Главная > На экране > Текущая ситуация в мире не приведет к пересмотру бюджета

Текущая ситуация в мире не приведет к пересмотру бюджета

Правительство России заявило, что не планирует пересматривать бюджет в сторону сокращения, а Министерство финансов РФ будет оказывать в случае необходимости поддержку субъектам РФ в балансировании региональных бюджетов. Об этом говорится в опубликованном сегодня на сайтах правительства и ЦБ документе.

Согласно документу, бюджет России останется неизменным, сокращения расходов относительно запланированного уровня не предвидится. Также Министерством финансов в режиме реального времени «будет осуществлен мониторинг сбалансированности региональных бюджетов, и по мере необходимости им будет оказана необходимая финансовая поддержка».

Более того, правительство совместно с Центробанком вводят пакет мер поддержки экономики в связи с распространением коронавируса.

«Правительство и Центральный банк Российской Федерации принимают оперативные меры против экономического влияния коронавируса и волатильности на глобальных финансовых и сырьевых рынках», — говорится в документе.

Также в нем отмечается, что, благодаря ответственной макроэкономической политике последних лет, кабмин и ЦБ «обладают достаточным объемом финансовых ресурсов» и «будут принимать все необходимые для обеспечения экономической устойчивости и финансовой стабильности меры».
При этом в правительстве страны и Центробанке отмечают, что пока невозможно обозначить всю глубину влияния сложившейся ситуации на российскую экономику, «поскольку значимые экономические и финансовые показатели будут доступны позже из-за характерной для них временной задержки». Но стоит заметить, что ряд компаний уже почувствовал эффект влияния текущих факторов на себе, что также отражено в документе.

«Снижение внешнего спроса, проблемы с поставщиками комплектующих из-за границы, волатильность конечного спроса, доступность финансовых средств — все это оказывает влияние на принимаемые банками и компаниями решения. Правительство и Банк России вводят пакет мер поддержки, чтобы минимизировать последствия этих факторов для населения и экономики», — говорится в документе.
В документе подчеркивается, то принятые меры со стороны правительства будут противостоять негативным последствиям через бюджетную и экономическую политику, в то время как Центробанк будет использовать инструменты предоставления ликвидности, а также меры в сфере банковского и финансового регулирования в целом.

Кроме того, пакет мер по обеспечению устойчивости экономического развития РФ в случае необходимости будет расширен.

Госдума рассмотрит законопроект о фиксации цен на лекарства

Во вторник в Госдуме будет рассматриваться законопроект о заморозке цен на лекарства, который был предложен представителями фракции «Единая Россия» во главе со спикером Государственной думы Вячеславом Володиным.

Суть законопроекта в предоставлении правительству права устанавливать границы стоимости лекарств и медицинских изделий при угрозе распространения опасного для окружающих инфекционного заболевания.

Во вторник проект поступит в первое чтение, в случае его принятия, правительство получит право зафиксировать предельно возможные розничные цены на лекарства и медицинские препараты, которые не входят в список жизненно необходимых. Данное право будет доступно правительству лишь в чрезвычайных ситуациях, например, при угрозе широкого распространения заболевания или если стоимость препаратов в течение 30 дней необоснованно выросла более, чем на 30%, сразу в нескольких регионах.

Устанавливать ограничения правительство сможет на срок не более 90 дней. По мнению депутатов, такие меры позволят исключить резкий рост цен на лекарства и медицинские изделия, в том числе в случае эпидемии.

Первый замруководителя думской фракции «Единая Россия» Андрей Исаев ранее заявил, что ввиду «напряженной обстановки, которая происходит в стране и в мире», депутаты решили ускорить рассмотрение законопроекта, с целью принятия решения во всех трех чтениях уже на этой неделе. Он считает, что это поможет защитить граждан «в условиях разворачивающейся в мире пандемии коронавируса».

На данный момент в России зафиксировано более 90 случае заражения короновирусом. Во всем мире число заболевших превышает 170 тысяч человек, почти 7 тысяч заболевших умерло.

Глава института Коха предсказал продление пандемии коронавируса на 2 года

Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 может затянуться на два года, распространяясь «волнами». Такое заявление сделал глава Института Роберта Коха RKI, одно из центральных научно-исследовательских учреждений Германии

По словам Вилера, продолжительность пандемии будет зависеть от скорости разработки вакцины, а также от того, как много людей переболеют COVID-19 и приобретут к ней иммунитет.

По оценкам главы RKI, в конечном итоге переболеть COVID-19 могут 60-70% населения Земли, но каким окажется уровень смертности, сказать пока нельзя.

Также Вилер не исключил, что на весь срок пандемии сохранятся и те ограничения, которые вводятся в различных странах.

Во вторник RKI повысил уровень угрозы COVID-19 для Германии с «умеренного» до «высокого», отметив, что число заболевших в стране продолжает расти. В Германии, по данным на 16 марта, было выявлено более 6 тысяч лабораторно подтвержденных случаев заражения, 13 человек умерло.

В правительстве обсуждают оплату больничных на время карантина

Правительство России собирается решить вопрос выплаты средств по больничным листам гражданам, подвергшимся обязательному карантину из-за короновируса. Об этом говорится в совместном заявлении ЦБ и Правительства РФ, опубликованном сегодня.

«Ключевым среднесрочным фактором обеспечения стабильности доходов населения является сохранение занятости и бесперебойности выплат заработных плат. Правительство примет решение о соответствующих выплатах по больничным оказавшимся на обязательном карантине», — говорится в заявлении.

На данный момент, начавшаяся в конце 2019 года в Китае эпидемия короновируса уже распространилась на территории 130 стран мира и 11 марта получила статус пандемии. По последним данным, в мире заразились свыше 170 тыс. человек, более 6 тыс. умерли.

СМИ: Москве грозит жесткий карантин

О возможности введения жестких карантинных мер на территории столицы России, в случае критического возрастания количества заболевших, сообщили «Открытые медиа» со ссылкой на источники в мэрии.

Как сообщают источники, такие меры могут быть приняты, если к пятнице, 20 марта, резко возрастет количество заразившихся в Москве. При этом собеседники издания не в курсе, какое число больных короновирусной инфекцией будет считаться критическим.

Предположительно, московские власти будут ориентироваться по ситуации. Главной мерой борьбы с распространением вируса является городской карантин, который предусматривает перевод всех сотрудников предприятий, не связанных с жизнеобеспечением города, на работу из дома. Так, к примеру, МФЦ будут оказывать все возможные госуслуги онлайн. Закроются для очного общения с населением и все центры социальной поддержки.

В настоящее время мэрия прорабатывает вариант ограничения работы торговых центров, закрытия баров, кафе и ресторанов. На рассмотрении руководства города находятся и варианты ограничения пассажирских потоков, главным образом речь о соседних областях. Въезд в город может быть ограничен.

Вчера мэр Москвы Сергей Собянин ужесточил режим карантина в столице. Все государственные общеобразовательные школы, спортшколы и учреждения дополнительного образования будут закрыты с субботы, 21 марта, до воскресенья, 12 апреля. В период карантина дети не должны появляться в общественных местах. Запрещается проведение любых массовых мероприятий на открытом воздухе. В помещениях число участников ограничено 50. Этот запрет будет действовать до 10 апреля. Москвичам старшего возраста рекомендовано «максимально ограничить контакты с внешним миром и без необходимости не покидать квартиру».

В понедельник стало известно, что число заболевших короновирусом в России достигло 93 человек, большинство заразившихся проживает в Московском регионе.

АКОРТ: торговые сети не испытывают проблем с запасами

По сообщению пресс-секретаря Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Ильи Власенко, в настоящее время российские торговые сети не испытывают проблем с запасами и доставкой основных товарных категорий в магазины. Об этом пишет газета «Известия».

«У торговых сетей на сегодняшний день нет проблем по основным товарным категориям: ни с запасами, которые сформированы с учетом колебаний спроса, ни с доставкой продукции в магазины. Совместно с органами федеральной власти прорабатываются вопросы ускорения доставки продукции, которая пользуется повышенным спросом», — сообщил Власенко изданию.

Он подтвердил, что был зафиксирован высокий спрос на гречку, макароны, средства дезинфекции, а также туалетную бумагу. Также Власенко сообщил, что большое внимание уделяется поставке товаров в небольшие торговые точки. Он подчеркнул, что правительство, местные администрации и ритейлеры держат на контроле ситуацию с поставкой товаров.

По словам Власенко, запасов по основным товарным группам в магазинах должно хватить почти на восемь недель.

Ранее Минпромторг РФ уже заявил, что торговые сети на фоне ситуации с коронавирусом заблаговременно приступили к созданию товарного запаса, увеличивая заказы у поставщиков. А 16 марта ведомство разослало ритейлерам письмо с рекомендациями по работе в период противодействия коронавирусу.

Россия ограничит въезд для всех иностранцев

С 18 марта по 1 мая будет ограничен въезд на территорию Российской Федерации для иностранных граждан, за исключением сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в РФ, международных организаций и их представительств, иных официальных представительств иностранных государств в РФ, а также членов семей указанных лиц, водителей автомобилей международного автомобильного сообщения, экипажей воздушных, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения, членов официальных делегаций и лиц, имеющих дипломатические, служебные, обыкновенные частные визы, выданные в связи со смертью близкого родственника, лиц, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также лиц, следующих транзитом через воздушные пункты пропуска.

Невзирая на то, что список исключений длинен, на практике речь идет лишь о тысячах людей. И хотя правительство употребляет термин «временные ограничительные меры», по сути это закрытие границ.

Телеграм-канал Мейстер напоминает, что своевременное закрытие границы с Китаем на рубеже января — февраля сработало: хотя первый случай коронавирусной инфекции на российской территории был зарегистрирован 31 января, полтора месяца эпидемии удавалось избежать и число заразившихся вчера составляло 93 человека. Ныне главный очаг пандемии уже не в Китае, а в Европе. Будем надеяться, что и на этот раз правительство России не запоздало с реакцией на события.

Онлайн-кинотеатры предоставят бесплатный доступ из-за короновируса

В связи с распространением в стране короновирусной инфекции и принимаемыми карантинными мерами, ряд российских онлайн-кинотеатров решил предоставить временную бесплатную подписку всем желающим. Акции устроят Okko, Ivi, more.tv, ТНТ Premier и «Кинопоиск HD».

Принцип организации везде разный, к примеру, Okko запустили специального чат-бота, который рассылает промо-коды на пакет «Оптимум» сроком на 14 дней. Правда на бесплатную подписку могут претендовать лишь те, у кого еще нет подписки на сервис.

Онлайн-кинотеатр Ivi готов предоставить бесплатную подписку на 30 дней всего за 1 рубль. Их акция также распространяется лишь на новых подписчиков. ТНТ Premier готов предоставить бесплатный доступ к своему контенту производства «Газпром-медиа».

Ресурсы «КиноПоиск HD» и more.tv приняли решение дать бесплатный доступ к своим сервисам до конца апреля.

Силовики ФСБ задержали замглавы администрации Барнаула по подозрению во взяточничестве

Задержанный по подозрению в получении взятки замглавы администрации Барнаула Сергей Демин ждет решения о мере пресечения в виде заключения под стражу. В краевом следственном управлении СК сообщили, что мера пресечения будет определена 18 марта.

Следователи считают, что в 2019 году в составе группы лиц по предварительному сговору с генеральным директором «Барнаулкапстрой», Сергей Демин получил от предпринимателя взятку в размере 2,9 миллиона рублей.

Данные средства предназначались за покровительство и лояльное отношение к возглавляемому бизнесменом обществу со стороны администрации города.

Подозреваемый был задержан 16 марта, в его резиденции в Барнауле прошли обыски.

Еще в феврале правоохранители задержали генерального директора «Барнаулкапстроя» Александра Канакова. Он подозревается в получении взятки в размере около 3 млн рублей.

Строительная компания на 100% принадлежит администрации Барнаула.

Певицу Глюкозу хотят лишить сценического имени

Российская певица Наталья Ионова-Чистякова может лишиться своего знаменитого сценического имени Глюкоза. По информации псевдоним планирует забрать продюсер Максим Фадеев.

По его словам, он хочет представить аудитории совершенно новую Глюкозу. Поэтому он рассчитывает оставить Ионову-Чистякову без звездного псевдонима, передав его другому человеку.

Предполагается, что музыкальные композиции новой Глюкозы будут похожи на старое исполнение Ионовой-Чистякойо.

По словам Фадеева, он также хочет заняться «ребрендингом» знаменитой на российской эстраде музыкальной группы «Серебро». Шоумен подчеркнул, что новый проект окажется шоком для зрителей.

Напомним, ранее вокруг Глюкозы стали собираться слухи о ее скором разводе. Певица опровергла все сплетни одним единственным трогательным фото с пляжа.

Компания, нажившаяся на «асбестовых делах» спонсирует Джо Байдена в президентской гонке

Президентская гонка в США начинает набирать обороты. 3 ноября 2020 года демократы намерены взять реванш, и один из их главных кандидатов в борьбе за овальный кабинет – Джо Байден. Портал Reason недавно опубликовал расследование, в котором указал часть спонсоров кампании кандидата в президенты.

Так, по словам издания, «…анализ записей Федеральной избирательной комиссии выявил около 50 взносов сотрудников Weitz&Luxenberg в поддержку президентской кампании Байдена на общую сумму 97 400 долларов. Большая часть взносов поступила от юристов, но деньги вносили также бухгалтер и директор по информационным технологиям». Примечательно, что данная компания не так давно была замешана в один из самых громких скандалов в США. Её имя фигурировало в судебном процессе, связанном с бывшим спикером Ассамблеи Нью-Йорка Шелдоном Сильверсом.

Из материалов статьи Reason следует, что Weitz&Luxenberg специализируется на ведении «асбестовых дел». Эта форма юридической практики является следствием парадоксальной ситуации, сложившейся в США. На данный момент использование высокоплотных асбестосодержащих материалов в США де-юре не запрещено. Шифер, трубы, тормозные колодки, созданные на основе хризотилового волокна, можно использовать при соблюдении ряда норм по эксплуатации. Также, ученые, в том числе из американских исследовательских центров, давно доказали, что хризотил-асбест безопасен при контролируемом использовании. Волокна этого минерала выводятся из организма человека в короткий срок – макрофаги довольно быстро растворяют волокно. Однако де-факто, компании стараются не использовать хризотилсодержащие материалы, так как боятся исков от юридических компаний, специализирущихся на так называемых “асбестовых” делах. Причина кроется в том, что существует еще один вид асбеста – амфиболовый, который запрещен во всем мире. Юристы часто подают иски на компании, не различая нарушителей правил и честных производителей, оказывая давление на предприятия через общественность и СМИ.

На данный момент в США большинство исков, связанных с асбестом, удовлетворяются чуть ли не в автоматическом режиме. Так, громкий процесс по делу Johnson&Johnson стоил компании многомилионных убытков, хотя компания научно доказала отсутствие следов минерала в своей продукции. Более того, ни СМИ, ни эксперты не уточняли, какой именно асбест якобы был найден в присыпке – но при этом развернулась массовая истерия, подогреваемая все новыми и новыми судебными процессами. Weitz&Luxenberg как раз специализируется на подобных делах. Компания похваляется на своем сайте, что её юристы отсудили около 8,5 миллиардов долларов по «асбестовым делам».

Согласно информации, опубликованной на официальном сайте Департамента Юстиции США, бывший спикер Ассамблеи штата Шелдон Сильвер получил «более 3 миллионов долларов в виде реферальных сборов для «асбестовых» клиентов» и «помимо прочих официальных актов, направил 500 000 долларов в виде государственных грантов врачу университетского исследовательского центра, который направлял пациентов, якобы заболевших в результате контактов с асбестом, в компанию Сильвера Weitz & Luxenberg».

The New York Post пишет, что иски по «асбестовым делам» подавались против администрации Нью-Йорка, и большинство из них были успешно удовлетворены. По словам издания, это выгодный бизнес – «средняя сумма компенсации по делам об асбесте в Нью-Йорке — 16 миллионов долларов на одного истца в период с 2010 по 2014 год — по меньшей мере в два раза больше по сравнению с другими судами по всей стране, согласно данным, полученным Bates White Economic Consulting». За свои действия в 2015 году Шелдон Сильвер был осужден на семь лет тюрьмы, но уже в январе 2020 года, по словам The New York Times, часть обвинений были сняты. Правда, бывшего спикера из тюрьмы все равно не выпустили. Компании Weitz&Luxenberg обвинения предъявлены не были.

Итак, из расследований американских журналистов видно, какой кормушкой для юристов стали асбестовые иски. Благодаря сговору некоторых юридических компаний с чиновниками и врачами, полезный минерал превратился из промышленного материала в повод для многомилионных судебных процессов. Для хода президентской гонки расследование Reason имеет большое значение. Выяснилось, что Байдена поддерживают люди с весьма сомнительной репутацией. Впрочем, это неудивительно – демократы всегда имели связи с антиасбестовым лобби в США, но теперь доказательства выплыли наружу.

Напротив, Трамп, выразитель желаний и чаяний реального сектора американской экономики, всегда выступал за рациональное использование асбеста. В своей книге «Искусство возвращаться» он написал: «Я считаю, что движение против асбеста возглавляет мафия, поскольку обычно именно связанные с мафией компании занимаются извлечением и утилизацией асбеста (из уже построенных зданий – прим. пер.). Политики оказались под большим давлением и, как обычно, политики уступили». Трамп неоднократно делал попытки нормировать отношение общества к использованию хризотилового асбеста, как полезного и доступного материала.