Главная > На экране > Зеленский заявил о наличии у него записи по делу о сбитом украинском самолете

Зеленский заявил о наличии у него записи по делу о сбитом украинском самолете

Украинский президент Владимир Зеленский сообщил, что располагает записью разговора иранских диспетчеров, которые с самого начала знали о причинах катастрофы украинского Boeing 737.

Он отметил, что данная запись является доказательством того, что Тегеран с самого начала знал о поражении самолета ракетами.
Глава отдела расследования происшествий Организации гражданской авиации Ирана Хасан Резайефар заявил, что утечка записи может повлиять на сотрудничество стран.

Днем ранее Зеленский рассказал, что власти Ирана предложили выплатить компенсацию в размере $80 тыс. каждой семье, потерявшей близкого при крушении самолета над Тегераном, но украинская сторона отказалась, посчитав данную сумму недостаточной.

Boeing 737, выполнявший рейс PS 0752 Тегеран–Киев, разбился 8 января спустя две минуты после вылета. Жертвами крушения стали находившиеся на борту девять членов экипажа и 167 пассажиров.

Иран изначально отрицал причастность к катастрофе, но позднее признал вину. Власти республики заявили о непреднамеренном поражении лайнера ракетой из-за человеческой ошибки.

Сервер препринтов неопубликованных научных исследований TechRxiv™ анонсировала IEEE

IEEE (Институт инженеров электротехники и электроники), крупнейшая в мире профессиональная организация, специализирующаяся на создании и продвижении технологий во благо человечества, представила сервер препринтов TechRxiv.org, ориентированный на международное технологическое сообщество. TechRxiv.org — коллективная мультидисциплинарная платформа, которая будет содействовать открытому распространению результатов научных исследований в сфере электротехники, информатики и сопутствующих технологических отраслях. Сервер препринтов является новейшим продуктом непрерывно расширяющейся издательской программы IEE, предоставляющей авторам дополнительные инструменты для оптимизации своих исследований в поддержку открытой науки.

TechRxiv.org — бесплатный репозиторий, предоставляющий исследователям в самом широком спектре отраслей возможность поделиться предварительными результатами своей работы до их официальной экспертной оценки и публикации.  IEEE продолжает предоставлять исследователям возможность делиться предварительными итогами своей деятельности и отвечать на комментарии и замечания относительно их доработки до экспертной оценки и публикации окончательных результатов работы.

«IEEE стремится сделать науку открытой, а TechRxiv.org дает исследователям с самыми разнообразными сферами специализации возможность делиться с коллегами предварительными результатами и данными своих исследований до их рецензирования и официальной публикации. Опираясь на отзывы наших авторов и членов инженерно-технического сообщества в целом, мы разработали общедоступный сервер препринтов со специализацией в сферах техники и технологий», — прокомментировал вице-президент IEEE по вопросам публикаций Тапан Саркар (Tapan K. Sarkar).

TechRxiv.org позволит дать новый толчок научным открытиям и распространению информации, предоставив общедоступную, свободно цитируемую платформу предварительных технических публикаций, каждая из которых будет иметь собственный уникальный цифровой идентификатор (ИЦО). Публикация препринтов предоставляет возможность для сотрудничества и оптимизации текущих исследований за счет полезных комментариев и замечаний от других экспертов.  Кроме того, обнародование статей до их официального рецензирования и публикации помогает продемонстрировать известный на текущий момент уровень техники в той или иной научной области.

При надлежащем соблюдении инструкций, научные работы, размещаемые на сервере TechRxiv.org, могут также представляться конференциям или научным журналам для официального рецензирования и последующей публикации — как IEEE, так и другими издателями.

Чтобы обеспечить соответствие TechRxiv.org потребностям технического сообщества, при разработке сервера специалисты IEEE тесно взаимодействовали с консультативным советом, в состав которого входили эксперты из таких уважаемых университетов и исследовательских организаций, как Университет Мэриленда, Университет Рочестера, Техасский университет в Далласе, Северо-Восточный университет, Университет Южной Алабамы и Raytheon Corporation. Все статьи, подаваемые на TechRxiv.org, подвергаются предварительной оценке группой экспертов и, несмотря на отсутствие официального рецензирования, все они проверяются на плагиат и неприемлемое содержание.

 

Большинство россиян поддержали поправки в Конституцию

Около 80% российских граждан считают предложенные поправки президентом Владимиром Путины важными и поддерживают их. Это следует из результатов опроса ВЦИОМа.

Согласно результатам, наибольшее одобрение получили социальные инициативы российского лидера. 91% граждан поддержали предложения о закреплении в Конституции обязательной регулярной индексации пенсий и иных социальных выплат. 90% россиян также положительно оценили инициативу зафиксировать МРОТ не ниже прожиточного минимума.

Вторым по уровню поддержки является предложение увеличить ценз оседлости для кандидатов в президента с 10 до 25 лет – его поддержали 87% граждан, наделить Конституционный суд функцией проверки законопроектов — 81%, запретить иностранное гражданство для чиновников высшего звена — 68%.

Внести изменения в Конституцию Путин предложил в послании Федеральному собранию 15 января. За каждую из инициатив президент предложил проголосовать россиянам, разрабатывать формат голосования будет рабочая группа вместе с ЦИК.

Зеленский счел недостаточной компенсацию Ирана за крушение Boeing

Иранские власти предложили выплатить компенсацию в размере $80 тыс. каждой семье, которая потеряла близкого при крушении самолета над Тегераном, но Украина отказалась, посчитав данную сумму недостаточной. Такое заявление сделал президент Владимир Зеленский.

Зеленский пообещал, что добьется большего размера компенсации. В настоящее время украинские власти выплатили семьям по 200 тыс. гривен. Свою часть компенсации должны выплатить «Международные авиалинии Украины», но работы страховых компаний перевозчика затруднена из-за того, что Иран находится под санкциями.

Помимо этого, Киев по-прежнему планирует обратиться в международный суд по факту крушения лайнера.

Boeing 737, выполнявший рейс PS 0752 Тегеран–Киев, разбился 8 января спустя две минуты после вылета. Жертвами крушения стали находившиеся на борту девять членов экипажа и 167 пассажиров.

Иран изначально отрицал свою причастность к катастрофе, на 11 января признал свою вину. Власти республики заявили о непреднамеренном поражении лайнера ракетой из-за «человеческой ошибки» — система ПВО приняла самолет за крылатую ракету, а у оператора связи было несколько секунд на принятие решения, и он сделал неправильный выбор.

Михаил Романов возложил венок к мемориалу на Пискаревском кладбище

На Пискаревском кладбище состоялась торжественно-траурная церемония, посвященная 76-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов возложил венок на мемориальном комплексе Пискаревского кладбища в Санкт-Петербурге, почтив память погибших жителей и защитников блокадного Ленинграда.

В церемонии приняли участие Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан, Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, депутаты Государственной Думы ФС РФ и Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, а также ветераны, представители общественных организаций, школьники, горожане.

После возложения Михаил Романов поприветствовал пришедших к мемориалу ветеранов, поздравил их с Днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и пожелал доброго здоровья. Парламентарий также пообщался с представителями молодежных общественных организаций, которые присутствовали на церемонии.

— Это очень важно, что вы, молодые люди, считаете необходимым в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады приходить на Пискаревку, помогаете ветеранам пройти путь до мемориала, поддерживаете их, когда объявляют минуту молчания. Я каждый год вижу молодых людей у памятника и поэтому верю, что слова Ольги Берггольц «Никто не забыт и ничто не забыто», высеченные на стене Пискаревского кладбища, пронесли сквозь годы свое важное значение. Нам, представителям новых поколений жителей города на Неве, сегодня очень трудно представить себе все те ужасы, которые пришлось пережить ленинградцам за 900 блокадных дней и ночей. Но тем не менее мы, также, как и весь мир, ни на минуту не должны забывать о том, как страшен фашизм, как опасна нацистская идеология, как разрушительны войны. Сохранять мир и не допускать новых противостояний и межнациональных конфликтов – ответственность каждого современного государства. Поэтому особенно опасны попытки некоторых европейских партнеров нашей страны переписать историю, передернуть значение тех или иных событий, тем самым извлекая из прошлого ненависть, ужас и разрушения, которые принес миру фашизм.

Я хочу напомнить, что несколько дней назад Президент России Владимир Путин и Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху открыли в Иерусалиме монумент в честь героических жителей и защитников блокадного Ленинграда «Свеча памяти». Это очень символичная акция, так как в основание нового памятника заложена капсула с землей нашего Пискаревского кладбища. На церемонии открытия памятника Президент России Владимир Путин напомнил, как важно понимать всю значимость уроков Второй мировой войны и не позволять миру забыть, к чему приводят национальный эгоизм, разобщенность, попустительство любым формам шовинизма, антисемитизма и русофобии. Каждый из нас должен помнить, что каждая горсть земли с Пискаревского кладбища, в том числе и заложенная в основание памятника в Иерусалиме, — это страшный фундамент современного мира, который мы получили от тех, кто отдал жизнь за освобождение Ленинграда, за Победу над фашизмом, — сказал Михаил Романов.

Мишустин допустил депортацию из России иностранцев с коронавирусом

В России приняты все меры для предотвращения распространения коронавируса. Такое заявление сделал глава российского правительства Михаил Мишустин. Также он сообщил, что находящиеся в России иностранцы, у которых выявили инфекцию, могут быть депортированы из страны.

Он напомнил, что был подписан национальный план по предупреждению завоза и распространения данной инфекции на территории России, и вирус добавлен в перечень особо опасных заболеваний.

Также Мишустин сказал, что ограничено передвижение граждан КНР через границу. Больные, у которых выявлен вирус, изолированы, и получают необходимую помощь. Было приостановлено движение на российско-монгольской границе.

Также введен временный запрет на выдачу групповых туристических и рабочих виз гражданам КНР, напомнил Мишустин. Он сообщил о решении направить в Китай гуманитарную помощь для борьбы с инфекцией.

В России зафиксированы для случая заражения вирусом 2019-nCoV — в Забайкалье и Тюменской области.

Захарова оценила слова эстонских политиков о Тартуском договоре

Заявления эстонских политиков о том, что Тартуский мирный договор действует до сих пор, используются для привлечения электората. Такое заявление сделала представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она отметила, что заявления касательно Тартуского мирного договора и требований репараций свидетельствуют о том, что у политических элит данных стран проблемы с не прошлым, а с будущим.

Ранее спикер парламента Эстонии, член Консервативной народной партии Хенн Пыллуаас обвинил Россию в аннексии эстонских земель. Территориальные претензии были выдвинуты на основе Тартуского мирного договора 1920 года, который, как отмечали в Москве, перестал действовать.

О том, что документ еще действителен, заявил и глава эстонского МИДа Урмас Рейнсалу. Он не согласился с позицией России по договору и обвинил страну в фальсификации истории и «оправдании политики насилия тоталитарных режимов».

В МИД РФ в ноябре напоминали, что документ стал частью истории, поэтому притязания Эстонии не обсуждаются, а в Кремле заявления Таллина сочли неприемлемыми.

Четверо турецких военных погибли при обстреле Идлиба

По меньшей мере четверо турецких военнослужащих погибли, девять получили ранения в ходе обстрела их позиций в Идлибе.
В Министерстве национальной обороны Турции утверждают, что обстрел производился сирийской армией в районе населенного пункта Саракиб. Состояние одного из пострадавших оценивают как критическое.

Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын отреагировал на произошедшее, пообещав призвать виновных к ответу.

В конце января СМИ, ссылаясь на слова турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана писали, что Россия не соблюдает договор о прекращении огня в Сирии. 29 января Эрдоган также заявил о нарушении Московской договоренности. Но Кремль не согласился с данными обвинениями.

Анкара и Москва договорились о введении режима прекращения огня в Идлибе с 0:01 12 января. Ранее говорилось о действии режима в этом регионе с 14:00 9 января. Однако в тот же день в Центре по примирению сторон заявили, что незаконные вооруженные формирования совершили в зоне деэскалации 16 обстрелов.

Томский аэропорт снова работает в обычном режиме

Томский аэропорт, чья работа была приостановлена после аварийной посадки самолета из Екатеринбурга, возобновил работу. Об этом рассказала старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова.

Утром в понедельник самолет авиакомпании «Руслайн» Bombardier CRJ-100 повредил стойку шасси при посадке в Томске. До 08:00 мск работы томского аэропорта была приостановлена. Вылетов по семи направлениям ожидают 400 пассажиров. Томская транспорта прокуратура и транспортная полиция проводят проверки.

В пресс-службе областного департамента здравоохранения сообщили, что после посадки самолета в аэропорт были направлены бригады скорой помощи. Медпомощь никому не потребовалась.

В России предложили ужесточить наказание для шумных соседей

В России на федеральном уровне предлагают ужесточить наказание для шумных соседей. Об этом рассказала член комитета по труду и соцполитике Госдумы Ольгая Павлова, которая является автором законопроекта.

Группа депутатов уже разработала пакет поправок в КоАП и Жилищный кодекс. Согласно документу, в жилых домах запретят шуметь с 23:00 до 7:00. Денежное наказание для граждан составит от 5 тыс. до 50 тыс. рублей, для юрлиц – от 50 тыс. до 150 тыс.

При этом нарушением тишины не будут считать звуки, источник которых обычная жизнедеятельность человека. Это, к примеру, звук шагов, крик ребенка, шум воды в инженерных системах и так далее.

Эксперты отмечают, что в настоящий момент федерального закона о тишине не существует, поэтому в каждом регионе установлены собственные правила.

Волонтеры ОНФ подготовили серию мастер-классов по ездовому спорту для детей с ОВЗ

В Екатеринбурге, Омске, Перми и Вологде волонтеры ОНФ проведут мастер-классы по адаптивному ездовому спорту. Майя Лузянина, руководитель кружка «Лучший друг», выступила организатором бесплатных выездных мероприятий. Ее основная задача – рассказать об особенностях технологии, результатах программы и поделиться опытом с теми, кто желает оказывать помощь детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Майя помогает детям с ОВЗ не только заниматься спортом, но и выступать на соревнованиях наравне с обычными ребятами, успешно социализироваться. В кружке «Лучший друг» она работает с особенными детьми с 2017 года. Двое ее воспитанников выполнили разряд по ездовому спорту по нормативам для детей без ограничений здоровья, все, кто имеет диагноз «аутизм», научились говорить. Также особенные дети учатся ухаживать за животными под руководством волонтеров в приюте для собак, открытый Майей. Мастер-классы помогут распространить технологию и внедрить ее в разных городах страны, рассчитывает Майя Лузянина, тогда намного больше детей с особенностями развития смогут использовать занятия ездовым спортом для развития.

Проект Майи Лузяниной «Лучший друг» в 2018 году получил I место в конкурсе программ образовательного волонтерства в номинации «Прорыв года». В Кемеровском государственном университете создан курс подготовки спортивных тренеров на основе программы Майи – он откроется в апреле 2020 года и будет доступен в дистанционном формате. Любовь Духанина, координатор проекта ОНФ «Равные возможности – детям», заместитель председателя комитета по образованию и науке Госдумы РФ, также поддержала инициативу Майи Лузяниной, отметив результативность и оздоровительный эффект методики, благодаря которой шанс реализовать себя получают дети с ограниченными возможностями здоровья.