказавшихся эпицентром громких событий негативного характера, они, напротив, продолжают ослабевать.