Главная > На экране > Как в Москве помогают с карьерой малоимущим семьям

Как в Москве помогают с карьерой малоимущим семьям

Пилотный проект по повышению уровня доходов малоимущих семей с детьми стартовал в июле 2019 года. Об этом говорится в пресс-службе мэра Москвы. В рамках проекта столичным семьям, которые находятся в трудной финансовой ситуации, подбирают индивидуальную программу трудоустройства и помогают снять барьеры, мешающие найти работу.

Специализированную помощь оказывают в появившемся для проекта центре «Моя карьера». Специалисты центра составляют индивидуальный план работы для каждого обратившегося. Об этом рассказала заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

За время существования проекта было проведено более 270 тысяч бесед с семьями. Через кол-центр Правительства Москвы было сделано 162 тысячи звонков представителям семей, имеющих статус малообеспеченных.

Более 55% опрошенных заинтересовались проектом. По итогам 6 месяцев существования проекта будут предложены варианты развития социального контракта, чтобы помощь малоимущим семьям стал эффективней.

Помпео заявил о работе над проектом смены власти в Венесуэле

Госсекретарь Соединенных Штатов Майкл Помпео не считают выбранную Вашингтоном стратегию в отношении Венесуэлы провальной и уверен, что она рабочая. Такое заявление он сделал в интервью колумбийскому телеканалу.

Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро сказал, что советники американского лидера Дональда Трампа и члены его администрации, включая госсекретаря, мешают президенту принимать верные решения. Мадуро подчеркнул, Помпео потерпел неудачу с Венесуэлой и несет ответственность за провал трампа.

Обострение ситуации в Венесуэле произошло после того, как 23 января 2019 года лидер оппозиции Хуан Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента за два дня до этого аннулировал Верховный суд, объявил себя исполняющим обязанности президента.

Временной главой его признали Соединенные Штаты, к ним присоединились страны Группы Лимы (исключение составляет Мексика), Организация американских государств и большинство стран Евросоюза. Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США

Пьяных нарушителей предложили направлять на принудительное лечение

Российских граждан, которые неоднократно совершали правонарушения в состоянии алкогольного опьянения или выпивали в неположенных местах, предлагается направлять на принудительное лечение.

Соответствующие положения проработают Минюст и МВД до 1 марта. В последствии они попадут в проект нового Кодекса об административных правонарушениях.

В частности, предлагается предоставить судам право направлять на обязательное лечение от алкоголизма тех, кто многократно совершал правонарушения в нетрезвом виде или распивал спиртные напитки в неположенных местах.

Помимо этого, суды смогут обязать нарушителей пройти диагностику, профилактические меры, медицинскую или социальную реабилитацию.

Подобные меры сегодня уже действуют в отношении наркозависимых.

Белоруссия закупила 80 тысяч тонн норвежской нефти

Белоруссия закупила 80 тысяч тонн норвежской нефти. Об этом рассказал представитель госконцерна «Белнефтехим». Нефть будет поставлена на нефтеперерабатывающий завод «Нафтан» через порт в литовской Клайпеде.

Литва предложила Белоруссии воспользоваться возможностями своей инфраструктуры для обеспечения сырой нефтью 3 января на фоне приостановки поставок нефти из РФ.

Причиной временной приостановки стало то, что стороны не смогли договориться об условиях поставок нефти. Тогда СМИ сообщали, что Белоруссия и Россия прорабатывают решение для поставок нефти на НПЗ Белоруссии на время переговоров.

Цены на газ России и Белоруссии установить удалось, но только на январь и февраль 2020 года.

Контракт на транзит и поставку газа продлили до 2021 года, их объемы сохраняются на уровне 2019 года.

Сговор синоптиков: весь снег будет на IKA-2020

С 26 февраля по 02 марта 2020 года в России (Тольятти) состоится четвертый этап Кубка Мира по сноукайтингу IKA SNOW KITE WORLD CUP 2020. Предваряют российский этап Кубки в Италии и Украине. Известно, что из-за отсутствия снега Италия отменила первый этап. Глобальное потепление дает о себе знать. Но тольяттинская зима как главный организатор финала IKA-2020 обещает, что в 99,99% акватория Жигулевского моря, ветер и снег не подведут сноукайтеров и гостей кубка.

Финал Кубка мира по сноукайтингу не знает возраста и пола — даже у самых маленьких будет отдельный зачет и своя гоночная дистанция. IKA-2020 соберет всех неравнодушных к ветру: есть у спортсменов регалии, или они просто любители со взором горящим.

Участников ждут соревнования в дисциплинах курс-рейс, марафон и фристайл.

Также программа финала радует традициями: в рамках кубка состоится XV Марафон «Жигулёвское море» и пройдет VI Зимний фестиваль активного отдыха «Жигулёвское море». Марафон постарается угнаться за легендарным норвежским Red Bull Ragnarok и дать массовый старт гонки 200 кайтеров от мала до велика. В свою очередь, фестиваль «Жигулёвское море» порадует любимый город различными снежными развлечениями для всей семьи: танцами под бодрящую музыку, игрой в метлобол, катанием с горок и на катке, мастер-классами по кайтингу и гонками на собачьих упряжках. Не обойдется без приятных сюрпризов!

По словам организаторов, все скучающие по снегу и зимним активностям найдут себя на финале IKA-2020. Даже празднование Масленицы будет неоднозначным, ведь никто не захочет расставаться с зимой! Все гости станут участниками челленджа «Лето или зима: топить снег и лед или вызывать метель?» Посмотрим, на чьей стороне удача и погода!

Пример сноукайтера заразителен: он смело реализует кредо «Мы сами творим свою судьбу», имея под доской, коньками или лыжами белоснежное полотно, а в руках — красочный парус, здесь и сейчас рисуя свой незабываемый день. Соревнования по сноукайтингу любого уровня — это всегда захватывающее зрелище, дарящее и участникам, и зрителям чувство свободы и исполнение желания «летать, как птица». Команда SNOWKITERUSSIA уверена, что каждый получит от Этапа кубка мира IKA-2020 те самые вдохновляющие эмоции, а Тольятти закрепит за собой статус Парусной столицы России.

 

 

Мотострелковый полк в Ростове-на-Дону получил новый военный городок

Специалисты Военно-строительного комплекса (ВСК) Минобороны за 282 дня возвели новый военный городок для мотострелкового полка 150 Идрицко — Берлинской ордена Кутузова дивизии.

В Ростове-на-Дону, на улице Оганова современная армейская инфраструктура заменила собой почти сотню старых зданий тыловой части. На первом этапе построили: три общежития, кпп с пунктом призыва по контракту, столовую, штаб, плац и караульное помещение. Для обучения личного состава создана необходимая учебно-материальная база. Новейшие технические тренажеры позволят солдатам и офицерам отрабатывать навыки стрельбы и вождения в едином виртуальном пространстве, совершенствовать практические навыки без расхода боеприпасов и моторесурсов.

Прямо на территории части военные строители сделали небольшой филиал парка «Патриот» с выставкой специальной техники инженерных подразделений, а также БТР-82А, БМП-3, танка Т-72Б3 и стрелкового оружия, организовали места отдыха и установили бюст маршалу, дважды герою Советского Союза Ивану Коневу, командующему 1-м Украинским фронтом, в состав которого в годы Великой Отечественной входили подразделения полка. В будущем здесь появятся фонтан и часовня.

Командующий войсками Южного военного округа генерал-полковник Александр Дворников вручил Боевое знамя и символический ключ от военного городка командиру нового полка, завершившего формирование 150-й мотострелковой дивизии.

«Военный городок построен с нуля, в кратчайшие сроки — менее чем за год. На сегодняшний день завершено строительство солдатских общежитий, столовой и других объектов инфраструктуры. В этом году мы его будем совершенствовать. Здесь предстоит построить и культурно-досуговый центр, спортивные сооружения, бассейн и обустроить парк боевых машин, а также объекты для занятий боевой подготовкой», — подчеркнул Дворников.

В ближайшее время, благодаря Военно-строительному комплексу Минобороны, в Ростове-на-Дону откроется новый терапевтический корпус окружного Военного клинического госпиталя.

Как известно, 18 октября 2019 года Президент России подписал указ о создании Публично-правовой Военно-строительной компании. По оценкам экспертов ППК «ВСК» станет самым крупным и мощным игроком на строительном рынке.

Только в 2019 году военные строители ввели в эксплуатацию 3750 зданий и сооружений.

 

Исаак Калина на Гайдаровском форуме рассказал об улучшении результатов Москвы в исследовании PISA

Площадку РАНХиГС в Москве в период 15-16 января выбрали местом проведения Гайдаровского форума-2020 «Россия и мир: Вызовы нового десятилетия». Напомним, что это крупное ежегодное мероприятие традиционно ориентируется на людей, кто своими передовыми достижениями оказывает влияние на соцэкономическое развитие, как отдельных регионов, так и целых государств. Форум представляет собой площадку, на которой проводятся различного рода панельные дискуссии, дебаты, пленарные сессии и экспертные круглые столы. Об этом сообщил сайт «Российское образование».

Отмечается, что одним из участников минувшего Гайдаровского форума стал глава столичного образовательного ведомства Исаак Калина. По его словам, результаты школ измеряются не только олимпиадами. Как сообщил Калина, Москва существенно улучшила свои результаты в престижном международном исследовании учебных достижений PISA. В мегаполисе нет дефицита талантливых детей, но есть дефицит школ, которые помогают талантам развиваться. К 2024 году Российская Федерация собирается войти в ТОП-10 мировых стран по результатам международного исследования PISA, — напомнил Исаак Калина.

Масштабы сотрудничества с Oracle наращивает Supermicro

Компания Super Micro Computer, Inc.(код NASDAQ: SMCI), золотой участник партнерской сети Oracle Partner Network (OPN), расширяет масштабы своего сотрудничества с гигантом отрасли программного обеспечения путем тестирования и сертификации своих серверов на соответствие OracleLinux и Oracle VM Serverfor x86 (Oracle VM), удовлетворяя потребности своих клиентов в вопросах создания облачных систем, виртуализации и корпоративных баз данных. В ассортименте Supermicro представлен широкий спектр серверов, включая 1U/2U Ultra, BigTwin, 2U TwinPro, FatTwin™, а также 4- или 8-процессорные решения. Системы доступны в различных конфигурациях, включая лезвийные опции 1U, 2U, и совместимы с Oracle Linux 7.6, Oracle Linux 7.7, Oracle VM 3.4.

«Проделанная нами работа с программным стеком Oracle позволяет гарантировать, что наши предварительно протестированные и верифицированные серверы принесут клиентам Oracle и Supermicro максимальную производительность и оптимальные показатели TCO, — прокомментировал старший вице-президент и глава департамента контроля производства Supermicro Раджу Пенуматча (Raju Penumatcha). —  Мы и дальше будем расширять сотрудничество с Oracle и планируем уже в ближайшее время представить новые, передовые серверы и решения, оптимизированные под рабочие нагрузки Oracle».

В основе сертифицированных систем лежит первоклассная архитектура Supermicro и высокопроизводительные процессоры 2nd Generation Intel Xeon Scalable. А использование постоянной памяти Intel Optane DC обеспечивает поддержку крупных пакетов данных и высокую доступность системы с функцией перезапуска базы данных. Решения, поддерживающие до 28 процессорных ядер и модули памяти 2 933 МГц, позволяют пользователям достигать высочайшей производительности и извлекать максимальную пользу из собственных баз данных и приложений Oracle.  Новые и существующие клиенты смогут в полной мере воспользоваться всеми преимуществами серверов корпоративного класса от Supermicro, а ресурсоэкономичная архитектура серверных систем обеспечит стабильную и эффективную работу программных решений Oracle в условиях самой требовательной облачной или гибридной среды.

«Появление в ассортименте Supermicro новых серверов, сертифицированных на соответствие Oracle Linux и Oracle VM, удовлетворяет спрос и потребности пользователей наших комплексных решений, — прокомментировал вице-президент подразделения управления продукцией Oracle Linux и Virtualization Роберт Шимп (Robert Shimp). —  Основная цель сотрудничества между Oracle и Supermicro — оказать поддержку нашим клиентам в вопросах достижения максимальной производительности центров обработки данных, облачных и корпоративных систем».

Сертификационные испытания аппаратного обеспечения Supermicro проводились с использованием Oracle Linux, Unbreakable Enterprise Kernel и Oracle VM. Все сертифицированные серверы соответствуют жестким требованиям программы тестирования совместимого оборудования Oracle HCL, регламентирующей технические характеристики систем, совместимых с Oracle Linux и Oracle VM.

 

В Дубае активно реализуется проект солнечной электростанции CSP 700 мВт

Реализация крупнейшего в мире одноблочного проекта по технологии CSP мощностью 700 мВт в Дубае продвигается со значительным прогрессом.  9 января состоялась торжественная церемония по случаю окончания возведения 222-метровой центральной башни будущей электростанции. В мероприятии приняли участие представители компании Shanghai Electric, являющейся генеральным подрядчиком по данному проекту, Дубайского управления по вопросам электроэнергетики и водных ресурсов (DEWA), NoorEnergy 1, а также предприятия China Construction Third Engineering Bureau.

«SEGC (Shanghai Electric Group Company) показала выдающийся результат, завершив строительство бетонной башни точно по графику, невзирая на все проблемы и сложности, с которыми нам пришлось столкнуться в этом процессе», — прокомментировал Энрике Валадес Ньето (Enrique Valades Nieto), руководитель строительных работ на станции Noor Energy 1.

Проект строительства станции CSP мощностью 700 мВт представляет собой четвертый этап создания Солнечного парка им. Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума в Дубае и является важнейшей частью инициативы правительства ОАЭ «Vision 2021», направленной на экологически устойчивое развитие региона.

В дополнение к «Vision 2021» власти страны также представили программу «Energy Strategy 2050 Plan», целью которой является увеличение доли экологически чистых энергоресурсов в общей структуре энергопотребления с текущих 25 процентов до 50 процентов к 2050 году. После ввода в эксплуатацию станция CSP позволит сократить «углеродный отпечаток» Дубая на 1.6 млн тонн вредных выбросов в год.

Экологическая устойчивость — один из основополагающих принципов проекта. Чтобы свести к минимуму негативное воздействие строительных работ, компания Shanghai Electric привлекла специалистов и партнеров к перемещению диких животных и 180 деревьев прозописа с участка площадью 40 кв.км в новый парк дикой природы.

Проект, осуществляемый при поддержке международной команды, должен принести ощутимую пользу местному сообществу. По предварительным подсчетам, по мере реализации проекта он создаст около 6 000 новых рабочих мест для специалистов в сфере инженерных технологий, энергетического менеджмента и строительства.

 

Участником Кубка чемпионов Master Design Challenge станет Россия

Алексей Лукьянов, студент Ивановского государственного архитектурно-строительного университета, ставший победителем третьего однодневного конкурса Roca One Day Design Challenge в России (международный конкурс дизайна в экспресс-формате от компании Roca), вместе с другими победителями конкурсов, проведенных по всему миру в 2019 году, отправляется с 20 по 22 января в Барселону, ставшую эталоном в секторе проектирования, на первый Кубок чемпионов в сфере дизайна Master Design Challenge.

Финал определит окончательного победителя среди молодых дизайнеров. Он будет проводиться при участии дизайнерского центра Барселоны BCD и фонда We Are Water Foundation.

В течение этих трех дней все мероприятия будут посвящены инновациям, творческим идеям, проектированию и устойчивому развитию (в соответствии с определенными ООН целями в области устойчивого развития) для построения лучшего будущего для всего человечества.

Предложения представителей 12 стран, которые примут участие в финале, будут оцениваться международным жюри, в состав которого войдут: Жуан Бесса, дизайнер и основатель компании BESSA; Жозеп Конгост, директор по дизайну и инновациям компании Roca; Кеннет Ко, основатель архитектурного бюро Quarters Architects; Изабель Пинтадо, региональный директор-распорядитель компании Wilson Associates; Владимир Пирожков, президент центра промышленного дизайна и инноваций «Astra Rossa»; Изабель Рог, генеральный директор BCD; и Хавьер Торрас, директор по коммуникациям компании Roca.

Победитель сможет пройти обучение в престижной французской школе дизайна и архитектуры Boisbuchet в Лессаке, а также получить приз в размере 3000 евро и монитор BenQ для графического дизайна стоимостью 1190 евро.

 

Собянин открыл второй участок проспекта Генерала Дорохова

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл движение по проспекту Генерала Дорохова от Аминьевского шоссе до Минской улицы.
Он отметил, что строительство Южного дублера Кутузовского проспекта – одна из крупнейших строек столицы.

Это достаточно сложный объект: большое количество путепроводов, мостов, эстакад. По словам Собянина, проект крайне важен для города, так как разгружает Мичуринский проспект, Кутузовский, Можайское и Аминьевское шоссе.

Мэр добавил, что по результатам голосования на портале «Активный гражданин» новая магистраль будет названа в честь генерал-лейтенанта русской армии, героя Отечественной войны 1812 года Ивана Дорохова.

Проспект Генерала Дорохова пройдет от МКАД до Третьего транспортного кольца между Кутузовским и Мичуринским проспектами. Протяженность магистрали составит 27,4 километра с шестью полосами в обоих направлениях.