Главная > На экране > В АБР раскритиковал идею ЦБ об отмене страховых взносов для ипотечников

В АБР раскритиковал идею ЦБ об отмене страховых взносов для ипотечников

Идею Центробанка отменить обязательную оплату страховки при оформлении ипотеки не поддержали в Ассоциации банков России (АБР). Напротив, данную инициативу ЦБ встретили критикой.

Банк России предложил переложить страховые расходы на банки, в АБР, в свою очередь, заявили, что подобное решение может негативно отразиться на размере ставок по кредитам, в случае дополнительных расходов банк могут поднять их и это ударит прежде всего по заемщикам.

«Банки предполагают, что если концепция будет применяться, то это скорректирует ставку по ипотеке минимум на 0,5-1 процентного пункта», — приводит РБК слова вице-президента АБР Алексея Войлукова.

В АБР предложили не перекладывать затраты на страхование рискованных групп заемщиков на всех ипотечников, а пойти по другому пути, создав некий «аналог ОСАГО» для заемщиков. Это позволит банкам точнее рассчитывать риски и учитывать это при оформлении ипотеки.

Благоустройство в столице Самотлора не отменяется

Благоустройство Нижневартовска несмотря на пандемию не отменяется. Ни один ранее запланированный объект не исключен из плана по благоустройству города.

Этим летом сразу четыре новых сквера появятся в столице Самотлора. Средства предусмотрены в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды».

В этом году северянам повезло с погодой: весна ранняя, поэтому город приступил к работам раньше намеченных сроков. Так, в Нижневартовске начали обустраивать сквер спортивной славы. Завершить работы по благоустройству подрядчик намерен до 30 сентября. Зона отдыха разместится по улице 60 лет Октября в районе монумента «Звезды нижневартовского спорта». Подрядчик – нижневартовская компания ООО «Стройтэкс» уже приступил к работам.

Завершить реконструкцию территории возле спортивного монумента должны не позднее 30 сентября.

-Проект благоустройства сквера спортивной славы участвовал в рейтинговом голосовании, за него проголосовали жители, – рассказал директор МКУ «Управление капитального строительства города Нижневартовска» Иван Силецкий.

Местные подрядчики приступили и к благоустройству и будущего Сквера героев Самотлора. Объект строится при поддержке НК «Роснефть».
После реконструкции участка здесь появится скульптурная композиция «Герои Самотлора». Оборудуют и площадки для отдыха. Именно это место отдыха станет одной из главных достопримечательностей города, где жители и гости города благодаря информационным экранам, смогут ознакомиться с информацией об истории открытия и разработки знаменитого на весь мир Самотлорского месторождения.

А на пересечении улицы 60 лет Октября и проспекта Победы приступили к строительству сквера Космонавтов.

— Вартовчанин Сергей Рыжиков стал первым югорским космонавтом. Мы по праву гордимся этим фактом. Я убежден, что это обязательно должно быть запечатлено в истории города. Кроме того, Нижневартовск в разное время посещали еще 7 космонавтов: Береговой, Волынов, Лебедев, Ляхов и другие. Сквер расположится в Прибрежной зоне, на пересечении улицы 60 лет Октября и проспекта Победы, – сообщил руководитель муниципалитета Василий Тихонов.

В центре сквера установят скульптурную композицию, состоящую из металлического каркаса с облицовкой и архитектурного элемента, посвященного космической тематике.

— Это будут два пересекающихся кольца, символизирующие орбиты. В центре разместится спутник. Размах арок – 12 метров, высота спутника – шесть, – пояснил директор МКУ «Управление капитального строительства города Нижневартовска» Иван Силецкий.

Подрядчиком вновь стала местная и проверенная фирма.

Важно, что в проекте предусмотрено создание мест для стоянки автомобилей, тротуаров, проведение освещения. Стоимость контракта – 16,8 млн рублей – это средства федерального, окружного и городского бюджетов.

Добавим, что Нижневартовск не стал из-за распространения коронавируса откладывать работы по озеленению улиц и ремонту, а также строительству дорог. Завершат работы и в сквере Строителей.

— Сейчас здесь идет устранение ранее высказанных замечаний. Объект готовится к передаче в эксплуатацию. 25 июня он должен быть сдан, – пояснил заместитель главы Нижневартовска Виктор Ситников.

 

 

ООО «ПРОМИНСТРАХ» завершило процедуру передачи страхового портфеля ООО РСО «ЕВРОИНС»

Общество с ограниченной ответственностью «ПРОМИНСТРАХ» (ООО «ПРОМИНСТРАХ», ОГРН 1027700355935, ИНН 7704216908, место нахождения: 115114, г. Москва, проезд Павелецкий 2-й, д. 5, стр. 1, пом. V, ком. 4) уведомляет о передаче страхового портфеля по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) Обществу с ограниченной ответственностью «РУССКОЕ СТРАХОВОЕ ОБЩЕСТВО «ЕВРОИНС»» (ООО РСО «ЕВРОИНС», ОГРН 1037714037426, ИНН 7714312079, адрес местонахождения: 214000, Смоленская область, г. Смоленск, ул. Глинки, дом 7, этаж 2, помещение 9) в связи с принятием 06.03.2020 г. решения Внеочередным общим собранием участников ООО «ПРОМИНСТРАХ» о добровольном отказе  от осуществления страховой деятельности по договорам Обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО)  и передаче страхового портфеля.

Передача страхового портфеля осуществлена на основании договора о передаче страхового портфеля между ООО «ПРОМИНСТРАХ» и ООО РСО «ЕВРОИНС».

Информация о страховщике, принявшем страховой портфель:

— Общество с ограниченной ответственностью «РУССКОЕ СТРАХОВОЕ ОБЩЕСТВО «ЕВРОИНС», ОГРН 1037714037426, ИНН 7714312079, адрес местонахождения: 214000, Смоленская область, г. Смоленск, ул. Глинки, дом 7, этаж 2, помещение 9;

ООО РСО «ЕВРОИНС» осуществляет страховую деятельность в соответствии с выданными лицензиями Банка России по следующим видам страхования:

Лицензия СЛ № 3954 от 07 июля 2015 года на осуществление добровольного личного страхования, за исключением добровольного страхования жизни

Лицензия СИ № 3954 от 07 июля 2015 года на осуществление добровольного имущественного страхования

Лицензия ОС № 3954-3 от 07 июля 2015 года на осуществление обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

С 15 мая 2020 года все права и обязанности по переданным договорам страхования перешли к ООО РСО «ЕВРОИНС».

Датой начала исполнения ООО РСО «ЕВРОИНС» обязательств по принятым договорам страхования, включенным в переданный страховой портфель, является 15 мая 2020 года.

Настоящее уведомление публикуется на основании ст. 26.1 Закона РФ от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

 

На втором международном маркетинговом конкурсе в сфере туризма Новгородская область стала одной из лучших

На конкурсе «PROбренд» Новгородскую область представлял институт развития туризма «Русь Новгородская». Проекты туристического офиса отметили в четырех номинациях: «Видеобрендинг», «Интернет-брендинг», «Брендированная полиграфия» и «Брендинг территорий».

В шорт-лист конкурса также вошли Калининградская, Ярославская, Ростовская, Московская области, республика Крым и другие субъекты.

«Даже в такое непростое для туристической отрасли время туризм в Новгородской области продолжает удерживать топовые позиции и идти наравне вместе с такими крупными регионами нашей страны. Это не может не радовать. Надеемся, что скоро всё вернётся на круги своя и Новгородская земля, как и прежде, будет встречать своих гостей. И нам есть, что показать!» – прокомментировала итоги конкурса заместитель Председателя Правительства Новгородской области Елена Кирилова.

Напомним, что в 2019 году региональный туристический портал novgorod.travel занял третье место в Международном конкурсе «PROбренд» в номинации «Интернет-брендинг. Сайты, порталы».

Как успевать больше – знает ответ Иван Абрамовский

Каждый руководитель периодически сталкивается с острой проблемой нехватки времени и теряет много энергии на решение важных задач.

Как исправить эту ситуацию? Самоучитель для руководителя “Как успевать больше, за меньшее время и стать лучшей версией себя!” автора Ивана Абрамовского дает ответ на этот и другие вопросы, которые то и дело возникают перед управленцами.

Книга “Качай продуктивность” берет за основу реальные проблемы, которые возникают в коллективе, и предлагает нестандартные варианты решения.

Иван Абрамовский не просто дает советы, а раскрывает действенные механизмы решений. А чтобы понять, насколько правильно усвоен материал, автор самоучителя построил его по принципу интеллектуального тренажера. Для закрепления изученного материла необходимо произвести ряд действия, чтобы получить в свой арсенал «артефакты», которые помогут достигнуть цели.

Знания, полученные в игровой форме, всегда самые крепкие, а советы от Ивана Абрамовского при кажущейся их простоте успешно применяются на практике.

Иван Абрамовский 10 лет назад создал уникальный сервис «ЛидерТаск», который помогает бизнесменам эффективно управлять своими предприятиями.

Ознакомиться с самоучителем.

Мы с удовольствием ответим на все вопросы по телефону +7 (4852) 68-58-20 или по электронной почте. Наш адрес 911@leadertask.com

София Шляга: «Благодаря мне девушки становятся более красивыми и счастливыми»

Начать успешный бизнес в кризис? Это возможно! София Шляга (в инстаграме @likelikesophy) своим примером доказала, что пандемия – не проблема, когда у Вас есть действительно отличная идея и продукт, а также желание изменить жизнь окружающих к лучшему.  

 София, расскажите, как Вы решили создать свой магазин косметики?

Все началось с детства, я всегда любила что-то на себя наносить, экспериментировать, мне было интересно наблюдать за мамой, её ритуалами по уходу за собой. В своей ванной помню бесконечную череду косметики. Кроме того, я часто обращала внимание на подруг, которые умело и тщательно ухаживали за собой. Меня всегда мотивировали и вдохновляли красивые и ухоженные женщины.

Будучи в осознанном возрасте, я искала идеальные средства по уходу за собой, скупала все, что только возможно, но все без толку. Где-то не та консистенция, где-то неприятный запах, а что хуже всего — составы… Так в голову пришла идея создать что-то своё.

Начала все делать с нуля, стала реализовывать все свои идеи. Прошло только 3 месяца с запуска бренда, но у меня уже активно ведутся продажи, создаются салоны в Москве специально под эту косметику, а все, кто ею пользуются – довольны. Ведь она действительно натуральная!

Как Вы считаете, на сколько сложно вести свое дело? Вы где-то учились бизнесу?

Свой бизнес – это всегда большая ответственность. Приходится отвечать за все: юридические и финансовые аспекты, клиентов, сотрудников. Когда Вы работаете по найму в офисе, Вы даже не задумываетесь, сколько стоит кофе на кухне, туалетная бумага или картриджи для принтеров. Но став предпринимателем, Вы узнаете, во сколько обходится содержание компании и комфорт для работников и заказчиков.

Начав бизнес с нуля, есть риск столкнуться с множеством ошибок, прежде чем дела наладятся. Но это все уроки жизни, и без маленьких шажков мы не сможем прийти к чему-то глобальному. Самое главное для достижения результата – это побороть свой страх, неуверенность и лень и просто начать действовать.

Свое первое полное высшее я получила в ВШЭ, факультет Мировой экономики и мировой политики. В данный момент я получаю диплом магистра в РАНХиГСе по направлению «Управление гибкими технологиями», программа своего рода схожа с MBA, поэтому у меня идеальная возможность практиковать полученные знания в данном бизнесе.

В чем особенность Вашей косметики? Ее преимущество?

Это натуральная косметика, изготовленная из натуральных трав, масел и специй острова Бали. Она подходит для чувствительной кожи, не содержит парабенов и химических веществ, не тестируется на животных, без сильных и резких запахов, некомедогенная.

К сожалению, многие компании нацелены только на получении прибыли, поэтому они либо экономят на составе косметики, либо взвинчивают цены. Моя философия совсем другая. У меня достаточно демократичные цены, при этом косметика на самом деле действенная, отличного качества. И хотя из-за ее натуральности срок хранения у нее небольшой, меня это не останавливает. Я уверена, что найдется достаточное количество покупателей, которые не заставят ее пылиться на полках. А косметические гиганты не хотят рисковать, поэтому они увеличивают срок хранения за счет использования химических веществ.

Кроме того, я мечтаю, чтобы как можно больше девушек могли позволить себе пользоваться натуральной косметикой. Поэтому, если в Европе стоимость 100 г чистого масла около 400 евро, у меня можно его купить всего за 3 тысячи рублей.

А кто Ваша целевая аудитория?

 Мы работаем для женщин и мужчин, для которых важен здоровый образ жизни, правильное питание, экологичность, этичность косметики, уникальность и эффективность средств по уходу за собой.

Сейчас в связи с пандемией мы ведем продажи онлайн, можно сделать заказ через соцсети или сайт. Отправка осуществляется во все города и страны мира.

Вы активно развиваете свой инстаграм, у Вас больше 40 тысяч подписчиков. Кем Вы себя больше ощущаете – предпринимателем или блогером?

Не могу ответить однозначно. Инстаграм — это блог, мне как представителю поколения Z с самого детства привычно вести дневник, это в каком-то смысле неотъемлемая часть меня. Мне нравится делиться со своими читателями мыслями, настроениями, фотографиями, возможно где-то дать совет или заставить задуматься о чем-либо. Всегда получаю положительную обратную связь и обязательно ее даю.

А предпринимательство для меня — это деятельность, через которую я хочу и могу реализоваться в данном континууме времени, а так же передавать информацию окружающим.

Какие цели Вы сейчас перед собой ставите?

Бесконечный рост во всех аспектах жизни, я из тех людей, кого напрягает стагнация. Что касается профессиональных целей по развитию Likelikeorganic, я планирую значительно увеличить производство, разнообразить линейки продукции и, конечно же, открыть салоны!

ВОЗ и правительство РФ подтвердили начало стабилизации эпидемиологической ситуации в стране

Распространение коронавирусной инфекции в России замедлилось, ситуация с заражением начала стабилизироваться. С такими заявлениями в среду выступили премьер-министр Михаил Мишустин и представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович, передает телеграм-канал Мейстер.

Мэр Москвы Сергей Собянин также отметил улучшение ситуации в столице, где число заразившихся за сутки упало до показателей месячной давности. Более того в Москве число выздоровевших за сутки более чем вдвое превысило количество заразившихся (5440 против 2699).

Поступающая информация вселяет осторожный оптимизм и свидетельствует об эффективности борьбы с распространением вируса. Однако расслабляться пока не стоит: число людей, подхвативших болезнь за последние сутки еще велико (8764), и последствием беспечности может стать новая вспышка коронавируса.

Потерю пассажиров компенсируют аэропортам

Выплатить компенсацию в размере 195,4 рубля за каждого потерянного пассажира аэропортам предложили в Минтрансе. Расчет суммы компенсации предлагается делать на сопоставление с пассажиропотоком апреля-июня 2019 года, сообщает «Коммерсантъ».

В правительство уже внесен проект соответствующего постановления, который установит правила распределения субсидий аэропортам. В регионах крупные аэропорты получат выплаты из расчета десятки миллионов на месяц, столичные аэропорты получат субсидии, исчисляемые сотнями миллионов рублей на месяц.

К примеру, Симферопольский аэропорт потерял в апреле 89.5% пассажиропотока, или 254 200 человек, следуя формуле он должен получить около 50 млн рублей, а аэропорт Внуково за апрель должен получить около 320–330 млн рублей.

На программу субсидий для аэропортов правительство рассчитывает выделить 10,1 млрд рублей на второй квартал. Издание посчитало, что этих средств хватит на компенсацию потери 51,7 млн пассажиров, или примерно 92% от уровня пассажиропотока второго квартала 2019 года (56,2 млн пассажиров). В случае нехватки денег, если падение пассажиропотока превысит 92%, сумма субсидий всем аэропортам будет пропорционально уменьшена.

Решение по третьему кварталу будет приниматься в зависимости от ситуации с коронавиусом сообщил Минтранс.

Производители мебели просят разрешить работу мебельных центров

В условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса и связанных с ней ограничительных мер, российским производителям мебели пришлось сократить собственное производство на 80%, но даже оставшийся объем продукции они не могут реализовать.

По этой причине представители Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР) обратились к властям Санкт-Петербурга с просьбой открыть специализированные мебельные центры.

Как отмечают в АМДПР, мебельные торговые центры являются ключевым каналом продаж для изготовителей мебели, только их открытие может позволить мебельщикам удержать падение оборота хотя бы на уровне 40-50%.

Магазины, занимающиеся продажей мебели, уже почти два месяца закрыты, это привело к разорению многих мебельных производств, говорится в обращении ассоциации к губернатору.

Под документом свои подписи оставили и представители крупнейших мебельных центров Северной столицы.

Системообразующие предприятия за 2 недели получили 20 кредитов

Российские за банки за две недели выдали по программе кредитования на пополнение оборотных средств 20 кредитов для системообразующих предприятий. Об этом рассказал президенту в ходе совещания глава Минэкономразвития Максим Решетников, говоря о реализации ранее принятых мер поддержки экономики и социальной сферы.

Президент России Владимир Путин заметил, что «20 кредитов – это мало», на что Решетников поспешил уточнить – речь об уже фактически выданных кредитах, а на рассмотрении у банков находится сейчас еще 300 заявок. По его словам, средняя ставка кредита для предприятий составляет 3,8%, остальное субсидируется из федерального бюджета.

«Всего на этих предприятиях работает более 100 тыс. человек, и при этом [наблюдается] большая обращаемость за этими кредитами в банки. Мы сейчас смотрим, чтобы кредиты получали именно самые нуждающиеся предприятия, а не те, у которых ситуация в общем неплохая», — добавил глава Минэкономразвития.

В ответ на просьбу главы государства уточнить критерии «самой большой нуждаемости», Решетников пояснил: «Мы долго обсуждали. В результате, есть предложение два критерия использовать. Первый — отраслевая настройка. Задача стоит — машиностроение поддержать, потребительский сектор поддержать. Это первое. И второй критерий — это снижение выручки. Банки в состоянии контролировать этот критерий. Минус 30% снижения выручки по итогам апреля. Соответственно, дальше будем смотреть апрель-май и второй квартал».

С правилами освоения Луны ознакомили общественность США

Сообщается, что в НАСА было представлено соглашение Artemis Accords, в котором описываются международные правила освоения Луны и добычи на ней полезных ископаемых.

Кроме разрешения на добычу и использование лунных ресурсов, документ предусматривает введении понятия безопасных зон у будущих баз на спутнике Земли. Вместе с тем в соглашении заявляется о необходимости для всех стран-участников защищать все места и артефакты, у которых есть историческая ценность.

Также в НАСА предлагают осуществлять публичный обмен научными данными, которые удастся получить при исследовании Луны и настаивают на необходимости регистрации космических аппаратов на земном спутнике.

Для борьбы с появлением космического мусора все участники соглашения обязаны будут производить утилизацию неиспользуемой аппаратуры.

В настоящее время, в США рассчитывают на то, что другие страны подпишут соглашение и освоение Луны будет происходить на одинаковых условиях.