Главная > На экране > Суд в Уфе вынес приговор экс-полицейским за изнасилование дознавательницы

Суд в Уфе вынес приговор экс-полицейским за изнасилование дознавательницы

В четверг Кировский суд Уфы приговорил троих бывших полицейских за износилование дознавательницы на сроки от 6 до 7 лет лишения свободы. Помимо этого, каждый из них должен выплатить по 1 миллиону рублей морального ущерба.

Суд установил, что в ночь на 30 декабря 2018 года полицейские напали на 23-летнюю дознавательницу в одном из отделов полиции в Уфимском районе Башкирии. Было возбуждено уголовное дело по факту изнасилования и насильственных действий сексуального характера, совершенных группой лиц.

Фигурантов дела уволили из органов внутренних дел. Потерпевшая также была уволена из-за употребления спиртных напитков на рабочем месте.

Обвиняемые были арестованы 6 ноября 2018 года. В апреле 2019 года Яромчук по решению суда был переведен под домашний арест, аналогичная мера пресечения в мае была избрана двум другим фигурантам.

Песков заявил о наличии мощностей для завершения «Северного потока – 2»

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что у страны есть мощности, за счет которых работа по строительству газопровода «Северный поток-2» может быть окончена в обозримом будущем.

20 декабря американский лидер Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны на 2020 год, в который заложены санкции против газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Цель ограничений – защита европейской энергетической безопасности.

После этого компания Allseas, трубоукладчик «Северного потока – 2», объявила о приостановке работы. Ее суда уже выведены из зоны строительства. По оценкам экспертов, задержка может составить от трех до шести месяцев.

23 декабря Песков заявил, что на санкции обязательно будет ответ.

«Северный поток-2» мощностью в 55 млрд куб.м. строится от России до Германии по дну Балтийского моря для обеспечения прямых и надежных поставок газа в Европу.

Против выступают Польша, Украина, страны Прибалтики и США. Вашингтон планирует поставлять в Европу свой сжиженный природный газ.

В машине главы района Воронежской области сработало взрывное устройство

Совершено покушение на главу Рамонского района Воронежской области Николая Фролова. Он выжил, но получил травмы.

По данным источника во властных структурах региона, Фролов доставлен в реанимацию, его готовят к операции.

Источник в правоохранительных органах рассказал, что самодельное взрывное устройство сработало, когда Фролов садился в машину. На месте происшествия работают сотрудники правоохранительных органов, которые устанавливают обстоятельства произошедшего.

Николаю Фролову 43 года, он уроженец Воронежской области. Имеет два высших образования по специальностям «агроном» и «инженер». С 2005 года работает в органах муниципальной власти. Администрацию Рамонского района возглавляет с июля 2018 года. Женат, имеет двух дочерей.

Экотехнопарк «Калуга» дарит жителям Износковского района новогоднее настроение

Отличный новогодний подарок устроил новый калужский экотехнопарк для жителей близлежащих поселков Износки и Шанский завод: новое предприятие передало местным властям наборы иллюминации для украшения к празднику 25 деревьев и фасадов зданий, сообщает МК.

Новогоднее настроение обеспечивает новогодняя иллюминаций, подаренная новейшим экотехнопарком «Калуга». Жители Износковского района смогут встретить наступление 2020 года на центральной площади с сияющими гирляндами. Кстати, на центральной площади Износок и в школе в Шанском Заводе уже установлены две новогодних елки, украшенных яркими игрушками.

Экотехнопарк позаботился и о маленьких жителях района не достигших школьного возраста: администрация предприятия подготовила отдельный подарок – около 320 развивающих наборов. Напомним, что экотехнопарк в первом квартале вступит в эксплуатацию, несколько сотен его соседей получат на этом предприятии высокооплачиваемую работу.

При этом задолго до своего открытия экотехнопарк «Калуга» уже начал по-соседски оказывать поддержку населению и руководству Износковского района. Силами инвестора экотехнопарка, компании «Профземресурс» были отремонтированы несколько социальных объектов, а школа в поселке Шанский завод обзавелась новенькими системами видеонаблюдения и современной спортивной площадкой с игровым полем и тренажерами.

Отметим, что даже не открывшееся до конца новое предприятие уже своими налоговыми поступлениями позволило улучшить в районе дороги, по которым теперь ходят автобусы, собирающие на работу жителей близлежащих поселков. А пожарная машина из экотехнопарка в случае ЧП за считанные минуты может прибыть к месту возгорания.

«Приход инвестора или компании в район — это ключевой стимул для развития этих территорий в самых разных аспектах, как и работа предприятия, которое уже укоренено в регионе. Любая инвестиция — это мультипликатор. Если мы вкладываем деньги в создание новых рабочих мест, то это увеличивает спрос на этой территории, способствует тому, что на ней появляются новые сервисы, новые обслуживающие предприятия, —заявил ранее изданию Лента.ру председатель Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты Российской Федерации Андрей Максимов. — Второй аспект — это улучшение социального самочувствия. Как правило, с приходом денег на территорию люди начинают ощущать себя совсем иначе. В каких-то случаях у них даже появляется желание и возможности заниматься благотворительностью, волонтерством».

Forbes назвал наиболее разбогатевших за год российских миллиардеров

Журнал Forbes Russia опубликовал список 5 самых разбогатевших за 2019 год российских миллиардеров.

Первое место занял совладелец «Норильского никеля» и президент холдинга «Интеррос» Владимир Потанин. Его нынешнее состояние оценивают в $23,8 млрд. За год Потанин прибавил к капиталу 7,8 млрд. В 2019 году бизнесмен занял шестое место в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России, по версии Forbes.

На втором месте по годовому приросту состояния оказался председатель правления НОВАТЭК Леонид Михельсон, занимающий с состоянием в $27 млрд первую строчку в рейтинге самых богатых представителей российского бизнеса. В текущем году состояние выросло на $5,9 млрд. Михельсон владеет почти 25% акций НОВАТЭКа и 48,48% бумаги «Сибура».

В 2018 году НОВАТЭК запустил еще одну линию проекта «Ямал СПГ» стоимостью $27 млрд и общей мощностью 16,5 млн т в год.

Третье место в предновогоднем рейтинге занял президент и сооснователь ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов — у него же третья строчка в списке самых богатых бизнесменов России за 2019 год (его состояние оценивается в $23,8 млрд). За год его капитал вырос на $5,3 млрд, пишет журнал.

На четвертом месте расположился акционер НОВАТЭКа (23,49% акций), «Сибура» (17% бумаг) и «Стройтрансгаза» (80%) миллиардер Геннадий Тимченко. По данным Forbes, за минувший год его состояние увеличилось до $22,7 млрд, общий прирост составил $4,1 млрд.

Россияне смогут регистрировать автомобили в автосалоне

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об изменении правил регистрации новых автомобилей.
Основное нововведение касается того, что россияне смогут получить свидетельство о регистрации ТС и его номер в салоне. Таким образом, гражданам не придется посещать ГИБДД.

При этом жители, которые зарегистрированы в конкретном регионе, вместе с госномером автомобиля получат код, соответствующий региону проживания — независимо от того, где они приобретали транспортное средство.

Также документ вводит запрет на регистрации транспортных средств на граждан младше 16 лет. Связано это с тем, что на данный момент многие покупатели автомобилей регистрируют машины на несовершеннолетних, так как они не могут быть привлечены к ответственности как собственник автомобиля.

1 января в силу вступят еще 5 постановлений МВД и четыре правительственных акта, на которые ссылается закон о регистрации автомобилей

Курсант МВД задержал в московском метро вооруженную ножом женщину

Курсант Московского университета МВД РФ им. В.Я. Кикотя Евгений Волков задержал в метро женщин, которая ранила ножом другую пассажирку.

Представитель МВД России Ирина Волк уточнила, что инцидент произошел в вагоне электропоезда на станции «Новокузнецкая» Замоскворецкой линии метро. Пострадавшая обратилась в одну из московских клиник за помощью.                                                                                                                                                                                                                                       По факту преступления возбуждено дело по признакам хулиганства с применением оружия, а также по мотивам ненависти и вражды.

Руководство ведомственного вуза в свою очередь рассматривает вопрос о поощрении отличившегося курсанта.

В 2020 году в России вырастут тарифы ЖКХ

Плата за коммунальные услугу в РФ с 1 июля 2020 года вырастет в среднем на 4%.

В дальнейшем индексация тарифов будет происходить раз в год. Тарифы повышаются в регионах каждый год из-за инфляции. В связи с этим кабмин устанавливает тарифный порок, который не может быть превышен субъектами.

В текущем году цены на ЖКУ индексировались дважды, так как учитывался рост НДС на 2%, в дальнейшем данную практику использовать не будут.

Для каждого субъекта РФ индекс будет свой. Самая высокая планка установлена для Чечни — 6,5%. Самый низкий индекс — у Ненецкого автономного округа — 2,4%. В Москве — 5%, в Санкт-Петербурге — 3,8%.

Исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева отметила, что разница индексов объясняется нуждами регионов, к примеру, в ремонте коммунальной инфраструктуры.

Эксперты говорят о том, что решать такие трудности путем усредненного повышения тарифов не всегда удается. Лучшим выходом специалисты считают разрешение субъектам самостоятельно определять, насколько необходимо повышать цены на ЖКУ.

Александр Панаетов: «Пластическая хирургия – это искусство»

Выглядеть привлекательно – об этом мечтают, наверное, большинство женщин. Однако не всегда удается добиться нужного результата своими силами. Иногда без помощи пластического хирурга не обойтись. Главное – выбрать настоящего профессионала. Сегодня мы побеседуем с одним из пластических хирургов Александром Панаетовым. 

Александр, расскажите, на чем Вы специализируетесь?

Я провожу бОльшую часть пластических операций. Однако чаще всего пациенты обращаются ко мне для проведения блефаропластики – пластики век, подтяжки лица и шеи, маммопластики, абдоминопластики, а также липосакции. Далее, по популярности, я выполняю ринопластику, отопластику, пластику рук и ног. Всего в год я провожу около 400 операций.

Как Вы считаете, в чем Ваше конкурентное преимущество?

Я не конкурирую ни с кем, не соперничаю с другими врачами. Мне кажется, лучше работать коллегиально с другими докторами. На конференциях, семинарах мы должны общаться, обсуждать различные клинические случаи, искать решения, чтобы выполнять свою работу – помогать пациентам. 

А как Вы вообще решили стать пластическим хирургом? 

С детства я хотел стать врачом, а еще увлекался рисованием. А пластическая хирургия как раз объединяет медицину и творчество, поэтому данное направление меня и заинтересовало.

Еще в школе я смотрел фильм «Красавчик Джонни» с Микки Рурком. Там был момент, когда герою восстанавливали лицо, и эта операция меня очень впечатлила. А потом, уже в мединституте, когда я впервые побывал на пластической операции, я понял, что нашел свое дело. После института я в этом направлении и двигался. Пластический хирург скальпелем не режет, он им рисует. Поэтому я рад, что могу в работе проявить свои художественные навыки.

А что Вам больше всего нравится в Вашей работе?

Мне очень нравится то, что я вижу результат своей работы. Этот же результат видят и мои пациенты, и они понимают, ради чего они шли на хирургическое вмешательство.

Вы практикуете уже больше 10 лет. Расскажите, изменились ли пожелания пациентов за это время?

В целом люди обращаются с теми же проблемами, что и раньше. Но немного увеличилось количество девушек, которые хотят увеличить или подтянуть грудь. Если раньше больше обращали внимание на лицо, то сейчас еще и на тело, его тоже хотят привести в порядок.

Как Вы относитесь к моде на пластику? 

Отрицательно, т.к. к любой операции должны быть показания. Если их нет, таким пациентам я отказываю. Например, если приходит девушка, у нее хорошая форма груди, достаточный объем, но она просит еще больше. В таком случае я не берусь за нее, потому что понимаю, что результат будет уже неестественным, сделает ее совсем ненатуральной.

Если сравнивать пластическую хирургию в России и за рубежом, какие сходства и различия Вы можете выделить?

В целом индустрия развивается во всем мире примерно одинаково, используются схожие материалы, технологии. Главное различие, на мой взгляд, только в количестве обращений к пластическим хирургам. На Западе таких пациентов больше просто потому, что там выше уровень жизни, люди более платежеспособны.

Какими своими достижениями Вы гордитесь?

 В первую очередь я горжусь довольными, счастливыми пациентами. Когда я получаю от них добрые слова, улыбки, это для меня стимул, чтобы дальше продолжать работать. Отзывы моих пациентов можно прочитать на моей страничке в инстаграме @hirurg.panaetov

И напоследок, какие цели Вы сейчас перед собой ставите?

Мы учимся всю жизнь, поэтому каждый день я ставлю для себя новые профессиональные цели. А чтобы их достичь, читаю профессиональную литературу, посещаю профильные конференции, семинары, общаюсь с другими докторами, узнаю, какие у них возникают сложные моменты, и как они их решают. Все это помогает мне постоянно совершенствовать свое мастерство.

 

Володя 2020. «Медтехника СПб» разработала симулятор-конструктор для современной медицины

Компания «Медтехника СПб» разработала уникальный тренажер-конструктор для отработки навыков оказания первой помощи. Новый модульный манекен может заменить 5-7 тренажеров.

Одна из целей национального проекта «Здравоохранение» – ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Не хватает специалистов, способных спасать человеческие жизни в экстренных ситуациях. Допуск к медицинской деятельности выпускники могут получить теперь только после прохождения первичной аккредитации. Для подтверждения компетенции действующих работников введена специализированная и периодическая аккредитация. Как получить практический опыт? Кто научит спасать жизнь?

На помощь приходят манекены. Не те, что стоят в витринах магазинов, а другие – медицинские.

Производством таких роботов-манекенов уже более 12 лет занимается петербургская компания «Медтехника СПб» и обеспечивает качественным, доступным симуляционным оборудованием сотни учебных и лечебно-профилактических организаций России.

Накануне Нового 2020 года компания «Медтехника СПб» разработала уникальный модульный манекен-тренажер Володя №10. Вообще-то Володей уже много. Это, родное россиянам, имя стало своеобразным брендом компании, заслужившим доверие и признательность у десятков тысяч отечественных и даже зарубежных медиков. Манекены Володя с 1 по 7 модификацию для отработки навыков сердечно-легочной реанимации успешно используются по всей стране в обучении и аккредитации будущих и действующих специалистов.

Чем же Володя №10, замыкающий линейку манекенов нового поколения, отличается от прежних моделей?

Это не просто манекен. Это конструктор. Меняя его части, можно отрабатывать различные навыки: сердечно-легочной реанимации, измерения артериального давления эндотрахеальной интубации, дефибрилляции, выполнения инъекций и многие другие. Володя имитирует пульс, реакцию зрачков, цианоз, спонтанное дыхание. Тренажер-конструктор Володя №10 заменит 5-7 тренажеров, что очень важно для российских учебных и медицинских учреждений, которые не располагают большими бюджетами. Манекен легко трансформируется из компактного торса в полноростовой тренажер, и даже, меняет пол.

Новый модуль тренажера для проведения конкурсов и олимпиад позволяет отрабатывать навыки одновременно на 8 манекенах, идеален для группового обучения, сдачи экзаменов с регистрацией и распечаткой результатов, проведения аккредитации.

При неизменно высоком качестве и функциональности тренажера, стоимость нового Володи остается самой доступной на российском рынке.

https://spb-maneken.ru

Модульные гостиные в современном стиле

Массивные стенки и серванты давно отошли в прошлое, а модная сегодня мебель кажется недостаточно практичной? Значит вы не знаете о существовании модульных гостиных в современном стиле. Это оригинальный дизайнерский комплект мебельных изделий, которые можно разместить в любом порядке. Модули – идеальное решение как для просторных, так и малогабаритных комнат.

 Особенности модульной стенки в гостиную в современном стиле

Стремясь сделать интерьер уникальным, многие обращаются в небольшие компании, которые делают мебель на заказ. Такое решение требует дополнительных затрат, ведь индивидуальное изготовление всегда дороже фабричного. Стоимость часто не соответствует качеству.

Приобретая модульную стенку в гостиную в современном стиле, вы получаете массу преимуществ:

  • Получите качественную вещь по доступной цене.
  • На свое усмотрение подберете комплектацию гарнитура.
  • Адаптируете мебель в соответствии с площадью комнаты, особенностями планировки, высотой стен и прочих нюансов.
  • Максимально эффективно используете пространство, не перегружая его массивными шкафами.
  • Сделаете интерьер уникальным, не похожим на другие.
  • По необходимости доукомплектуете гарнитур со временем.
  • Сможете отказаться от услуг сборщика мебели, ведь собрать модули не составит труда.
  • Красиво и в соответствии с модными тенденциями разместите телевизор, медиа аппаратуру, декор и другие вещи.

Модульная мебель для гостиной в современном стиле может включать в себя следующие элементы:

  • узкие пеналы с ножками либо подвесным монтажом;
  • тумбы разных размеров и форм;
  • антресоли и ящики;
  • открытые полки;
  • стеллажи;
  • подставки под аппаратуру;
  • комоды.

Каркас изготавливается из ЛДСП, а для фасадов применяются более изысканные материалы: ДСП или МДФ с пластиковым, ламинированным, лакокрасочным покрытием, шпоном, дерево, стекло, зеркало. Не все дверцы делаются одинаковыми, сохраняется лишь стилистика. Можно подбирать модули по цвету либо играть на контрасте. Окончательный вид гостиной зависит исключительно от эстетических предпочтений владельца жилья.

Как выбрать модульную мебель для гостиной в современном стиле

Для того, чтобы покупка была удачной, необходимо учитывать множество факторов. Если комната небольшая, отдавайте предпочтение светлым оттенкам, глянцевым фасадам, стеклянным поверхностям. Можно использовать модули, которые крепятся к стене.

Отсутствие ножек сделает интерьер более воздушным, парящим. Если же комната просторная, с хорошим освещением, в ней будут гармонично смотреться как большие шкафы, так и легкие полочки. При оформлении не переусердствуйте с симметрией, размещайте модули на расстоянии друг от друга.

Заказать модульные гостиные в Севастополе можно, воспользовавшись онлайн каталогом. Выберите понравившуюся модель, внимательно прочитайте информацию о размерах и положите товар в корзину. После того, как весь комплект будет подобран, оформите заказ. По необходимости наш менеджер предоставит бесплатную консультацию.