Главная > На экране > Безвыходная ситуация: Сергей Янчуков прокомментировал угрозу российским золотодобытчикам

Безвыходная ситуация: Сергей Янчуков прокомментировал угрозу российским золотодобытчикам

Российские золотобытчики бьют тревогу: противоречие в законодательстве грозит закрытием предприятий в регионах. Основатель золотобывающего дивизиона «Мангазея золото» Сергей Янчуков прокомментировал сложившуюся ситуацию.

В декабре прошлого года стало известно, что несостыковка в российском законодательстве поставила под угрозу деятельность золотодобывающих компаний в таких регионах как Забайкалье, Бурятия, Ханты-Мансийский округ и другие. Все дело в том, что предприятия покупают лицензию на разработку месторождений, не зная, что данный участок может входить в так называемые «особо защитные участки леса» (далее — ОЗУ). Согласно Лесному кодексу РФ в таких зонах разрешается добыча драгоценных металлов, однако, по распоряжению правительства №849-р золотодобыча в ОЗУ запрещена.

Основатель компании «Мангазея Золото» Сергей Янчуков занимается золотодобычей в Забайкальском крае. Как опытный бизнесмен, он уже сталкивался с трудностями и спецификой этой сферы. По его словам, предприятия, приобретающие лицензию, попадают в ловушку системы. Столкнувшись с ОЗУ, они останавливают добычу золота, чтобы избежать уголовного преследования. Прекращение деятельности в свою очередь противоречит правилам лицензии и ведет к штрафным санкциям.

«Подобные законодательные противоречия могут стать угрозой для добычи золота в регионах. Покупатели лицензий попадают в безвыходную ситуацию: с одной стороны, они не могут начинать работы из-за законодательства, с другой — останавливать добычу не имеют права, так как это противоречит условиям лицензии», — Сергей Янчуков.

В новом году на защиту российских золотодобытчиков встал уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов. Он отметил, что подобная ситуация не выгодна ни государству, ни предприятиям. Сергей Янчуков согласился с комментарием бизнес-омбудсмена, отметив, важность золотобывающих предприятий для жителей регионов.

«Остановка развития золотодобывающей отрасли негативно отразится на ситуации в регионах в плане рабочих мест и налоговых поступлений, а это никому не выгодно. Здесь я согласен с мнением бизнес-омбудсмена Бориса Титова. К примеру, наши предприятия создают тысячи рабочих мест, до 90% персонала — это местные жители. И это уже ощутимый вклад в развитие региона», — Сергей Янчуков.

Также Титов предложил главе Минприроды Дмитрию Кобылкину изменить противоречия в законе и настоял на обязательном информировании участников аукционов об особых зонах, если таковые имеются на предлагаемых территориях.

 

В «Единой России» огласили претензии к работе четырех министерств

Руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов отметил, что у единороссов есть претензии к четырем министерствам: Миндраву, Минкультуры, Минтруда и Минпросвещения.

Проблемные вопросы поднимались на совещании с новым премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. В частности, Неверов отметил, что вначале речь шла о Министерства здравоохранения.

Он рассказал, что поступают жалобы на эффективность расходования средства Министерством культуры. Прежде всего, это касается финансирования кинематографа.

Решения Минкульта, по мнению Неверова, неоднозначно воспринимаются в обществе, а зачастую вызывают даже  негативную реакцию.

В работе Министерства труда и социальной защиты единороссов не удовлетворили шаги по повышению реальных доходов населения.

Вопросы к Министерству просвещения касались избыточной административной нагрузки учителей. Большее количество замечаний к программам обучения, к учебникам и в целом к системе дошкольного и школьного образования.

Путин назначил Мишустина новым премьер-министром

Российский президент Владимир Путин назначил возглавлявшего ранее Федеральную налоговую службу Михаила Мушистан председателем правительства. Соответствующий указ главы государства опубликован на сайте Кремля в четверг, 16 января.

Голосование по вопросу назначения Мишустина на пост премьер-министра состоялось в Госдуме. В поддержку его кандидатуры проголосовали 838 депутата, воздержался 41.

В этот же день Мишустин выступил перед депутатами на пленарном заседании, рассказав о приоритетах работы в случае избрания на должность главы правительства.

Кандидатура главы ФНС на должность была предложена Путиным в среду, 15 января. В тот же день кандидат принял участие во внеочередном заседании совета Госдумы.

В Росгвардии сообщили о нейтрализации террористов на Северном Кавказе

В прошлом году удалось нейтрализовать 26 участников террористических ячеек на Северном Кавказе. Об этом говорится в докладе о результатах работы Объединенной группировкой войск (ОГВ) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.

По данным командующего ОГВ генерал-лейтенанта Василия Федорука, который выступал с докладом, за 2019 года военнослужащие и сотрудники группировки обнаружили и уничтожили более 190 объектов инфраструктуры бандформирований.

Федорук отметил, что достигнутые результаты позволили снизить активность групп и террористических ячеек, а также предотвратить готовившиеся теракты.

Ранее директор ФСБ и председатель Национального антитеррористического комитета, заявил, что в 2019 году сотрудники ФСБ ликвидировали девять главарей боевиков и не допустили ни одного теракта.

В ходе спецопераций нейтрализовали 32 бандитов, в том числе девять главарей, задержали 41 бандлидера, 241 боевика и 606 пособников.

Лучших врачей наградили на ассамблее «Здоровая Москва»

В Москве наградили победителей конкурса «Специалист года – 2019». Церемония награждения врачей прошла в рамках ассамблеи «Здоровая Москва». Лауреатами конкурса стали 52 врача. Трех специалистов  в области оказания онкологической помощи наградила заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Она рассказала о новом стандарте онкологической помощи в столице. Согласно документу, все наиболее эффективные ресурсы для лечения подобных заболеваний будут сконцентрированы на базе шести крупных больниц. В данных центрах для пациентов организуют полный цикл лечения.

Накануне на ВДНХ начала работу XVIII ассамблея «Здоровая Москва», которая продлится до 19 января. Наряду с врачами, учеными и организаторами здравоохранения мероприятия форума могут посетить все желающие москвичи и гости столицы.

Всего в рамках ассамблеи представят более 30 экспозиций, которые познакомят участников с последними достижениями московской медицины.

Премьер-министр Украины написал заявление об отставке

Алексей Гончарук, занимающий пост премьер-министра Украины, написал заявление об отставке.

В пресс-службе украинского лидера сообщили, что Зеленский получил заявление и рассмотрит его в ближайшее время.

Ранее в интернете был размещен роли с аудиозаписью, где Гончарук критикует экономические взгляды президента. Он заявил, что у Зеленского примитивное понимание и ему необходимо объяснять, почему укрепилась гривна. В противном случае вместо ответа на данный вопрос у Зеленского в голове будет пустое место.

Во фракции Верховной рады «Слуга народа» запись назвали фейком. Сам Зеленский запись не комментировал.

Новый премьер и перспективы парламентских выборов

По мнению канала https://t.me/maester, вчерашнее пленарное заседание и голосование по кандидатуре премьера следует рассматривать в свете позиций партий на выборах 2021 года.

Ясно, что ЕР была за – партия власти имеет возможность использовать достижения обновленного правительства в качестве предвыборного знамени. «За» была и «Справедливая Россия», причем эта сила высказалась даже оперативнее единороссов. Похоже, выборы для себя она вовсе не предполагает.

Позиция КПРФ выглядит несколько странно – партия заявила о наличии альтернативной позиции, но от голосования воздержалась. Честнее было бы проголосовать против, хотя кандидатура М.Мишустина все равно прошла бы за счет провластных голосов. Похоже, что КПРФ в этой ситуации продемонстрировала привычку к политиканству и «решению вопросов» с исполнительной властью.

А ЛДПР выбрала проверенный метод. Фракция проголосовала как надо, пока В.Жириновский разносил все и вся своей разгромной критикой. Отличный вариант: результаты голосования будут помнить недолго, в отличие от ораторского таланта лидера.

Алексей Громский о выступлении Владимира Путина

Председатель Экспертного клуба «Антоново» Алексей Громский прокомментировал ежегодное послание российского президента Федеральному собранию. Комментарий вышел в сетевом издании Вновгороде.ру

«В своем послании лидер Российской Федерации закрепляет и отмечает на всю страну направления работы, которые показали свою состоятельность в Новгородской области», — отметил Алексей Громский. Также он отметил близость Андрея Никитина к главе государства, используя политические и социальные новгородские меры, которые внедряются в стране в качестве иллюстрации.

Также руководитель PR-агентства «Глейпнир» Громский напомнил о том, как Счетная Палата выявила недофинансирование Новгородской области и других регионов страны.

«Результаты проведенных проверок стали основой предложения Кудрина о расширении стратегического аудита – оценки эффективности выполнения национальных проектов и государственных программ в обмен на федеральное финансирование мер социальной поддержки семей», — напомнил Громский. Он отметил, что в ходе встречи Алексея Кудрина и Владимира Путина, которая состоялась накануне самого послания, эта тема обсуждалась.

«В своем послании президент Российской Федерации связал почти все темы, которых касался, с благополучием российских семей. Так, для благосостояния семей важна возможность полноценно работать, а для этого необходимо обеспечить детей местами в детских садах и школах», — рассказал Алексей Громский.

В пример он привел Новгородскую область, где необходимы три новые школы. Также он рассказал, что глава государства обратился к федеральному правительству с просьбой совместно с регионами, учитывая демографические и иные факторы, определить, сколько потребуется дополнительных школьных мест, а также увеличить финансирование проекта «Образование».

Напомним, 15 января 2020 года состоялось послание президента Федеральному собранию. Владимир Путин коснулся таким тем, как: демографии и поддержки семей с детьми, расширение программы материнского капитала, школьное питание, экология, наука, вооружение, индексация пенсий и многих других.

В Москве откроют 46 мест для крещенских купаний

В Москве будет открыто 46 площадок для традиционных крещенских купаний. Их оснастят безопасными спусками к воде, а подходы к купелям обработают противоскользящим покрытием. Поблизости будут находиться теплые павильоны с горячим чаем, туалеты и раздевалки.

В саду имени Баумана купель обустроят впервые. Там будет установлен искусственный деревянный бассейн, который будет открыт с 20:00 18 января до 03:00 19 января. Помимо этого купели оборудуют в парках «Фили», «Митино», «Сокольники», «Северное Тушино», на территории усадьбы Воронцово.

Сообщается, что возле площадок для купаний будут дежурить спасатели, бригады скорой помощи и сотрудники полиции.

Крещенские купания начнутся 18 января в 18:00 и завершатся в это же время на следующий день. Планируется, что число участников превысит 200 тыс. человек.

Роскачество порекомендовало не пользоваться уличными банкоматами

Роскачество рекомендует по возможности не пользоваться уличными банкоматами и проверять их на наличие считывающих устройств, чтобы избежать кражи средств с карты.

Мошенники могут устанавливать на банкоматы фальшивые клавиатуры или картоприемники, которые запоминают ПИН-код и считывают информацию с карты. Установить подобные устройства на банкоматы внутри банков сложнее, так как они находятся под наблюдением камер и сотрудников офиса, уточнили в Роскачестве.

Также эксперты предупреждают, что если банкомат расположен в помещении, доступ к которому осуществляется с улицы при помощи магнитного замка, и устройство на входе просит ввести ПИН-код карты – его точно установили мошенники. Также не стоит пользоваться банкоматами, если на его экране горит надпись «вставьте карту».

При вводе ПИН-кода при использовании банкомата необходимо прикрывать клавиатуру рукой, напомнили в Роскачестве. Мошенники могут устанавливать незаметные мини-камеры или подсматривать из-за спины.

Эксперты Роскачества советуют подключать СМС-информирование о проводимых транзакциях, благодаря которым можно сразу узнать о списаниях с карты.

ФСБ задержала пятерых членов банды наркоторговцев

Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали в Серпухове пятерых членов группировки, которая занималась продажей наркотиков через интернет.

Задержанные – два гражданина Украины и трое россиян. У них изъяли порядка 66 кг мефедрона, более 600 литров жидкости, содержащей синтетические наркотики, а также лабораторное оборудование, прекурсоры и химические реагенты.

Свою деятельность группировка осуществляла через интернет, передача наркотиков друг другу проводилась через тайники.

В ноябре в Хабаровском крае полиция пресекла деятельность крупнейшей на Дальнем Востоке нарколаборатории. Выяснилось, что она была организована членами оной семьи – супруги и шурин. Вначале они только реализовывали наркотики, но затем решили организовать собственное производство, выкупив целую ферму, расположенную вдали от населенных пунктов.