Главная > На экране > Ресторанный бизнес России под угрозой

Ресторанный бизнес России под угрозой

По мнению президента Федерации рестораторов и отельеров Игоря Бухарова, от 30 до 50% российских кафе и ресторанов может закрыться из-за введения карантинных мер ввиду угрозы распространения короновируса.

«По самым скромным прикидкам, закроется 30% предприятий. Коллеги говорят, что может закрыться даже половина, а это 125 тыс. точек по стране», — сказал он.

По словам Бухарова, подобная волна закрытий затронет порядка 3 миллионов рабочих мест, в том числе людей из сопутствующих отраслей, к примеру, предприятия поставщики продукции, предприятия ремонта оборудования, обслуживания канализации и вентиляции. Он отметил, что рестораторы уже сейчас сообщают о финансовых убытках. «Наступило время невозможности оплатить свои обязательства контрагентам», — сказал он.

Бухаров назвал в числе сложностей, с которыми столкнулись представители бизнеса, утилизацию невостребованной потребителем продукции и оплату отпусков сотрудникам в связи с объявленной нерабочей неделей. «Идея о том, чтобы работать на доставку или на вынос, практически не работает, потому что люди боятся приобретать еду, которая неизвестно из чего приготовлена», — считает Бухаров. Кроме того, по его данным, подняли цены сервисы по доставке еды и сотрудничать с ними стало невыгодно.

По его мнению, если бы вирус был признан форс-мажором, то рестораторам стало бы возможно вести какой-то диалог с контрагентами. Пока же никто не желает идти им на встречу. Он также отметил, что представители отрасли ведут переговоры по требующимся мерам поддержки с Минэкономразвития, Минпромторгом и другими представителями власти.

Ритейл направил коллективное письмо премьер-министру России

Представители ритейла направили на имя премьер-министра Росссии Михаила Мишустина коллективное письмо, в котором говорят о падении оборотов в некоторых сегментах торговли на 50-80%. Они просят в срочном порядке оказать отрасли поддержку, иначе уровень потребительского рынка в стране может вернуться к уровню конца 19 – начала 20 века.

Как сообщают авторы письма, на 50-80% упал оборот и трафик сетевого и несетевого ритейла, малого торгового бизнеса, ресторанов, кафе и торговых центров. Они связывают это с распространением короновируса и мерами профилактики эпидемии. Представители торговли считают, что в данный момент нужно «поставить на паузу» весь сегмент потребительского рынка, за исключением продуктовой торговли.

Они предложили ряд мер, которые, по их мнению, должны коснуться всех компаний, занятых обслуживанием потребительского сектора: производство, опт, логистика, розница, услуги, торговая недвижимость и логистика. На их взгляд, указанные в письме меры необходимо установить с 25 марта по 25 сентября.

В числе мер, о которых просят представители торговой отрасли, налоговые послабления, льготное рефинансирование и реструктурирование кредитов, отказ российских банков от пеней, штрафов и санкций за нарушение действующих ковенант. Максимальная ставка кредитования должна быть установлена не выше 8%.

Кроме того, ритейл призвал к арендной амнистии, речь об отмене арендных платежей для всех предприятий сектора, за исключением продуктовой розницы. Для них предложено взимать аренду в виде процента с оборота. Расторжение договора аренды в одностороннем порядке предлагается запретить, только по соглашению сторон. Взамен арендодатели на весь срок должны получить каникулы по кредитам.

Помимо озвученного, ритейл также призвал отложить предустановку российского ПО на электронику и бытовую технику, и введение экологических и утилизационных сборов.

Мишустин предупредил о штрафах для «демонстрирующих редкое легкомыслие»

Российский премьер министр Михаил Мишустин предупредил о штрафах для граждан, которые демонстрируют легкомыслие в отношении  мер, принятых против распространения коронавирусной инфекции.

Он отметил, что в связи с этим в РФ с сегодняшнего дня вносятся изменения в Кодекс об административных правонарушениях и вводятся санкции для тех, кто не будет соблюдать установленные правила.

Накануне российский президент Владимир Путин в своем обращении заявил, что жители страны должны максимально снизить риски заболевания коонавирсом, внимательно прислушиваясь к советам медиков.

Глава государства призвал не полагаться на русский «авось». Также Путин объявил следующую неделю в стране нерабочей.

Студентов государственных ВУЗов отправят на каникулы

Приказом Минобрнауки РФ с 28 марта по 5 апреля все учащиеся российских ВУЗов подведомственных министерству отправляются на каникулы. Решение принято в рамках профилактики короновируса, для учебных заведений, не входящих в ведение министерства, данная мера носит рекомендательный характер.
Ранее уже сообщалось, что эпидемия короновируса внесла свои коррективы и в правила поступления в высшие учебные заведения России. В 2020 году абитуриенты смогут подать свои документы на поступление удаленно. По словам министра Валерия Фалькова, соответствующий сервис («Поступи в ВУЗ онлайн») будет работать на портале Госуслуги.
Напомним, что 15 марта Фальков подписал указ о переводе всех российских студентов на дистанционное обучение.
Во вчерашнем обращении к гражданам президент России Владимир Путин объявил следующую неделю нерабочей, соответствующий указ был подписан им вчера. Выходные дни у россиян продляться с 28 марта по 5 апреля. Президент отметил, что длинные выходные призваны снизить распространение коронавируса. Путин призвал граждан не полагаться на «русский авось» и следовать рекомендации оставаться дома.

Почему стоит купить циклокроссовый велосипед

Велосипеды как транспортное средство сегодня представлены большим разнообразием видов. Они отличаются конструкцией, функциональными особенностями и назначением. Есть универсальные городские. А есть более специализированные. Например, вы можете купить циклокроссовый велосипед, который чаще всего используется для соответствующей соревновательной дисциплине.

Особенности циклокроссовых велосипедов

Дисциплина циклокросс, очень популярна в мире и в России. В рамках соревнований, спортсмену нужно преодолеть длинную дистанцию (3.5 км за 1 час) с попеременным передвижением пешком и на байке. Трасса может проходить по самым разным территориям, будь то пересеченная местность, леса, равнины и пр. И для преодоления всех препятствий циклокроссы имеют соответствующие характеристики. Их считают гибридными велосипедами, поскольку они совмещают в себе отличительные качества от разных типов байков: горные, шоссейные, городские и пр. К отличиям относят:

  • Широкий профиль велопокрышек с глубоким рисунком протектора. Это нужно, чтобы уверенно преодолевать любые покрытия, включая бездорожья. Грязь, снег, дождь – все это не мешает ехать на большой скорости;
  • Увеличенный диаметр колес. У маунтин байков он составляет 26 дюймов, тогда как у циклокроссов – 28 дюймов. Это также повышает проходимость;
  • Улучшенная тормозная система. Как правило, используется гидравлика или кантилевер;
  • Уменьшенный вес. Циклокроссовые велосипеды легче горных на 3-5 кг. Это нужно, чтобы их можно было свободно переносить на плече, так как это является частью дисциплины. Достигается за счет использования легких сплавов при производстве рамы;
  • Отсутствие амортизации. Упор делается на скорость и мобильность. Но амортизационный эффект частично обеспечивает увеличенный диаметр колес.

Что касается преимуществ, то циклокроссовые велосипеды имеют ряд достоинств:

  • Мобильность;
  • Надежность;
  • Высокая маневренность и точность;
  • Возможность езды по любым покрытиям;
  • Неприхотливость в уходе.

Приобрести велосипед для циклокросса

Если вы планируете всерьез заняться данной дисциплиной или вам просто нужен надежный байк для езды в разных условиях, то вам стоит купить циклокроссовый велосипед. Широкий модельный ряд личного транспорта данного типа представлен в интернет-магазине «Forward». Известные бренды, гибкий поиск по параметрам, доставка по России.

В метеоритах впервые выявили сверхпроводящие вещества

Впервые американским физикам удалось обнаружить в некоторых метеоритах материалы, которые проявляют сверхпроводящие свойства при типичных для космоса сверхнизких температурах. Данные препараты могут отвечать за формирование магнитных полей в протопланетных дисках и межзвездной среде.

Ученые отмечают, что многие астероиды и метеориты сформировались при экстремально высоких температурах и давлениях, аналогов которых на Земле нет. По этой причине их активно изучают не только астрономы и астробиологи, но и физики. Ученые предполагают, что внутри подобных небесных тел могут скрываться вещества и различные формы материи, в том числе так называемые квазикристаллы, которые обычно не существуют в природе.

Роберт Дауни-младший вернется в киновселенную Marvel

Роберт Дауни-младший после провального «Доктора Дулиттла» снова сел за стол переговоров с руководством Marvel Studios на предмет своего возвращения в супергеройскую киновселенную.

Источники говорят о том, что в этот раз актер поубавил свои аппетиты относительно гонорара, и между сторонами же достигнута договоренность.

По предварительным данным, Тони Старк появится в сериале «Железное сердце» о преемнице Железного человека, которой должна стать Рири Уильямс — афро-американская девочка-вундеркинд.

Как сюжетно обоснуют возвращение самого популярного Мстителя, отдавшего свою жизнь ради спасения человечества, пока неизвестно.

Возможно, он займет место Джарвиса и будет частью интерфейса железной брони.

Кроме того, в проекте сыграет Гвинет Пэлтроу в роли Пеппер Поттс — ее участие было одним из условий Дауни-мл.

Мишустин вернет президиум в правительство

Сегодня на повестку заседания правительства РФ был внесен вопрос о восстановлении формата президиума в структуре правительства России.

По федеральному конституционному закону о правительстве РФ, премьер российского правительства может предложить образовать президиум «для решения оперативных вопросов», заседания которого могут проходить при необходимости. Все решения на заседании президиума принимаются большинством голосов, но не должны противоречить актам, принятым на заседаниях правительства. Как указано в законе, правительство может отменить любое решение своего президиума.

Прошлый президиум создавался во время первого правительства Дмитрия Медведева (2012-2018 годы) в его состав входили вице-премьеры и ряд министров, но публичных мероприятий в те годы в подобном формате практически не было.

В бытность премьер-министром Владимира Путина, в 2008-2012 годах, президиум правительства собирался регулярно. Объявляя о создании этой структуры в мае 2008 года, Путин отмечал, что «заседания правительства представляют собой достаточно неповоротливый механизм, забюрократизированный», поэтому решено было их проводить не реже одного раза в месяц, а еженедельные, текущие вопросы обсуждать на встречах президиума с приглашением профильных министров.

Президиум кабмина существовал и во время первого премьерства Владимира Путина в 1999-2000 годах, и в составах российского правительства до него. В правительствах Михаила Касьянова, Михаила Фрадкова и Виктора Зубкова в период 2000-2008 годов президиумов не было.

Михаил Мишустин возглавляет российское правительство с 16 января текущего года.

Falcon – интеллектуальная платформа секвенирования нового поколения от Novogene

Компания Novogene недавно представила Falcon — первую интеллектуальную платформу для высокопроизводительного секвенирования нового поколения (NGS). Данная платформа представляет собой настоящий прорыв в традиционных NGS, который будет формировать новые стандарты в данной отрасли и даст толчок будущему развитию экосистемы секвенирования нового поколения. Платформа будет предоставлять клиентам интеллектуальные, эффективные и высококлассные сервисы поддержки в удовлетворении их потребностей.

«Многолетний опыт в области геномного секвенирования позволил Novogene разработать и запустить первую интеллектуальную многофункциональную платформу сервисов NGS, инновационность и прогрессивность которой обязательно оценят наши клиенты. Представляя собой безопасное и точное комплексное решение, Falcon обеспечивает высокую оперативность процессов геномного секвенирования при более стабильных показателях качества. Являясь ведущим мировым провайдером геномных сервисов и решений, мы стремимся расширять собственный потенциал создания отраслевых инноваций, возглавлять отрасль на пути к цифровизации и автоматизации, а также стимулировать разработку и внедрение стандартов для всеобщей интеллектуальной трансформации», — прокомментировал основатель и генеральный директор Nogovene д-р Ли Жуйцян (Li Ruiqiang).

 

Власти Вэйфана используют онлайн-инструменты для привлечения инвестиций

По информации, опубликованной на веб-сайте Народного правительства г. Вэйфан, власти города принимают эффективные меры для борьбы с эпидемией COVID-19, одновременно проводя онлайн-презентации, агитационные кампании среди предприятий и привлекая инвестиционных агентов для продвижения капиталовложений и приглашения талантливых специалистов в регион.

Кроме того, местное правительство активно осваивает модели «облачных промоакций», заключения контрактов в режиме онлайн и привлечения инвесторов без проведения личных переговоров, а также наращивает масштабы взаимодействия с предпринимателями, предприятиями и торгово-промышленными палатами в вопросах активизации инвестиционной деятельности в 2020 году.

Власти Вэйфана запустили новую платформу облачного продвижения капиталовложений на базе механизма круглосуточных онлайн-презентаций, перевели все личные коммуникации в интерактивный режим, внедрили План взаимодействия с международными партнерами по продвижению инвестиций, а также расширили роль консультантов по вопросам социально-экономического развития из Вэйфанского городского комитета КПК и Народного правительства города, инвестиционных «амбасадоров» из числа известных уроженцев Вэйфана, проживающих в других регионах мира. Расширяя каналы привлечения инвестиций и эффективно задействуя инвестиционных агентов, город предлагает полную поддержку ведущим предприятиям и активно привлекает бизнес к этой важной для будущего региона работе. За период с января по февраль в Вэйфане были подписаны контракты на реализацию 181 нового проекта.

 

 

 

Тест для самоанализа на коронавирус COVID-19 анонсировала MORE Health

24 марта 2020 года международная компания сферы телемедицины MORE Health со штаб-квартирой в Силиконовой долине, представила первоклассный бесплатный инструмент для самоанализа на коронавирус COVID-19. Тест, доступный на шести языках, можно найти на веб-сайте covid19.morehealth.com.

Тест MORE COVID-19 Self-Assessment был разработан командой американских и международных экспертов-инфекционистов, в число которых вошли бывший руководитель инфекционного отделения Стэнфордский больницы и профессор медицины Стэнфордского университета д-ра Гари Школьник (Gary Schoolnik) и заместитель главврача инфекционного отделения Первой больницы при Пекинском университете проф. Ван Янь (Wang Yan). Д-р Школьник на протяжении многих лет проводит исследования в области лечения инфекционных заболеваний в США и по всему миру.  И сегодня он принимает активное участие в лечении американских пациентов с коронавирусом. Проф. Ван Янь вот уже более 20 лет специализируется на клинической терапии инфекционных заболеваний и располагает обширным опытом лечения пациентов с COVID-19. В ходе вспышки эпидемии на территории Китая проф. Ван в удаленном режиме консультировала медицинский персонал уханьских больниц, сталкивавшийся с самыми сложными случаями заболевания.

Инструмент для самоанализа помогает пациентам определить, следует ли им лечиться в домашних условиях или необходимо срочно обратиться за врачебной помощью. Самоанализ от MORE Health позволяет снизить уровень тревоги и панических настроений среди большинства людей, нуждающихся в полноценном тестировании на коронавирус. Инструмент также способствует скринингу потенциально инфицированного населения, снижая нагрузку на местные системы здравоохранения и помогая им быстро идентифицировать пациентов из групп высокого риска.

Компания MORE Health сделала свой тест абсолютно бесплатным для пользователей и больниц во всех уголках земного шара с целью максимального расширения доступа к эффективному средству самоанализа и адаптации внутренних иерархических систем диагностики и лечения. На веб-сайте не публикуется рекламный контент и не производится сбор каких-либо персональных данных.