Главная > За экраном > Microsoft создала суперкомпьютер для компании Илона Маска

Microsoft создала суперкомпьютер для компании Илона Маска

Корпорация Microsoft объявила о создании одного из пяти мощных суперкомпьютеров в мире. Об этом компания сообщила на своей конференции для разработчиков Microsoft Build, которая впервые прошла в онлайн-формате.

Новый суперкомпьютер создан для некоммерческой исследовательской организации OpenAI. Ее основателями являются глава SpaceX Илон Маск и бывший глава венчурного фонда Y Combinato Сэм Альтман.

По расчетам Microsoft, основанным на публично доступных данных, эта машина входит в пятерку публично объявленных суперкомпьютеров.

Его технические характеристики следующие: 285 000 процессорных ядер (CPU core), 10 000 графических процессоров (GPU) и пропускная способность сети 400 гигабит в секунду для каждого GPU-сервера.

Машина будет обрабатывать данные для различных моделей и ИИ-алгоритмов. Суперкомпьютер будет тренировать следующее поколение массивных распределенных ИИ-моделей, способных выполнять более широкий спектр функций и требующих значительно больших ресурсов.

Пандемия привела к изменению правил регистрации недвижимости

В ближайшее время в России изменится процедура регистрации ряда сделок с недвижимостью, соответствующий проект сейчас разрабатывают в правительстве РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вице-премьера Виктории Абрамченко.

«Законопроект предусматривает нормы, направленные на дальнейшую цифровизацию услуг, что особо актуально в сложившихся условиях новой коронавирусной инфекции», — говорится в сообщение пресс-службы. В результате изменений, у граждан появится возможность в отсутствие цифровой подписи подать документы в личном кабинете для уточнения границ участков и внести информацию об объектах недвижимости.

Кроме того, новый законопроект предусматривает возможность выездного приема документов для кадастрового учета и регистрации. Причем для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны и людей в ограниченными возможностями эта услуга будет бесплатной. Также готовящиеся изменения включают в себя возможность для застройщика самостоятельно устанавливать максимальную площадь парковочного лота (машино-места) при строительстве паркинга.

Власти Кипра готовятся принимать туристов с 15 июня

Летний туристический сезон на Кипре может начать уже в середине июня. В настоящее время обсуждается принятие протоколов о требованиях к оказанию туристических услуг в условиях распространения коронавируса. Такую информацию CNA предоставил глава парламентского комитета по энергетике, торговле, промышленности и туризму Андреас Куприану.

Он также подчеркнул, что власти осознают сложность ситуации и рассчитывают на 30% восстановление турпотока и доходов от туризма, в сравнении с показателями 2019 года.

Напомним, что с 20 мая начала прием иностранных туристов из 31 страны, включая Россию, Турция.

Жилой дом в Энгельсе, где рухнули лестничные марши, был признан аварийным

Жилой многоэтажный дом в городе Энгельсе Саратовской области, глее в среду произошло обрушение лестничных пролетов, был признан аварийным в 2018 году.

В среду утром в доме обрушились два лестничных марша, пострадала женщина, эвакуированы 23 человека. Дальнейшей угрозы обрушения, по данным ГУ МЧС региона, нет.

На данный момент программы по переселению граждан ведутся из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

В министерстве здравоохранения региона отметили, что пострадавшая при обрушении женщина находится в состоянии средней тяжести.

 

Голосование по Конституции и парад Победы могут провести в один день

Администрация президента рассматривает возможность организовать голосование по поправкам в Конституцию и парад Победы в один день – 24 июня.

По словам источников, окончательное решение пока не принято и будет зависеть от эпидситуации. Помимо упомянутых дат, для голосования по Конституции обсуждаются дни в начале июля, для парада Победы — 3 сентября. О

Кроме того, если проводить парад Победы 3 сентября, то многие мировые лидеры могут воздержаться от поездки в Москву из-за позиции премьер-министра Японии Синдзо Абэ, который отказался приезжать в этот день.

Напомним, голосование по поправкам в Конституцию и парад Победы были отложены из-за пандемии коронавируса. В настоящий момент Россия занимает второе место по числу заболевших среди всех стран, заразились более 299 тыс., погибли 2912 человек.

 

Тульскую медсестру наказали за прозрачный защитный костюм с бикини

В Туле одна из медсестер пришла в палату к пациентам в прозрачном защитном костюме, который она надела поверх купальника. Инцидент произошел в инфекционном госпитале Тульской областной клинической больницы. Сообщается, что девушка решила не надевать одежду, так как в защитной форме очень жарко.

При этом медсестра не рассчитывала, что костюм будет насквозь просвечивать.

В местном Минздраве сообщили, что сделали сотруднице замечание.

По факту несоблюдения требований к медицинской одежде сотрудником Тульской областной клинической больницы минздрав сообщает, что к нарушившей данные требования медсестре инфекционного госпиталя применено дисциплинарное взыскание в виде замечания.

С медперсоналом провели разъяснительную беседу. Кроме того, в больнице усилили контроль за использованием специальной одежды и средств индивидуальной защиты.

 

АПЭК назвал наиболее влиятельных политиков Новгородской области в апреле

Традиционный рейтинг политического влияния представило Агентство политических и экономических коммуникаций. Как и в большинстве регионов, политическую повестку Новгородской области в апреле определяла эпидемии коронавирусной инфекции и борьба с ней.

Десятку самых влиятельных политиков области по традиции возглавил глава области, губернатор Андрей Никитин. Он не только контролирует ситуацию в регионе, но и принимает активное участие в благотворительных акциях, организованных при поддержке «Единой России».

Также в число политиков с наиболее сильным влиянием вошли руководитель НовГУ Юрий Боровиков, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, сенатор Сергей Фабричный, заместитель губернатора Ольга Колотилова, замыкает десятку заместитель председателя правительства Станислав Шульцев.

Некоторым политикам удалось в апреле улучшить свои политические позиции и поняться в рейтинге на несколько строчек. Так, мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин переместился с 14-й позиции на 12-ю, а председатель городской Думы Сергей Митюнов — с 22-й на 17-ю.

Представители медицинского сообщества Новгородской области тоже не остались в стороне, что вполне естественно в текущих условиях, и продвинулись в рейтинге АПЭК. Сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта, главный акушер региона Валерий Мишекурин переместился с 36 на 22 строчку рейтинга. А главного хирурга Новгородской области Сергея Новикова эксперты после длительного отсутствия в рейтинге поместили на 44-ю позицию.

Треть россиян не видит смысла в прививке от коронавируса

Примерно 60% россиян готовы пройти вакцинацию от коронавируса нового типа, но каждый третий участник опроса ВЦИОМ заявил, что не видит смысла в этой вакцинации.

Вакцину от нового вируса разрабатывают во всем мире, ожидается, что первые рабочие вакцины могут появиться уже к осени 2020 года, хотя ряд специалистов полагает, что создание вакцины займет не меньше года.

Врачи-вирусологи считают, что вакцинация должна идти в несколько этапов и прежде всего ее должны будут пройти люди из группы риска, это пожилые граждане и лица, страдающие хроническими заболеваниями.

Также в первую очередь должны прививаться медицинские работники и люди, чей род деятельности подразумевает большое количество контактов с людьми, например волонтеры и соцработники.

В Госдуме считают, что российские курорты смогут принимать туристов не раньше 1 июля

По мнению главы комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаила Дегтярева, учитывая все санитарно-эпидемиологические ограничения, которые будут действовать этим летом, отечественные курорты смогут заработать с 1 июля.

Он подтвердил, что летний курортный сезон в Росси непременно состоится, но с некоторым сдвигом по времени и, вероятно, с несколько сниженной нагрузкой.

«С небольшим сдвигом по времени и, может, где-то со сниженной нагрузкой заработают отечественные курорты, по моей оценке, где-то с 1 июля спокойно практически по всей стране», — считает Дегтярев.

Он также отметил, что одним из последствий пандемии может стать падение цен на рынке внутреннего туризма.

«Здесь два варианта развития событий. Первый — они вырастут, но это будет неблагоразумно, я считаю, со стороны отрасли. И второй путь, самый правильный: они снизятся, потому что надо завоевывать клиента заново. Поэтому я прогнозирую снижение цен», — заключил депутат.

Ранее надежду на возможность открытия курортов высказала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она отметила, что сезон отпусков в России еще может состояться и призвала всех смотреть за эпидемиологической ситуацией в ближайшие недели.

Российские аппараты ИВЛ заменят немецкие

После пожара в Петербургской городской больнице Святого Георгия было решено заключить контракт на поставку новых аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) на сумму 27,7 млн рублей, следует из материалов на портале госзакупок.

Согласно контракту, до конца 2020 года в больницу будет поставлено 84 портативных аппарата ИВЛ производства Германии ценой 330 тыс. рублей каждый. Общая сумма закупки составит 27 млн 720 тыс. рублей.

Ранее больница Святого Георгия закупала аппараты ИВЛ «Авента-М» производства Уральского приборостроительного завода (УПЗ). Так, по данным сайта госзакупок, в апреле больница заключила с УПЗ контракт на покупку 237 аппаратов ИВЛ за 441 млн рублей, цена одного аппарата составила 1,86 млн рублей.

Напомним, что трагедия, в результате которой было решено приостановить использование аппаратов «Авента-М»,  произошла рано утром 12 мая. В результате возгорания в отделении реанимации, где лечат коронавирусных больных, погибло 5 человек.

Аппараты «Авента-М» также использовались в городской клинической больнице имени Спасокукоцкого в Москве, где 9 мая произошел пожар при схожих обстоятельствах. Погиб один человек.

Среди возможных версий произошедшего рассматривается возгорание аппаратов ИВЛ из-за слабой проводки в медучреждениях.

Илья Новокрещенов оценил рекомендацию Роспотребнадзора по отмене общих перемен в школах

Как заявил Илья Новокрещенов*, на фоне пандемии COVID-19 крайне важно наладить эффективный образовательный процесс в школах. Такой комментарий он сделал в связи с тем, что на днях Роспотребнадзор порекомендовал отечественным школам отменить общие перемены для учеников. По замыслу, это должно снизить угрозу распространения болезни. Также ведомство считает необходимым наладить обучение каждого класса в отдельном кабинете без перехода из одного помещения в другое. Об этом пишет «Вечерняя Москва».

По словам Ильи Новокрещенова, рекомендации Роспотребнадзора логичны — они направлены на то, чтобы дети не толпились на переменах, способствуя распространению инфекции. Если же говорить об организации обучения в одном кабинете, то начальные классы и так постоянно учатся с одной учительницей в одном кабинете. Со старшеклассниками труднее: придется корректировать расписания учеников и их преподавателей. Однако есть соответствующий позитивный опыт в «Покровском квартале», — рассказал эксперт.

* Начальник управления по развитию кадрового потенциала системы образования Департамента образования и науки города Москвы.