Главная > На экране > По «делу Голунова» задержаны пять бывших полицейских

По «делу Голунова» задержаны пять бывших полицейских

Журналист «Медуза» Иван Голунов сообщил, что по его делу задержаны бывшие полицейские.

В пресс-службе Следственного комитета заявили, что пять бывших сотрудников отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД ЗАО Москвы доставлены к следователю на допрос

Напомним, 6 июня в центре Москвы Голунов был задержан полицейскими. На следующий день стало известно, что ему вменяют попытку сбыта наркотиков. Пресс-служба столичного управления МВД заявляла, что наркотики были найдены у него дома и при себе.
8 июня суд поместил его под домашний арест. Он отрицал вин и говорил, что наркотики ему подбросили.

11 июня министр внутренних дел Владимир Колокольцев заявил, что дело в отношении Голунова закрыто за его непричастностью к преступлению, а дело по факту обнаружения наркотиков будет расследоваться.

Приговор суда не снял с должности главу района в Хакассии

Речь идет о Сергее Зайцеве, прославившемся весной прошлого года силовым выдворением из кабинета И.Лутомина, журналиста «России 1». Теперь Черногорский горсуд Хакассии приговорил энергичного главу района к 2 годам заключения условно (2 года – испытательный срок) за создание помех деятельности журналиста с применением силы и служебного положения (ст.144 ч.3 УК РФ).

Кроме суда, на скандал отреагировала В.Матвиенко; спикер заявила, что Зайцев обязан после случившегося подать в отставку. ЕР исключила скандалиста из своих рядов. Но ничего не помогло – Зайцев собрался остаться на своем посту до следующих выборов (2022 год). Снять же его с выборной должности административными методами невозможно.

Канал https://t.me/maester указывает, что судимость эта у Зайцева не первая – он уже имеет приговор за халатность. Но это не помешало ему избираться на свой пост трижды и занимать главное кресло района с 2007 года.

Комплекс ПВО «Панцирь-С» получил гиперзвуковую ракету

Российский зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С» получил новейшую гиперзвуковую ракету. Об этом рассказал главный конструктор по комплексам ПВО Конструкторского бюро приборостроения имени Шипунова.

Он рассказал, что новая ракета быстрее подлетает к цели, благодаря чему повышается скорострельность комплекса, так как быстрее освобождается канал стрельбы. Помимо этого, в боевую часть ракеты не нужно класть большое количество взрывчатки для разлета осколков, так как их эффективность выше за счет скорости соударения.

Также отмечается, что ракеты «Панциря» не оснащаются головками самонаведения, так как на тех дальностях, на которых работает комплекс, необходимые задачи можно решить за счет системы телеуправления ракетой с боевой машиной.

Ранее, 20 января, стало известно, что Россия и Сербия заключили контракт на поставку одной батареи комплексов ПВО «Панцирь-С1».

«Панцирь-С» — это зенитный ракетно-пушечный комплекс, который предназначен для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов (в том числе комплексов ПВО большой дальности) от всех современных и перспективных средств воздушного нападения.

Следователи нашли тело подозреваемого в убийстве ростовского депутата

Следственный комитет РФ назвал личную неприязнь мотивом убийства депутат законодательного собрания Ростовской области, директора ВНИИ зерновых культур им. И.Г. Калиниченко Андрея Алабушева. Об этом рассказали в пресс-службе Следственного комитета.

Следователями было обнаружено тело подозреваемого в совершении убийства – им оказался 38-летний местный житель. В ведомстве сообщили, что предполагаемый убийца покончил с собой.

По поручению председателя СК Александра Бастрыкина для помощи в расследовании убийства в Ростовскую область направлены криминалисты центрального аппарата СК и сотрудники Главного следственного управления по Севером-Кавказскому федеральному округу.

Алабушев был найден убитым в собственном доме 28 января, информацию о гибели Алабушева подтвердили в заксобрании Ростовской области. Там также сообщили о смерти его жены Ольги.

Алабушев был доктором сельскохозяйственных наук, академиком Российской академии наук, автором более 200 научных работ.

Эксперт Минздрава рассказал о сроках появления коронавируса в России

В Национальном медицинском исследовательском центре фтизиопульмонологии рассказали, что в феврале ожидается завоз в Россию нового коронавируса, вспышка которого зафиксирована в Китае.

Замдиректора ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава Владимир Чуланов оценил риск ввоза коронавируса на территорию России как высокий по ряду причин, среди которых высокий темп прироста заболеваемости, передача коронавируса воздушно-капельным путем, возникновение новых случае заболеваний в северных провинциях Китая, которые граничат с некоторыми российскими субъектами Федерации, и празднование китайского Нового года.

Ранее российский премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил состав оперативного штаба по предупреждению завоза в Россию и распространения нового коронавируса.

Первая вспышка вирусной пневмонии, причиной которой оказался новый вид коронавируса, была зафиксирована в китайском городе Ухань в конце декабря 2019 года.

Кравчук рассказал о «встрече» Гитлера и Сталина во Львове

Первый президент Украины Леонид Кравчук рассказал о якобы состоявшейся во Львове перед началом Второй мировой войны встрече советского лидера Иосифа Сталина с главой фашистской Германии Адольфом Гитлером.

Кравчук попытался объяснить недавнее заявление украинского лидера Владимира Зеленского, в котором он вслед за польскими политиками возложил ответственность за начало войны на СССР.

Кравчук отметил, что Зеленский имел ввиду, что войну спровоцировал договор между Германией и Советским Союзом.

В последнее время в Варшаве и Киеве все чаще делают резонансные заявление об исторических событиях, упрекая Москву в неверном видении истории. Так, заместитель главы украинского МИДа Василий Бондар обвинил Москву в краже истории Украины – Руси и приписывании себе чужих заслуг.

В ПАСЕ отметили прогресс в выполнении Минских соглашений

Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы отметил прогресс в выполнении Минских соглашений. Об этом сообщили СМИ, ссылаясь на проект резолюции ПАСЕ о подтверждении полномочий российской делегации.

В резолюции отмечается участие России в обмене заключенными и готовность Москвы вместе с Киевом провести новые. Упоминается и передача Украине 24 моряков, которые были задержаны за вторжение в российские территориальные воды в Азовском море в ноябре 2018 года.  Помимо прочего говорится, что был возвращен один человек, который разыскивался в связи с крушением рейса МН17. В ПАСЕ это расценивают как выполнение Россией требования о сотрудничестве в расследовании крушения Боинга 777.

28 января комитет ПАСЕ по мониторингу обязательств поддержал на заседании доклад о полномочиях делегации России, в которых рекомендовано ратифицировать их в полном объеме.

Напомним, 27 января депутаты ассамблеи оспорили полномочия российской делегации. Инициатором выступил член делегации Литвы Эмануэлис Зингерис.

Министр связи предложил открыть доступ к данным россиян силовикам

Новый министр связи Максут Шадаев предлагает уполномоченным сотрудникам, которые веду оперативно-розыскную деятельность, предоставить доступ к различным типам данных о гражданах в режиме онлайн. Речь идет о государственных сведениях, данных банков, операторов мобильной связи.

На данный момент ко многим типам данных, в том числе банковской информации или к записям телефонных переговоров, электронной почте, доступ правоохранительные органы получают по решению суда.

Среди других идей Шадаева – цифровизация госуслуг и методы идентификаций граждан. Министр полагает, что их главная задача – снижение времени, которое должен тратить гражданин на общение с органами власти. Он считает, что данный показатель не должен быть более трех часов в год.

Господин Шадаев также предлагает к 2024 году обеспечить доступ граждан ко всем данным о себе, которые есть у государства, а также сведения о том, кому они были переданы.

Конституционная реформа и губернатор Чувашии

За свое скандальное поведение глава Чувашии исключен из рядов ЕР. Несомненно, что вскоре Игнатьеву придется освободить и губернаторское кресло, предполагают источники..

Но почему для начала его покарали по партийной линии? Еще недавно первым делом пришло бы решение Президента – убрать «по утрате доверия», рассуждают в социальных сетях. Канал https://t.me/maester указывает на причину – конституционную реформу. Она призвана увеличить полномочия ГД, а следовательно, и правящей партии. Вот ЕР и взялась следить за поведением представителей исполнительной власти на местах.

В Нюрнберге готовится к открытию 71-я выставка Spielwarenmesse

Предстоящая выставка Spielwarenmesse – это важнейшее событие года для ее международных профессиональных участников. Именно на территории этой нюрнбергской выставки с 29 января до 2 февраля они могут одновременно ознакомиться с трендовыми товарными новинками, творческими коммерческими идеями и ценными консультациями экспертов. В этом году компания Spielwarenmessee G, организатор выставки, вновь заняла всю площадь выставочного комплекса, составляющую 170.000 m². 2.843 компании из 70 стран (в том числе и лидеры отрасли, и многообещающие стартапы) дают посетителям выставки обширное представление о состоянии рынка – причем доля международных экспонентов составляет 7%. Ввиду растущих требований в области торговли, специалистов по розничной торговле и закупкам также ожидает богатый ассортимент лицензионных тем, выступлений и презентации трендов „ToysforFuture», „Digitalgoes Physical» и „BeYou!».

Уникальное разнообразие товаров

Ведущая международная выставка идет в ногу со временем, отражая стремительные перемены в отрасли. Здесь профессиональных посетителей ждет кладезь деловых идей для успешного принятия деловых решений и противостояния конкуренции. „ На нашей выставке развернуто представлены все ведущие экспоненты и бренды, а также гарантировано качество и уровень обслуживания. Это дает возможность максимально повысить эффективность посещения выставки», – подчеркивает Эрнст Кик, председатель правления компании Spielwarenmesse eG. Двенадцать товарных групп в 18 павильонах предлагают уникальный обзор актуальных трендов и новинок. Выставка Spielwarenmesse оптимально отражает состояние дел во всей отрасли, предлагая вниманию своих посетителей 1 миллион товаров в пределах одного выставочного комплекса.

Новые услуги для экспонентов

Стартапы, представленные в объединенном разделе „Молодые инновационные предприятия», а также компании, впервые принимающие участие в выставке и демонстрирующие свои инновационные товары в разделе New Exhibitor Center и на территории выставки, освежают ассортимент выставки. В целях обеспечения пригодности для продажи товаров, Германская ассоциация производителей товаров для игры (DVSI) в сотрудничестве с Spielwarenmesse предлагает компаниям этих двух категорий бесплатную экспертизу их продукции (Toy Safety Check) и рекомендации по ее безопасности. Также вниманию всех экспонентов выставки предлагается новая услуга: они могут более эффективно собирать контактные данные клиентов при помощи трекинга лидов и соответствующего приложения. „Это делается несложно при помощи смартфона и позволяет собирать данные клиентов в цифровом виде», – объясняет Флориан Хесс, директор отдела Fair Management.

Специализированные разделы с обширной программой

Специализированные и тематические разделы Spielwarenmesse пользуются особой популярностью у посетителей выставки. Они дают возможность специалистам по розничной торговле и закупкам подробнее ознакомиться с различными тематическими направлениями и индивидуально расширить свой ассортимент. В новом разделе Showtime в павильоне 8 посетителей выставки ожидают эффектные презентации продукции и показы мод с продукцией экспонентов товарной категории „Все для праздника и карнавала». В новом оформлении также предстанет популярный интерактивный раздел Tech2Play, представленный в павильоне 4A наряду с „Flight Cage» и „Robot Run». Также будут вновь представлены ставшие традиционными специализированные разделы „Товары для малышей и детей младшего дошкольного возраста» между павильонами 2 и 3, а также раздел Toys meet Books. В этом разделе, по-прежнему успешно расположенном у людного входа Eingang Mitte, представители книготорговли могут ознакомиться с привлекательными тематическими мирами и прослушать экспертные выступления из практики в течение четырех дней, начиная со среды.

Тренды-лидеры

Trend Gallery служит для ориентации посетителей выставки в отношении представленных на Spielwarenmesse 120.000 новинок. Именно в этом разделе, расположенном в павильоне 3A, демонстрируются товары трех основных трендовых категорий, выбранных международным комитетом экспертов Trend Committee: товары первой категории, „Toys for Future», способствуют развитию экологичного менталитета или сделаны из экологичных материалов. В случае товаров второй основной трендовой категории, „Digital goes Physical», детей ожидает встреча со звездами и темами, с которыми они знакомы из цифрового мира. Товары для игры третьей трендовой категории „Be You!» способствуют развитию индивидуальных навыков у лиц с заболеваниями и более терпимого взаимоотношения в обществе. Кроме того, в Trend Gallery представлены все товары-участники и победители конкурса Toy Award. Эта престижная награды отрасли присуждается по категориям „Товары для малышей и детей младшего дошкольного возраста» (0-3 года), „Дошкольники» (3-6 лет), „Школьники» (6-10 лет), „Подростки и взрослые» (от 10 лет) и „Стартапы» (товары предприятий моложе 5 лет) во время праздничного открытия выставки. В этом году в конкурсе участвовало 772 товара от 422 производителей.

Информация об отрасли и лицензиях

Профессиональные посетители выставки могут получить новую информацию об отрасли для своей повседневной деловой деятельности в Toy Business Forum. В этом разделе, расположенном в павильоне 3A, проходят выступления признанных немецких и международных экспертов об актуальных тендециях развития рынка и трендах. Выступления пройдут по следующим темам: #trend (в среду, 29 января 2020), #change (в четверг, 30 января 2020), #digital (в пятницу, 31 января 2020), #retail (в субботу, 1 февраля 2020) и #marketing (в воскресенье, 2 февраля 2020). В утренние часы здесь будут проходить информативные обмены информацией по лицензионным темам в цикле License Talks. В этом году ряд выступлений экспертов по различным темам, как-то „Экологичность и лицензии» или „Продолжение и проч.», был расширен на один день, со среды до субботы. О важном значении лицензионных тем на Spielwarenmesse свидетельствуют продление сотрудничества с Международной лицензионной ассоциацией (Licensing International) и ее стенд в фойе павильона 12.0.

Новые   услуги   для   посетителей  

Успешному посещению выставки способствуют многочисленные предложения Spielwarenmesse. Кристиан Ульрих, директор по маркетингу выставки: „Мы, организаторы выставки, ставим перед собой задачу обеспечить максимальный комфорт для профессиональных участников, ради чего мы постоянно расширяем спектр предлагаемых услуг.»К их числу относится новый увлекательный раздел в переходе между павильонами 3A и 4A с интерактивной станцией для социальных сетей, занимательные игры и кулинарный раздел с сидениями. Кроме того, на территории выставочного комплекса расположено пять дополнительных зон отдыха для посетителей выставки Visitor Lounges с бесплатными диспенсерами для воды и устройствами для зарядки мобильных телефонов. Интернет-каталог, интерактивные схемы выставочных павильонов и приложение Spielwarenmesse. App помогают эффективно планировать посещение
выставки.

Билеты на выставку одновременно дают право на проезд на oбщественном транспорте в течение выставочного периода. Все это способствует продолжению деловых переговоров в приятной обстановке в городе игрушек Нюрнберге и в вечерние часы, после окончания работы выставки.

„Spielwarenmesse дает всем представителям отрасли товаров для игры уникальную возможность для знакомства с трендами и инновационными товарами, расширения отраслевого кругозора и общения. Короче говоря: на этой ведущей международной выставке Вы обретете весь подходящий инструментарий для успешного будущего», — заключает Эрнст Кик.

 

Стратегическую международную программу STEAM On Board создала Makeblock

Компания Makeblock, мировой провайдер решений для STEAM-образования, 22 января вместе с 800 ведущими игроками образовательной отрасли приняла участие в выставке BETT London. В ходе мероприятия Makeblock представила свою стратегическую международную программу STEAM On Board. С помощью этой инициативы компания планирует в 2020 году создать международную учебную сеть, охватывающую 10 000 школ по всему земному шару.

Makeblock также сообщила, что в новом году основной целевой группой для нее станут педагоги и методисты учебных заведений. Несмотря на наличие у компании развитой международной сети школ и педагогических работников, уровень информированности общества о STEM-образовании по-прежнему далек от желаемого, что обусловлено ограниченным доступом к обучающим инструментам и учебным курсам. Посредством программы STEAM On Board компания Makeblock готова бесплатно предоставить обучающие продукты общей стоимостью 300 000 долл. США. Кроме того, с целью обеспечить дополнительную поддержку педагогической практике разработчик планирует провести ряд офлайн-тренингов по всему миру. «С помощью комплексных решений для STEM-образования Makeblock стремится популяризовать данное направление и предоставить учителям возможность открыть новую главу в современном образовании, особенно на стратегическом для нас европейском рынке», — отметил генеральный директор Makeblock Europe Юй Ху (Yu Hu).

На выставку в Лондон компания привезла наиболее репрезентативные продукты из своего ассортимента, включая недавно представленный многофункциональный 3D-принтер mCreate. Новинка оснащена системой смарт-планировки и выравнивания, позволяющей избежать различных ошибок при печати, а также выполнять функции лазерного гравировщика. 3D-принтер mCreate стал завершающим элементом в линейке STEM-продуктов от Makeblock и его появление укрепляет статус компании как одного из ведущих игроков экосистемы STEM-образования.

Кроме того, Makeblock активно наращивает партнерские связи со всемирно известными представителями отрасли. Разработанная компанией платформа ПО mBlock уже сотрудничает с создателями аппаратного обеспечения с открытым исходным кодом Micro:bit. Это решение было разработано ВВС для обучения британских школьников и студентов программированию и работе на вычислительных машинах. В результате формирования комплексного процесса обучения на базе программной платформы Makeblock региональным учебным заведениям будет необходимо освоить лишь одну общую систему для получения доступа к полному пакету образовательных решений, ориентированных на все этапы обучения от детского сада до вуза.