Главная > На экране > Акция «Ночь на катке» пройдет в 18 парках Москвы

Акция «Ночь на катке» пройдет в 18 парках Москвы

В 18 парках Москвы 28 февраля пройдет акция «Ночь на катке». Все желающие смогут бесплатно покататься на коньках.

Тема акции – «Карнавал на льду», и каждая ледовая площадка станет тематической. Необычные шоу подготовили для гостей Парка Горького, «Сокольники», сада имени Баумана и других парков.

К примеру, на катке в парке «Сокольники» пройдет кинокарнавал. Здесь прозвучат саундтреки из известных фильмов. Помимо этого, горожане смогут почувствовать себя гостями премии «Оскар».

В парке 50-летия Октября можно будет воспользоваться «машиной времени», чтобы перенестись в далекое будущее. Гости ландшафтного парка «Митино» смогут насладиться атмосферой исторических карнавалов.

В Парке Горького будет карнавал «Космолед», который перенесет своих гостей в первую половину XX века. Они узнают, как человечество представляло себе космос до того, как был совершен первый полет.

Путин и Эрдоган могут встретиться в ближайшее время

Президенты Турции и России – Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин не исключают встречи в ближайшее время.

В пресс-службе Кремля сообщили, что лидеры двух стран по инициативе турецкой стороны провели в пятницу телефонный разговор. Была отмечена необходимость принятия дополнительных мер в целях нормализации обстановки на северо-западе Сирии. Кремль подчеркивает, что условлено активизировать соответствующие межведомственные консультации и проработать возможность проведения в ближайшее время встречи на высшем уровне

Кремль констатировал, что Путин и Эрдоган обсудили ход реализации российско-турецких договоренностей 2018 и 2019 годов, отметили приоритетный характер задач по борьбе с международными террористическими группировками.

 

Российский турбизнес теряет десятки миллиардов из короновируса

По предварительным оценкам АТОР (Ассоциация туроператоров России) из-за эпидемии коронавируса общие потери отечественного турбизнеса составляют 27 миллиардов рублей. Речь идет о выездном туризме в период до 25 февраля, об этом заявила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.
Из-за закрытия ряда направлений и отмены броней, туроператоры несут потери. Причем в оценке АТОР не учитывалось итальянское направление, поскольку пока туроператоры сообщают лишь о единичных случаях отмены бронирования.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сообщила, что туроператоры обратились к главе Минэкономразвития Максиму Решетникову с просьбой помочь. Из-за закрытия по причине неблагоприятной эпидемиологической ситуации Китая, Ирана, Италии и Южной Кореи туроператоры вынуждены отменять уже оплаченные отели и авиаперелеты, им требуется помощь с возвратом средств от партнеров на принимающей стороне.

Такие же письма с просьбой помочь туроператорам были направлены замминистра ведомства Сергею Галкину и руководителю Ростуризма Зарине Догузовой.

По словам Тюриной, на закрытых направлениях работает более 40 компаний. Если эпидемия продолжит распространяться и затронет также другие направления, в российской туриндустрии могут последовать серьезные структурные потери. По мнению Тюриной, без господдержки ряд компаний ждет закрытие.

24 января Ростуризм рекомендовал не ездить в Китай, а месяц спустя агентство обязало туроператоров прекратить продажи туров в Италию, Южную Корею и Иран.

Россияне в 2019 году получили 106 млрд рублей штрафов за нарушения ПДД

Российские граждане получили 122 млн постановлений о штрафах за нарушения правила дорожного движения на сумму порядка 106,5 млрд. рублей в 2019 году.

Число выписанных штрафов увеличилось на 11% по сравнению с 2018 годом, а их сумма увеличилась на 8,5%. Сообщается, что на данный момент оплачено около 68 млрд. рублей, что на 7% больше, нежели за аналогичный период в 2018 году.

В Госавтоинспекции также добавили, что число нарушителей ПДД на российских дорогах в 2019 году выросло на 13%. Большая часть была выявлена при помощи камер автоматической фиксации.

Среди нарушителей ПДД поймали почти 2 млн пешеходов и 300 тыс. нетрезвых водителей.

20 февраля сообщалось, что ГИБДД совместно с Федеральной службой судебных приставов (ФССП) начала искать на дорогах злостных неплательщиков штрафов за нарушение ПДД.

В доме на севере Санкт-Петербурга произошел взрыв

По предварительной информации, взрыв произошел по адресу улица Замшина, 15, в Калининском районе Санкт-Петербурга, об этом сообщили в городском управлении МЧС.

В коридоре двухкомнатной квартиры на третьем этаже пятиэтажного дома, предположительно, взорвалось СВУ (самодельное взрывное устройство). В месте взрыва находится сейф с ружьем и патронами.

В МЧС сообщили, что строительные конструкции не пострадали, разрушено остекление в двух комнатах и сломана межкомнатная дверь.

Единственный пострадавший – мужчина 1980 года рождения, был осмотрен медиками и госпитализирован с баротравмой.

Huawei следует принципам стратегии создания комплексной экосистемы «ИИ-жизни»

В Барселоне состоялась виртуальная презентация продуктов и стратегии Huawei Consumer Business Group (CBG), в ходе которой представители компании анонсировали ряд новых стратегических разработок в сфере 5G, включая флагманский смартфон HUAWEI MateXs, наглядно демонстрирующий приверженность компании-разработчика принципам создания комплексной экосистемы.

В своей программной речи генеральный директор Huawei Consumer Business Group Ричард Юй рассказал аудитории о новейших достижениях его компании в области развития Huawei Mobile Services (HMS), а также представил Он отметил: «». Мы продолжим инвестировать усилия и средства в передовые технологии, включая чипсеты, коммуникационные решения для 5G, мобильный ИИ, операционные системы, камеры и аудиовизуальные системы, в стремлении формировать долгосрочные конкурентные преимущества. Мы также стремимся сотрудничать с разработчиками по всему миру, стимулируя развитие комплексной экосистемы. Вместе с ними мы выведем современные коммуникационные сервисы на принципиально новый уровень».

Компания Huawei стремится максимально разнообразить спектр смарт-приложений в условиях тотально взаимосвязанного, интеллектуального мира. По мере диверсификации сервисов и библиотеки контентов платформа HMS будет обеспечивать расширенный сетевой функционал сервисам Huawei, давая пользователям возможность устанавливать контакт с многочисленными устройствами посредством единого HUAWEI ID.

Новый смартфон HUAWEI MateXs — наглядный пример возможностей HMS. Складной дисплей нового гаджета идеально подходит для широкого спектра распространенных сценариев — в работе, развлечениях и т.д. Новый флагман оснащен широким спектром мобильных сервисов Huawei, включая платформу HUAWEI AppGallery, предоставляющую разнообразный, локализованный контент потребителям в 170 странах мира.  Сервис HUAWEI AppGallery создан специально для складных устройств и оптимизирован для раскрытия всего потенциала этого инновационного форм-фактора.

Обеспечивая безупречный процесс сетевого взаимодействия, сервисы HMS играют ключевую роль в ускоренной реализации стратегии создания комплексной экосистемы «ИИ-жизни» по формату «1+8+N». Компания приглашает разработчиков присоединяться к данной экосистеме, чтобы вместе с Huawei формировать интеллектуальную функциональную среду для потребителей в эпоху 5G.

 

Тридцатилетие отмечает международная сеть La Casadel Habano

В рамках отмечается особая дата: 30-я годовщина со дня рождения La Casadel Habano — высокоспециализированной международной сети магазинов, занимающихся реализацией, обеспечением сохранности и рекламой гаванских сигар и культуры их курения. По этой причине второй вечер фестиваля, приходящийся на его экватор, посвящается празднованию этого юбилея. Этот торжественный ужин пройдет в Laguito Protocol Hall с участием лучших кубинских кулинаров и будет сопровождаться выступлениями всемирно известных артистов.

В честь этого юбилея компания Habanos, S.A. представляет специальный формат Juan López Selección Especial (размер кольца 52, длина 170 мм) в упаковке по 25 сигар уникальных размеров с приятным запахом дыма. Все сигары изготавливаются по технологии «Totalmente a Manocon Tripa Larga» («полностью ручной работы с цельным наполнителем») после тщательного отбора покровных, начиночных и связующих листьев со знаменитых равнин в самом престижном районе Вуэльта-Абахо провинции Пинар-дель-Рио на Кубе профессиональными кубинскими торседорами — крутильщиками сигар. Сигары формата Juan López Selección Especial будут распространяться только в рамках франчайзинговой сети La Casadel Habano.

Кроме того, в ходе этого вечера мы также воздадим должное марке Montecristo — одному из наиболее известных брендов гаванских сигар — в ознаменование его 85-й годовщины, представив новый формат Herederos (размер кольца 47, длина 162 мм) в специальной коробке на 20 сигар, созданной исключительно для этой сети специализированных магазинов La Casadel Habano и Habanos Specialists.

La Casadel Habano — международная сеть специализированных магазинов, действующих на условиях франшизы и ориентированных на любителей наслаждения гаванскими сигарами и приверженцев культуры их курения. Эта сеть, представленная в более чем 60 странах, включает в себя 155 магазинов, представляющих собой платформу для выпуска новой продукции и играющих ключевую роль в расширении развивающихся рынков.

 

Премия GSMA GLOMO Tech of the Future Award присуждена ИИ-кластеру Huawei Atlas 900

Ассоциация GSMA в рамках награждения лауреатов Global Mobile Awards 2020 (GLOMO) присудила ИИ-кластеру Huawei Atlas 900 премию Tech of the Future Award. Atlas 900 сумел выделиться среди конкурентов лучшими в мире показателями мощности ИИ-вычислений, эффективной системой рассеивания тепла и первоклассной кластерной сетью. Данное решение ускоряет глобальные процессы базовых исследований в сфере искусственного интеллекта и обеспечивает быстрое внедрение передовых ИИ-приложений в различных отраслях промышленности и бизнеса, с помощью непревзойденных вычислительных ресурсов приближая наступление эпохи ИИ.

Инновационные технологии позволили мобильной индустрии превзойти самые смелые ожидания первопроходцев в области высоких технологий. Своей премией GLOMO Award – Tech of the Future Award Ассоциация GSMA отмечает технологические разработки, опережающие время и изменяющие мир. Эта высокая награда свидетельствует о признании ИИ-кластера HuaweiAtlas 900 как продукта, открывающего новые высоты в области ИИ-инноваций.

Atlas 900 — самый быстрый в мире кластер обучения ИИ-систем. Эта мощная система объединяет тысячи ИИ-процессоров Huawei Ascend 910 производительностью от 256 до 1024 петафлопс (PFLOPS) (FP16), обладая вычислительной мощностью 500 000 ПК. В ходе контрольного теста с обучением модели ResNet-50 кластер Atlas 900 побил мировой рекорд, справившись с поставленной задачей за 59,8 секунд.  Это единственный в отрасли продукт, способный осуществлять подобный процесс обучения менее чем за минуту.

Atlas 900 может широко применяться в сферах научных исследований и бизнес-инноваций, позволяя ученым обучать быстрее ИИ-модели с помощью изображений и видеоматериалов.  Возможности кластера не только обеспечивают научным исследованиям более эффективные и точные астрономические, нефтехимические и климатические прогнозы, но и приносят очевидные преимущества бизнесу — например, позволяя быстрее выводить на рынок системы автономного вождения.

ИИ-кластер Atlas 900 оснащен тремя режимами высокоскоростного взаимосоединения: Huawei Cache Coherent System (HCCS), PCIe 4.0 и 100GE. В кластере используются коммутаторы ЦОД из линейки Huawei Cloud Engine, обеспечивающие поддержку полноячеистой сети синхронизации параметров для обучения ИИ-моделей со скоростью свыше 100 Тб (10^12)/сек. Подобная архитектура сокращает задержку синхронизации на 10-70%, радикально повышая эффективность процесса обучения.

Столь высокая вычислительная мощность может приводить к перегреву систему. В ИИ-кластере Atlas 900 эта проблема решается за счет передовой системы рассеивания тепла. Гибридное решение на базе адиабатической технологии замкнутого контура имеет коэффициент жидкостного охлаждения свыше 95%.  Для центров обработки данных идеальным является коэффициент энергоэффективности (PUE) на уровне 1,0. Одна ячейка с Atlas 900 обеспечивает рассеивание тепла до 50 кВт, демонстрируя PUE ниже 1,1.  Кроме того, кластер требует намного меньше пространства, чем корпус с воздушным охлаждением 8 кВт, сокращая площадь, занимаемую оборудованием, на 79%. За счет высокой производительности, повышенной плотности и низких показателей PUE инновационная система жидкостного охлаждения заметно снижает общую себестоимость владения.

Как отметили члены жюри премии: «Это решение создает платформу для дальнейшего технологического прогресса в широком спектре прикладных сценариев мобильной индустрии и за ее пределами, используя новейшие технологии для обеспечения потрясающей скорости и производительности с минимальным углеродным отпечатком».

 

Посольство РФ рассказало об охране российских дипломатов в Турции

Турецкие власти принимают все необходимые меры для охраны российских дипломатов и посольства в Анкаре. Такое заявление сделал пресс-атташе дипмиссии Ирина Касимова.

По данным турецкой газеты, в настоящее время в окрестностях посольства дежурят усиленные наряды полиции, вокруг дипмиссии курсируют натуральные автомобили. Пока никаких происшествий не зафиксировано.

Напомним, в середине февраля в адрес российского посла Алексея Ерхова начали поступать многочисленные угрозы из-за событий в сирийской провинции Идлиб.

По его словам, определенные силы нагнетают антироссийскую истерию в соцсетях.

Минздрав поспорил со Счетной палатой

В пресс-службе Министерства здравоохранения РФ сообщили, что в Счетной палате при работе над своим отчетом учитывали и технические помещения (склады, гаражи и котельные, компрессорные и трансформаторные подстанции), поэтому в результате получилось, что водопровод отсутствует в трети медучреждений.

Вчера, 27 февраля, был опубликован отчет о проверке материально-технической базы детских поликлиник. Согласно проведенному Счетной палатой анализу, у 30.5% детских медучреждений отсутствует водопровод, а у 41% нет центрального отопления. По мнению аудиторов палаты, ситуация с детскими медучреждениями плачевная. К тому же в ведомстве полагают, что организация расходования бюджетных средств на оснащение детских поликлиник не эффективна. До 2024 года на реализацию нацпроекта «Здравоохранение» направят 1.6 триллиона рублей, при этом на финансирование федерального проекта по созданию инфраструктуры для оказания медицинской помощи детям выделено лишь 14,9%, то есть около 253 млрд рублей.

В ответ на заявление Минздрава о технических помещениях, в Счетной палате выразили несогласие. Аудиторы палаты утверждают, что в сборе информации о наличие водопровода, отопления и канализации, рассматривали только здания больниц.

В Минздраве, в свою очередь, говорят, что на 1 января 2019 года из 20 тысяч зданий, в которых оказывается амбулаторная медицинская помощь, 96,5% имеют водопровод, 87,5% подключены к системе отопления, и у 93,5% есть канализация. Из 11 тысяч больниц центральное отопление есть в 90,9%, а канализация — в 95,5%. Также в ведомстве добавили, что реализация нацпроекта «Здравоохранение» позволит существенно улучшить инфраструктуру российских медучреждений.

Роспотребнадзор дал советы на случай подозрений на коронавирус

При подозрении на коронавирус необходимо изолировать больного и вызвать терапевта первичного звена или же обратиться в скорую помощь.

Отмечается, что при невозможности выделить больному отдельную комнату следует соблюдать расстояние не менее 1 метра. Анализ на коронавирус врач при необходимости возьмет сам и направит его в организации Роспотребнадзора.

27 февраля стал известно, что авиакомпания авиакомпания S7 Airlines с 1 по 31 марта приостановит все регулярные рейсы в Южную Корею из-за распространения коронавируса.

Ранее в пятницу сообщалось, что количество жертв заболевания на территории Китая достигло 2788 человек, подтвержденных случаев заражения – 78 824 человека, более 36 тыс. выписаны из больниц.

Вспышка нового вида коронавируса COVID-2019 была зафиксирована в китайском Ухане в конце декабря. Вирус является возбудителем тяжелой пневмонии.

Позже он распространился и на другие страны.