Главная > На экране > Рухнувший рубль обрадовал некоторых россиян

Рухнувший рубль обрадовал некоторых россиян

По сообщениям крупных российских банков, на фоне ослабления курса рубля увеличилось число граждан желающих обменять свою зарубежную валюту на российские рубли. Хотя, хватает и тех, кто наоборот, активно скупает доллары и евро.

По данным, полученным от специалистов, на этой неделе возрос процент обменных операций, в сравнении с прошлой неделей их стало на 30% больше.

Речь о небольших суммах и зачастую конвертацию граждане осуществляют онлайн через мобильные приложения, а не в банковских отделениях. При этом согласно статистике банка «Санкт-Петербург», среди обменных операций преобладает пара евро-рубль, граждане хотят получить небольшую прибыль со своих сбережений, пока это возможно.

В то же время другие банки сообщают о росте спроса на покупку иностранной валюты. Кто-то стремится скупить евро и доллары, ожидая, что рост курсов продолжится, в частности такие пример наблюдают специалисты «Промсвязьбанка».

Летать в Таиланд придется по новым правилам

Власти Таиланда решили ужесточить правила въезда в страну для россиян, запретив оформление виз по прибытии, заявили сегодня, 11 марта, в министерстве внутренних дел страны.

Поскольку подобные меры были приняты также в отношении еще 17 стран (это Болгария, Бутан, Китай, Кипр, Эфиопия, Фиджи, Грузия, Индия, Казахстан, Мальта, Мексика, Науру, Папуа-Новая Гвинея, Румыния, Саудовская Аравия, Узбекистан и Вануату), то предполагается, что причины связаны с желанием ограничить распространение короновируса.

Одновременно с этим решением Таиланд планирует отменить существовавший «безвизовый режим» для туристов из Южной Кореи, Италии и Гонконга. Ранее гражданам этих стран было достаточно предоставить внутренний паспорт или проездные документы в иммиграционных пунктах Таиланда, чтобы получить визу.

На сегодняшний день число заразившихся короновирусной инфекцией в мире составляет почти 119 тысяч человек, смогли справиться с заболеванием 65 тысяч заболевших, более 4 тысяч умерли. Первая вспышка вируса была зафиксирована в конце декабря прошлого года в китайском городе Ухане. На сегодня уже более 80 стран зафиксировало у себя случаи заболевания короновирусом.

В третьем чтении был принят закон о поправках к Конституции

В среду на заседании Госдумы состоялось завершающее третье чтение законопроекта о поправках к Конституции РФ. За принятие законопроекта проголосовало 383 депутата, против ни одного голоса, 43 парламентария воздержались (фракция КПРФ). В итоге законопроект получил поддержку всех партий, кроме коммунистов.

В беседе с журналистами спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что все изменения, которые будут внесены в Конституцию, продиктованы вызовом сегодняшнего дня и запросом общества. Он отметил, что несмотря ни на что неизменными остаются базовые принципы и ценности основного закона страны, которые изложены в 1, 2 и 9 главах.

Спикер заверил, что «до вынесения поправок в Конституцию на общероссийское голосование депутаты будут встречаться со своими избирателями в регионах, разъяснять каждую поправку». От также напомнил, что вчера данная тема обсуждалась на Совете Госдумы. «Мы спланируем свой график работы в апреле таким образом, чтобы депутаты могли больше быть в регионах, общаться с людьми, отвечать на их вопросы относительно изменений в Конституцию», — добавил Володин.

Теперь закон ожидает одобрения Совета Федерации, его рассмотрение в верхней палате парламента намечено на среду.

Из дома замгубернатора ЯНАО в Подмосковье похитили 200 тысяч евро

Грабители совершили разбойное нападение на дом, где живет семья заместителя губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Альбины Свинцовой и похитили около 200 тысяч евро.

Нападавшие связали и избили находившегося в доме мужчину. По предварительной информации, помимо денежных средств, были похищены и ведомственные награды.

В пресс-службе регионального управления МВД сообщили, что на месте происшествия работают сотрудники правоохранительных органов

В Москве ограничат массовые мероприятия свыше 5 тыс человек

Массовые мероприятия, на которые будет более 5 тысяч участников, запретят в Москве. Ограничения в связи с коронавирусом будут действовать до 10 апреля.

Столичный градоначальник сообщил, что ситуация с распространением инфекции осложняется.

Также 5 марта в городе был введен режим повышенной готовности. Все россияне, которые посетили территории, где зафиксированы случаи заражения, должны сообщать о своем возвращении в страну, месте, датах пребывания на указанных территориях по горячей линии.

С 10 марта до занятий в столичных образовательных учреждениях не допускаются ученики и преподаватели, посетившие страны с неблагополучной ситуацией по коронавирусу по перечню Роспотребнадзора.

В семи регионах могут повысить скоростной режим

По сообщению пресс-службы Росавтодор, в 2020-2021 годах ведомство планирует рассмотреть возможность повышения скоростного режима до 110 км/ч на федеральных трассах семи регионов.

Вопрос планируется обсудить с заинтересованными в нем сторонами и ведомствами, речь идет об отдельных участках трасс в Ярославской, Рязанской, Пензенской и Свердловской областях, Чечне, Дагестане и Ставропольском крае.

В январе 2020 года были опубликованы данные о случаях нарушения ПДД более 100 миллионов раз и только за 9 месяцев 2019 года. Нарушали как водители, так и пешеходы. Среди основных нарушений – превышение скоростного режима, проезд на запрещающий сигнал светофора, игнорирование дорожных знаков или разметки. Кроме того, отсутствие мотошлемов, пристегнутых ремней безопасности и наличие тонировки на стеклах также становились поводом для штрафов.

Обнулить или не обнулить — решение будет принимать Конституционный суд

На прошедшем во вторник, 10 марта, заседании Госдумы депутат «Единой России» Валентина Терешкова предложила обнулить президентские сроки ныне действующего президента, после обновления Конституции. Со своей стороны, президент Владимир Путин посчитал, что решением такого вопроса должен заниматься Конституционный суд. Тем самым президент создал интересный правовой казус.

22 года назад, осенью 1998 года Конституционный суд уже рассматривал вопрос об обнулении президентских сроков после изменения Конституции. Тогда речь была о втором сроке президента Бориса Ельцина, избранного летом 1996 года повторно, но на первый срок его выбирали на основании Конституции 1978 года (с поправками), и во время его первого срока была принята новая Конституция РФ. Тогда Конституционный суд посчитал, что все предельно ясно и нет никаких неопределенностей: до лета 1996 года шел первый президентский срок Ельцина, а летом 1996 года его избрали на второй срок.

Таким образом, отмечает телеграм-канал Мейстер, вопрос об обнулении задается повторно, должен ли Конституционный суд повторить решение от 1998 года? Или же оно будет новым, и если да, то каким? В России право не прецедентное, поэтому решение суда может быть любым. Примечательно, что из 18 судей, заседавших в Конституционном суде в 1998 году, ныне там присутствуют шестеро, это Г.А. Гаджиев, Ю.М. Данилов, Л.М. Жаркова, В.Д. Зорькин, Ю.Д. Рудкин, В.Г. Ярославцев

 

Эксперт: Отдавая голос новой Конституции, люди подтвердят доверие к действующей Госдуме

В беседе с корреспондентом REGNUM представитель АПЭК в Новгородской области политтехнолог Алексей Громский прокомментировал предложение Александа Карелина внести поправку о роспуске Госдумы и проведении досрочных выборов, дабы новые полномочия депутатов получили вновь избранные парламентарии.

Прежде всего Алексей Громский отметил, что данный поступок делает честь как самой правящей партии, так и лично депутату Карелину, который является одним из её основателей. Спустя несколько недель «подковерных» обсуждений досрочных выборов, «единороссы» наконец-то перевели эту тему в формат открытой публичной дискуссии.

Кроме того, эксперт отметил тот факт, что президент Владимир Путин в своем выступлении в Госдуме на практике продемонстрировал предстоящее расширение полномочий нижней палаты российского парламента, в том числе указав на то, что решение о досрочном роспуске является прерогативой парламентариев. Таким образом, по мнению политтехнолога, «голосование по поправкам в Конституцию, учитывая то, что новые конституционные полномочия Госдума получит немедленно и в действующем составе, становится голосованием о доверии действующему её составу».

Рассуждая о процессе обсуждения готовящихся поправок к Конституции нельзя не отметить и фон, состоящий из целого ряда глобальных процессов, а также огромные усилия по обновлению партийной системы.

«На политическую арену приходят новые партийные проекты, жизнеспособность которых может проявиться на очередных парламентских выборах, ожидающихся в 2021 году. Времени для того, чтобы «развернуться» к этой осени, у них, скорее всего, не будет», — отметил Громский.

Нельзя отмести в сторону и уже задуманные реформы международных институтов, призванных обеспечивать международный мир и экономическую стабильность, полагает эксперт.

«В этой ситуации стабильность должны бы демонстрировать и органы государственной власти, законодательной в частности. Допустим, перезапуск взаимоотношений с ОПЭК уже вызвал определенную панику на финансовых рынках. Как известно, дестабилизация органов власти провоцирует аналогичную реакцию, а выборы — это всегда кризис».

И самое главное, необходимо помнить, что до очередных думских выборов осталось лишь полтора года, вряд ли есть смысл отстранять действующих депутатов от внедрения и контроля за реализацией социальных обязательств государства. За оставшееся до выборов время и нынешние парламентарии успеют проявить себя в новых условиях, и «новые люди» парламента успеют наладить и укрепить контакт с избирателями. Либо же уйдут после осенних выборов 2021 года, подытожил Громский.

Медикам выделили 18.3 миллиарда рублей

6 марта премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным было подписано распоряжение о выделении на цели софинансирования расходов медицинских организаций и выплату заработных плат врачей и среднего медперсонал 18.3 миллиардов рублей. Все средства будут выделены из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

«Утвердить прилагаемое распределение в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования для софинансирования расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала», — говорится в документе.

Правительство рассмотрело и одобрило документ 5 марта.

Правительство внесет в список форс-мажоров при госзакупках короновирус

Правительство собирается признать короновирусную инфекцию форс-мажорным обстоятельством при исполнении контрактов госзакупок, сообщило 10 марта издание «Коммерсантъ». Неделю назад в ходе встречи «делороссов» с министром Минэкономразвития Максимом Решетниковым обсуждался данный вопрос. О необходимости расширения трактовки понятия форс-мажор тогда высказывался председатель «Деловой России» Алексей Репик.

«Для частного бизнеса критически важно сейчас расширить возможность трактования форс-мажора по государственным контрактам в части срывов поставок комплектующих из Китая. По долгосрочным контрактам могут сдвигаться сроки. Все это может обернуться уголовными преследованиями. Множество отраслей сейчас страдают от ситуации в мире», — сказал Алексей Репик и попросил поддержки у Минэкономразвития.

В свою очередь, Максим Решетников заверил собравшихся, что в правительстве осознают всю значимость такой проблемы и риски, которые она несет предпринимателям из-за срывов сроков по государственным контрактам, а также невозвратом валютной выручки.

Требуемый нормативный акт будет подготовлен совместно Минпромторгом, Минфином и Минюстом.

Капремонт в России: подводные камни обновления жилья

В России с 2014 года стартовала программа капитального ремонта многоквартирных домов. За шесть лет она стала обыденностью для обывателя, такой же, как установленные счетчики на воду или контакты с управляющей компанией вместо привычного ЖЭКа. Впрочем, капремонт только кажется неизменной частью реальности — он не стоит на месте, развиваясь и совершенствуясь. Об одной истории, связанной с использованием строительных материалов, расскажет эта статья.

Сенсация без права на огласку

Как известно, чтобы провести капремонт дома, управляющая компания должна объявить строительный аукцион (тендер), на который подают заявки, желающие принять участие в строительстве. Предложивший самые выгодные условия получает контракт. Впрочем, до недавнего времени было одно «но» — заказчик сам устанавливал условия выбора строительных материалов согласно первой части заявки формы 2 (требований к материалам). Де-факто, это давало ему право законным образом ограничить количество потенциальных подрядчиков, а то и вовсе сформировать «исключительные» правила, подходящие для конкретной фирмы. С 1 июля 2019 года этим порядкам пришел конец вместе с отменой обязательной формы.

Отмена «формы 2» открыла зеленый свет огромному количеству современных строительных материалов, которые производят в России. Раньше, к примеру, руководство управляющей компании могло поддаться пусть даже добросовестным, но все же заблуждениям, принимая решение на основе своих представлений. Так часто поступали с хризотиловой продукцией, против которой согласно исследованию специалистов Высшей школы экономики, западные производители развернули настоящую информационную войну. «Кампания по его (хризотил-асбеста – прим.ред.) дискредитации была проведена по всем правилам маркетинговых войн. Большинство отечественных обывателей сегодня убеждены в опасности продукции содержащей асбест и его аналоги. <…> Продукцию на основе хризотила активно вытесняют товары-заменители на основе пластиков и металлов, как правило, более дорогие и не всегда столь же долговечные. В результате в выигрыше остаются производители и продавцы этих аналогов, а проигрывают потребители и экономика в целом» — пишут в докладе исследователи.

Между тем, хризотил-асбест является уникальным минералом, а Россия – лидером по его добыче и обработке в мире.

Удивительный и неразрушимый

На данный момент из хризотил-асбеста изготавливают более 300 видов промышленных изделий. Среди них — фиброцементные фасадные плиты, теплоизоляция, плоские листы и, конечно же, шифер. Благодаря своей уникальной волокнистой структуре хризотил-асбест не горит, не плавится, не источает при нагреве вредных паров, не проводит электричество, а прочность его волокна на разрыв превышает лучшие марки стали (300 Мпа). В России хризотил-асбест добывают на двух комбинатах «Ураласбест» и «Оренбургские минералы», обеспечивающих львиную долю добычи и обработки минерала в мире. Что же до отечественного рынка, то благодаря развитой российской промышленности строительные материалы из хризотила являются одними из самых доступных среди аналогов. Казалось бы, почему бы не использовать их повсеместно?

Приведем пример. Есть такой город – Апатиты. Он расположен за полярным кругом, где высокий уровень влажности (80,5%) и постоянные ветра (средняя скорость – 3,6 м/с) диктуют самые жесткие стандарты строительства. Для проведения программы капремонта там был выбран шифер за свои уникальные качества, экономичность и безопасность.

Крыша из хризотилцементного материала имеет гарантию в 25 лет, а прослужить при корректном использовании может целый век. Более того – шифер, хризотилцементные фасадные плиты, теплоизоляция и любая другая продукция из хризотила являются пассивной системой пожарной безопасности для дома, поскольку не горят. Хризотил разрушается при температуре в 1500°С, что сравнимо с температурой плавления стали.

Другой пример – программы доступного жилья, которые реализуются по технологии каркасных домов в ряде уральских регионов. Благодаря современным технологиям стало возможным построить индивидуальный частный дом с применением плоских хризотилцементных листов и шифера за короткий промежуток времени. Уникальные свойства минерала позволяют существенно сократить издержки на строительство – к примеру, крыша из шифера не требует прокладки дополнительной шумоизоляции, поскольку сам материал исполняет данную функцию. Такие дома – это типовое жилье нового времени, сочетающее в себе безопасность и надежность, а также доступность для широких масс населения.

Впрочем, на данный момент из-за давления недобросовестных конкурентов, производителям все еще приходится проводить разъяснительные беседы, наглядно демонстрирующие преимущества хризотиловой продукции. «Хризотиловая ассоциация» вместе с Уральской ТПП ежегодно ездят по России, рассказывая о возможностях капремонта с хризотилом. Хризотил уже выбрали многие компании в Нижнем Новгороде, Вологде, Волгограде, Твери и множестве других городов.

Борьба за импортозамещение

В итоге до недавнего времени складывалась парадоксальная ситуация, оказывавшая гигантское влияние на программу капремонта в стране. Люди платили за обновление своих домов, часто переплачивая за сомнения руководства управляющей компании – и это при том, что в России все это время существовала развитая индустрия производства доступных и качественных строительных материалов, очерненных зарубежными конкурентами. Де-факто отмена «формы 2» отменила и ограничения, что привело к реальному импортозамещению на строительном рынке.

Так, многие здания обзавелись вентилируемыми фасадами с использованием хризотилцементных плит. Строители выбирают отечественную продукцию, тем более, что её широкий ассортимент дает возможность создать большое количество дизайнерских решений без существенных затрат. Вентилируемые фасады монтируются на несущий каркас, что позволяет избежать подготовки стен здания, а разнообразие дизайна дает существенный простор. Хризотилцементные плиты помимо эстетичности имеют дополнительную важную характеристику – их огнестойкость делает их элементом пассивной противопожарной системы. Кстати, подобные решения можно увидеть на многих жилых зданиях в столице, в последние годы засверкавших яркими красками.

Итак, на рынке активно закупают не только традиционные хризотиловые продукты, но и новинки. Впрочем, остается еще довольно много сомневающихся, поддавшихся гипнозу информационного поля. И в этом случае можно помочь управляющей компании – жильцы могут повлиять на выбор подрядчика, тем более что теперь этому не препятствуют никакие формы или акты. Выбирая отечественного производителя в качестве поставщика материалов для подрядчика по капремонту, люди выбирают качество, доступность и надежность, способствуя на деле программе импортозамещения.