Главная > На экране > В Челябинске объяснили, почему над метеоритом сам собой поднялся защитный купол

В Челябинске объяснили, почему над метеоритом сам собой поднялся защитный купол

Защитный купол над челябинским метеоритом мог сам подняться из-за воздействия на управляющую электронику собственного магнитного поля метеорита или сильного внешнего излучения. Такую версию высказал директор Государственного исторического музея Владимир Богдановский.

При этом он отметил, что разбираться в причинах нашумевшего события предстоит специалистам.

23 декабря в музее состоится совещание с участием специалистов. «Не исключено, что мы обратимся за рекомендациями к германской фирме-изготовителю оборудования», — добавил он.

14 декабря на глазах у посетителей музея защитный купол начал медленно подниматься вверх без всякого внешнего воздействия. Оборудование было в полной исправности, к пульту управления никто не прикасался. Сам механизм представляет собой четыре гидравлических подъемника. Они приводятся в действие электрической помпой, которая и сработала в прошлую субботу сама по себе. Когда купол опущен, конструкция не позволяет поднять его вручную.

Метеорит, получивший впоследствии название «Челябинск», вошел в атмосферу утром 15 февраля 2013 года. Примерно 13-тонная глыба взорвалась в небе над Южным Уралом. Взрывная волна выбила стекла в тысячах домов, многие здания получили иные повреждения — общий ущерб оценили в один миллиард рублей. Помощь врачей понадобилась 1,2 тыс. южноуральцев, включая детей.

Инвестор экотехнопарка «Шиес» улучшает социальную сферу Ленского района

Московский инвестор проекта экотехнопарка «Шиес» – компании «Технопарк» — за полгода полностью изменил социальную сферу Ленского района. Об этом пишет КП. При этом стоит отметить, что сам объект еще не начали строить, однако уже сейчас видно, что деятельность инвестора помогает развиваться территории.

Наприме, в районе отремонтировано множество социально важных объектов, построены новые детские и спортивные площадки, учителя и школьники Ленского района бесплатно поучаствовали в развлекательно-познавательных программах в Москве, а свыше тысячи жителей района воспользовались уникальной медицинской программой инвестора.

Программу ремонта социальных объектов «Технопарк» реализует в рамках соглашения между правительством Москвы и властями Архангельской области. Всего в нее включено 58 объектов, это школы, детские сады, учреждения культуры и здравоохранения. Ее планируют закончить уже в этом году, когда специалисты сдадут последние оставшиеся объекты.

Тем более, что инвестор, как брал на себя обязательства, так и произвел ремонт школ и детских садов Ленского района к началу учебного года. Школьные и дошкольные учреждения после ремонта стали современнее, теплее и удобнее. Это вместе с представителями областных и районных властей, посетившими обновленные объекты, подтвердили жители поселков Литвино, Белопашино, Сойга, Яренск и Ирта.

«Везде ремонт сделан хорошо, подписаны акты о выполнении работ и другая документация, объекты сданы. Я общался с работниками школ и садиков, им очень понравился ремонт. В зданиях появилась теплая вода, помещения стали светлые и красивые», — отметил гендиректор компании «Технопарк» Евгений Пеняев.

При этом некоторые здания и помещения социальной сферы района были отремонтированы капитально, с оснащением их необходимыми инженерными системами и учебным оборудованием. Благодаря этому 2 сентября школьники Ленского района сели за парты в новых, отремонтированных классах.

Также для детей в Яренске появилась новая современная игровая площадка и вслед за этой игровой зоной такие площадки появятся и в остальных населенных пунктах Ленского района.

Другой положительный пример работы инвестора – развлекательно-познавательные программы отдыха и обучения в Москве для поморских школьников и учителей. Например, более 20 групп детей из Ленского района провели каникулы в Москве: дорожные расходы, питание, проживание и все образовательно-развлекательные мероприятия в столице для ребятишек были реализованы за счёт «Технопарка». Детям показывали знаковые достопримечательности — Красную площадь, Парящий мост в Зарядье, Воробьевы горы, башню «Федерация» в Москва-Сити. Ребята побывали в цирке, посещали фабрику мороженого, океанариум «Крокус-Сити», редких животных в знаменитом московском зоопарке и многое другое.

При этом школьники получили именно образовательную программу, которая являлась краеугольной при планировании досуга. Ребята посещали выставки, музеи и различные мастер-классы. Детей приобщили к современной науке: в технопарке «Сколково» детям показали последние научные достижения, а преподаватели МГУ провели для них мастер-класс по основам 3D-инженерии и дизайна. Также ребята из Ленского района побывали в мультимедийном историческом парке «Россия моя история» на ВДНХ, и в Музее космонавтики.

«Здесь мы узнали много нового и вспомнили то, что уже знали о космосе: в какой униформе были космонавты, какие собаки летали в космос, как устроены ракеты, — рассказал десятиклассник из поселка Литвино. — Увидев все это, я понял, что надо стремиться к мечте. Я ведь и не мечтал раньше, что увижу, например, настоящую капсулу Белки и Стрелки или ступень космического корабля, узнаю, как это все устроено».

Для каждой группы детей организаторы программы добавляли специальные мероприятия. Так, одной из таких групп устроили визит на Останкинскую телебашню.

«Программа для ребят разработана с учетом их увлечений и пожеланий. Мы старались делать так, чтобы визит в Москву был для них полезным, — рассказала заместитель директора Московского центра развития кадрового потенциала образования Татьяна Расташанская. — Ребята в этой группе увлекаются фотографией, поэтому мы водили их в Музей фотографии на Остоженке Ольги Свибловой… Ребята попросили нас сделать и вечернюю экскурсию, чтобы с Останкинской башни можно было посмотреть на ночную Москву и сделать красивые художественные фотографии».

«Программа действительно организована очень четко: начиная с приезда детей, включая питание и экскурсии. Когда дети изучают, например, те же самые достопримечательности по книгам — это одно, но когда они воочию видят своими глазами такой замечательный город как Москва, — это совершенно другое, — отметила одна из учителей, принимающая участие в данной программе.

Но и педагоги смогли воспользоваться социальной ответственностью инвестора: группы преподавателей из Ленского района ездили в Москву на курсы повышения квалификации. В ходе поездки учителям также устроили экскурсии в столичные музеи и школы. Они приняли участие в профильных тренингах, квестах, поучаствовали в III Форуме социальных инноваций регионов, а также в международном форуме «Город образования».

«Хочется поблагодарить организаторов программы за внимательное отношение, за грамотно и четко распределенное время, которое мы провели в городе, — отметила учитель из Урдомы. — Все было очень насыщенно: мы и узнали много нового в плане своей профессии, и культурно обогатились. Поскольку мы преподаем в школах, нам это тоже необходимо, учитель должен развиваться не только в профессиональном образовательном ключе, но и в культурном».

Источник отмечает, что одним из важнейших и вкладов инвестора «Шиеса» в улучшение жизни Ленского района стали результаты его медицинской программы, реализуемой совместно с правительством Москвы и Фондом развития Ленского района. Больше тысячи его жителей приняли участие в этой программе. Бесплатно получили всю необходимую помощь врачей и вернулись домой уже свыше 500 человек. При этом желающих поехать в Москву для поправки здоровья становится все больше.

«Все было очень удобно, обследовали культурно, поместили в палату, — поделилась впечатлениями жительница Ленского района Татьяна Николаевна. — Со мной беседовали специалисты, я получала необходимые лекарства…Я сама медик, 43 года отработала в медицине, и считаю, что эта программа работает очень хорошо. У нас в глубинке такое, конечно, нужно, потому что в Архангельск ехать очень далеко, и где-то там жить надо. Из нашего района теперь все ездят лечиться в Москву».

Экотехнопарка на станции Шиес еще нет, но польза от прихода инвестора становится все более ощутима. Компания готова не только построить современный и безопасный объект по обращению с отходами, но и продолжать развитие всего Ленского района. Сумма запланированных инвестиций в проект за два года оценивается в 10,5 млрд рублей при годовом бюджете района в немногим больше 600 млн руб. Жителям предоставят 500 новых рабочих мест со средней зарплатой 44 тысячи рублей в месяц. А после реализации проекта экотехнопарк начнет перечислять свои налоги Архангельской области — региональный бюджет получит 900 млн рублей.

Песков назвал газовые санкции США недобросовестной конкуренцией

Американские санкции против газопровода «Северный поток-2» являются нарушением международного права и образцом навязывания неконкурентоспособной продукции. Такое заявление сделал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Он отметил, что ограничительные меры со стороны Соединенных Штатов не устраивают, ни Париж, ни Берлин, ни Москву.

17 декабря сенат США проголосовал за оборонный бюджет в размере $738 млрд, куда включили санкции против газопровода «Северный поток-2» и военную помощь Украине.

Предусмотрено введение ограничений против газопровода «Северный поток-2» в качестве меры для защиты европейской энергетической безопасности.

«Северный поток-2» строится от России до Германии по дну Балтийского моря для обеспечения прямых поставок газа в Европу. Большинство стран Евросоюза поддерживают проект и принимают участие в его реализации. Против выступили Латвия, Литва, Польша, Украина, Эстония и США. Интересы последних связаны с поставкой в Европу сжиженного природного газа.

«Росконтроль» назвал марки настоящего сливочного масла

Специалисты «Росконтроля» проверили качество сливочного масла, реализуемое на рынке, и большая часть представленных образцов не прошла проверку.

Выяснилось, что лишь 9 из 36 образцов оказались настоящим сливочным маслом. Проверку прошли образцы брендов «Вологодское из Вологды», «Экомилк», «Радость вкуса», «Умное решение» и другие. По итогам проверки в черный список «Росконтроля» попали 23 образца.

«Росконтроль» — частная организация, которая не относится к государственной системе контроля качества. Ранее говорилось о том, что у производителей нередко возникают вопросы к способам оценки продуктов, которые практикует компания.

Представители бизнеса жалуются, что им периодически предлагают провести повторные экспертизы за деньги, а также на сложности с защитой собственной репутации в суде, так как в состав организации входит большое количество юридических лиц.

Заказы на системы Genius Tracker™ получила компания GameChange Solar

Компания GameChange Solar сообщила о получении заказов на системы Genius Tracker™ совокупной мощностью 200 мВт от южноамериканских клиентов. Поставка первой систем состоялась в этом месяце. Команды опытных специалистов по техническому обслуживанию оборудования GameChange обеспечивают успешное и оперативное выполнение задач по созданию и вводу в эксплуатацию крупных электростанций коммунального уровня.

Директор по коммерческому развитию GameChange Solar Артуро Херреро (Arturo Herrero) прокомментировал: «Мы рады стать подрядчиками в рамках столь важных проектов на рынке Латинской Америке. Являясь мировым лидером по поставкам одноосевых трекеров высокого качества, мы планируем и дальше расширять свою деятельность на ведущих рынках мира. Вместе с этими проектами в 2019 году наша компания получила заказы на поставку оборудования совокупной мощностью свыше 3 гВт».

 

Молодые танцоры из Пушкино с успехом выступили на Кубке ЦФО по Street направлениям

15 декабря в Москве в спортивном комплексе «Содружество» состоялся Кубок ЦФО по Street направлениям, организованный под эгидой Общероссийской танцевальной организации (ОРТО). Основной целью проведения мероприятия является выявление талантливых коллективов, работающих в различных стилях современной хореографии и отбор танцоров для представления России на Чемпионатах Европы и Мира.

Воспитанники Пушкинского отделения Спортивно-танцевального клуба «Динамо», тренирующийся под руководством Фаины Тукшаитовой и Артема Ершова показали отличные результаты в различных танцевальных дисциплинах и завоевали награды высшего достоинства.

Среди них:

Лебедев Тимофей — 2 место открытый класс, 1 место баттл (хип-хоп)

Дуэт Рудинская Майя и Лебедев Тимофей 1 место среди дуэтов в открытом классе (хип-хоп)

Ершов Артем — 2 место открытый класс (хип-хоп)

Родионов Иван — 1 место 2 лига (хип-хоп)

Киселева Дарья — 1 место 2 лига (Хип-хоп)

Никитин Фёдор — 7 место дети-2 первые шаги  (хип-хоп)

Поздравляем победителей и призёров!

 

Запущено уникальное приложение с чат-историями от книжного сервиса MyBook

Крупнейший книжный сервис по подписке MyBook, входящий в группу компаний «ЛитРес», запустил уникальный проект MyBook: Истории. Приложение создано для тех, кому не хватает времени на чтение и нравится «сериальность»: каждый рассказ можно прочитать в среднем за 15 минут, новые эпизоды появляются еженедельно. Подробности сюжета читатели узнают, листая переписку, как в мессенджерах.

 «Приучить поколение Z к чтению и сохранить интерес к литературе в эпоху социальных сетей – очень сложная задача. Приблизиться к ее решению возможно, если говорить с аудиторией на привычном ей языке, используя сторителлинг. Формат чат-историй уже популярен в мире. Американское приложение Hooked, в котором можно читать и сочинять интерактивные истории, за первые полгода своего существования привлекло 10 млн читателей, – говорит Максим Гурец, руководитель сервиса MyBook. – 20% пользователей MyBook сегодня составляют подростки 10-19 лет, нам важно учитывать их вкусы и интересы. Они привыкли потреблять информацию быстро – поэтому мы создали MyBook: Истории – ресурс, который позволит им читать в привычном формате переписки в смартфоне. Также короткие рассказы понравятся всем, кто, живет в активном ритме: их можно успеть прочесть, пока стоишь в очереди или проводишь время в транспорте». 

В приложении контент двух форматов: чат-истории и проза. Также создатели MyBook: Историй планируют добавить комиксы, которые можно перелистывать вертикально, и развивать формат интерактивных историй.

В библиотеке приложения на данный момент доступно более 45 историй: захватывающих и пугающих, фантастических и романтических. Среди аудитории, которая уже успела оценить MyBook: Истории, самый популярный жанр – триллер. В читательском топе – «Кошки не всегда молчат», «Попутчик» и «Призрачная электричка». Статистика показывает, что пока истории в формате чата популярнее у женской аудитории, а проза – у мужской. К концу года будут опубликованы более 100 историй.

С 16 декабря на ресурсах группы компаний ЛитРес, в частности в Историях, доступен эксклюзив от популярного писателя, создателя серии детективов об Эрасте Фандорине – Бориса Акунина. Книга «Сулажин» на платформе нового приложения от MyBook – интерактивная. Пользователь может сам определить, как дальше будет развиваться сюжет. В зависимости от выбора читатель «придет» к одному из восьми вариантов финала произведения и получит характеристику своего психотипа. Первая глава книги бесплатна для пользователей.

Для MyBook: Историй пишет свой эксклюзивный цикл «Ост-Вест» финалист премии «Будущее время» Алекс Гарр, автор колдовского романа «Кошки не всегда молчат». В приложении также есть адаптированные произведения авторов издательства Андрея Доронина Éditions Chat.

Кроме того, стать автором чат-историй для MyBook может каждый. Идеи и тексты можно направлять для проверки и публикации через форму на сайте https://mybook.ru/stories/ и группу «ВКонтакте» MyBook: story.

В Госдуме предложат уравнять агрегаторы такси с перевозчиками

В среду в Госдуму внесли законопроект, который уравнивает в ответственности агрегаторы такси и перевозчика.

В документе говорится, что разрешение осуществлять перевозки легковым такси  смогут получать и самозанятые граждане, а не только индивидуальные предприниматели и юрлица. Также не будут допускаться управление такси с международным или иностранным водительским удостоверением.

Помимо этого, на каждом такси должны будут присутствовать «шашечки» и оранжевый фонарь на крыше, а цвет автомобиля должен соответствовать установленной в субъекте гамме.

В России также будет вестись реестр такси и служб их заказа, которые понесут солидарную ответственность за действия перевозчиков за вред, который причинен здоровью пассажира или его багажу в случае аварии или иного происшествия.

 

Места для моржевания обустроили в четырех парках столицы

В четырех парка Москвы горожане старше 18 лет могут заняться зимним плаванием под руководством тренера или самостоятельно, отмечается на сайте мэра и правительства столицы.

Сообщается, что заняться моржеванием можно в Воронцовском парке, парках «Северное Тушино», «Кузьминки» и «Фили». Также говорится, что купание в холодной войне – один из наиболее эффективных способов закаливания, благодаря которому улучшается кровообращение, повышается тонус центральной нервной и иммунной систем.

В Воронцовском парке место для купания обустроили на Большом Воронцовском пруду. С 08:00 до 10:00 каждый день в парке проходят тренировки с инструктором для начинающих.

В парке «Фили» уроки моржевания проходят каждый день с 06:00 до 10:00 и с 18:00 до 22:00. Спуститься в воду можно в центральной части парка на берегу Москвы-реки.

Ранее заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков сообщил, что спасатели Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах перешли на усиленный режим работы.

Опрос ВЦИОМа показал мнение россиян о состоянии отношений РФ и Украины

Более 50% российских граждан назвали нынешние отношения Украины и России скорее плохими. Об этом говорят данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Согласно исследованию, плохими отношения назвали 53% россиян. И плохими, и хорошими их считают 30% граждан. 12% опрошенных не определились с ответом, и лишь 5 процентов посчитали их хорошими.

43 процентов граждан при этом уверены в возможности нормализовать отношения между странами в будущем, хотя такими, как раньше, они не будут. В возможность вернуть дружеские отношения верят 19% респондентов, еще 14 процентов считают, что отношения между Москвой и Киевом смогут стать братскими.

Также ВЦИОМ выяснил отношение россиян к президенту Украины Владимиру Зеленскому. Большинство — 35% — ничего не знают о его деятельности, 29% опрошенных относятся к украинскому лидеру безразлично, 21% человек высказались о нем отрицательно, положительно оценили главу Украины лишь 9% респондентов.

Названа дата голосования палаты представителей США по импичменту

Финальное голосование палаты представителей конгресса Соединенных Штатов по импичменту президента Дональда Трампа назначено на 18 декабря. Об этом рассказала спикер палаты Нэнси Пелоси. Она отметила, что палата представителей осуществит одно из наиболее важных полномочий, представленных конституцией, когда проголосует по одобрению двух статей по импичменту Трампа.

Ранее опрос показал наивысший рейтинг одобрения Дональда Трампа со стороны избирателей. Так, 43% опрошенных высказались, что поддерживают американского лидера.

Осенью был запущен процесс сбора доказательств для объявления импичмента Трампу. Демократы обвинили его в давлении на Украину с целью дискредитации его потенциального соперника на президентских выборах 2020 года от демократического крыла, бывшего вице-президента США Джо Байдена.

В частности, сообщается, что Трамп во время своего июльского телефонного разговора с украинским коллегой Владимиром Зеленским просил того провести расследование в отношении Байдена и его сына Хантера, угрожая заморозить военную помощь Киеву.