Главная > На экране > СК объявил о задержании убийц главы центра «Э» Ингушетии

СК объявил о задержании убийц главы центра «Э» Ингушетии

Сотрудники ФСБ, Следственного комитета и Росгвардии провели спецоперации по задержанию члена преступной группы, которая совершила убийство начальника Центра по борьбе с экстремизмом МВД РФ по Республике Ингушетия Ибрагима Эльджаркиева.

Сообщается о задержании в Ингушетии и Москве 6 человек, среди которых и руководитель группы Хасан Полонкоев.

36-летний Ибрагим Эльджаркиев и его 30-летний брат Абдулахмед были убиты 2 ноября в Москве на улице Академика Анохина в столичном районе Тропарево-Никулино.

Главной версией следствия стало заказное убийство, причиной которого называли конфликт Эльджаркиева с религиозным братством Батал-хаджи

В декабре в Ингушетии был убит местный общественник Ибрагим Белхороев, правнук суфийского шейха Батал-хаджи Белхороева. В январе этого года на начальника центра «Э» было совершено покушение: его автомобиль обстреляли.

Ранее предполагаемым убийцей Эльджаркиева называли Курейшу Картоева.

Никита Чирцов получил год колонии за нападение на полицейского

В пятницу Тверской суд Москвы приговорил Никиту Чирцова, который принимал участвовавшего в несанкционированной акции 27 июля в Москве, к году лишения свободы за нападение на сотрудника полиции.

По словам судьи, она учитывала смягчающие обстоятельства по делу Чирцова: наличие у него престарелой бабушки, помощь благотворительной организации, которая оказывает помощь онкобольным, а также то, что он принес извинения потерпевшему и согласился компенсировать ущерб. Несмотря на это судья решила, что исправление Чирцова возможно только в условиях изоляции от общества. Прокурор требовал приговорить его к 3,5 года колонии.

Поддержать обвиняемого пришел в суд в том числе экс-кандидат в Мосгордуму Илья Яшин.

Согласно показаниям Чирцова, он оказался на акции протеста 27 июля случайно, когда шел по центру Москвы, услышал громкие крики и увидел скопление людей. Он рассказал, что за ним смыкалось полицейское оцепление, поэтому он попытался бежать. Судья отметила, что вина Чирцова подтверждается показаниями потерпевшего, результатами экспертизы и видеозаписями.

Следствие считает, что во время митинга Чирцов толкнул полицейского, чем причинил ему физическую боль. Он был задержан милицией в Минске, так как находился в розыске по инициативе РФ. Белорусские власти обязали его покинуть страну. Спустя сутки уже в Москве его задержали российские правоохранители.

Ускоритель Site Speed Accelerator представила платформа Ezoic

Первая в мире комплексная технологическая платформа для цифровых издателей Ezoic  представила ускоритель Site Speed Accelerator. Новый независимый инструмент ориентирован для автоматическое решение проблем, с которыми сталкиваются издатели, включая влияние низкой скорости загрузки страниц и дисплейной рекламы на рейтинги Google Page Speed Insight.

«И крупные издательские дома, и владельцы нишевых сайтов уже располагают достаточным балансом. Скорость работы веб-сайтов остается той сложностью, с которой им приходится справляться, — прокомментировал учредитель и генеральный директор Ezoic Дуэйн Лафлер (Dwayne Lafluer). —   Мы создали нашу платформу для решения подобных проблем. Новый инструмент Site Speed Accelerator — еще одна функция, созданная нами для удовлетворения нужд издателей».

В прошлом месяце компания Google анонсировала  планы по присвоению специальных значков в браузерах Chrome, предупреждающих потенциальных посетителей о низкой скорости работы тех или иных сайтов. Создатели Ezoic подтвердили, что новая технология определения скорости сайтов станет отдельной функцией платформы. Издатели лично заинтересованы в использовании Site Speed Accelerator — инструмента, гарантирующего балл в мобильном рейтинге Google Page Speed Insights на уровне 80 и выше, — и получают доступ к этой и другим функциям платформы Ezoic.

«Вопрос скорости работы сайтов обсуждается всеми без исключения участниками отрасли. Реклама и сторонние скрипты заметно замедляют загрузку веб-страниц, но они необходимы издателям для нормальной работы их бизнеса. Этот фактор способен оказывать негативное влияние на поисковое ранжирование, трафик и показатели прибыли. И на сегодняшний день для этой проблемы так и не найдено адекватное решение, — заявляет маркетинговый директор Ezoic Тайлер Бишоп (Tyler Bishop). —  До появления Ezoic большинству издателей казалось практически невозможным обеспечить себе столь же высокий рейтинг Google Page Speed, который Site Speed Accelerator генерирует им за считаные минуты после запуска», — прокомментировал г-н Бишоп.

Что характерно, платформа Ezoic отличается встроенными в инструмент Site Speed Accelerator функциями машинного обучения.  Ведущая компания-разработчик издательских технологий славится своими решениями на базе искусственного интеллекта, позволяющими тестировать и оптимизировать рекламный контент, а также содействующими издателям в вопросах монетизации веб-сайтов. Однако создатели инструмента также отмечают, что их решение будет использовать опыт своих пользователей для повышения скорости работы веб-сайтов.

При использовании нового инструмента Site Speed Accelerator платформа Ezoiс с уверенностью гарантирует владельцам веб-сайтов мобильный рейтинг Google Page Speed Insights на уровне 80 и выше. Издатели могут скачать бесплатную 7-дневную пробную версию инструмента для повышения скорости от Ezoic на веб-сайте www.ezoic.com.

 

Анне Василец присужден титул «Человек года» премии «Лучшие из Лучших-2019»

29 ноября 2019 г. в Московском международном деловом центре «Москва-Сити» в башне «Око» состоялось награждение ежегодной премией «Лучшие из Лучших-2019».

Журнал Megapolis Time традиционно провел ежегодное вручение премии «Лучшие из Лучших-2019». Название «Лучшие из лучших» говорит само за себя. В этот вечер награды получили те, кто за последний год добился невероятного прорыва и, действительно, были лучшими в своем деле. Получить премию от авторитетного издания – значит, получить признание высочайшего качества продукции, услуги или непревзойденного таланта личного бренда. Ей награждают за профессиональные заслуги предпринимателей, общественных деятелей, деятелей искусства и спортсменов.

Вручение премии состоялось на закрытом мероприятии в ММДЦ «Москва-Сити».

Победителем в номинации «Человек года-2019» стала основатель и президент группы компаний «Атлас Здоровья», член Генерального совета ООО «Деловая Россия», директор Департамента РОО «Интернациональный союз женщин» Анна Василец. Премия вручена за заслуги Анны в популяризации российского здравоохранения, сохранении и укреплении здоровья граждан России, реализации международных образовательных проектов для врачебного сообщества. 

 Эта награда является не просто подтверждением достигнутых результатов в бизнесе, но и свидетельством важной миссии группы компаний, возглавляемой Анной Василец, направленной на укрепление международного медицинского сотрудничества в векторе Россия — зарубежье.

«Эта награда посвящается моим доверителям, ради которых я и моя команда, полагаем все силы, опыт и знания, достигая важных результатов. Улучшение качества жизни и победа над болезнью — наша главная цель. Мы делаем свое дело с большой ответственностью и конечно, любовью», — говорит Анна Василец.

 

 

Акустический концерт Максима Бурматова состоялся

30 ноября, в арт-ресторане «Арбат 13», состоялся эксклюзивный концерт певца и композитора Максима Бурматова. Артист назвал этот концерт экспериментальным и премьерным в своём роде. Ведь он прозвучал в абсолютно непохожем для певца формате — в акустической версии. Несколько песен артист исполнил с участием трио «Sky orchestra”.

Автор-исполнитель порадовал зрителей несколькими неожиданными премьерами, а также исполнил полюбившиеся песни в другой аранжировке. Также на концерт Максима Бурматова приехал его учитель — Сергей Пенкин. Маэстро исполнил одну песню, и поздравил своего ученика с успешным выступлением.

 

Сбербанк поможет школьникам Москвы создавать стартапы

С подачи Сбербанка и столичного образовательного ведомства при участии Global Venture Alliance была торжественно запущена реализация пилотного проекта Школьного акселератора Сбер Z. По словам председателя Сбербанка Германа Грефа, с его помощью учащиеся 8-11 классов смогут развить у себя навыки предпринимательства. Акселератор будет проходить в течение четырех месяцев. Четыре школы делегируют для участия в проекте 25 учеников и двух преподавателей. Занятия будут проводиться, как онлайн, так и офлайн. Школьники научатся создавать проекты, работать в команде, изучать целевую аудиторию и пр. Такую информацию передает РИА «Новости».

Как заявил замруководителя столичного образовательного ведомства Александр Молотков, Сбербанк участием в таком проекте подтверждает свою социальную ответственность. Вклад бизнеса в образование является одновременно его вкладом в конкретный город и страну в целом, — подчеркнул он.

В «Нафтогазе» рассказали о взыскании с «Газпрома» $2,1 млрд

Украина по решению Стокгольмского арбитража взыскала с «Газпрома» $2,1 млрд. Об этом рассказал глава «Нафтогаза» Андрей Коболев. От отметил, что это 45% всей компенсации, которая была присуждена украинской стороне в феврале 2018 года.

Коболев добавил, что если российская компания не вернет оставшуюся сумму, то «Нафтогаз» получит разрешения местных судов на продажу активов «Газпрома».

Напомним, «Нафтогаз» и «Газпром» судятся в Стокгольмском арбитраже с 2014 года. Российский концерн требовал взыскать с украинской фирмы штрафы за недобор газа по контактному правилу «бери или плати» и долг за неоплаченное топливо. Киев потребовал компенсации за недопоставку транзитных объемов.

В 2017 году суд обязал Киев выплатить России $2 млрд, а с «Газпрома» взыскал $4,63 млрд. Разница в выплатах по двум искам составила $2,56 млрд в пользу украинской компании.

Соглашение на транзит голубого топлива из России в Европу по территории Украины заканчивается 31 декабря. На данный момент стороны не подписали нового соглашения.

Стали известны регионы России с самым дорогим и самым дешевым новогодним столом

Дороже всего новогодний стол обойдется жителям Чукотки, дешевле – оренбуржцам. Об этом рассказали аналитики IT-компании «Эвотор», которая входит в экосистему Сбербанка, сообщают РИА-новости.

Эксперты рассчитали стоимость базовых блюд, в которые включили: два бокала шампанского на человека, салат «Оливье» с вареной колбасой, сельдь под шубой, по бутерброду с красной икрой и семгой, колбасную и сырную нарезку, одно яблоко и три мандарина на участника застолья.

Сообщается, что дороже всего данный набор продуктов стоит на Чукотке – 668 рублей, в Приморском крае – 639 рублей, в Томской области – 626 рублей.

Дешевле же всего он обойдется в Оренбургской и Псковской областях — 360 и 363 рубля соответственно.

В Москве застолье обойдется в 539 рублей, в Санкт-Петербурге — 464 рубля.

В среднем в расчете на одного человека стоимость новогоднего стола по России составит 446 рублей. По данным «Эвотора», за последний год этот показатель вырос на 16%.

Суд признал Егора Жукова виновным в призывах к экстремизму

Кунцевский суд Москвы приговорил к условному сроку студента ВШЭ, блогера Егора Жукова за призывы в интернете к экстремистской деятельности.

Суд постановил признать Жукова виновным по ч. 2 ст. 280 УК РФ и назначить ему наказания сроком на три года условно. Помимо этого, суд запретил молодому человеку вести свой блок на YouTube.

На приговор в суд пришли актриса Чулпан Хаматова, рэпер Оксимирон, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, журналисты, несколько сотен человек.

Жукова арестовали 2 августа по обвинению в участии в массовых беспорядках. Спустя месяц по ходатайству следствия переведен под домашний арест, срок которого установлен до 27 декабря. Позднее СК снял данное обвинение и предъявил новое – публичные призывы к экстремизму. Из материала дела следует, то обвинение против Жукова основывается на экспертизе, сделанной сотрудником ФСБ России Александром Коршиковым. Он отметил, что не нашел в словах Жукова прямых призывов к насилию, но по определенным словосочетаниям сделал вывод, что блогер подталкивал аудиторию к насильственным действиями.

Прокурор потребовал приговорить Жукова к четырем годам колонии общего режима.

В приговоре суда также сказано, что, несмотря на позицию обвиняемого, вина Жукова доказывается протоколами обыска, осмотра предметов, показаниями экспертов.

В Сбербанке назвали популярные схемы кражи денег с карт

Мошенники для кражи средств с карт часто звонят клиентам Сбербанка от имени службы безопасности, покупателя и брокера.

По информации Сбербанка, злоумышленники, представляющиеся сотрудниками СБ, сообщают, что банк выявил подозрительную операцию с картой и просят назвать ее полные данные, код безопасности и код из SMS.

При получении таких звонков клиентам рекомендуют не совершать никаких операций.

Еще одной распространенной схемой является звонок от покупателя. Так, если клиент оставлял свой номер телефона на сайте бесплатных объявлений, то мошенник может представиться потенциальным покупателям и попросить для оплаты не только номер карды, но и код безопасности.

Мошенники также часто устраивают онлайн-опросы от имени банка, за прохождение которых обещают начислить денежное вознаграждение.

Однако довольно часто злоумышленники просят перечислить закрепительный платеж для подтверждения карты и перечисления бонусов, а затем пропадают, отметили в Сбербанке.

Госдеп США объявил вознаграждение в $5 млн за информацию о лидере Evil Corp

Американский госдепартамент объявил вознаграждение в размере до $5 млн за сведение, которые приведут к задержанию и изобличению лидера российской хакерской преступной группировки Evil Corp Максима Якубца.

Замдиректора ФБР Дэвид Боудич рассказал, что действия киберпреступников особенно опасны, так как направлены на американские структуры во всех сферах жизни. Также он отметил, что правительств РФ предоставило ответ на запрос в рамках Договора о взаимной правовой помощи.

Ранее в Великобритании уже осудили восемь человек, которые связаны с группой Evil Corp.

5 декабря минюст США ввел санкции против 17 физических лиц (граждан Украины, России и Узбекистана) и семи российских компаний за вредоносную деятельность в киберсфере.

В список попала и компания Evil Corp, которую американский минфин называет российской киберпреступной организацией. Власти США считают, что они похитили порядка $100 миллионов у сотен банков более чем в 40 странах.