Главная > За экраном > В Швеции запустили первую сеть 5G

В Швеции запустили первую сеть 5G

Телекоммуникационная компания Tele2 запустила в воскресенье первую в Швеции коммерческую сеть нового поколения мобильной связи 5G. Об этом сообщается в пресс-релизе концерна.

Новая технология обеспечить скорость передачи информации на уровне1Гб/сек, что практически в четыре раза выше, чем у поколения 4G. Между тем большинство находящихся сегодня в обращении телефонов не обладают возможностью пользоваться всеми преимуществами нового поколения мобильной связи. Подключение к 5G автоматически получат только те клиенты Tele2, кто пользуются безлимитным интернетом.

Tele2 на один день обогнала своих конкурентов — крупных поставщиков сотовых услуг Telia и Ericsson, сети которых будут введены в строй в понедельник. На 24 июня назначена премьера 5G от Telia в Гётеборге и Мальмё.

Законопроект о такси получил четвертый отрицательный отзыв в Кремле

Государственно-правовое управление президента в четвертый раз с отрицательным отзывом вернуло авторам законопроект, регулирующий отрасль такси.

Несколько лет назад законопроект внесли в Госдуму председатель комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев, его первый заместитель Виталий Ефимов, экс-министр транспорта и первый зампред думского комитета по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков. В первом чтении поправки были приняты в декабре 2018 года. Москвичев считал, что второе чтение они пройдут в 2019 году. Однако законопроект с тех пор «оброс» поправками, в частности, в него предлагалось внести норму о запрете становиться водителем такси иностранцам без российского гражданства.

В Кремле полагают, что положения о необходимости обязательной установки тахографов, таксометров и контрольно-кассовой техники в легковые машины такси не согласуются с мерами, направленными на поддержание государством транспортной отрасли.

ФСБ арестовала за хищения полковника ФСО

В Москве по обвинению в мошенничестве и хищении бюджетных средств на 2 месяца арестовали полковника Федеральной службы охраны Дмитрия Ширенова. Специалисты подсчитали, что общая сумма махинаций составила около 50 миллионов рублей, однако фигурантов дела в настоящее время проверяют на участие в других эпизодах.

Сотрудниками ФСБ и СК была раскрыта мошенническая схема при исполнении контрактов на поставку маршрутизаторов Juniper и расходных материалов для ФСО. В преступлении, по предварительным данным, было задействовано три человека: хозяйственник спецслужбы (непосредственно Ширенов), закупщик и предприниматель. Первого задержали по подозрению в хищении в особо крупных размерах (часть 4 статьи 159 УК РФ). Меру пресечения для остальных еще не избрали.

По предварительным данным, Ширенов вступил в сговор с начальником отдела комплексных закупок спецслужбы, а также предпринимателем, который занимался поставкой оборудования.

Двое задержанных после стрельбы в Москве работали в ритуальной конторе

Двое из девятерых предполагаемых участников перестрелки, которая произошла накануне возле ЖК «Ясный», оказались сотрудниками ритуальной конторы GrandRitual, где они числились в качестве «агентов» — Герман Титенок и Максим Евлампьев.

Согласно предварительным данным, конфликт мог разгореться из-за денежного вопроса. Отмечалось, что некоторым из участников стрельбы удалось скрыться с места инцидента.

В городе был объявлен план «Перехват» ». В розыске были четыре иномарки — Mercedes, BMW, Toyota и Ford.

По факту происшествия СК возбудил уголовное дело по трем статьям: «Хулиганство», «Покушение на убийство» и «Незаконный оборот оружия».

Решение об открытии новых магазинов временно отложено

Из-за пандемии коронавируса компания X5 Retail Group, владеющая торговыми сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», приняла решение внести в свою программу развития коррективы.

Действующие магазины сохранятся в неизменном количестве, а вот программа открытия новых точек продаж будет сокращена примерно на 20%, сообщила газета «Известия».

Представитель X5 Retail Group пояснил, что более точные цифры будут зависеть от длительности периода самоизоляции, динамики спроса и макроэкономической ситуации.

В настоящее время ритейл намеревается сосредоточиться на развитии магазинов у дома и сервисов по доставке продуктов до двери.

Заявки на кредитные каникулы подали в банки 1.8 миллиона россиян

За два месяца российские банки получили 1,8 млн заявок на реструктуризацию кредитов от физических лиц и 122 тыс. заявок от компаний сферы малого и среднего предпринимательства (МСП). Об этом сообщила во время онлайн-конференции глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

«Реструктуризация кредитов физических лиц — за два месяца всего в банки поступило 1,8 млн заявок. За последнюю неделю — 190 тыс., это меньше, чем на последней неделе апреля», — она отметила, что основная масса заемщиков уже приняла решение о необходимости кредитных каникул, и подала обращения в банки.

По словам Набиуллиной, за два месяца в банки было подано 122 тыс. заявок на реструктуризацию кредитов от МСП, причем 15 тыс. из них — за последние две недели. «В отличие от кредитных каникул для граждан, здесь нет тенденции к снижению прироста обращений. Уровень одобрения в последние две недели практически не изменился и составил 74%. К настоящему моменту банки реструктурировали примерно 11% портфеля займов МСП — всех МСП, а не только МСП пострадавших отраслей — это 530 млрд рублей», — отметила глава Банка России.

Отечественному автопрому дадут 25 миллиардов рублей

Правительство намеренно выделить 25 миллиардов рублей на поддержку российской автомобильной промышленности, об этом 21 мая заявил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе заседания правительства.

«Мы продолжаем поддерживать отрасли и предприятия, пострадавшие из-за распространения коронавирусной инфекции. По поручению президента выделим 25 миллиардов рублей на поддержку автопрома», — сказал Мишустин.

Глава правительства уточнил, что 5 миллиардов из указанной суммы будут направлены на закупку машин «скорой помощи».

«Кроме того, средства пойдут на льготное автокредитование и лизинг, а также на обеспечение опережающих закупок отечественной автомобильной техники для нужд компаний и корпораций с государственным участием», — добавил премьер.

Меры поддержки автомобильной отрасли были разработаны и приняты на основе состоявшегося 24 апреля совещания президента России Владимира Путина о состоянии российского автопрома, по итогам которого был опубликован перечень поручений кабмину.

Удаленку решили оставить в каждой пятой компании в России

После завершения пандемии коронавируса и снятия всех ограничительных мер сохранить режим удаленной работы хотят 21% российских компаний, чьи сотрудники сейчас работают дистанционно. Об этом говорят данные опроса Исследовательского центра портала Superjob.ru.

В 17% компаний размышляют над временным сохранением удаленного режима работы, 4% компаний намеренны оставить удаленку на постоянной основе. Подавляющее большнство – 72%, заявили о том, что вернут своих сотрудников в офисы сразу же после окончания самоизоляции.

Другие варианты рассматривают 2% работодателей: среди них — возвращать персонал в офис по желанию, оставить на «удаленке» сотрудников, которые хорошо проявили себя, работая из дома, либо продлить дистанционную занятость для персонала предпенсионного возраста или с хроническими заболеваниями.

Опрос был проведен 15-21 мая 2020 года среди 500 респондентов, представляющих менеджмент и кадровые службы компаний, в 135 населенных пунктах, во всех федеральных округах.

Госдума внесла поправки в законопроект о расторжении арендных договоров

В законопроект о праве арендаторов расторгать договор в одностороннем порядке были внесены поправки, которые  одобрила Государственная дума, об этом сообщает РИА Новости.

В первой версии законопроекта оговаривалось право арендаторов, чьи доходы снизились на 50% и более из-за пандемии, в одностороннем порядке расторгать договоры аренды без штрафов и возмещения убытков.

В новой же версии законопроекта предусмотрено право арендаторов, относящихся к предприятиям малого и среднего бизнеса (МСП) из наиболее пострадавших от коронавируса отраслей, требовать у арендодателя уменьшения арендной платы на срок до одного года. Если сторонам не удастся договориться о снижении стоимости аренды, то арендатор будет вправе не позднее 1 октября 2020 года расторгнуть договор.

Данный законопроект уже одобрен во втором чтении, третье чтение должно состояться в пятницу, 22 мая.

Худшего сценария удалось избежать, но расслабляться пока рано, считают власти

На совещании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом присутствовало большинство ключевых игроков от президента до столичного мэра Собянина, пишет телеграм-канал Мейстер. Все рассказали о том, что худших сценариев удалось избежать, президент подчеркнул необходимость быть готовыми ко второй волне, Собянин заявил, что снимать ограничения пока рано. Эти позиции хорошо известны.

Стоит отметить важный позитивный момент: работа уже идет не с колес, когда решения принимаются в спешном порядке под грузом сложивших обстоятельств. Возникают вопросы о том, какое количество коек надо иметь в запасе к осени или к зиме. Власти работают на опережение и планируют свои действие на полгода вперед. Полтора месяца назад это было непозволительной роскошью.

У граждан и бизнеса накапливается понятная усталость от ограничений. Власть в ответ демонстрирует единство по ключевому вопросу: решение об отмене ограничений будет принято исключительно на основании рекомендаций медиков и после того, как ситуация стабилизируется. Сам процесс снятия ограничений будет длительным. Никто из серьезных политиков не позволит себе популистских заявления в духе: «А давайте линчуем Собянина и откроем все бары, чтобы отметить это событие». Все согласны с тем, что угроза по-прежнему велика, а эпидемиологическая обстановка остается сложной.

Эконом ремонт квартиры: советы от экспертов

Сделать качественный, современный и функциональный эконом ремонт в квартире задача не из легких. Ведь часто в погоне за экономией из вида ускользают самые важные детали и нюансы, отражающиеся на качестве. Чтобы не упустить ни одну мелочь, стоит прислушаться к советам профессионалов от «Эксперт ремонт».

Ремонт квартир в новостройках эконом класса: стоит ли браться самому?

Особенности ремонта в новостройке во многом зависят от того, с какой отделкой вы приобрели квартиру:

  • С черновой.
  • С чистовой.

Ремонт квартир эконом класса с черновой отделкой включает в себя стяжку пола и стен, подключение отопления, проводку под розетки, разводку под краны и места для сантехники. Все остальные работы, владелец должен производить сам.

Чистовая отделка подразумевает, что в жилье, выполнены следующие работы:

  • Выровнен пол и положено покрытие.
  • Стены оштукатурены на них также есть финишное покрытие.
  • Установлены розетки, выключатели, сантехника.
  • Подключено отопление и вода, газ.

Для того чтобы определиться с тем справитесь вы самостоятельно с ремонтом или нет специалисты советуют примерно просчитать стоимость вашего свободного времени и прибавить к этому необходимые инструменты, которых нет в наличии. Определив эту сумму можно, сравнить ее с предложениями от профессиональных компаний.

Советы строителя как сделать эконом ремонт однокомнатной квартиры

Если финансы ограничены, а ремонта не избежать, нужно четко продумать весь процесс чтобы итоговая сумма за материал и работу не стала заоблачной. Можно просчитать все самостоятельно, а можно заказать ремонт квартир в Севастополе от «Эксперт Ремонт»и специалисты выполнят все работы, а также помогут подобрать недорогие материалы хорошего качества.

Чтобы ремонт не обошелся дорого, стоит прислушаться к следующим советам от опытных строителей, испробовавших их в собственной практике:

  1. Паркет и ламинат – отличные напольные материалы, но они не подходят для установки на кухне. Там они быстро портятся от влаги и затираются.
  2. Светлая затирка не лучший выбор для напольной плитки. При использовании она загрязняется быстрее других цветов и нуждается в постоянном обновлении.
  3. Кабели для телефона, телевидения и интернета лучше прокладывать при проведении черновых работ, чтобы потом не ломать голову над тем, куда спрятать ненужные провода.
  4. Эконом вариант ремонта квартиры— это натяжные потолки. Современно, выгодно и долговечно.
  5. При смене проводки стоит провести ее через несколько переключателей. Такая мера позволит сохранить подключение к электроэнергии, даже если выбьет пробки.

Ну и конечно, важно учесть такой фактор, как гармония стилистических направлений. Если каждый уголок в квартире будет контрастировать с другими и отличаться это не создаст ощущения целостности и комфорта.

Эконом ремонт двухкомнатной квартиры: советы по дизайну

Чтобы ваше жилье смотрелось гармоничным, нужно продумать не только особенности эконом ремонта квартиры под ключ, но и дизайн, который будет воплощен руками специалистов.

Дизайнеры обращают внимание, что при проработке стилистики квартиры нужно учесть:

  1. Потолок задает настроение. Потолок чаще всего притягивает взгляд, поэтому он в полной мере должен соответствовать интерьеру.
  2. Освещение = жизнелюбие. Даже самый роскошный ремонт не будет выглядеть хорошо, если вы сэкономите на освещении. Если дневного света мало, решить проблему можно за счет искусственных источников.
  3. Север — это холод, а юг – тепло. Для комнат, расположенных с северной стороны, лучше выбирать более теплые тона. А на южной стороне отделка стен может быть выполнена в холодной гамме.

Прислушавшись к советам экспертов и правильно оценив свои силы или доверив ремонт профессионалам, вы с легкостью сможете создать квартиру свое мечты.