Главная > На экране > Новый вариант уплаты налогов предложили в ТПП РФ

Новый вариант уплаты налогов предложили в ТПП РФ

В Торгово-промышленной палате России (ТПП) полагают, что российским предприятиям было бы целесообразнее уплачивать все налоги на единый расчетный счет, а уже оттуда средства перераспределялись бы по отдельным бюджетам. Об этом говорится в предложениях палаты в проект Основных направлений налоговой политики на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов в части развития отдельных отраслей экономики, поддержки импортозамещения и спроса.

У ТАСС имеется копия письма с данной инициативой, которое глава ТПП Сергей Катырин направил в адрес статс-секретаря — замминистра финансов РФ Алексея Сазанова.

«Текущий порядок уплаты на различные расчетные счета создает существенную административную нагрузку на бизнес. Исходя из принципа «одного окна» и максимального упрощения процесса уплаты налога, было бы целесообразно уплачивать все налоги организации на единый расчетный счет, а также осуществлять все сверки расчетов с одним налоговым органом (инспекцией)», — говорится в письме.

По мнению Катырина, налоговые декларации и платежные поручения уже содержат достаточно информации для разнесения сумм денежных средств по отдельным бюджетам. «По нашему мнению, при общей достаточности уплаченных организацией средств не должно возникать технических недоимок между отдельными налогами и бюджетами», — указал он.

Он считает, что ФНС сама должна заниматься распределением средств с единого счета для всех налогов и сборов.

Напомним, что создание комфортной для российского предпринимателя системы формата «одного окна» должно стать одним из пунктов восстановления экономики после пандемии коронавируса, как отмечалось в последней версии Общенационального плана восстановления экономики РФ.

Новый сервис ФНС по проверке налоговых льгот запущен

О запуске своего сервиса по проверке критериев освобождения от налогов сообщила Федеральная налоговая служба (ФНС) России.

Новый сервис позволит предпринимателям проверить информацию о льготах по налогам и сборам во II квартале 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба ФНС.

Чтобы получить необходимую информацию нужно указать ИНН организации или индивидуального предпринимателя, после чего выбрать используемую систему налогообложения.

Напомним также, что ранее сообщалось о возможности для предпринимателей заявить о прекращении своей деятельности дистанционно. Такую услугу ФНС ввела на фоне пандемии коронавирусной инфекции.

Пандемия не повод запрещать увольнения, посчитали в Минтруда РФ

В Министерстве труда России решили внести изменения в проект регулирования трудовых отношений во время пандемии, убрав из него запрет увольнять россиян по инициативе работодателя в период карантина. В ведомстве свое решение объяснили тем, что ряд ограничительных мер уже был отменен.

«В обновленной версии документа <…> исчезла инициатива о запрете отправлять работников в простой или увольнять по инициативе работодателя в период вынужденной приостановки деятельности компании из-за карантинных ограничений», — сообщает РБК со ссылкой на измененный документ, подлинность которого изданию подтвердил близкий к правительству источник и официальный представитель министерства.

Журналистам в Минтруда сообщили, что поскольку часть ограничительных мер, существовавших на момент представления прошлой редакции проекта, была снята, некоторые положения в нем уже утратили свою актуальность. В ведомстве также отметили, что при необходимости в будущем документ может быть доработан и дополнен актуальными нормами.

Напомним, что первая редакция документа была представлена в конце марта. В ней ведомство предлагало запретить работодателям увольнять или отправлять сотрудников в простой в одностороннем порядке.

Песков назвал российское здравоохранение эффективным

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что причиной низкой смертности от COVID-19 в России является высокая эффективность её система здравоохранения, сообщает «Интерфакс».

Во время пандемии коронавируса российская медицина продемонстрировала свою эффективность, что позволило выжить большому числу людей, заявил Песков в интервью CNN.

«А вы не задумывались, что российская система здравоохранения может быть более эффективной», — сказал он, отвечая на вопрос о причинах низкой смертности от коронавируса в РФ.

Большое количество выявленных случаев заболевания в России Песков объяснил интенсивным тестированием граждан.

«В нашей стране мы стараемся проводить максимально возможное количество тестов на коронавирус. А чем больше вы тестируете, тем больше случаев выявляете», — сказал он.

На вопрос о возможных ошибках в борьбе с эпидемией, Песков заявил, что единственной ошибкой был «сам факт существования коронавируса».

Он также отметил высокую обеспокоенность российских властей экономическими последствиями пандемии коронавируса и заявил, что президент России Владимир Путин, принимая сложные решения, не думал о том, как это скажется на его рейтинге.

«Президент Путин много раз заявлял, что ему не важны личные рейтинги, и что в политике, если вы настоящий государственный деятель, то вы не должны думать о рейтинге, иначе — не сможете ответственно подойти к принятию решений», — заявил пресс-секретарь президента России.

По данным на утро среды, в России было выявлено 493 771 случай заражения коронавирусом, почти 253 тысячи пациентов выздоровели, число погибших на 10 июня составляет 6 385 человек.

Водителей и автодилеров этим летом ждут три нововведения

В понедельник, 8 июня, специалисты Vuslon рассказали о трех главных нововведения, которые нынешним летом затронут автолюбителей и продавцов машин.

Прежде всего, это расширение государственной программы льготного автокредитования, которое вступило в силу уже с 1 июня. Предельная цена на принимающие в них участие авто увеличилась с 1 до 1,5 млн руб., а воспользоваться скидкой от государства (10% либо 25%) теперь есть возможность не только у семей с детьми и начинающих водителей, но и у сотрудников государственных медучреждений. Аналогичный бонус с июня предусмотрен для сдающих свою машину старше 6 лет дилеру по программе «Трейд-ин».

Следующее важное нововведение должно вступит в силу 1 июля этого года и касается оно новых правил легализации автотюнинга. Отныне проверки и экспертизы будут осуществляться только в специальных тестовых лабораториях. Ехать на осмотр придётся, если автомобилист установит ГБО, дополнительные багажники, лебёдки, фаркопы и иное оборудование, не предусмотренное штатной конструкцией машины.

Кроме того, также с 1 июля, в РФ вступит в силу новый ГОСТ 33670-2015 технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», ужесточающий требования к импорту, постановке на учёт и дальнейшему использованию транспорта с правым рулём. Новый запрет коснётся самосвалов, спецтехники, грузовых авто с манипулятором, автобусов категорий М2 и М3, а также микроавтобусов, минивэнов и иного автотранспорта с количеством посадочных мест свыше 8.

Индия и Китай решили повременить с вооруженным конфликтом

Китая и Индия решили повременить с вооруженным конфликтом. Сейчас страны выводят войска из восточного Ладакха. Отмечается, что на протяжении последнего месяца там возникали вооруженные столкновения.

В Нью-Дели рассказали, что Пекин отозвал части армии еще 8 июня. Тогда индийская сторона ответила тем же. В дальнейшем стороны будут разрабатывать шаги по восстановлению статус-кво на совместных переговорах. Первая встреча запланирована на 10 июня.
Сейчас две самые населенные страны разделяет условная линия, которая получила название «линия Макмагона».

Индия и правительство Далай-ламы (фактического руководителя государства Тибет) признали существующую границу, а Китай — нет, о чем было сообщено в официальной дипломатической ноте в 1959 году.

Суд отправил Михаила Ефремова под домашний арест

Суд вынес решение о домашнем аресте актера Михаила Ефремова, который стал участником смертельного ДТП в центре Москвы. Таким образом, удовлетворено ходатайство следствия.

Меру пресечения артист будет отбывать по адресу Москва, Плотников переулок до 4/5, квартира 7 до 9 августа. Ефремов с решением согласен.

Адвокат актера ходатайствовал о мере пресечения, которая не связана с арестом. Он заметил, что обвиняемый страдает от астмы и ишемической болезни сердца. Сам же Ефремов оставил это на усмотрение суда.

В ответ на вопрос журналистов, признает ли он себя виновным, актер утвердительно покивал головой.

В зале суда он находится в маске, но без перчаток. Представители прессы надели защитные средства для лица и рук, на входе им измерили температуру. Члены семьи актера на суде не присутствуют.

ДТП с участием внедорожника, которым управлял Ефремов, произошло вечером 8 июня на Смоленской площади в российской столице Автомобиль протаранил фургон Lada, управлявший им 58-летний курьер Сергей Захаров скончался в НИИ имени Склифосовского.

После смерти пострадавшего уголовное дело переквалифицировали на более тяжкий состав — с ч. 2 ст. 264 УК РФ на ч. 4 той же статьи.

«Единая Россия» выдвинула своих кандидатов в губернаторы

Президиум Генсовета ЕР на сегодняшнем заседании решил выдвинуть от партии 9 кандидатов в губернаторы: единороссов Рустама Минниханова (Республика Татарстан), Александра Цыбульского (Архангельская область), Александра Богомаза (Брянская область), Владислава Шапшу (Калужская область), Александра Никитина (Тамбовская область), Михаила Развожаева (Севастополь), Ростислава Гольдштейна (Еврейская АО) и беспартийных Вениамина Кондратьева (Краснодарский край) и Сергея Ситникова (Костромская область), сообщил телеграм-канал Мейстер.

Как сообщил секретарь Генсовета ЕР Андрей Турчак, данный список еще не закрыт и будет продолжен: «Мы проведем дополнительное заседание президиума генсовета, где примем решение о выдвижении на пост губернаторов от партии еще нескольких кандидатов. Их фамилии вы узнаете в самое ближайшее время», — сказал он.

Напомним, что в единый день голосования 13 сентября предстоят прямые выборы 18 глав субъектов Федерации, так что сегодня принято решение ровно по половине случаев. Из оставшихся 9 регионов 2 возглавляют члены других партий («эсер» Олег Николаев в Чувашии и член ЛДПР Алексей Островский в Смоленской области), врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин в 2016-м баллотировался в Госдуму от «Яблока». Ожидается, что эти трое плюс врио в Иркутской области Игорь Кобзев пойдут на выборы как самовыдвиженцы. Таким образом, нам предстоит узнать не более чем о 5 кандидатах ЕР.

Матерей-героинь предложили отправлять на досрочную пенсию

Установить досрочный выход на пенсию для женщин в звании мать –героиня предложила депутат Госдумы Елена Строкова. Соответствующее письмо парламентарий направила на рассмотрение вице-премьеру России Татьяне Голиковой, пишет РИА Новости.

«Прошу вас рассмотреть возможность разработки правового основания для выхода на досрочную пенсию матерей-героинь, не имеющих трудового стажа, так как они посвятили свою жизнь рождению и воспитанию будущего поколения россиян», — говорится в письме. Как подчеркнула Строкова, хотя на звание мать-героиня претендуют только женщины, родившие не менее 10 детей, в страховой стаж им зачисляют не более 6 лет за всех детей.

Депутат рассказала, что к ней обратилась многодетная мать 13-и детей, у которой по действующему закону недостаточно страхового стажа для выхода на пенсию. По этой причине она может рассчитывать на пенсионные выплаты по старости не раньше, чем с 65 лет. Если же засчитывать периоды ухода за каждым ребенком, то российские матери-героини смогут получить от 15 лет страхового стажа.

О проблемах многодетных семей и необходимости менять страну в согласии с их потребностями ранее говорила и уполномоченная по правам ребенка в России Анна Кузнецова. В качестве примера она тогда привела комнату матери и ребенка, куда можно зайти только с одним малышом. Если реализовать меры поддержки, то и многодетных семей станет больше, уверена омбудсмен.

Перестановки в силовых структурах Армении прокомментировал эксперт АПЭК

В интервью интернет-изданию Axar.az эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Алексей Громский прокомментировал недавние назначения в силовом блоке правительства Армении. Он полагает, что премьер-министр Пашинян просто решил воспользоваться текущим коронакризисом для выдвижения на ключевые посты «очередную версию своих людей».

Стоит отметить, что новые люди в правительстве Армении, в частности, Оник Гаспарян и Ваге Казарян, до своего назначения играли важную роль в организации и проведении самых масштабных за постсоветские годы «совместных учениях» вооруженных сил республики и так называемой «Армии обороны Нагорного Карабаха». Громский считает это тревожным знаком, и полагает весьма вероятным, что на новых постах вчерашние военные командиры «поддержат милитаристскую линию, укрепят вектор на обострение ситуации в этом и без того непростом регионе».

Не менее впечатляющим выглядит на фоне первых двух назначенцев новый глава Службы национальной безопасности Армении, выходец из прокуратуры Ширакской области Аргишти Кярамян. Как отметил эксперт, он успел отметиться еще до вступления в должность вызвав массовый исход кадровых сотрудников из СНБ. Ну а на предыдущих местах работы у Карамяна тоже были интересные моменты, в частности в государственной контрольной службе, которую он возглавлял до назначения на пост главы СНБ, только после уходя Карамяна смогли начать масштабную проверку Комитета государственных доходов, где также трудился в свое время новый глава СНБ Армении, но с учетом нового назначения Карамяна – не факт, что результаты этой проверки увидят свет, предполагает Громский.

В заключение беседы эксперт АПЭК выразил мнение, что так или иначе, кадровые перестановки, проведенные Пашиняном в силовом блоке «под прикрытием» коронакризиса, являются весьма спорными и могут повлечь за собой негативные последствия не только внутри страны, но и
«на арене макрорегиона, частью которого является Армения. В лучшем случае чехарда в силовом блоке продолжится, что на пользу людям также, мягко говоря, не пойдет», — резюмировал Громский.

Михаил Романов передал приюту для бездомных животных «Мурка и барбос» 100 кг корма

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов посетил приют для бездомных животных «Мурка и барбос» в Колпинском районе и передал его питомцам 100 кг корма.

Приют был организован в 2011 году. Сейчас «Мурка и барбос» — дом для 27 собак. Основную часть работы выполняют волонтеры. За животными организован круглосуточный уход, в приюте также организуется лечение, реабилитация, вакцинация и стерилизация животных. Но главная цель деятельности приюта — найти новый дом для подопечных. С начала года волонтерам удалось передать в добрые руки троих питомцев.

До пандемии коронавируса зооактивисты регулярно организовывали различные акции, направленные на оказание помощи приюту, такие как «Крупа для друга», «Прогулки с питомцами», «Не можешь взять домой — помоги едой» и другие. В акциях принимали участие воспитанники всех школ и подростковых клубов Колпинского района, а также неравнодушные петербуржцы. Однако в период коронавирусных ограничений такие акции стали невозможны, и приют особенно нуждался в поддержке. В среднем ежемесячное содержание собаки обходится в 2437 рублей. В эту сумму входит корм, аренда участка, ежегодная вакцинация, средства для уборки и дезинфекции вольеров, вывоз мусора, заработная плата двух рабочих. И это — без учета стоимости лечения и ветеринарных услуг.

Руководители и волонтеры приюта горячо поблагодарили Михаила Романова за оказанную помощь, а сам парламентарий пообещал регулярно навещать питомцев «Мурки и барбоса».

— Для продвижения идеи устройства собак в семьи можно создать базу данных паспортов питомцев приюта, то есть записать небольшие видеоролики с участием животных. Пусть потенциальные новые хозяева видят, как ведут себя собаки, как они играют, реагируют на человека, на детей. Мне кажется, такая форма презентации поможет животным и тем, кому нужен домашний питомец, найти друг друга, — сказал Михаил Романов.