Главная > На экране > Лукашенко рассказал о намеках властей России на присоединение Белоруссии

Лукашенко рассказал о намеках властей России на присоединение Белоруссии

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что в руководстве РФ намекают на присоединение Белоруссии в обмен на единые цены энергоносителей.

Как отмечают СМИ, Лукашенко сделал такое заявление во время поездки в Светлогорск. Глава государства считает, что ни белорусский, ни российский народы никогда не захотят пойти по этому пути.

Он добавил, что Москва и Минск не обсуждают создание наднациональных органов в рамках интеграции Союзного государства, но работа по дорожным картам продолжится.

Процесс интеграции двух государств продолжается на протяжении 20 лет. Договор о создании Союзного государства был подписан 8 декабря 1999 году, вступил в силу 26 января 2000 года, является бессрочным.

Согласно документу, создание объединения предполагает принятие конституции и создание наднациональных органов, в том числе двухпалатного парламента, суда, счетной палаты, внедрение общей валюты и учреждение единого эмиссионного центра и т.д. Эти процессы до сих пор продолжаются.

К 1 ноября 2019 года стороны подготовили проекты 31 дорожной карты с перечнем мер по созданию общих рынков в различных отраслях экономики.

Путин поручил ЦИК провести всероссийское голосование по поправкам в Конституцию

Российский президент Владимир Путин возложил на ЦИК организацию и проведение всероссийского голосования по поправкам в Конституцию страны. Соответствующее распоряжение опубликовано 14 февраля.

Путин поручил правительству оперативно выделить ЦИК средства из бюджета, которые потребуются для проведения голосования. Отмечается, что объем выделенных средств не может быть меньше суммы, которая потребовалась Центризбиркому для подготовки и проведения президентских выборов в 2018 году.

Распоряжение вступило в силу со дня его официального опубликования.

Президент РФ внес в Госдуму законопроект о поправке в конституцию 20 января. Госдума поддержала его в первом чтении.

4 февраля глава комитета Госдумы по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников заявил, что в думский комитет по законодательству и госстроительству поступило 89 поправок к Основному закону. В рабочей группе по подготовке изменений обсуждают более 300 предложений.

Михаил Мишустин посетил Великий Новгород в качестве своего первого рабочего визита

Председатель Новгородской «Деловой России» Юрий Весельев прокомментировал визит главы правительства в Новгородскую область. Регион для первой рабочей поездки выбран не случайно, ведь как отмечает сам Мишустин, это родина российской государственности и первой русской демократии.
Были охвачены все главные социально-экономические направления развития города, в короткие сроки проведено много эффективных и знаковых мероприятий. Кульминацией визита стала презентация успехов развития креативной экономики в регионе, которая прошла в холле здания правительства области. Далее глава правительства познакомился с представителями делового сообщества и светилами креативных индустрий. Юрий Весельев пишет: «Они задали четыре вопроса, на некоторые из них тут же последовала реакция в виде поручений руководителям министерств».
Напомним, что Мишустин приезжал в Новгородскую область в рамках своего первого рабочего визита. Глава правительства отметил важность развития креативной экономики не только в регионе, но и по всей стране. Поэтому он решил лично возглавить правительственную комиссию малого и среднего бизнеса в России.

ФСБ задержала финансиста, переправившего боевикам 25 млн рублей

ФСБ России задержала жителя Московской области, который организовал сбор средств для запрещенной на территории страны международной террористической организации «Исламское государство», им было перечислено более 25 миллионов рублей.

По сведениям спецслужбы, он состоял в законспирированной ячейке, осуществляющей сбор и переправку денежных средств на нужды ИГ.

Противоправная деятельность была пресечена ФСБ совместно с Росфинмониторнигом и Главным управлением по противодействию экстремизму МВД. Во время обыска по адресу проживания задержанного были изъяты средства коммуникации, платежные инструменты и другие документы, которые подтверждают его противоправную деятельность.

В отношении жителя Подмосковья 1986 года рождения расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ («Содействие террористической деятельности»).

Посол России в Турции заявил об угрозах из-за событий в Сирии

Глава российской дипмиссии в Анкаре Алексей Ерхов сообщил о поступающих в его адресах угрозах из-за обострения ситуации в сирийском Идлибе. Посол отметил, что эскалация в Сирии вызвала всплеск русофобской риторики в турецких социальных сетях.

Также Ерхов отметил, что схожая ситуация наблюдалась 5 лет назад из-за событий в Алеппо.

Обстановка в Идлибе обострилась в начале февраля. 3 февраля восемь граждан Турции погибли во время обстрела турецких сил в данной провинции. В тот же день Анкара заявила о ликвидации 76 сирийских военных в ответ на обстрел своих солдат.

11 февраля Турция заявила о гибели пяти военнослужащих в Сирии, после чего турецкой армией было нейтрализовано 55 военных правительственных сил Сирии в Идлибе.

На участке экс-прокурора в Северной Осетии обнаружили труп женщины

На участке загородной дачи бывшего старшего прокурора прокуратуры Северной Осетии Игоря Чельдиева нашли тело пропавшей в начале января женщины.

Уточняется, что речь идет об Ирине Боженко, которая не выходила на связь с 4 января. По информации СМИ, женщина являлась сожительницей Чельдиева. Тело было найдено после второго обыска на даче, когда мужчина занервничал и сообщил, что Боженко упала и ударилась головой.

В пресс-службе следственного управлении СК РФ по Северной Осетии сообщили, что в настоящий момент решается вопрос о задержании бывшего прокурора.

На сайте управления СК России по Северной Осетии сообщается, что следователи возбудили уголовное дело после обнаружения тела пропавшей в начале январе 44-летней женщины на участке, где та проживала вместе с местным жителем. Дело возбуждено по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Имен в сообщении ведомства нет.

Зять экс-мэра Киева Сергей Янчуков пользуется российскими недрами на благо Украины

Российская газета посвятила материал зятю экс-мэра Киева, который пользуется российскими недрами на благо Украины. В частности, в публикации сказано, что одна из самых обсуждаемых поправок на сегодня это запрет для госслужащих, депутатов, губернаторов и судей иметь гражданство или вид на жительство другого государства. В данном случае речь идет о национальной безопасности: люди, принимающие решения, не должны быть отягощены обязательствами перед другим государством.

Впрочем, так как у закона предусмотрено обратной силы, то депутатам нынешнего созыва с двумя и большим количеством паспортов опасаться нечего. Но ведь могут быть в нашей стране и резиденты нескольких государств (или бывшие резиденты), которые в состоянии оказывать влияние на государственную политику.

К числу тех, у кого имеются обширные связи и в нашей стране, и за рубежом, относят, например, Сергея Янчукова — зятя бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого. Он занимается бизнесом в России, и его имя встречается в неоднозначных публикациях СМИ.

Вот пример, пишет РГ: «В последние недели украинские СМИ трубят о возвращении Леонида Черновецкого в бизнес и большую политику. Недавно, например, в российской прессе проанализировали активность Янчукова на Украине. Возникает впечатление, что российский бизнесмен может без видимого вреда для репутации и без проблем с законом участвовать в политике другого государства. И не просто участвовать, а оказывать материальную поддержку силам, не очень симпатизирующим России».

Также на Украине пишут, что «Леонид Черновецкий на предстоящих выборах мэра Одессы — ключевого города русскоязычного юга — может поддержать кандидатуру экс-президента Грузии и экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Эти политики — старые знакомые. Спасаясь от возможного преследования тогда еще президента Януковича, Черновецкий бежал в Грузию. Когда же Украину покинул сам Янукович, экс-мэр Киева неоднократно предпринимал попытки вернуться на родину».

Впрочем, по мнению автора публикации, бывший градоначальник, видимо, быстро осознал, что необходимо сделать, чтобы снова стать своим в новых украинских реалиях: «Прежде всего он выделил немалые деньги семьям погибших на Майдане. А позже, как сообщали СМИ, связанные с ним благотворительные организации оказывали помощь бойцам АТО, воевавшим на Донбассе».

Впрочем, также средства массовой информации писали и отом, что при поддержке Янчукова Черновецкий занялся в Одессе и бизнесом, и политикой: благотворительный фонд «На благо Одессы» мог оказывать предвыборную финансовую помощь для людей Саакашвили и самого губернатора. Впрочем также известно, что с этим фондом впоследствии оказалось связано сразу несколько уголовных производств: «Прославился» фонд и на одесской таможне. «Тесно связанный с Одессой и обладающий обширными связями в российском бизнесе Янчуков, вероятно, мог выступать неформальным куратором потоков российских грузов в одесских портах», — предполагали СМИ.

«Они же «заметили» Янчукова и на открытии общественной приемной Михаила Саакашвили осенью 2015 года. Мероприятие было профинансировано фондом «На благо Одессы» и стало одной из самых заметных пиар-акций Саакашвили. «И если на местах созданием «зеленого коридора» руководил грузинский десант… то их спарринг-партнером с российской стороны выступал «вечный одессит» Сергей Янчуков», — утверждала пресса», — пишет источник.

Впрочем, издание отмечает, что влияние «интернационального» бизнесмена на региональную или даже федеральную повестку может быть очень велико:

«Фонд «На благо Одессы», финансируемый в том числе Янчуковым, не только оказывал помощь АТО и занимался политикой, но и материально поддерживал ряд известных украинских деятелей с неоднозначной репутацией. По крайней мере, об этом писали ряд СМИ. В частности, Сергея Стерненко — по данным СМИ, бывшего лидера одесского отделения запрещенного в России «Правого сектора» (украинская организация «Правый сектор» признана экстремистской решением Верховного суда РФ от 17.11.2014 г. — Прим. ред.). Сейчас Стерненко является фигурантом дела об убийстве. А «прославился» он срывами концертов российских и украинских звезд в Одессе — Константина Райкина, Михаила Жванецкого и других».

Вот так, по мнению источника, получается, что к активности неоднозначных украинских деятелей, а также к деятельности Саакашвили имеет отношение известный российский бизнесмен Янчуков? «Он собственник группы компаний «Мангазея», специализирующейся на девелопменте и добыче полезных ископаемых в России. То есть в стране, которая является одним из мировых лидеров по объему запасов большинства природных ресурсов. Стоимость разведанных и предварительно оцененных запасов полезных ископаемых в нашей стране оценивается в 30 трлн долларов США. Это одно из главных богатств России, одна из основ ее мощи и потенциала. В этой сфере и «крутится» Сергей Янчуков, зять украинского олигарха», — пишет издание.

Пресса напоминает, что в 2012 году Леонид Черновецкий хвастался рождением внука: «Родился он в США. Новорожденным в этой великой стране «прямо в пеленках» выдают паспорт гражданина Соединенных Штатов Америки. А уж какое гражданство выбирать, он сам решит, когда подрастет».

«Сам Янчуков не так давно, в 2006 году, выбрал российское гражданство. Что и понятно с точки зрения перспективного бизнеса. Но можно сказать, что связь Янчукова с малой родиной не прерывалась. Одесские ивенты — тому яркое свидетельство. Многие крупные бизнесмены предпочитают не зависеть от одной юрисдикции и «раскладывают яйца» в разные корзины. Чем Янчуков хуже? Уроженец (а возможно, еще и гражданин?) Украины с паспортом Российской Федерации, дети в США, тесть — гражданин Украины, Грузии и Израиля. Бизнес-интересы простираются от Одессы до Забайкалья. Влияние такого «интернационального» бизнесмена на региональную или даже федеральную повестку может быть очень велико — ведь от работы столь крупной компании в ключевой отрасли во многом зависит бюджет региона», — пишет издание.

Согласно публикации в руках этого бизнесмена находятся стратегические ресурсы. И задается вопросом: означает ли это, что ему выдан кредит доверия некими чиновниками? «И такое возможно. Совсем недавно компании Янчукова «Мангазея Золото» была выделена целевая инфраструктурная субсидия в 763 млн рублей для разработки золоторудного месторождения в Забайкальском крае. Это наши недра, но Родина, как известно, у каждого — своя. И в чьих интересах происходит «освоение» этих недр — большой вопрос», — отмечается в публикации.

АПЭК опубликовал топ 50 влиятельных политиков Новгородской области за январь

АПЭК составил рейтинг самых влиятельных политиков по итогам января. О возможных причинах, которые способствовали изменению позиций в рейтинге тех или иных политиков рассказал Алексей Громский – представитель АПЭК в Новгородской области. Он отметил рост влияния лидеров регионального отделения КПРФ на фоне начинающейся в Великом Новгороде предвыборной кампании по определению депутата Новгородской областной Думы по девятому округу. В группе со средним влиянием также наблюдается укрепление позиций деятелей, очевидно, имеющих отношение к организации предстоящего голосования по поправкам к Конституции.
На первой позиции находится Андрей Никитин. Его стабильный контроль над общественно-политической ситуацией позволил губернатору сохранить традиционную первую позицию в топ-50.
На 2-й позиции — заместитель председателя правительства региона Евгений Богданов. Он активно участвовал в корректировке регионального бюджета для реализации поддержки нуждающимся семьям. На 3-м месте – первый заместитель губернатора Александр Дронов. Он принял на себя обязательства по завершению строительства детских садов в Великом Новгороде.
На 4-ю позицию поднимается председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева. Она пользуется доверием среди граждан города Боровичи. Люди намерены добиться присвоения крупному промышленному центру звания «Город трудовой славы» одним из первых в стране, и прямая поддержка значимого регионального политика способствует этому. На 5-ю позицию спустился руководитель Новгородского государственного университета Юрий Боровиков.
Сенатор Сергей Фабричный поднимается с 7-го места на 6-е, а депутат Госдумы от региона Юрий Бобрышев, поменявшись позициями с Сенатором, опускается на 7-ю позицию.
На 8-ю позицию в рейтинге с 9-й поднимается заместитель председателя регионального правительства Елена Кирилова. Она продемонстрировала хороший контакт с общественными лидерами на ежегодном совещании по вопросам реализации молодежной политики. 9-ю строку рейтинга занимает курирующий развитие сельского хозяйства и лесной отрасли зампред правительства Тимофей Гусев. А традиционно замыкает группу политиков с очень сильным влиянием директор завода «Акрон», депутат Новгородской областной Думы Владимир Гавриков.

Путин распорядился увековечить память Лужкова

Российский президент Владимир Путин своим указом рекомендовал мэрии Москвы увековечить память бывшего мэра города Юрия Лужкова, учитывая его значительный вклад в становление российской государственности и развитие Москвы.

Президент посоветовал установить мемориальную доску на доме в Москве, где жил Лужков.

Также Путин рекомендовал мэрии присвоить имя бывшего мэра Московскому городскому университету управления правительства Москвы. Помимо этого, чиновникам рекомендовано задуматься о проведении иных мероприятий, которые связаны с увековечением памяти градоначальника.

Лужков руководил Москвой более 18 лет. После отставки осенью 2010 года он стал деканом факультета управления крупным городами Международного университета в Москве, данный факультет был создан в 2002 году по инициативе мэра

Юрий Лужков умер 10 декабря в Мюнхене после операции. Его похоронили в Москве на Новодевичьем кладбище.

В ВОЗ заявили об угрозе заражения новым коронавирусом для трети населения Земли

Заражение новым коронавирусом может грозить как минимум одной трети населения Земли. Такой прогноз высказал американский ученый, соруководитель Центра статистики инфекционных заболеваний при Университете штата Флорида и эксперт при Всемирной организации здравоохранения Айра Лонджини.

Он отмечает, что карантины способны только замедлить, но не остановить распространение вируса, так как ему удалось проникнуть за пределы Китая еще до введения данных мер. Также Лонджини подчеркнул, что в настоящий момент каждый инфицированный передает вирус в среднем двум или трем людям, что может привести к тому, что заражены будут около двух третей населения Земли.

При этом, даже если будет найден способ вдвое замедлить скорость распространения вируса, инфицированными рискуют оказаться около 30% людей на планете, утверждает ученый.

Нидерланды отказали России в просьбе самостоятельно судить подозреваемых по MH17

Нидерланды отказали РФ в просьбе разрешить самостоятельно судить троих подозреваемых в причастности к крушению малазийского Boeing MH17 на ее территории.

Сообщается, что соответствующий запрос поступал в октябре 2019 года. Нидерландский министр юстиции Ферд Грапперхаус ответил, что передача обвинения по трем подозреваемым россиянам не является приемлемым вариантом развития событий.

3 февраля Национальная прокуратура Нидерландов предъявила обвинения четырем фигурантам по делу о крушении малазийского Boeing в Донбассе — россиянам Игорю Гиркину (Стрелкову), Олегу Пулатову, Сергею Дубинскому и украинцу Леониду Харченко.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, который летел из Амстердама и Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту находились 298 человек, все они погибли. По итогам расследования международная следственная группа установила, что воздушное судно было сбито ракетой комплекса «Бук»

Окружной суд Гааги начнет рассмотрение дела о крушении MH17 в Донбассе 9 марта 2020 года.