Главная > На экране > Реформа РАН одобрена

Реформа РАН одобрена

Реформа РАН одобренаВо время третьего чтения (впрочем, как и во время второго) Госдумой был одобрен законопроект о реформе РАН. В обоих голосованиях подавляющее большинство депутатов проголосовало за принятие законопроекта.

В ходе чтения было принято около 30 поправок, существенно меняющих существующее положение вещей.

Более 200 человек выражало свое недовольство новым законопроектом на митинге у здания Госдумы. Среди них было большинство ученых, выступавших против многих поправок. Наибольшее недовольство вызвало передачи научных институтов в ведомство федерального агентства.

Бонусы к пенсии отменяются

Бонусы к пенсии отменяютсяНовая пенсионная формула не предусматривает начисление пенсии за длительный стаж по премиальным коэффициентам. Чиновниками принято решение заменить поощрение за трудовой стаж свыше 35 лет финансовым стимулированием позднего ухода на пенсию.

Ранее сообщалось, что дополнительные коэффициенты за стаж начисляться будут. Однако после пересмотра пенсионной формулы они были отменены. Вместо этого при более позднем выходе на пенсию будет увеличиваться страховая пенсия. Задержка на работе на 5 лет увеличит ее в 1,5 раза, а 8 лет сверх установленного срока дадут прибавку в 90%.

«Пулково -2» погрузился во тьму

«Пулково -2» погрузился во тьмуВ международном аэропорту «Пулково-2» произошло ЧП. Из-за повреждения силового кабеля, терминалы остались без электричества.

Однако, как заявили представители компании, аэропорт продолжил работу в штатном режиме. Все обесточенные службы были переведены на резервное питание.
Сбоев в расписании полетов не наблюдалось.

Но до сих пор электроэнергия отсутствует в котельной и в нескольких жилых домах авиагородка.

Кувейт представил свои усилия по защите прав ребенка в ООН

Кувейт представил свои усилия по защите прав ребенка в ООН«Правительство Кувейт создало органы и приняло новые законы по защите детей от жестокого обращения, сохранению их здоровья и обеспечению их социальных и медицинских и образовательных прав», — заявил постоянный представитель Кувейта в ООН в Женеве посол Дхерар Раззоуги.

Страны Персидского залива создали национальные органы и советы по защите прав ребенка, а именно, Высшую комиссию по правам человека, основанную в 2008 году, Верховный совет по делам семьи, созданный в 2005 году, Комитет по делам женщин, созданный в 2002 году, Департамент по решению проблемы незаконных дел граждан (2010), которые дополняют поддержку длинной цепи организаций, специализирующихся на вопросах прав детей.

Посол Аль-Раззоуги, выступая на сессии Комитета ООН по правам ребенка, указал на создание целого ряда новых организаций, таких как Совет по правам человека, Высший совет по правовой защите детей от жестокого обращения, в соответствии с обязательствами, которые были взяты Кувейтом перед лицом международного сообщества. Он также упомянул Интегрированный законопроект, регулирующий всю совокупность социальных, медицинских и образовательных прав детей.
Кроме того, государство стремится повышать качество обязательной системы образования и предоставления бесплатных медицинских услуг для детей, с целью минимизации смертности.

В Кувейте не разрешён детский труд и трудовое законодательство запрещает работать детям, не достигшим 15-летнего возраста.

Адвокат Белого дома выбирает частную практику

Адвокат Белого дома выбирает частную практикуАдвокат президента Барака Обамы и Белого дома планирует перейти на частную практику уже к концу этого года.

Адвокат Белого дома Кэтрин Руэммлер работала в администрации Обамы с первого дня его президентства. Она уже сообщила Обаме о том, что планирует оставить государственную службу и искать работу в Нью-Йорке.

42-летний бывший прокурор является членом команды национальной безопасности президента и консультировала президента по широкому спектру правовых вопросов, в том числе по закону здравоохранения, борьбе с терроризмом и судебным назначениям.

Ее отъезд был впервые официально озвучен, эта новость подтверждена в Белом доме.

Кетрин получила это повышение по работе в 2011 году, после службы в адвокатском кабинете. До этого она была главным политическим ставленником в Министерстве юстиции.

ТК «Мартен» расширил свой ассортимент

ТК «Мартен» занимается снабжением строительных фирм и промышленных организаций качественными строительными материалами и комплектованием любых объектов, для возведения которых пользуются металлопрокатом. У нас вы можете выбрать металлопрокат, продажа которого ведется по наиболее низким ценам, близким к себестоимости. Мы специализируемся на обслуживании не только юридических лиц, но и частников.

У нас вы можете выбрать продукцию из очень широкого ассортимента: трубы, профнастил, черный металлопрокат, фитинги, кабели, трубопроводная арматура. Мы заключили партнерские соглашения с наиболее известными и крупными зарубежными и российскими комбинатами, потому мы всегда можем предложить вам металлопрокат, цены на который приятно порадуют вас. Мы развили хорошие деловые отношения с ведущими производителями, потому у нас одни из наиболее достойных условий на поставку такого металлопроката, как сорт, фасон, лист, арматура, труба. Оптовым покупателям торговой компании «Мартен» мы предлагаем транзитные поставки с комбинатов напрямую, а кроме того сборные поставки железнодорожным и автомобильным транспортом со склада, располагающегося на территории Москвы. Мы осуществляем транзитные поставки металлопроката в любые российские регионы.

Специалисты нашей компании также предоставляют услуги по профессиональной резке труб и сортового проката, гибке кругов, цинковании металлических изделий, сверлении металлопроката, продольно-поперечной резке рулонов, окрашивании металлических изделий. Благодаря ответственному подходу к своей работе мастера ТК «Мартен» смогут сделать свою работу своевременно и качественно, в соответствии с индивидуальными предпочтениями наших клиентов.

Специалисты ТК «Мартен» также способны спроектировать и изготовить производственные корпуса, ангары, промышленные и торговые комплексы, терминалы, станции техобслуживания, павильоны и т.д. За счет внедрения передовых технологий и совершенствования средств производства наша компания существенно расширила выпуск продукции и повысила качество.

Суд вынес решение в пользу «Бинго-бум»

Вышестоящий суд признал, что ООО «Стар Бет» не нарушило закон, используя принадлежащее ему оборудование и интернет.

 

12 августа 2013 г. во время открытого судебного процесса Советский районный суд г. Краснодара рассмотрел и удовлетворил жалобу, с которой обратилось ООО «Стар Бет», букмекерской компании, которая входит в холдинг «Бинго-бум». Заявитель просил пересмотреть судебное решение, принятое ранее мировым судьей Карасунского внутригородского округа г. Краснодара, по делу об административном правонарушении, которое предусматривается в ч.1 ст. 14.1.1 КоАП РФ.

 

В жалобе представители «Стар Бет» просили отменить судебное постановление, которое было принято ранее. В процессе судебного разбирательства у судьи была возможность подробно изучить материалы дела и убедиться, что деятельность ООО «Стар Бет» производилась в полном соответствии с законодательством РФ, поскольку основывалась на лицензии от 14 марта 2012 г., которая позволяет проводить азартные игры в ряде предусмотренных законом мест, в этом списке находится и г. Краснодар. Также суд выяснил, что ООО «Стар Бет» использовало только разрешенное законом специальное оборудование, а прием ставок и пари производился в полном соответствии с правилами, которые установил этот оператор. Было доказано, что организаторы пари использовали интернет лишь для получения информации об исходе различных событий, по поводу которых заключались пари: конкурсов, спортивных состязаний, розыгрышей лотерей и т. п. В соответствии с законом интернет не использовался для заключения соглашений между участниками пари.

 

 

Ледокол Greenpeace обстреляли пограничники

Ледокол Greenpeace обстреляли пограничникиУтром 18 сентября в Печерском море пограничники Российской Федерации открыли огонь по ледоколу Arctic Sunrise, принадлежащему экологам Greenpeace.

В своем комментарии к ситуации ФСБ признало факт обстрела и пояснила причины, вызвавшие его. Согласно их заявлению, активисты отказались выполнить законные требования пограничников, в результате чего пограничники были вынуждены открыть огонь из АК-74. По словам пограничников, действия активистов несли непосредственную угрозу нефтегазовому комплексу РФ.

Представители экологической организации информацию не опровергают, утверждая, что протест был исключительно мирным.

При этом организация потребовала освободить задержанных активистов и предупредила о намерении продолжить акции, направленные на защиту Арктики.

Проект закона о РАН будет рассмотрен

Проект закона о РАН будет рассмотренВыдвинутое представителями КПРФ и партии «Справедливая Россия», предложение о снятии с рассмотрения законопроекта о реформе РАН не получило поддержки у депутатов Госдумы.

По сообщению РИА «Новости», 178 человек против 100 проголосовали за рассмотрение проекта.

Инициаторы предложения аргументировали его поспешностью и недостаточным ознакомлением с поправками. К тому же договоренности с академиками достигнуто так и не было.

Новосибирский экшн

Новосибирский экшнВ Новосибирске можно было снимать настоящий американский боевик с погоней и перестрелкой. На глазах у очевидцев местные полицейские на Северном объезде проводили операцию по задержанию злоумышленников.

Полицейские вели преследование автомобиля «ВАЗ-2107» участвовавшего в ДТП на ул. Красных зорь. Требования полицейских об остановке, водитель игнорировал и продолжал движение на большой скорости, периодически выезжая на полосу встречного движения.

Экипажем патрульной машины было принято решение об открытии огня. Предупредительный выстрел в воздух не дал результатов. Последовали выстрелы по колесам.

В результате были задержаны, находящиеся в нетрезвом виде, водитель и пассажир автомобиля, которые к тому же попытались оказать сопротивление во время задержания.

В Армении обсуждают возможность присоединения к Таможенному союзу

В Армении обсуждают возможность присоединения к Таможенному союзуВ политических кругах Армении развернулась широкая дискуссия по поводу возможного присоединения Армении к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана. С одной стороны, участие в организации влечет за собой очевидные экономические выгоды для страны. Но, с другой — взаимоотношения в рамках Союза могут вызвать и геополитические последствия.

В частности, как указывает депутат национального законодательного собрания Армении из фракции Республиканской партии, являющейся правящей в стране, Гагик Минасян, это может способствовать признанию суверенитета Нагорного Карабаха. Политик, возглавляющий постоянную комиссию по финансам и кредиту, объясняет сторонникам присоединения к Союзу — что такое юридический адрес. Отправляя товары или ресурсы фирме, юридический адрес которой оформлен в Степанакерте по нормам непризнанного государства, армянский таможенник «де-факто» признает легитимность этих норм, а значит и независимость спорной территории.

Армянский парламентарий предлагает, в качестве компромисса, в случае вступления в Союз, необходимо принять оформление юридического адреса для фирм из Нагорного Карабаха в Ереване или любом другом городе «Большой Армении». Тогда Таможенный союз, как бы, не будет официально демонстрировать признание независимости спорной территории. По мнению Минасяна, такая договоренность может стать определяющей при принятии решений относительно участия в Таможенном союзе. Впрочем, таким образом, может быть также спровоцирован новый виток противостояния между Арменией и Азербайджаном, ведь согласно административно-территориальному делению Азербайджанской Республики, территория, контролируемая НКР, считается частью Азербайджана.

Напомним, Нагорно-Карабахская республика объявила о своей независимости 2 сентября 1991 года, в границах Нагорно-Карабахской автономной области и Шаумяновского муниципального района СССР. Позднее, 10 декабря того же года, был проведен референдум, на котором за независимость высказались 99,89 процентов зарегистрированных граждан. Практически сразу после этого на территории НКР разгорелся трехсторонний вооруженный конфликт между силами самообороны нового государства и регулярными армиями Армении и Азербайджана.