Главная > За экраном > Причиной пожара в больнице в Петербурге могло стать замыкание в аппарате ИВЛ

Причиной пожара в больнице в Петербурге могло стать замыкание в аппарате ИВЛ

Предположительной причиной пожара в больнице Святого Георгия могло стать короткое замыкание аппарата искусственной вентиляции легких.

Пожар возник во вторник утром на шестом этаже в реанимационном отделении. Площадь пожара составляет 10 кв. м, он локализован. Погибли пять пациентов, которые были подключены к ИВЛ.

Источник в медицинских службах рассказал, что эти люди проходили лечение от заболевания, вызванного коронавирусной инфекцией, их состояние было тяжелым.

В пресс-службе МЧС РФ рассказали, что на момент прибытия первого пожарного подразделения шел дым из окна больницы на уровне шестого этажа. Возгорание локализовали через 25 минут.

К 20 мая Путину представят предложения по полевым госпиталям

Правительству РФ при участии МЧС поручено до 20 мая представить на рассмотрение президента Владимира Путина предложения по развертыванию быстровозводимых госпиталей для снижения рисков распространения COVID-19.

На сайте Кремля был опубликован перечень поручений президента, в котором среди прочего сказано, что кабмин должен представить предложения о развертывании, в том числе с участием МЧС, быстровозводимых полевых госпиталей, диагностических центров, мобильных лабораторий в субъектах РФ, в том числе на территориях, на которых реализуются масштабные строительные проекты, а также на отдаленных, малонаселенных, труднодоступных территориях.

Помимо этого, президент распорядился, чтоб в селе Белокаменка (Кольский район Мурманской области) был развернут быстро возводимый полевой госпиталь для оказания помощи больным коронавирусом, контроль за исполнением также поручен МЧС и правительству.

В Белокаменке находится вахтовый городок ООО «Велесстрой», компании-подрядчика Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) ООО «НОВАТЭК-Мурманск». По данным «НОВАТЭКа», всего на объекте в Белокаменке занято более 20 подрядчиков и порядка 11 тыс. человек. Согласно информации оперативного штаба Мурманской области, число заразившихся коронавирусом в Белокаменке превысило две тысячи человек.

Российские курорты, вероятно, смогут открыться этим летом

В правительстве рассказали, что курорты Северного Кавказа, Краснодарского края и Крыма могут открыться для внутреннего туризма летом, но только при условии устойчивой тенденции снижения уровня заболеваемости коронавирусом. Об этом 11 мая сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

В интервью Наиле Аскер-заде на телеканале «Россия 24» он уточнил, что ряд регионов сможет снять ограничения, если эпидемиологическая ситуация нормализуется и число заболевших начнет сокращаться.

«И тогда наши граждане смогут туда поехать. Нам очень, конечно, хочется, чтобы это в первую очередь происходило летом в наших курортах Северного Кавказа, Краснодарского края, Крыма, любимого места отдыха россиян», — сказал Чернышенко.

По словам вице-премьера, туристическая отрасль пострадала в этом кризисе сильнее всего, причем не только в России, но и во всем мире. Он напомнил, что правительство уже внесло туризм в перечень наиболее пострадавших отраслей экономики.

«Мы все, конечно, хотим, чтобы наша туристическая отрасль сохранилась, при этом понимаем, что безопасность — это самое главное. При этом это огромная возможность для того, чтобы развился наш внутренний туризм», — сказал Чернышенко.

По его словам, сервис и инфраструктура отечественных курортов заметно улучшились, поэтому прежний тренд на поездки за границу, где дешевле и качественнее, начнет уходить в прошлое. Действующие в стране ограничения на международное авиасообщение также будут способствовать формированию собственного доступного туристического продута, считает Чернышенко.

Он призвал всех россиян соблюдать режим изоляции, придерживаться масочного режима и работать удаленно, если это возможно.

Саудовская Аравия «затянет пояса»

В режим жесткой экономии бюджета переходит с 1 июня Саудовская Аравия. В стране приостановят выплату прожиточного минимума, с 1 июля повышается в три раза налог на добавленную стоимость, с пяти до пятнадцати процентов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на государственное информационное агентство.

Министр финансов страны Мухаммед аль-Джадаан заявил, что столь болезненные меры необходимы, поскольку расходы страны уже стали превышать доходы. Только в первом квартале 2020 года дефицит бюджета составил девять миллиардов долларов. Министр сказал, что на ненефтяные доходы повлияло снижение экономической активности, в то время как расходы выросли из-за незапланированной нагрузки на сектор здравоохранения и инициатив, предпринятых для поддержки экономики.

Пандемия коронавирусной инфекции и падение спроса на нефть, отчасти связанного с пандемией, нанесли ощутимый удар по экономике крупнейшего в мире экспортера нефти. По последним данным, в Саудовской Аравии коронавирусом заразились более 37 тысяч человек, 239 умерли.

Напомним, что новое соглашение ОПЕК+ вступило в силу с 1 мая, странам удалось договориться об ограничении добычи нефти. В рамках соглашения уже в первые два месяца сокращение нефтедобычи составит 9,7 миллиона баррелей в сутки. Максимальные обязательства на себя взяли Россия и Саудовская Аравия, которые договорились убрать с рынка по 2,5 миллиона баррелей, если отсчитывать от уровня 11 миллионов баррелей.

Патриотизм, развивающий страну, должен являться национальной идеей

По мнению президента России Владимира Путина, российской национальной идеей является патриотизм, но речь не о «квасном» патриотизме, а том, что будет развивать нашу страну. Об этом он заявил в интервью программе «Москва. Кремль. Путин», фрагмент которого был опубликован на странице в Instagram ее ведущего Павла Зарубина.

«Да, в патриотизме, думаю, тут ничего другого не может быть, — сказал он, отвечая на вопрос о том, в чем состоит российская национальная идея. — Но патриотизм не должен быть квасным, затхлым и кислым».

Президент верит, что «патриотизм заключается в том, чтобы посвятить себя развитию страны, ее движению вперед». «Это совсем не значит, что нужно все время хвататься только за наше героическое прошлое, нужно смотреть в наше не менее героическое и успешное будущее, и в этом залог успеха», — пояснил Путин.

Президент также рассказал в чем видит отличие национального характера россиян от других народов. На его взгляд, отличие состоит в исторической памяти российских граждан, которая всегда подсказывает, что сила наша в единстве.

Путин напомнил об историческом периоде раздробленности Руси, «которая привела к тому, что с запада подходили одни завоеватели, с востока другие, и народ страдал сотни лет, такое не забывается».

В декабре 2019 года Путин обращался к теме патриотизма в ходе ежегодной большой пресс-конференции, отметив, что считает его единственной возможной идеологией современного демократического общества. По его словам, идеология патриотизма при этом должна быть деполитизированной и направленной на укрепление внутренних основ российского государства.

Спортивные товары стали покупать в два раза чаще

Режим самоизоляции в России оказал позитивное воздействие на продажи спортивных товаров, в стране зафиксирован резкий рост спроса.

По данным оператора фискальных данных «Платформа ОФД», объем продаж во время самоизоляции увеличился на 133%, а число покупок — на 34%.

Помимо этого, как передает РИА Новости, увеличился и средний чек за покупку, теперь он составляет 4 929 рублей, что на 74% выше прошлых показателей.

Отмечается, что результаты исследования основываются на данных о продажах с более чем с 900 тысяч касс по всей стране.

Самыми популярными товарами у россиян стали гири, гантели, утяжелители коврики для фитнеса и эластичные ленты.

Детские образовательные учреждения смогут открыться на 2 и 3 этапе снятия ограничительных мер

О сроках открытия детских садов, школ, а также вузов, рассказала глава отдела клинических исследований НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова. Она считает, что это будет возможно уже на втором и третьем этапах снятия ограничений.

Как отметила Руженцова, детские сады смогут заработать уже на втором этапе, а вот вузы и школы откроются для учащихся только на третьем.

При этом она подчеркнула, что это не является обязательным руководством к действию и окончательное решение будут принимать главы регионов и санитарные врачи.

Эпидемиологическая ситуация в каждом регионе своя, поэтому общего для всех срока быть не может.

По данным оперштаба по коронавирусу, на 11 мая в России выявлено уже более 220 тысяч заболевших. Число выздоровевших составляет 39 815, погибших 2012 человек.

Снизить риск распространения пандемии помогут ранцевые опрыскиватели Технодинамики

В рамках противостояния распространению пандемии коронавируса COVID-19 в РФ применяется различная техника. Так, в местах общего пользования, на предприятиях и транспорте муниципальные службы города Екатеринбурга и Свердловской области задействовали ранцевые опрыскиватели «Роса-М» для проведения дезинфекции. Предоставил оборудование производитель – научно-производственное предприятие «Старт» им. А. И. Яскина, который входит в состав холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех.

Изначально продукт НПП «Старт» предназначался для выполнения задач по тушению лесных и бытовых пожаров. Позже его с высокой продуктивностью начали использовать при борьбе с различными заболеваниями. Преимущества опрыскивателей в том, что они состоят всего из нескольких частей – ранца, шланга и гидропульта, легко собираются, безопасны и просты в работе.

По словам гендиректора холдинга «Технодинамика», куратора Ульяновского и Пензенского региональных отделений Союза машиностроителей России, члена бюро Лиги содействия оборонным предприятиям, Игоря Насенкова переориентировать собственную военную продукцию на гражданское использование начали многие предприятия холдинга. Например, парашютный дивизион начал выпуск защитных костюмов и масок, а НПП «Старт» им. А.И. Яскина включился в битву с коронавирусом, предоставив ранцевые опрыскиватели.

Российский бизнес получит более 80 миллиардов субсидий

Из резервного фонда было выделено 81.18 миллиардов рублей на субсидирование компаний малого и среднего предпринимательства из отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса. Соответствующее решение принял исполняющий обязанности премьер-министра Андрей Белоусов, постановление правительства было размещено на официальном сайте кабмина, сообщает РИА Новости.

В апреле вступили в силу два пакета решений, направленных на помощь россиянам. Первый предусматривал поддержку социально незащищенных граждан, а также малых, средних и микропредприятий, сильнее всего пострадавших от коронавируса; второй — кредитную поддержку системообразующих предприятий, малого и среднего бизнеса, дополнительные выплаты медикам и другие шаги.

Позже правительство подготовило третий пакет мер по поддержке экономики в связи с распространением COVID-19.

Эксперты предрекают рост заболеваемости с приходом летнего зноя

С наступлением летней, жаркой погоды в России может резко вырасти число случаев заражения коронавирусной инфекцией, считает профессор НИИ вирусологии имени Ивановского Михаил Щелканов. Об этом сообщило Говорит Москва.

Профессор полагает, что вирусы, ответственные за ОРВИ (острые респираторные заболевания), не имеют прямой привязки к температуре. Но теплая и солнечная погода заставляет людей все чаще нарушать режим самоизоляции и выходить из дома, подвергая опасности заражения себя и окружающих.

Как отметил профессор, скопление большого количество людей может спровоцировать рост заражений и всплеск эпидемии коронавируса.

Отметим, что в недавних сообщениях высказывалось мнение, что именно аномальная жара в Омске вызвала всплеск новых случаев COVID-19 в области. Как отметили в областном Минздраве, люди плохо соблюдали самоизоляцию во время майских праздников, потому у медиков «есть ощущение, что картина повторится».

Напомним, что на вечер воскресенья число заболевших в России составляло 209 688 случаев. Выздоровели 34 306 человек, 1915 умерли.

В российском МИДе осудили штаты за искажение истории

Попытки Соединенных штатов переписать историю, а именно обстоятельства Победы над нацистами, заставили МИД РФ выступит с заявлением.

«Вызывают крайнее возмущение попытки искажения итогов разгрома нацизма и решающего вклада нашей страны, которые не прекращаются в Вашингтоне даже в торжественные дни всеобщего празднования 75-летнего юбилея Победы», — говорится в заявлении, распространенном в воскресенье, 10 мая.

«Не можем в этой связи пройти мимо размещенного на страницах Белого дома в соцсетях комментария, где победа над гитлеровской Германией приписывается исключительно Америке и Великобритании. В канун священного праздника у американских чиновников не нашлось храбрости и желания хоть полусловом воздать должное неоспоримой роли и колоссальным несоизмеримым жертвам, которые понесли тогда Красная Армия и советский народ во имя всего человечества. Крайне скупыми оказались высказывания на этот счет и официальных представителей США», — подчеркнули в МИД РФ.

В ведомстве также выразили сожаления, что подобные заявления Белого дома идут в разрез с принятым 25 апреля президентами Владимиром Путиным и Дональдом Трампом заявлением по случаю годовщины исторической встречи советских и американских солдат в 1945 году на Эльбе.

«Имеем в виду провести серьезный разговор на этот счет с американскими официальными лицами», — подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, что возмущение широких масс вызвало опубликованное в твиттере Белого дома сообщение, в котором сказано, что победу над нацизмом одержали США и Великобритания. Многие пользователи в знак протеста оставляли в комментариях знаменитую фотографию Евгения Халдея «Знамя Победы над Рейхстагом».