Главная > На экране > Сроки вступительных экзаменов перенесут из-за коронавируса

Сроки вступительных экзаменов перенесут из-за коронавируса

Сроки зачисления в российские вузы будут перенесены в связи с ситуацией с новым коронавирусом. Об этом рассказал министр науки Валерий Фальков.

Ранее прием в вузы должен был начаться не позднее 20 июня.

Фальков отметил, что, несмотря на перенос сроков сдачи экзаменов, в Минобрнауки хотели бы начать новый учебный год 1 сентября, но прогнозы делать еще рано. Также министр подчеркнул, что зачисление абитуриентов планируется во второй половине августа.

Минпросвещения России ранее в целях профилактики коронавируса приняло решение перенести основные сроки ЕГЭ, экзамены начнутся с 8 июня. Также были перенесены сроки и основного государственного экзамена (ОГЭ), для выпускников девятых классов экзамены начнутся с 9 июня.

Вступительные экзамены в ВУЗы перенесут

Из-за пандемии короновируса и связанного с ней переноса сроков ЕГЭ, было решено сдвинуть сроки зачисления в российские высшие учебные заведения. Об этом заявил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Он отметил, что вступительные экзамены могут быть перенесены на несколько недель из-за переноса сроков ЕГЭ.

Фальков также отметил, что число бюджетных мест в ВУЗах в этом год будет увеличено на 34 тысячи, несмотря на текущие экономические сложности.

«У нас же есть демографические показатели: количество выпускников школ увеличивается. Это первое. Второе, есть потребность большая, поэтому мы не только увеличиваем количество бюджетных мест, но и по структуре перераспределяем», — заявил министр в эфире канала «Россия-24».

Отметим, что число бюджетных мест увеличится на гуманитарных направлениях, на бюджет сможет поступить больше будущих педагогов и медиков.

Весенний призыв будет, но пройдет в особом режиме

Все пункты сбора весенних призывников будут оборудованы особыми постами контроля состояния здоровья. Об этом сообщает газета «Известия».

«Для предотвращения распространения заболевания эти пункты перешли на особый режим работы. В них установлено несколько постов контроля, оборудованы изолированные помещения и подготовлены дежурные специалисты, которые могут экстренно эвакуировать выявленных заболевших», — сообщили в издании.

По данным газеты, все прибывающие в пункты отправки в части будут находиться «в отдельных помещениях с полным запретом на контакты с другими группами».

«Молодые люди, у которых симптомы будут выявлены на сборных пунктах или по дороге в войска, станут объектом заботы медиков», — пишут «Известия».

Напомним, что министр обороны РФ Сергей Шойгу ранее сообщил, что всех призывников, отправляющихся в войска этой весной, протестируют на коронавирус. Кроме этого, по прибытии в части, их изолируют на срок не менее двух недель.

В соответствии с подписанным вчера президентов РФ Владимиром Путиным указом, в весенний призыв ряды военнослужащих пополнят 135 тысяч новобранцев.

26 регионов России ввели режим самоизоляции

Режим самоизоляции в связи с распространением коронавирусом вслед за Москвой и Подмосковьем объявили власти еще 24 российских регионов.

Ранее власти Москвы ввели обязательный домашний режим для всех жителей вне зависимости от возраста. Разрешается покидать дома за медицинской помощью, для поездок на работу, похода в ближайший магазин или аптеку.

Данную меру поддержали в республиках Адыгея, Марий Эл, Татарстан, Якутия и Коми, а также в Архангельской, Вологодской, Иркутской, Калининградской, Мурманской, Новгородской, Липецкой, Рязанской, Свердловской и Ульяновской областях.

25 марта в ходе обращения к гражданам российский президент Владимир Путин объявил неделю с 30 марта по 3 апреля нерабочей с сохранением зарплат.

По данным на 30 марта, в России зафиксировано 1836 случаев инфицирования, скончались 17 человек. Во вторник стало известно о еще двух новых случаях заражения коронавирусом в Приморском крае.

Законопроект о налогообложении процентов по вкладам выше 1 млн рублей внесен в Госдуму

Поправки в Налоговый кодекс, которые прописывают налогообложение доходов от процентов по вкладам в РФ, внесен в нижнюю палату парламента. В законопроекте говориться о вкладах, превышающих 1 миллион рублей.

Обложить подоходным налогом 13% ставки по крупным вкладам предложил российский президент Владимир Путин. По словам его пресс-секретаря, налогом на 13% будут облагаться процентные доходы по каждому вкладу свыше 1 млн руб., при этом счета суммироваться не будут. Также Путин предложил обложить налогом в размере 15% доходы в виде дивидендов, переводимые на счета за рубежом.

После анонсированного нового сбора с дохода физлица стали чаще обращаться в кредитные организации с требованием закрыть депозит и выдать наличные. Об этом рассказали в Ассоциации банков России.

Министр назвал группу риска короновируса

О том, кто больше всего рискует заболеть новым короновирусом рассказал министр здравоохранения России Михаил Мурашко, сообщило РИА Новости.

Он заявил, что больше всех рискуют люди в возрасте старше 65 лет, у которых имеются сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, ожирение, заболевания легких и бронхов.

«Но при этом есть сегодня и пациенты в тяжелом состоянии, не достигшие даже сорока», — сказал Мурашко.

К этому он добавил, что в случае с пациентами, которые курят и употребляют спиртное медикам пришлось столкнуться с большими сложностями при лечении короновируса.

Напомним, что число заболевших на 30 марта в России составляет 1836 человек, 66 человек уже благополучно поправились и выписаны, 9 человек скончались.

Губернаторов призвали последовать примеру Москвы

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе оперативного совещания с вице-премьерами поручил губернаторам проработать введение дополнительных ограничительных мер для граждан по примеру Москвы и Московской области.

«Прошу руководителей субъектов Российской Федерации обратить внимание на опыт коллег [из Москвы и Московской области] и проработать возможность введения подобных мер в своих регионах», — сказал глава правительства.

Мишутин также отметил, что планирует вынести на обсуждение президиума Координационного совета по нераспространению новой коронавирусной инфекции вопрос инициативы о распространении режима самоизоляции на граждан всех возрастов.

Премьер напомнил, что 29 марта мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев своими указами расширили режим повышенной готовности. В частности, в соответствии с вновь принятыми мерами режим самоизоляции предусматривается для граждан всех возрастов кроме случаев, когда люди нуждаются в экстренной медицинской помощи или покупке продуктов. Если необходимо, жители могут также ездит на работу. «В текущей ситуации это поможет уберечь себя и своих близких», — сказал Мишустин.

По словам премьера, решения Воробьева и Собянина представляют собой логичное продолжение профилактических мер, которые были предложены президентом Владимиром Путиным. «Шаги, которые там [в этих регионах] предпринимаются, — это логичное продолжение политики президента и правительства по борьбе с коронавирусом», — заключил Мишустин.

Введение квоты на экспорт зерна поддержали участники рынка

Участники рынка положительно оценивают предлагаемое Минсельхозом введение квоты в 7 миллионов тонн на экспорт зерна из России. Их мнение приводит пресс-служба Минсельхоза.
«7 млн тонн — разумный уровень баланса интересов между экспортерами и переработчиками зерна. Вместе с тем, квота позволит нам сохранить лидирующие позиции на мировых рынках и позволит стабилизировать цены на зерно внутри страны», — считает председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин.

Он также отметил, что гарантия продовольственной безопасности находится в числе приоритетных задач Минсельхоза. «Министерство показало системность в подготовке и принятии важных для рынка решений», — сказал Зернин. Он утверждает, что данный механизм квот уже многократно обсуждался с участниками Союза экспортеров зерна.

Также поддержала решение министерства и президент ассоциации «Русская мука» Наталья Загорская. Она полагает, что проект постановления о введении временного количественного ограничения на вывоз зерновых культур из РФ очень своевременен и призван снять панические настроения на рынке, а также нивелировать манипулирование фактами. По ее мнению, принятие такого решения только поспособствует стабилизации цен на зерно, и, как следствие, положению дел в отрасли.

По её словам, в первую очередь баланс зерна в стране покрывает необходимые потребности внутреннего рынка.

Напомним, что Минсельхоз предложил с 1 апреля ввести квоту на экспорт пшеницы, меслина, ржи, ячменя и кукурузы (за исключением семян зерновых культур) в размере 7 миллионов тонн.

Бразильский президент нарушил правила Twitter

Сразу несколько сообщений президента Бразилии Жаира Болсонару было удалено администрацией Twitter как противоречащие правилам микроблога. Дело в том, что лидер Бразилии не просто скептически относится к коронавирусу, но и запустил публичную кампанию, призывающую граждан отказаться от самоизоляции и возвращаться на работу.

Как отметил телеграм-канал Мейстер, к работе Twitter порой возникают вопросы: в частности, он не слишком оперативно удалял фейки о ситуации с коронавирусом в Москве. Однако в данном случае нарекания вряд ли возможны, поскольку дурной пример президента крупнейшей страны Южной Америки может усугубить и без того непростую ситуацию в мире. В сложившихся условиях свобода слова заканчивается там, где начинается безопасность человеческих жизней.

В библиотеке Московской электронной школы стали доступны обучающие онлайн-уроки от героев мультфильма «Фиксики»

Ученики начальных классов смогут посмотреть в библиотеке МЭШ* обучающие онлайн-уроки, которые для них проведут герои популярного анимационного сериала «Фиксики». Такой информацией со ссылкой на сообщение Департамента образования и науки города Москвы поделилось АГН «Москва».

Сообщается, что в библиотеке МЭШ в настоящее время представлено более 100 обучающих видеофрагментов из мультипликационного сериала «Фиксики». Они будут полезны подрастающему поколению для обучения математике и технологии, познания окружающего мира. Отметим также, что теперь «Фиксиков» можно смотреть утром в будние дни и по выходным на телеканале «МосОбрТВ».

По словам директора Мосметодцентра Андрея Зинина, «Фиксики» в последние годы стали хорошим ресурсом для получения подрастающим поколений разнообразных знаний о жизни. Важно отметить, что эти знания они получают в удобном и понятном для них формате.

* МЭШ — Московская электронная школа.

Специальное предложение на шиномонтаж летних шин Viatti

Шинный бизнес Группы «Татнефть» КАМА TYRES запустил специальную акцию для своих клиентов. Покупатели продукции бренда Viatti могут получить шиномонтаж в подарок. Для этого необходимо купить комплект летних легковых или легкогрузовых шин Viatti с посадочным диаметром 13-18 дюймов. Специальное предложение доступно только физическим лицам до 30 июня 2020 года.

Получить услугу бесплатного шиномонтажа можно в одном из шинных центров, участвующих в акции*. Спецпредложение перестает действовать после продажи акционного товара. Количество шин ограничено, об их наличии необходимо уточнять в выбранном шинном центре.

Чтобы принять участие в акции, необходимо:

  1. Приобрести комплект летних шин Viatti. Далее следует записаться на шиномонтаж в одном из участвующих в акции шинных центров;
  2. Необходимо с собой на шиномонтаж взять документы, которые подтвердят покупку шин Viatti, предъявить их мастеру или продавцу;
  3. После окончания монтажа подпишите акт обслуживания или любой другой документ, подтверждающий факт оказания услуги.

* Список шинных центров, которые участвуют в акции, опубликован по ссылке (https://www.viatti.ru/ru/brand_viatti/montazhvpodarok/) .

Детали услуг и подробности акции уточняйте в выбранном шинном центре. Акция может быть завершена без дополнительного уведомления от Организатора в любое время.

Акцию организует ООО «Торговый дом «Кама», официальный дистрибьютор продукции Шинного бизнеса Группы «Татнефть» КАМА TYRES.

KAMA TYRES – предприятия Шинного бизнеса Группы «Татнефть», которые обеспечивают полную производственную цепочку: от закупки сырья для выпуска шинной продукции до реализации готовой продукции и оказания послепродажного сервиса. Компания обладает одними из крупнейших в российской шинной отрасли производственными мощностями – 20 % всех выпускаемых в России шин производит KAMA TYRES.

Официальный интернет-магазин https://kamatyres.shop/