Главная > На экране > СМИ узнали о позиции России перед «нормандским саммитом»

СМИ узнали о позиции России перед «нормандским саммитом»

Россия выступает против пересмотра Минских договоренностей и рассчитывает, что коллеги по «нормандскому формату» будут настаивать на неизменности соглашений. Об этом СМИ рассказал источник, знакомый с ситуацией.

В вопросе отношений с Киевом Кремль, по имеющейся информации, согласен на сценарий, реализованный с Тбилиси – сохранение двусторонних связей, в частности, в области экономики вопреки внешнему конфликту. В будущем различные вопросы можно будет решить в новых форматах.

Ранее украинский президент Владимир Зеленский выразил несогласие с порядков выполнения Минских соглашений.

Встреча «нормандской четверки» (Франция, Украина, Россия и Германия) пройдет 9 декабря в Париже. Его главной темой станет вопрос особого статуса Донбассе. В Киеве «красной линией» назвали украинские границы.

В преддверии переговоров в ДНР вступил в силу закон о границах ДНР, а на Украине утвердили пять сценариев реинтеграции Донбасса.

Американский авианосец «Джон Кеннеди» официально спущен на воду

Американский авианосец типа «Джеральд Форд» (Gerald Ford) — «Джон Кеннеди» спустили на воду. Об этом рассказали в пресс-службе компании Huntington Ingalls Industries, HII, выполняющей строительство корабля.

Сообщается, что резка первого листа стали для корабля состоялась в феврале 2011 года.

«Джон Кеннеди» является вторым авианосцем типа «Джеральд Форд». Он оборудован электромагнитной катапультой и усовершенствованной системой посадки палубных самолетов, которая позволяет увеличить число вылетов на треть по сравнению с авианосцами предшествующего проекта.

Водоизмещение авианосца достигает 100 тыс. тонн, скорость – более 30 узлов. В состав палубной авиагруппы корабля входит 75 самолетов. Стоимость основного контракта на проектирование и строительство корабля, подписанного в июне 2015 года, составила $3,35 млрд.

Общество Собянин заявил о планах завершить реновацию к 2032 году

Программу реновации жилья в Москве планируется закончить к 2032 году. Об этом заявил столичный градоначальник Сергей Собянин. Также Собянин отметил, что основные проблемы реновации были решены еще во время планирования программы.

Ранее говорилось о том, что с момента запуска программы реновации жители Москвы подали 451 заявку на докупку жилплощади. Более половины обращений были поданы жителями трех районов – проспект Вернадского, Бескудниуовский и Академический.

В этих районах для увеличения площади доступны 18 новостроек. В общей сложности на данный момент докупить дополнительные квадратные метры по реновации можно в 41 новом доме в 19 районах столицы.

В настоящее время в Москве реализуется программа реновации жилья. Она была утверждена правительством столицы в августе 2017 года и предусматривает снос более 5 тыс. ветхих домов.

Весной первый зампред комитета Госдумы по ЖКХ Сергей Пахомов заявил, что идея распространить реновацию жилья на все регионы России «естественная и неплохая».

Обновленная билетная система на МЦД работает без перебоев

Билетная система на станциях МЦД после обновления работает корректно в условиях повышенного пассажиропотока. Об этом рассказал представитель оператора перевозок — «Центральной пригородной пассажирской компании»

Отмечается, что для помощи пассажирам на станциях у турникетов и валидаторов находятся сотрудники, которое рассказывают особенности использования новой тарифной системы и объясняют необходимость валидации на вход и выход.

Благодаря новой тарифной системы, новых абонементов, возможности бесплатной пересадки между МЦД, МЦУ и метро, пассажиры Московских центральных диаметров получат внушительную экономию средств, которые ранее тратили на проезд.

Так при поездках по Москве пассажиры будут ежедневно экономить на проезде до 50%, а пассажиры, приезжающие из Московской области в границах МЦД, до 75% при оплате билетом «Кошелек» карты «Тройка».

Коллекционер прокомментировал продажу монеты за 1 млрд рублей

Член «Общества коллекционеров Санкт-Петербурга» Алексей Шукуров прокомментировал продажу монеты номиналом два рубля, которую житель Северной столицы хочет продать за 1 миллиард рублей из-за брака в виде поворота аверса относительно реверса на 90 градусов.

Он отметил, что данный брак не представляет большой ценности, а стоимость такой находки составляет от 100 до 200 рублей. В лучшем случае нумизматы могут приобрести такую монету за 1 тысячу рублей. Помимо этого, за монеты, которые изготовлены в XXI веке, предлагают не более 20–30 тыс. рублей.

Ранее 8 декабря появилась информация, что житель Санкт-Петербурга на интернет-аукционе Avito выставил на продажу в интернете монету номиналом два рубля по цене в 1 млрд рублей. Продавец объяснил, что считает запрошенную за монету сумму правильной и надеется на интерес со стороны коллекционеров.

Премия Night2Day Choice2019: в России подвели итоги работы ресторанно-клубной индустрии

В России подведены итоги работы за 2019 год успешно функционирующих в РФ и за рубежом ресторанов, баров, клубов и других атмосферно-гастрономических и развлекательных заведений. Результаты были озвучены в ходе церемонии награждения 5-й ежегодной Премии Night2Day Choice2019 в области ресторанно-клубной индустрии. Награды получили победители в 28 номинациях. В номинации «Лучший зарубежный проект» первое место занял ресторанно-развлекательный проект Chalet Berezka Dubai известного российского ресторатора Антона Винера.

Предприниматель поблагодарил за высокую оценку ресторана Chalet Berezka Dubai. Он рассказал, что ресторан-клуб является иностранной версией успешного проекта на Рублевке Chalet Berezka. Заведение всегда наполнено чрезвычайно праздничной атмосферой, что позволяет ему быть в Эмиратах настоящим островком российского радушия и гостеприимства.

Нужно отметить, что Премия Night2Day Choice имеет свою особенность. Голосование проходит в интернете, и подведение итогов основано на независимом и объективном народном мнении. В 2019 году все желающие могли высказать собственное суждение о гастрономическом искусстве, развлекательных ивентах, атмосфере и веселье того или иного бара или ресторана с 16 по 26 ноября.

Антон Винер выдвигал на соискание Премии Night2Day Choice2019 такие свои успешные российские и зарубежные проекты, как «Урюк», «GRAND Урюк», «OSH», «Chalet Berezka Dubai». Каждый из них отличается концептуальностью, достойным сервисом и высоким качеством по всем параметрам. Создатель, идеолог и креативный лидер всех своих проектов, Антон Винер неоднократно подтверждал профессионализм и имеет заслуженный статус эксперта.

Столица в 2020 году примет участие в восьми туристических выставках — в семи за рубежом

В будущем году Москва будет принимать участие в восьми туристических выставках. Семь из них пройдут за рубежом (во Франции, Германии, КНР, Сингапуре, Бразилии, Испании и Индии), а восьмую международную выставку на своей площадке проведет столица РФ. Об этом написал сайт московского мэра.

В своем комментарии заместитель градоначальника столицы РФ Наталья Сергунина сообщила, что в рамках участия в восьми туристических выставках нынешнего года мегаполис успешно продвигал свой туристический потенциал за рубежом. С этих мероприятий главный город РФ привез шесть наград. По словам Натальи Сергуниной, подобного рода мероприятия позволяют Москве рассказать международной аудитории о своих преимуществах и представить себя, как перспективное туристическое направление.

Отметим, что в Омане 28 ноября состоялась церемония вручения премии World Travel Awards, в ходе которой Москва праздновала победу в номинации «Лучшее туристское направление. Город».

18 новых катков с натуральным покрытием появятся в столичных парках

С приходом морозной погода в парках Москвы появятся 18 новых катков с натуральным покрытием. В настоящее время в столице уже действуют 20 катков с искусственным покрытием, среди которых каток в парке Горького, в Таганском парке и саду «Эрмитаж».

Примечательно, что каток в парке Горького стилизован в теме космоса и носит название «Восход». Каток Таганского парка имеет название «Электронный лед» — по вечера здесь звучат диджей-сеты, а в саду «Эрмитаж» звучат джазовые композиции.

Столичные же киноманы собираются на катке в саду имени Баумана — здесь можно прокатиться «с ветерком» и посмотреть любимую киноленту.

С приходом морозной погоды натуральные катки появятся в парке «Сокольники», в Измайловском парке, в музее-заповеднике «Царицыно». Первый будет назван «Гигантом» — его площадь составит 17 тысяч квадратных метров.

Источник назвал время встречи Путина и Зеленского на полях саммита четверки

Президенты Украины и России Владимир Зеленский и Владимир Путин проведут двусторонние переговоры после встречи лидеров стран – участниц саммита в «нормандском формате». У Путина также запланированы отдельные беседы с президентом Франции и канцлером Германии.

В случае, если переговоры Зеленского и Путина состоятся, это станет первой очной беседой двух лидеров. Ранее президенты несколько раз созванивались по телефону.

Встреча «нормандской четверки» (Франция, Украина, Россия и Германия» пройдет 9 декабря в Париже. В преддверии саммита пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отметил, что Зеленский и Путин так или иначе пообщаются.

Главной темой саммита станет вопрос об особом статусе Донбасса. Зеленский сравнивал переговоры на данную тему без личного общения с российским коллегой с бегом на месте.

В преддверии встречи четверки в самопровозглашенной Донецкой Народной Республике вступил в силу закон о границах ДНР, а на Украине утвердили пять сценариев реинтеграции Донбасса. Ожидается, что на саммите украинский лидер предложит создать в Донбассе «муниципальную стражу».

«Болгарский поток» готов принимать газ из «Турецкого потока» с 1 января

Болгарская сторона готова обеспечить с 2020 года транзитные поставки газа в Грецию и Северную Македонию из трубопровода «Турецкий поток». Такое заявление сделал исполнительный директор компании «Булгартрансгаз» Владимир Малинов.

Глава болгарской газовой компании рассказал, что прокладка труб до границы с Сербией на участке газопровода «Балканский поток» протяженностью 308 километров завершится к 31 мая. Затем поставки по газопроводу смогут осуществляться в объеме 8,75 млн. кубометров газа ежедневно.

Полностью новый газопровод «Балканский поток» через территорию Болгарии протяженностью 484 километра должен быть завершен до конца 2020 года.

Проект «Турецкий поток» предполагает строительство газопровода, который состоит из двух ниток мощностью по 15,75 млрд кубометров каждая. Первая нитка предназначена для поставок газа из РФ турецким потребителям, вторая – для газоснабжения стран Юго-Восточной и Южной Европы.

СМИ узнали о готовности компаний бороться за кадры повышением зарплат

Все больше российских компаний готовы повысить зарплаты в борьбе за кадры. Такой вывод сделали специалисты сервиса «Работа.ру».

Так, повышение зарплат в 2020 году уже запланировали 25% руководителей,  в то время как год назад на данный шаг были готовы только 18%.

Количество компаний, которые не намерены конкурировать за кадры таким образом, по сравнению с прошлым годом заметно сократилось — 35% против 56%. Согласно опросу от августа текущего года, за год надбавку получили 88% опрошенных.

В ноябре эксперты сервиса «Работа.ру» выяснили, что более половины работодателей не будут выплачивать сотрудникам годовые премии.

Еще 30% опрошенных руководителей были готовы поощрить лишь некоторых подчиненных. Еще 19% планируют выплатить премии абсолютно всем сотрудникам компании.