Главная > На экране > Дети как источник супердохода

Дети как источник супердохода

Нет-нет, ничего противозаконного. Просто https://t.me/maester обратил внимание на первые строчки списка богатейших YouTube-блогеров, опубликованных Forbes.

Первое место с $26 млн. за прошедший год занял Райан Каджи из США. Миллионеру… 8 лет. Свои деньги он получил за распаковывание перед камерой подарков.

Не отстает и РФ. Насте Радзинской принадлежит 3-е место. 5-летняя девочка больна церебральным параличом. При рождении врачи сомневались, что она научится говорить. Однако пессимизм не оправдался, и родители фиксировали на камеру успехи дочери. За это они получили $18 млн. Воистину, некоторые дети способны сделать родителей счастливыми!

Лиза Анохина порадовала поклонников совместным видео с Luke Korns и Julia Menu Garcia

12-летняя Лиза Анохина, популярная среди молодой интернет-аудитории, блогер-миллионник и вайнер, регулярно радует своих фанатов яркими коллаборциями с другими известными блогерами.

В том числе на счету Лизы совместные видео с такими иностранными героями, как Luke Korns (более 2 млн подписчиков на YouTube) и Julia Menu Garcia (более 7млн подписчиков в социальной сети TikTok).

Как возникают подобные договоренности? Согласно рассказу Лизы, Люк прилетел в Москву из Америки на съемки одного крупного проекта с участием многих известных блогеров (подробности создатели пока держат в секрете). Познакомившись на съемках, в которых Лиза тоже принимала участие, она предложила Люку идею совместного видео, которую он, с удовольствием, поддержал.

«Основные сложности съёмок заключались в том, что Люк с большим трудом говорит по-русски, — вспоминает Лиза Анохина, — Фразу из сценария «Как пройти на Тверскую?» ему не удалось произнести без ошибок даже за большое число дублей. В итоге мы записывали её уже при озвучке вайна».

Основным способом договорённости между блогерами о совместных проектах, являются сообщения в Директ (lnstagram) или письмо на электронную почту. «Обычно все всегда читают и посматривают входящие сообщения и охотно идут на контакт, — уточняет Лиза, — одно из преимуществ популярности блогинга и социальных сетей как раз в том, что это значительно сокращает дистанции и позволяет знакомиться и общаться с людьми по всему миру, обмениваться и делиться своим творчеством, мыслями и идеями».

Лиза Анохина регулярно принимает участие в проектах международного значения. Например, летом прошлого года Лиза стала участницей от России в беспрецедентном туре для топовых мировых блогеров «EF Say Hello», организованном EF Education First.

Недавно Лиза приняла участие в качестве российского блогера-эксперта в сюжете международного информационного агентства Франс Пресс, который выпустили более 40 СМИ различных стран. А в фильмографии Лизы Анохиной как актрисы числится роль в российско-голливудском проекте «Оракул».

Более 500 московских и чувашских школьников приняли участие в «Ночи техники»

На площадке НИУ МЭИ 13 числа было организовано проведение образовательного квеста «Ночь техники». Его целевой аудиторией стали учащиеся инженерных классов. Квест отметился участием 26 команд, представлявших 23 школы. Помимо москвичей за победу боролась команда из пяти школ Чувашии. В рамках церемонии открытия квеста «Ночь техники» выступил директор Мосметодцентра Андрей Зинин. Он выразил уверенность в том, что эти состязания помогут ребятам показать глубокие предметные знания и продемонстрировать современные умения. Об этом сообщает «Вечерняя Москва».

Отмечается, что квест «Ночь техники» проходил в два этапа. Так, в рамках «Домашнего задания» каждой команде нужно было представить свою инженерную разработку экспертному совету, попутно пытаясь грамотно ее предложить потенциальным инвесторам. Что касается второго этапа («Прохождение по маршруту»), то в его рамках каждая команда посещала два интерактивных занятия и занималась решением кейсов по научным темам. Победа в квесте в итоге досталась команде школы № 1363 из российской столицы.

Американский корабль впервые стартовал к МКС в беспилотном режиме

Новый корабль Starliner производства Boeing выполнил страт к Международной космической станции в беспилотном режиме.

Корабль стартовал в 6:36 по местному времени. На его борту находится тестовое устройство – робот по имени Рози-ракетчица. Такое имя выбрано по аналогии с образом Клепальщицы Рози, созданным художником Норманом Роквеллом в 1943 году и вдохновившим женщин на освоение космоса.

К Рози подключены 15 датчиков, которые будут собирать данные о полете.

Запуск Starliner произведен с комплекса Space Launch Complex 41 ВВС США на мысе Канаверал во Флориде при помощи ракеты-носителя Atlas V. Основной целью запуска является стыковка корабля с МКС и подтверждение его способности к самостоятельному полету.

На данный момент Starliner уже отделился от ракеты-носителя Atlas V. Она упадет в воды океана возле Австралии.

4 декабря в «Роскосмосе» напомнили, что партнеры из Соединенных Штатов уже не первый год обещают запустить пилотируемый корабль, но так и закупают места на российских «Союзах».

В Госдуме предложили провести перепись всех сим-карт в России

В России необходимо провести инвентаризацию всех действующих сим-карт, а также создать федеральную платформу-агрегатор для проверки сведений о количестве сим-карт, зарегистрированных на каждую компанию или гражданина. Такое предложение выдвинул депутат Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов.

Депутат отметил, что, несмотря на борьбу с рынком серых сим-карт, их распространение на территории России вызывает опасения. Злоумышленники зачастую оформляют сим-карты на добросовестных абонентов, о чем те не подозревают. Для сокращения количества серых сим-карт Черныщов предлагает усилить противодействие криминальному обороту серых сим-карт в даркнете.

В Роскомнадзоре отметили, что дадут ответ на письмо депутата в установленном порядке.

Чернышов также привел в пример практику, применяемую в Казахстане: там действует сервис, который позволяет гражданину по ИНН увидеть все зарегистрированные на его имя номера.

Экотехнопарк «Калуга» технологически идеален, но он такой один в стране

Газета.ру опубликовала материал за авторством руководителя международной части проекта «Экология России» с заголовком: Хорошо, но мало. Согласно мнению автора материала, экотехнопарк «Калуга» технологически идеален для решения проблемы отходов, но он такой один.

Приводим обширные цитаты из материала:

«Открывающемуся в Калужской области современному экотехнопарку уделяется большое внимание. Его уже посетили губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и мэр Москвы Сергей Собянин. Но до сих пор слишком мало известно о тех технологиях, на которых будет работать «Калуга».

Объект, который сейчас готовится к запуску в Калуге, с условием, что все получится, является лучшим. Создать что-то более совершенное для переработки отходов сейчас никто и нигде не способен. Самое главное преимущество «Калуги» — это то, что все этапы технологического цикла размещены в одном месте», — сообщается в материале.

При этом ключевым компонентом нового экотехнопарка называется именно детальная сортировка отходов, которая осуществляется одновременно по всему перечню вторичных материальных ресурсов. «В нашей стране всегда были хорошие собственные технологии по переработке бумаги, картона, стекла. В свое время их закупали немецкие, шведские и американские компании. В 90-е и 2000-е годы эти технологии продолжали развиваться нашими научными институтами, в частности, Почвенным институтом им. В.В. Докучаева», — пишет эколог.

П его словам, в новом экотехнопарке разнородный мусор весь поступает на конвейер, на котором специальные инфракрасные датчики вычленяют различные компоненты, которые пневмоимпульсами «сдувают» с транспортера в приемные камеры. «Особенность сортировочного комплекса в том, что различные типы пластика разделяют одновременно с обработкой всей массы отходов. В Швеции, например, все сорта пластиков сначала вычленяют, потом везут на еще один отдельный сортировочный комплекс, и уже там разделяют по видам. В экотехнопарке же все это делается одновременно и в одном месте, что очень перспективно», — отмечает эколог.

Он отмечает, что это же происходит и с металлами. «В «Калуге» применена современная немецкая технология разделения различных металлов. Обычное железо отбирают магнитами, для ценных цветных металлов есть специальные датчики. И опять же – у самих немцев эта технология работает только с предварительно отсортированным металлом, а у нас это все часть единого техпроцесса», — отмечено в материале.

«Еще одна серьезная проблема переработки отходов – это биосырье. На многих европейских комплексах, построенных 8-10 лет назад, биосырье просто смывается на уничтожение. На российском же предприятии происходит его очистка различными способами, после которой органика отделяется от других компонентов и направляется на производство инертных грунтов. Здесь уже используется отечественная технология, базирующаяся еще на советских разработках. Много лет назад она была продана в тогда еще ГДР, и с тех пор в Европе порядка 60% технологий работы с почвой – наши», — говорит эколог.

Что касается системы размещения не утилизируемых, не подлежащих переработке «хвостов», то, по словам эколога, их временно размещают на специальных площадках – картах. Сами карты организованы безопасно для окружающей среды: «Первый слой этой гидроизоляции – маты из бентонитовой глины. Звучит на первый взгляд как-то просто, но на самом деле к ним шли достаточно долго. Бентонитовая глина дает полную гидрозащиту, ее небольшой слой заменяет метровый слой обычной глины. То есть она фактически непроницаема для влаги, и при этом абсолютно безопасна и экологична. Бентонитовый мат не разрушается, он будет самовосстанавливаться на протяжении всего срока своей службы. Это смело можно назвать совершенной технологией гидрозащиты», — отмечает эколог.

«Второй слой изоляции карт – двухмиллиметровая полимерная мембрана. Это чисто страхующий элемент, поскольку первого слоя бентонитовой глины на 100% достаточно.

Третий слой — мат 3D. Он равномерно распределяет воздух между слоями, получается своего рода бассейн, вода из которого отводится с помощью дренажной системы на очистные сооружения.

Любая атмосферная влага, осадки, конденсат, роса, иней, которые в нее попадают, собираются дренажной системой и выводятся на фильтры. Система фильтрующих элементов разделена на несколько потоков, причем каждый поток фильтруется отдельно. Очищенная вода в «Калуге» собирается в пруд, но это, скорее, работа на публику, своего рода демонстрация эффективности очистки. Потому что вообще-то эту воду вполне можно направлять на полив сельхозугодий или прямо в водопровод – настолько она чистая. Объясняется это уникальностью современных очистных сооружений с применением технологии обратного осмоса. И исключением человеческого фактора», — говорит Руснак.

«В заключение скажу, что у меня есть только один вопрос к этому экотехнопарку. Дело в том, что такая «Калуга» в России сегодня только одна. Но это действительно на сегодняшний день безупречный комплекс, которых нужно намного больше», — подчеркнул эколог.

Первый McDonald’s в Сбербанке открылся в Москве

Первый McDonald’s в банковском отделении открыт в Сбербанке – теперь в его офисе можно будет приобрести кофе, также воспользоваться терминалом Delivery Club, чтобы заказать еду из сети быстрого питания.

Первый зампредседателя правления Сбербанка Александр Ведяхин отметил, что отделения должны стать точками притяжения не только для финансовых услуг.

Ведяхин добавил, что в 2020 году подобный формат протестируют в Санкт-Петербурге и на Востоке России.

В начале декабря австралийский McDonald’s опубликовал инструкцию по правильному поеданию обеда. Она состоит из четырех частей.

 

Школы фигурного катания заработали в 13 парках столицы

В 13 столичных парках начали работать школы фигурного катания, в которых могут заниматься дети и взрослые.

Все желающие смогут посетить бесплатные и платные занятия, проходящие на катках с искусственным льдом. Посетители смогут взять коньки в аренду в пункте проката за дополнительную плату или взять свои.

Заместитель мэра Наталья Сергунина отметила, что парки входят в число самых популярных мест отдыха зимой.

Посетить школу фигурного катания можно в Измайловском, Гончаровском, Таганском, Бабушкинском, Воронцовском парках, парке 50-летия Октября, в саду имени Баумана, парке «Фили», сквере по Олонецкому проезду, парке «Сокольники», в ландшафтном парке «Митино», саду «Эрмитаж», а также в парке «Красная Пресня».

Также в парках будут проводиться бесплатные занятия по керлингу.

Ранее сообщалось, что катки и хоккейные коробки заработают этой зимой в 28 столичных парках. В частности, в Парке Горького, Таганском парке, в саду имени Баумана и на других площадках.

Россия и Украина согласовали транзит газа

Брюссель, Киев и Москва объявили о принципиальном согласовании продления контракта на транзит газа через украинскую территорию. При этом стороны не стали раскрывать деталей и не подписали финальных документов. Действующий контракт истекает 1 января 2020 года.

Министр энергетики России Александр Новак отметил, что разработан подробный проект нового документа, однако, когда он может быть окончательно согласован и подписан, ни одна из сторон не уточняет.

Российскую сторону на переговорах представлял глава «Газпрома» Алексей Миллер и министр энергетики Александр Новак, с украинской стороны участвовали министр энергетики Алексей Оржель, исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко и руководитель оператора газотранспортной системы (ГТС) страны Сергей Макогон.

Москва предлагала Киеву заключить пакетное соглашение. Его точное содержание неизвестно, но речь, в частности, шла о прекращении судебных споров, имея в виду разбирательство вокруг выплаты «Газпромом» $2,6 млрд, которое «Нафтогаз» уже выиграл в Стокгольмском арбитраже.

ГИБДД получит право проверять всех водителей на алкоголь

Сотрудников ГИБДД могут наделить правом проверять всех водителей на наркотики и алкоголь. Тест предложат пройти даже тем автомобилистам, которые не проявляются внешних признаков опьянения. МВД подготовило проект изменений в правила освидетельствования.

Инициатива позволит проводить предварительные проверки при помощи бесконтактного детектора алкоголя через анализ алкоголя или бумажного теста для экспресс-анализа слюны.

В МВД отметили, что с их помощью будут проводить не само освидетельствование, а предварительную проверку водителей.

При этом водители имеют право отказаться от исследований без последствий, заявили в пресс-службе МВД.

Экспресс-тесты помогут «в случае неочевидности наличия» у автомобилистов «характерных признаков алкогольного или наркотического опьянения», отметили в ведомстве.

Сегодня сотрудники ГИБДД ориентируются на запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица или поведение, которое не соответствует обстановке.

В России впервые осудили владельца пиратских онлайн-кинотеатров

Красногорский городской суд Московской области приговорил владельца сети пиратских онлайн-кинотеатров Станислава Сайгина, которого обвиняют в нарушении авторских прав, к двум годам лишения свободы условно. Приговор по делу о сети подпольных онлайн-кинотеатров вынесен в истории судебной практики России впервые.

Руководитель департамента инновационной защиты бренда и интеллектуальной собственности Group-IB Андрей Бусаргин отметил, что создан важный прецедент привлечения пиратов к уголовной ответственности.

По данным Group-IB, Станислав Сайгин владел группой онлайн-кинотеатров, публикующих нелицензионный контент. На сайтах находилось порядка 10 тысяч наименований различных фильмов и сериалов.

Контент данные сайты получали от одной из крупнейших пиратских сетей — Moonwalk (прекратила работу в октябре 2019 года), а рекламодателями выступали онлайн-казино.

По оценкам Group-IB, в 2019 году впервые за пять лет рынок пиратских ресурсов в российском сегменте интернета показал падение: его объем составил $63,5 млн, что на 27% ниже показателя 2018 года.