Главная > На экране > Лауреаты международной премии в области экологии Energy Globe получили награды

Лауреаты международной премии в области экологии Energy Globe получили награды

20-я церемония вручения премии Energy Globe World стала самым запоминающимся моментом за всю историю существования самой престижной международной награды в области охраны окружающей среды. В этот юбилейный год оргкомитет премии получил номинационные заявки от 2000 революционных природоохранных проектов из 187 стран мира. Почетные гости, в числе которых были экс-министр экологии Индии Манека Ганди, энергетический директор ЮНИДО ТарекЭмтайра, президент Римского клуба Андерс Вийкман, президент Global Chamber Platform Кристофер Лейтл, глава Лондонской ассамблеи ДженеттАрнолд и многие другие, приехали в Эспоо, чтобы вручить награды лауреатам, получившим премии в пяти категориях, — «Земля», «Огонь», «Вода», «Воздух», «Молодежь», — и в специальной категории «Энергия для всех». Основатель Energy Globe Вольфганг Нойманн выразил глубокое удовлетворение столь активным положительным откликом: «Представленные номинантами и лауреатами решения для глобальных экологических проблем буквально ошеломили всех нас».

Особенно важным шагом для будущего человечества стало подписание декларации о намерениях в сфере продвижения и внедрения циркулярной экономики как основы для успешного и экологически устойчивого взаимодействия между бизнесом, потребителями и политической элитой. Документ подписали Global Chamber Platform, Римский клуб, ЮНИДО и Energy Globe. В дальнейшем подписанты планируют разработать генеральный план для успешной реализации концепции экономики замкнутого цикла посредством сотрудничества между политиками, представителями бизнеса и потребителями по всему миру в целях создания здоровой и экологически устойчивой среды для дальнейшего развития человечества. Инициатор подписания декларации и президент Global Chamber Platform Кристоф Лейтл отметил: «Путем слаженных совместных действий нам удалось уменьшить дыру в озоновом слое нашей планеты. И я уверен, что нам удастся достичь такого же успеха в вопросах борьбы с климатическими изменениями».

Большой популярностью пользовалась и прямая трансляция церемонии. Мероприятие транслировалось во всем мире и привлекло внимание тысяч людей, небезразличных к проблемам защиты окружающей среды. В ходе прямых трансляций чат-руму Energy Globe было трудно справляться с огромным валом вопросов, поступавших от зрителей.

Лауреатом премии в категории «Вода» стал марокканский проект получения питьевой воды из облаков. В категории «Земля» победителем стал проект переработки отходов из Колумбии, а в категории «Огонь» награду получил лондонский проект замены городского транспорта на электробусы. Премию в категории «Воздух» разделили между собой два лауреата: австрийский проект автоматизированной системы покраски судов, позволяющий заметно сократить потребление энергии и, как следствие, вредные выбросы, а также проект превращения Эспоо в «город без выбросов». Первое место в категории «Молодежь» жюри присудило инновационному коммуникационному инструменту для НПО, а награду в специальной категории «Энергия для всех» впервые в истории премии получил индонезийский проект водоснабжения школ, больниц и жилых домов, обойдя другие не менее достойные инициативы.

 

 

Руководитель «Объединенной авиационной корпорации» Юрий Слюсарь планирует увеличить производство гражданских самолетов МС-21

Руководитель «Объединенной авиационной корпорации» Юрий Слюсарь на проходящей выставке в Дубае заявил, что ОАК планирует увеличить производство гражданских самолетов МС-21 до 120 штук в год. Этого собираются добиться за счет международной кооперации.

Телеграм канал Мейстер сообщает, что такой оптимизм разделить достаточно сложно. Во-первых, начало серийного производства МС-21 уже откладывался в связи с санкциями, которые прервали необходимые поставки из-за рубежа. Помимо этого, МС-21 еще даже не запустили в серию, а Юрий Слюсарь уже строит планы по превышению производственных возможностей завода «Ирку» (70 штук в год).

Беря во внимание, что еще один имиджевый проект – SSJ-100 – несмотря на всю поддержку со стороны государства выпускается в количестве 20-30 штук в год, то даже полная загрузка «Иркута» стала бы настоящим достижением.

Рост акций «Яндекса» на Мосбирже превысил 5,5%

Стоимость акций «Яндекса» на Мосбирже 18 ноября выросла на 5,87%  и на максимуме составила 2,4 тыс. руб. за бумагу. Пикового показателя акции достигли в первые минуты торгов. К 10:20 цена скорректировалась до 2,382 руб. за акцию.

Ранее совет директоров «Яндекса» заявил о желании поменять структуру управления компании и создать в ней Фонд общественных интересов, в который пригласят преподавателей вузов и негосударственных организаций.

Фон получит «золотую акцию» и сможет блокировать консолидацию 10% и более акций фирмы, принимать участие в решении вопросов, включая изменения регламента «Яндекса» по защите необезличенных больших данных россиян.

Эти изменения должны быть одобрены на специальном собрании акционеров, которое пройдет 20 декабря.

Об изменениях сообщили на фоне обсуждения законопроекта о значимых ресурсах, который внесли в Госдуму в июле. Согласно документу, доля иностранцев в таких ресурсах должна быть ограничена до 20%.

Более половины АЗС в России уличены в недоливе топлива

Фактический недолив топлива на автозаправках РФ превышает норму в 2-3 раза.

По итогам проверок, которые были проведены в текущем году, недолив в Центральном федеральном округе составил от 50 до 90 мл на 10 л топлива при норме в 25 мл. Согласно информации общественного контроля, бензин недоливают две трети заправок. В Минпромторге заявили, что подобная проблема является систематической.

В ведомстве пояснили, что законопроект об оборотных штрафах за недолив топлива относится в первую очередь к автозаправкам, не касаясь недоливов в нефтебазах.

Соответствующий законопроект уже внесен Росстандартом в правительство.

В сентябре Росстандарт отчитывался, что топливо не доливают на каждой пятой АЗС в стране. При этом на 9% заправок (33 случая из 366) качество топлива не соответствовало нормам.

В октябре глава ведомства Алексей Абрамов заявил о намерении поменять устаревшие стандарты проверки топливораздаточных колонок (ТРК) на АЗС.

В Германии заявили о ненужности американского СПГ для Европы

Европе не нужен американский сжиженный природный газ, а в случае реализации США санкций против «Северного потока-2» Евросоюзу необходимо ввести ответные ограничения в отношении Вашингтона.  С таким мнением выступил депутат бундестага, представитель фракции «Левые» Александер Ной, сообщают РИА-новости.

Он отметил, что Соединенные Штаты давно угрожают европейским участникам реализации «Северного потока-2» санкциями. Поэтому ЕС и Германии стоит обдумать возможный ответ.

Газопровод «Северный поток-« строится по дну Балтийского моря от России до Германии с целью обеспечения прямых и надежных поставок голубого топлива в Европу. Большинство стран Европы поддерживают проект. Против выступили Украина, Латвия, Эстония, Литва и Польша. Недовольство высказывают и США. Вашингтон неоднократно заявлял о желании поставлять в ЕС свой СПГ.

Партнерство с рекламной сетью Яндекса начинает BIGO Technology

Социальные платформы технологической компании BIGO присоединились к рекламной сети Яндекса. Теперь клиенты «Яндекс.Директ» могут размещать рекламные объявления в приложении для создания видео Likee и приложении для общения в видео-чатах imo, нацеленных на молодую и активную аудиторию. Размещение может быть осуществлено в рамках стандартного аукциона в «Яндекс.Директ».

Компания BIGO Technology занимается разработкой и запуском приложений для создания видео, аудитория которых активно растет. 60-70% пользователей платформ BIGO являются активными потребителями и относятся к поколению Z.

Аудитория приложений BIGO отдает свое предпочтение видеоконтенту. По данным исследовательской компании AppAnnie, пользователи Likee используют приложение в среднем 43 минуты в день. Для сравнения среднее время, которые пользователи ежедневно проводят на конкурирующих платформах YouTube и Instagram, составляет 40 и 53 минуты соответственно. Посты знаменитостей в социальных сетях вдохновляют 20% пользователей на активное создание собственного контента.

Таким образом, основное преимущество взаимодействия с представителями Поколения Z на платформах BIGO заключается в том, что потенциальные потребители видят рекламные объявления в позитивной среде, где они ежедневно просматривают контент, вызывающий приятные эмоции.

 

Дан старт регистрации на Европейский саммит SAF®-2020

Компания Scaled Agile, Inc., провайдер ведущего мирового фреймфорка SAFe®, повышающего оперативность бизнеса, сообщила о начале регистрации участников европейского саммита SAFe-2020®, который состоится 8-12 июня в рамках Всемирного форума в Гааге. Мероприятие станет крупнейшим в Европе собранием отраслевых специалистов, ориентированным исключительно на Scaled Agile Framework® (SAFe) и сообщество профессионалов, применяющих данную технологию на практике.

Третий ежегодный Европейский саммит SAFe — всеобъемлющее мероприятие, которое будет интересно всем участникам отрасли: техническим и коммерческм специалистам, инструкторам и коучам, руководителям предприятий и партнерам Scaled Agile. Один из дней в программе мероприятия будет посвящен партнерам. Основная двухдневная конференция с профессиональными докладчиками и различными сценариями будет ориентирована на актуальный для региона контент.

Участники мероприятия получили возможность приобрести новые навыки, обменяться опытом, пообщаться с коллегами и инфлюенсерами. Программа конференции включала семь презентаций практических кейсов, позволивших гостям мероприятия лично ознакомиться с возможностями использования SAFe в сфере эффективного создания потребительской ценности и повышения бизнес-результатов.

«Ускоренное внедрение SAFe по всему миру продолжает стимулировать эволюцию и развитие этой конференции, — отметил создатель SAFe и глава Scaled Agile, Inc. Дин Леффингуэлл (Dean Leffingwell). — В этом году мы сделали акцент на организациях, способных использовать возможности SAFe 5.0 для реализации инициатив по повышению адаптивности бизнеса, способных помочь им успешно реформировать организационную структуру, быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям на рынке, мотивировать и удерживать сотрудников путем создания современного рабочего пространства».

Программа Европейского саммита SAFe-2019 включала три ключевых мероприятия:

9 июня, Партнерский день

Однодневное мероприятие, предназначенное исключительно для партнеров Scale Agile, посвящено вопросам успешной поддержки и внедрения продуктов и сервисов SAFe. Повестка дня Партнерского дня включает новый, динамичный контент, помогающий партнерам с успехом развивать собственный бизнес в сфере SAFe.

10 – 11 июня, основная конференция

В программу двухдневного мероприятия войдут доклады от ведущих отраслевых специалистов, технические сессии, анализы клиентских кейсов, блиц-выступления и разнообразные возможности для общения с коллегами. Восемь основных направлений конференции включают: экономичное управление портфелем предприятия; коммерческая и операционная гибкость; создание и внедрение корпоративных решений; создание и внедрение гибких продуктов; оперативность командной работы и выполнения технических задач; руководство и центр непрерывного обучения; прикладное применение SAFe; клиентские кейсы SAFe.

12 июня, специализированные семинары

Программа специализированных конференций продолжительностью в пол-дня предоставит углубленные практические знания участникам конференции, стремящимся повысить собственную компетенцию и ознакомиться с наиболее актуальными возможностями и проблемами, связанными с практическим применением SAFe. В число основных тем для обсуждения войдут: создание и внедрение корпоративных решений: формирование по-настоящему больших систем с использованием SAFe; введение в принципы экономичного управления портфелем; ознакомление со средствами системной инженерии; лидеры Lean-Agile; внедрение гибких продуктов и управление решениями; повышение эффективности вашего бизнеса.

В рамках основной конференции будет проходить выставка решений от партнеров Scaled Agile, ориентированная на участников, нуждающихся в консалтинге, обучении или платформенных разработках. Данная экспозиция сделает выставку единственным европейским мероприятием, направленным исключительно на сообщество SAFe.

 

Диетолог назвала наименее вредные сладости

Чрезмерное употребление сладкого вредит организму, но его нехватка также опасна. Врач-диетолог Людмила Зотова рассказала, какие сладости менее вредны для здоровья. Она отметила, что чем сложнее состав десерта, тем он вреднее.

Хуже всего на состояние организма влияют жаренные во фритюре сладости, к примеру, чак-чак и пончики. В них содержатся большое количество простых сахаров и трансжиры.

Также не полезны дрожжевые десерты из теста, шоколадные батончики и торты с обилием крема.

Золотова рассказала, что самым безвредными по всем параметрам считают мед, горький шоколад, зефир и пастила, которые готовятся на агар-агаре, а не на химических желеобразователях.

В августе диетологи дали советы по отказу от сладостей и приведению фигуры в форму.

Чемезов рассказал о начале производства С-400 для Индии

Россия начала производство зенитно-ракетных комплексов С-400 для Индии и поставит их к 2025 году. Такое заявление сделал глава «Ростеха» Сергей Чемезов на международном авиасалоне Dubai Airshow. Он добавил, что авансовый платеж уже состоялся.

Ранее на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС российский лидер Владимир Путин сообщил, что поставки С-400 в Индию идут по плану и даже внешнее давление на Нью-Дели не мешает им выполнять свои обязательства.

Российский президент сказал, что оба государства планируют развивать сотрудничество, в том числе в области высоких технологий и вооружения.

Нью-Дели объвил о планах приобретения С-400 еще в 2015 году. Соглашение о поставке пяти полковых комплектов С-400 «Триумф» на сумму более $5 млрд Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди подписали в октябре прошлого года.

Ранее С-400 приобретали у России Китай и Турция. За покупку российского вооружения США пригрозили всему миру санкциями.

В Китае назвали слабые места России

Россия входит в тройку сильнейших мировых держав, в том числе из-за большой территории и армии. Но, несмотря на это, у РФ есть четыре слабы стороны, пишут китайские СМИ. Так, слабостями России называют демографические и экономические проблемы, международная обстановка и географическое положение.

Авторы статьи напоминают, что демографические проблемы начались еще в СССР, так как в ходе Второй мировой войны погибли 20 миллионов советских граждан. Затем по рождаемости ударил распад Союза. Кроме того, современная российская молодежь не торопится рожать детей.

Также к слабостям отнесены трудности в управлении многонациональным государством и экономические проблемы. К последним издание причисляет мононаправленность российской экономики и непростое географическое положение.

Автор указывает, что во время СССР активно развивалась тяжелая промышленность и военная отрасль, а сельское хозяйство и легкая промышленность отставали. Затем Россия «недостатки» в некоторой степени устранила, но ряд проблем остались.

Говоря о географии, журналист полагает, что расположение в северных широтах не самым лучшим образом влияет на экономику РФ.

Последней слабостью названа международная обстановка: Москва является главным противником Вашингтона, при этом Западная Европа старается избежать доминирования РФ в регионе.

В России предложили сократить время продажи алкоголя

«Общероссийский народный фронт» предложил российскому правительству ужесточить федеральные правила продажи алкоголя в магазинах и сократить на час время реализации спиртного. Соответствующую инициативу уже направили в аппарат правительства, Минтруд, Минздрав и другие ведомства.

Согласно документу, реализацию спиртного предлагается запретить после 22:00. Идея направлена на достижение целей национального проекта «Демография».

Член центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Николай Говорин объявил, что предложение уже обсуждается в ГД. Парламентарий заметил, что сокращение времени поможет снизить численность преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, и поспособствует уменьшению числа ДТП.

В Минздраве согласились, что ограничительные меры по продаже спиртного бывают эффективны.