Главная > На экране > Москва начнет первый этап перехода к раздельному сбору мусора 1 января

Москва начнет первый этап перехода к раздельному сбору мусора 1 января

С января 2020 года в Москве начнется первый этап перехода к раздельному сбору мусора. К этому моменту жилые дворы и объекты социальной сферы должны оснастить специальными контейнерами. Готовность столицы к раздельному сбору твердых коммунальных отходов обсудили на заседании президиума правительства Москвы.

С 12 октября по 4 ноября на портале «Активный гражданин» прошло голосование, во время которого горожане могли выразить мнение о том, поддерживают ли они переход на раздельный сбор мусора.

В голосовании участвовало более 197 тысяч человек, их которых конкретный ответ дали порядка 151 тысячи. Из их числа за переход на раздельный сбор мусора проголосовали 113 тысяч участников. Скорее поддерживают более 22 тысяч, а более 16 тысяч человек считают переход преждевременным.

Таким образом, 89,3% участников поддержали переход на раздельный сбор ТКО.

По состоянию на 14 ноября к раздельному сбору мусора подготовлено более 90% контейнерных площадок, брендированы более 65% контейнеров и около 60% мусоровозов. Работы по брендированию завершатся до конца года.

Москва поднялась за год на 10 пунктов в глобальном индексе инновационных городов мира

По состоянию на ноябрь 2019 года Москва заняла 38 место в глобальном рейтинге инновационных городов мира Innovation Cities Global Index (2thinknow), поднявшись сразу на 10 позиций. В этом году рейтинг охватил более 500 мировых инновационных мегаполисов, сообщил вице-мэр в Правительстве Москвы по экономполитике и земельно-имущественным отношениям Владимир Ефимов.

В топ-5 инновационных центров вошли Токио, Лондон, Сингапур, Нью-Йорк и Лос-Анджелес. «Если сравнивать набранные баллы индекса, по уровню инновационного развития мы идем наравне с Ванкувером (Канада), Лас-Вегасом и Портлендом (США), японской Осакой. В этом году Москва опередила такие европейские и азиатские центры, как Брюссель, Рим, Гонконг, Копенгаген, Хельсинки, Стамбул», – сообщил он.

Министр отметил, в топ-500 глобального рейтинга вошли 20 российских городов. Среди них – Ростов-на-Дону (419-я позиция), Екатеринбург (416-е место), Новосибирск (405-я строчка), Казань – (393-е место) и Санкт-Петербург (109-я позиция).

Глава столичного Департамента экономполитики и развития Денис Тихонов рассказал, что с 2012 года Москва сделала качественный рывок в рейтинге ICGI, поднявшись на 38 строчку со 192 места. Таким образом, российская столица за последние семь лет преодолела в индексе более чем 150 позиций.

Три станции метро Москвы будут открываться на 10 минут позже

Станции «Парку Культуры», «Кропоткинская» «Библиотека им. Ленина» Сокольнической линии московского метро в ближайшие две недели будут открываться в 5:40 – то есть на 10 минут позже.

На странице столичного метрополитена в Twitter 18 ноября сообщалось, что это связано с организационно-учебными мероприятиями.

14 ноября московский градоначальник Сергей Собянин заявил, что запуск станции «Зюзино» Большой кольцевой линии планируется в 2021 году, одновременно с большой частью БКЛ, которая состоит из 10 станций.

По словам мэра, появление станции «Зюзино» улучшить транспортную доступность районов и снизит загрузку улично-дорожной сети.

28 октября сообщалось, что строительство второго участка Некрасовской линии московского метро планируют завершить к середине декабря 2019 года.

Макет новой плацкарты впервые представили в Москве

Макет обновленного плацкартного вагона с модульным пространством  впервые представили в натуральную величину.  Презентация проходит на стенде холдинга РЖД на выставке «Транспорт России».

Новый вагон отличается от старого наличием индивидуального пространства для каждого пассажира: полки, выполненные в бежевых тонах, разделены перегородками, у мест есть индивидуальные столики.

Представленный проект разработан «Трансмашхолдингом» и не является конечным вариантом, а лишь одной из концепций плацкартных вагонов.

Еще один вариант группа представляла ранее на площадке форума Россия-Африка. Так, плацкартный вагон 61-4516 оборудован душевыми кабинами, микроволновками, холодильниками и розетками, а каждое место имеет индивидуальное освещение.

Подобных вагонов Федеральная пассажирская компания (ФПК, «дочка» РЖД) заказала 3,7 тыс. на 237 млрд рублей.

При этом в ФПК заявляют, что с 2020 года плацкарты могут исчезнуть.

 

Pugachev Concierge Service — лучший проект Марка Пугачева

Открытие службы проката роскошных автомобилей — давняя мечта молодого предпринимателя, которая начала осуществляться в 2015 году. Pugachev Concierge Service — масштабный проект, помогающий любому человеку окунуться в мир богатства, почувствовать себя Vip-персоной.

Марк Пугачев вложил в развитие своего детища немало сил. Главной его целью стала закупка 100 единиц транспортных средств люкс-класса. Это ему практически удалось. В распоряжении компании находятся не только автомобили, но и яхты, роскошные виллы, частные самолеты.

Первые шаги

Как утверждает сам Марк, работа над проектом велась задолго до открытия сервиса по аренде машин в Майами. Началось все с открытия первого ресторана в Москве, после чего Пугачеву захотелось большего. Частое общение со знаменитостями натолкнуло на мысль об открытии компании, оказывающей услуги аренды люкс-автомобилей богатым людям.

Четкая постановка целей и задач помогла Марку найти лучших специалистов. Профессиональная команда и по сей день сотрудничает с ним. Пугачев умеет вдохновлять и подталкивать к новым свершениям. Свежие идеи рождаются и реализуются постоянно. А начиналось все с минимального стартового капитала.

Со временем Марк Пугачев укрепил позиции в сфере аренды предметов роскоши, в том числе:

  • редких и дорогих автомобилей;
  • роскошных апартаментов (замков, вилл);
  • частных самолетов;
  • яхт и катеров.

Деятельность основной компании Пугачева

Pugachev Concierge Service специализируется на предоставлении консьерж-услуг Vip-клиентам. Арендой автомобилей и яхт работа компании не ограничивается. Как утверждает Марк Пугачев, он готов браться за выполнение любых задач. С помощью компании было организовано множество торжеств и деловых встреч, благотворительных балов и ярмарок. Для Пугачева и его детища нет ничего невозможного. Компания сотрудничает со звездами и богатыми людьми.

Бизнес постоянно развивается, уже привлечено более 450 партнеров в США и странах Европы. Не забыл Пугачев и об удобстве пользования сервисом. Разработанное им мобильное приложение помогает быстро получать доступ к нужным услугам.

Чем еще занимается Пугачев

Такая разносторонняя личность, как Марк, не ограничивает себя чем-то одним. Помимо аренды машин в Майами, Пугачев руководит такими проектами:

  • Программное обеспечение для iPhone. Разрабатываются приложения не только для ведения собственного бизнеса, но и для некоторых других целей.
  • Благотворительные фонды. Главным проектом Марка является организация, помогающая в лечении детей.
  • Дилерский центр, поставляющий элитные автомобили. Проект находится на стадии разработки, открытие планируется в ближайшее время.
  • Салон красоты в Майами. Посещая мероприятия, нужно выглядеть безупречно. Этим принципом руководствовался Марк при разработке проекта салона красоты.
  • Финансовая биржа. Предприятие специализируется на продвижении криптовалюты.

Это далеко не полный список направлений деятельности Пугачева. Он постоянно развивается и стремится к новому.

Курортная недвижимость на берегу моря в Севастополе — комплекс Адмиральская Лагуна

Для желающих купить недвижимость в первой линии у моря доступны номера в 4х-этажных жилых корпусах в элитном районе Севастополя на берегу бухты рядом со знаменитой «Дачей командующего (дачей Военного Совета Черноморского флота Российской Федерации).

Покупателям предлагают купить в «Адмиральской лагуне» номера — студии площадью до 39 м2 с возможностью объединения. Все они предназначены для полноценного семейного отдыха и постоянного проживания. Новый курортный комплекс находится всего в 15 минутах езды от исторического и делового центра Севастополя, имеет удобный выезд на основную транспортную артерию района, парковки для личных автомобилей и доступен для пользователей общественного транспорта. Внутренняя инфраструктура курортного квартала, развитый окружающий район, работа сервисной службы, а также службы безопасности комплекса располагают к полноценному отдыху, независимо от времени года, либо к продуктивной работе с ежедневным восстановлением сил у моря. Вид на море открывается из окна каждого номера.

Купальный сезон, который длится здесь с мая по октябрь, будет особенно приятен на пляже «Адмиральской лагуны», построенном инвестором с учётом южноевропейских курортных трендов и уникальности крымской природы. Межсезонье встретит гостей «Адмиральской лагуны» приглашением на прогулку по набережной у комплекса с посещением площадки для климатолечения, собственной кофейни, кондитерской и спа-салона. Для любителей активного отдыха оборудованы спортивные зоны.

Первая очередь жилых корпусов с объектами инфраструктуры введены в эксплуатацию нынешней весной. По результатам компании продаж свободные лоты в сданных корпусах отсутствуют. Всего в состав комплекса войдет 5 корпусов. Строительство домов второго этапа планируют завершить до конца следующего года. Стоимость квадратного метра в них сейчас начинается от 75 тыс. рублей, а минимальная стоимость лота составляет 1,9 млн рублей.

 

Парки Москвы приглашают отметить День матери

Жители и гости Москвы смогут смастерить подарок для мамы, рассказать ей стихотворение со сцены или послушать концерт в городских парках в День матери 23 и 24 ноября.

Так, в «Зарядье» можно будет смастерить из ниток и лоскутов куклу, изготовить открытку в технике квиллинга. Творческие мастерские будут работать в павильоне «Заповедное посольство», в Бабушкинском парке пройдет мастер-класс по созданию открыток в различных техниках аппликации.

Парк «Северное Тушино» 24 ноября ждет детей возле большого катка на Фестивальной на урок рукоделия.

Специальную программу ко Дню матери разработал Музей Победы на Поклонной горе. 24 ноября там вспомнят подвиг солдатских матерей, которые во время войны трудились в тылу и ждали от сыновей вестей с фронта.

Минюст предложил обязать операторов связи передавать информацию приставам

Минюст разработал законопроект, который обязывает операторов связи и бюро кредитных историй предоставлять сведения сотрудникам Федеральной службы судебных приставов. В настоящее время операторы отказываются раскрывать приставам детализацию переговоров и сообщений, ссылаясь на тайну связи.

Разработчики проекта документа считают, что запросы БКИ позволяют ФССП контролировать добросовестность передачи коллекторам данных о платежах граждан по долгам.

В 2018 году Верховный суд признал незаконными действия судебных приставов по запросу информации, которая составляет тайну связи (о переговорах между абонентами, сведений о статистике звонков и СМС-сообщений), в рамках проверок жалоб на коллекторов без соответствующего судебного решения.

Минэнерго Украины отвергло новые предложения «Газпрома» о контрактах на транзит газа

Предложения компании «Газпром» о продлении действующего или заключении нового контракта на транзит голубого топлива через украинскую территорию в Киеве считают неприемлемым. Такое заявление сделал министр энергетики и окружающей среды Украины Алексей Оржель.

Он отметил, что при подписании долгосрочного контракта на транзит в необходимых объемах, Киев готов пойти на компромиссы.

Также Оржель не исключил, что российская сторона может продолжить транзит газа с 1 января 2020 года и без контракта.

Ранее российская компания «Газпром» направила украинской «Нафтогаз» официальное предложение о продлении действующего или заключении нового соглашения на транзит через территорию Украины срока на год. В предложении «Газпрома» говорится, что необходимыми условиями являются отказ сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже и прекращении судебных разбирательств.

Вложения России в гособлигации США увеличились почти до $10 млрд

В сентябре 2019 года Россия увеличила инвестиции в гособлигации Соединенных Штатов на $1,17 млрд, до $10,8 млрд. В долгосрочные казначейские бумаги США было вложено $5,296 млрд российских инвестиций, а в краткосрочные — $5,552 млрд.

Среди иностранных инвесторов лидирующие позиции занимает Япония, которая впервые по данной позиции опередила Китай. По итогам июня японские вложения увеличились на $21,9 млрд и достигли $1,122 трлн. Инвестиции Китая в сравнении с маем выросли на $2,3 млрд, до $1,112 трлн, следует из отчетности.
Также в топ-5 инвесторов вошли Великобритания, Бразилия и Ирландия.

Ранее Минфин США сообщил, что по итогам июля РФ уменьшила вложения в американские госбумаги. При этом были увеличены вложения в долгосрочные бумаги, а в краткосрочные – сократился.

Российская Федерация начала активно избавляться от американских облигаций с весны 2018 года. В начале прошлого года ее вложения в американские долговые бумаги составили более $90 млрд.

В Подмосковье ликвидировали крупнейшую нарколабораторию

В Московской области сотрудниками МВД была ликвидирована нарколаборатория, которую назвали крупнейшей в регионе. Она располагалась на территории бывшего фермерского хозяйства в Серпуховском районе.

Сотрудники пришли в лабораторию во время варки синтетических наркотиков. По имеющимся данным, за месяц там производилось до 1,5 тонн препаратов.

Оперативниками было изъято порядка 100 кг запрещенных препаратов в форме кристаллов, 1,5 тонны в жидком состоянии, более 600 килограммов прекурсоров, четыре тонны химических реактивов, а также лабораторное оборудование. Были задержаны три химика-технолога (украинские граждане) и курьер-закладчик. Спустя несколько часов оперативники поймали и предположительного организатора.

Группировка реализовывала товар в теневом секторе интернета. Помимо самих наркотиков, она продавала оборудование более мелким лабораториям.

Ранее 19 ноября стало известно о ликвидации крупной нарколаборатории в Хабаровском крае. Правоохранители изъяли около 25 кг наркотиков и свыше 4 т прекурсоров для их изготовления. Известно, что она находилась недалеко от Хабаровска, другие подробности не приводятся.