Главная > На экране > Готовь купальник летом, а кроссовки зимой

Готовь купальник летом, а кроссовки зимой

Москва, 15 октября: самый быстрый полумарафон Рас-эль-Хаймы пройдет в 14-й раз на острове Аль-Марджан

21 февраля 2020 года профессионалы и любители бега со всего мира примут участие в одном из самых крупных международных спортивных мероприятий в ОАЭ. Полумарафон Рас-эль-Хаймы пройдет на специальном покрытии для бега острова Аль-Марджан на фоне Персидского залива, нетронутых белоснежных пляжей и под шум волн.

Никогда не участвовали в марафонах? Мы уверены, главное не победа, а проверка себя! Здесь вы выбираете дистанцию и маршрут. Участвовать могут все желающие: профессиональные спортсмены, любители бега, люди с ограниченными возможностями и юниоры. Полумарафон Рас-эль-Хаймы впервые вводит новую категорию эстафеты, позволяющей двум участникам по очереди пройти дистанцию. Даже самые маленькие бегуны смогут показать свои способности. Их ждет отдельный километровый маршрут, а один из родителей может сопровождать ребенка бесплатно.

«14-й полумарафон Рас-эль-Хаймы возвращается на остров Аль-Марджан. В 2019 году он привлек рекордное количество участников – 3 600 человек. Полумарафон Рас-эль-Хаймы остается фаворитом спортсменов более десяти лет, многие участники возвращаются сюда каждый год.  Подготовка идет полным ходом, успейте зарегистрироваться!» — прокомментировал Раки Филлипс­, глава Департамента по развитию туризма эмирата Рас-эль-Хайма.

Следующий полумарафон в Рас-эль-Хайме будет проводиться совместно с компанией RCS Sport and Events.

Регистрируйтесь на официальном сайте: www.therakhalfmarathon.com

Справка:

Эмират Рас-эль-Хайма (ОАЭ) располагает 6700 номерами в 41 отеле. Трансфер от ближайших крупных аэропортов Шарджи и Дубая занимает 45 минут. Рас-эль-Хайма — это уникальное направление, которое предлагает туристам 64 километра нетронутых пляжей, отличную погоду круглый год, самый длинный зиплайн в мире, экскурсии, шопинг, развлечения, а также богатое культурное наследие, берущее свое начало в Бронзовом веке.

Узнать больше о Рас-эль-Хайме:

www.rasalkhaimahtourism.com

www.facebook.com/VisitRasAlKhaimahRus/

www.vk.com/visitrasalkhaimahrus

Департамент по развитию туризма эмирата Рас-эль-Хайма (ОАЭ) был создан в мае 2011 при правительстве эмирата Рас-эль-Хайма с целью развития туристической инфраструктуры эмирата и привлечения новых туристов. Департамент уполномочен лицензировать, регулировать и обеспечивать контроль отельного бизнеса и туристической индустрии эмирата.

Контакты официального представительства департамента по развитию туризма эмирата Рас-эль-Хайма (ОАЭ) в России:

Анна Шершакова

+7 985 857 75 28

shershakova@altezza.ru

 

 

Бережливое производство: Комбинат «Волна» увеличивает производство фасадных плит на 50%

ООО «Комбинат «Волна» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») продолжает наращивать объемы производства и реализации фасадных листов «Виколор».

До конца 2019 года предприятие планирует выпустить 550 тыс. квадратных метров панелей данной марки – почти в два раза больше, чем в 2018-м. Для достижения данного результата на участке нанесения покрытий комбината введен круглосуточный режим работы. Кроме того, приобретена дополнительная грунтовочная машина – это позволило наладить окрашивание продукции одновременно на двух линиях, «Фойт» и «Финиш», которые ранее эксплуатировались поочередно.

Планы по дальнейшему увеличению объемов выпуска продукции на «Волне» связывают с освоением инструментов бережливого производства.

«Мы подписали соглашение о вступлении в АНО «Федеральный центр компетенций» (ФЦК), сотрудничество с которым подразумевает обучение персонала культуре высокой производительности труда, – отметил Яков Яланский, управляющий директор ООО «Комбинат «Волна». – Под руководством экспертов ФЦК на предприятии создана рабочая группа, ее цель – выявить и устранить все виды потерь, влияющих на нашу эффективность, в частности, нерациональное расходование времени, сырья и других ресурсов».

Экспериментальной площадкой по внедрению технологии бережливого производства выбрана линия по выпуску фасадных листов «Виколор». Ожидается, что благодаря проекту в 2020 году предприятие сможет увеличить объем выпуска продукции до 750 тыс. квадратных метров (+36% к уровню 2019-го).

Напомним, ООО «Комбинат «Волна» сегодня производит более 40 наименований изделий из хризотилцемента, в том числе востребованные потребителями цветные фасадные плиты с защитно-декоративным покрытием «Виколор». В ассортименте – листы стандартных размеров и «неформат», выполненный по параметрам заказчика. Изделия имеют ровную или рельефную поверхность, окрашиваются акрилово-полиуретановыми красками разных цветов. Используются для облицовки наружных стен зданий и сооружений в проектах мало- и многоэтажного домостроения. Фасадные плиты «Виколор» негорючи, могут служить в неагрессивной и среднеагрессивной средах, сухой и влажной зонах при температуре от –50 до +80°С. Гарантия производителя на сохранность защитно-декоративного покрытия – 12 лет.

Михаил Романов принял участие в заседании Попечительского совета Северо-Западного института управления РАНХиГС

Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов принял участие в заседании Попечительского совета Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Заседание открыл Председатель Попечительского совета, иностранный член Российской академии наук, почетный доктор СЗИУ РАНХиГС Владимир Квинт. В работе заседания также принимали участие директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов, Председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Сергей Харлашкин, Первый вице-президент, Генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Михаил Лобин, Советник Губернатора Санкт-Петербурга Николай Буров, Первый заместитель руководителя аппарата Губернатора и Правительства Ленинградской области Алексей Григорьев и другие члены Совета.

Директор Института Владимир Шамахов рассказал о работе вуза в 2018-2019 годах и о перспективах его дальнейшего развития. Руководитель высшего учебного заведения подчеркнул, что по итогам приемной кампании 2019 года Северо-Западный институт управления РАНХиГС в общероссийском рейтинге высших учебных заведений занял третье место по двум направлениям: журналистика и связи с общественностью. По доле абитуриентов с наивысшим баллом по результатам ЕГЭ эти факультеты Института значительно опередили другие вузы страны. Владимир Шамахов отметил, что и прочие направления, обучение по которым предлагает Институт, находятся в топе всероссийского рейтинга. Это говорит о высоком качестве подготовки абитуриентов СЗИУ РАНХиГС и свидетельствует о его популярности среди поступающих с повышенными требованиями к образованию, их доверии к качеству обучения в Институте и о привлекательности успешной карьерной траектории большинства его выпускников. В этом году на первый курс Института поступили 286 золотых медалистов, тогда как пять лет назад таких первокурсников было всего двое. При проведении приемной кампании вуз и впредь будет ориентироваться в первую очередь на качество абитуриентов, — подчеркнул Владимир Шамахов.

Михаил Романов, выступая на заседании Попечительского совета Института, также отметил заметные успехи СЗИУ РАНХиГС, выпускником которого является.

— Все, что было сегодня сказано в этом зале об итогах работы института и его дальнейших перспективах, необыкновенно радует. На сегодняшний день Северо-Западный институт управления достиг мировых стандартов научной и образовательной деятельности, умело сочетая лучшие российские традиции образования с инновационными методиками подготовки высококвалифицированных управленческих кадров. Преподаватели вуза – это настоящая команда профессионалов, профессоров с мировым именем и молодых талантливых ученых. Самой высокой оценки заслуживает экспертно-аналитическая работа Института, последовательное развитие международных связей и партнерских образовательных программ. РАНХиГС предоставляет студентам широкие возможности для раскрытия интеллектуального и творческого потенциала, научной и общественной деятельности, — сказал Михаил Романов.

Парламентарий также отметил, что Государственная Дума уделяет значительное внимание сотрудничеству с академической общественностью, активно опирается при разработке законопроектов на экспертное мнение ученых различных вузов страны. И в числе основных консультантов — представители петербургской научной школы, ученые Санкт-Петербургского государственного университета и Северо-Западного института РАНХиГС. Так, сейчас набирает обороты общественное обсуждение проекта закона «О научной и научно-технической деятельности в Российской Федерации». Принято решение о целесообразности создания специальной рабочей группы по разработке законопроекта с широким участием научного сообщества, представителей Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Российской Академии Наук.

— Я призываю и вас, уважаемые коллеги, не оставаться в стороне от этой работы. Государственная Дума также ждет от нынешних студентов Института предложений по возможным будущим законопроектам. Институту будет полезно использовать Государственную Думу как уникальную учебно-практическую площадку для обучения будущих государственных управленцев. Более того, предлагаю на площадке федерального парламента провести выездное заседание нашего Попечительского совета. Благодаря этой практике, мы сможем теснее наладить сотрудничество в области экспертной деятельности, — сказал Михаил Романов.

Почти 3 тыс. указателей установят на первых двух МЦД

Порядка 3 тысяч указателей разметят на остановочных пунктах первых двух Московских центральных диаметров. Речь идет об МЦД-1 «Белорусско – Савеловский» и МЦД-2 «Курско – Рижский».

Директор по развитию диаметральных маршрутов Центральной пригородной пассажирской компании Артем Царев рассказал, что количество указателей на конкретных станциях может варьироваться в зависимости от их типа.

Движение по первым Московским диаметрам может быть запущено уже в конце 2019 года. Поезда будут следовать от Одинцово до Лобни (МЦД-1) и от Нахабино до Подольска (МЦД-2) Всего для пассажиров будут доступны 66 станций, 27 из которых интегрируют в связку в метро.

Каждая платформа будет оборудована не только современной системой навигации, но и навесами от осадков. При подготовке к запуску МЦД идет благоустройство прилагающих территорий – будут высажены кустарники и деревья, оборудуют пешеходную инфраструктуру.

На МЦД будут курсировать современные поезда «Иволга», которые производят в России. На маршрут выведут 39 составов, которые оборудуют тепловыми завесами для зимнего времени.

«Панцирь-С» и С-400 впервые будут задействованы в учениях в Сербии

Дивизион ракетных комплексов С-400 и батарея «Панцирь-С» впервые будут участвовать в учениях в Сербии. Учения «Славянский щит-2019» пройдет в два этапа.

С-400 и «Панцирь-С» будут развернуты на территории авиабазы Батайница. Вместе с сербскими подразделениями они войдут в группу для отработки противовоздушной обороны района, сообщают РИА-Новости.

Ранее сообщалось о том, что первый этап прошел в Астраханской области на полигоне Ашулук. Во время учений подразделения радиотехнический и зенитных ракетных войск ВКС РФ и ПВО ВВС и противовоздушной обороны Вооруженных сил Сербии семь приводили в боевую готовность. Им необходимо было обнаружить и отразить удары 50 условных самолетов.

Второй этап проходит в Сербии, он продлится до 29 октября.

18 августа президент Сербии Александр Вучич пригласил министра обороны России Сергея Шойгу посетить Белград, чтобы оценить развитие армии.

Россия отправит в Сирию еще почти 300 военных полицейских

Через неделю Россия направит в Сирию еще 276 военных полицейских и 33 единицы военной техники. О планах увеличить количество военных ранее заявил глава ведомства Сергей Шойгу. На переговорах с «Сирийскими демократическими силами» он сказал, что Турция и Россия намерены расширить маршруты патрулирования, сообщают РИА-Новости.

Американский лидер Дональд Трамп заявил, что на территории Сирии останется небольшое количество военных в районах, где есть нефть. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков считает, что военные Соединенных Штатов находятся там нелегитимно.

Военная операция Турции в Сирии была остановлена вчера, 23 октября. При заключении соглашений закрепили новые зоны влияния на северо востоке. По договоренности, на границу должны вернутся сирийские пограничники.

Краткий обзор 58-ой венецианской биеннале современного искусства 2019

Подходит к завершению главное и легендарнейшее событие в мире искусства – 58-я биеннале (Biennale D’Arte 2019), которая по традиции проходит в Венеции, привлекая внимание сотни тысяч зрителей из разных стран. С 11 мая по 24 ноября 2019 года под кураторством известного Ральфа Рагоффа выставка называется May You Live In Interesting Times.

Экспозиция разделена на две части – Джардини и Арсенале. Биеннале 2019 вновь вернуло актуальность живописи как главного вида искусства, показав в своих стенах многообразие полотен. В этом году основное внимание уделяется теме феминизма. Большинство представленной живописи и арт-объектов принадлежат художникам женского пола. Сопутствующее событие Woman’s Essence Show собрало лучшие работы, созданные исключительно женщинами со всего мира, 70 художниц приняли участие в этом красочном грандиозном шоу.

Мероприятие прошло на торжественной неделе по случаю открытия крупнейшей венецианской биеннале с 10 мая по 17 мая 2019 года в старинном итальянском дворце Palazzo Zenobio. Атмосферное здание в стиле барокко 18-го века сделало это событие ещё более запоминающимся и вдохновенным. Среди прекрасных представительниц мира искусства свою работу “Eternity” продемонстрировала Анастасия Щипанова (Россия): представитель энергоабстракционизма, нового направления в современном искусстве, и лауреат многочисленных международных премий привлекла внимание прессы и посетителей и получила награду “Woman Art”.

Анастасия Щипанова открыла авторский научно-психологический арт-проект “Eternal Life”, направленный на увеличение продолжительности жизни. Наука и искусство уже многие тысячелетия ставит идею вечной жизни основой для своих исследований и творческих порывов.

В этот раз «Золотого льва» за оперу-перфоманс «Солнце и море (Марина)» получила Литва за «экспериментальный дух и неожиданную трактовку национального представительства». Традиционный приз «Золотой лев» лучшему участнику выставки достался Артуру Джафе (США), который представил видеофильм «Белый альбом», посвящённый вопросу расового разделения. Сегодня как никогда тема бессмертия приобрела актуальность, что мы можем наблюдать на разнообразных масштабных арт-площадках. В России с 12 сентября по 1 декабря 2019 проходит 5-я уральская индустриальная биеннале современного искусства «Бессмертие».

На сегодняшний день мы видим яркий уход стереотипа о том, что ценность произведения проявляется только после смерти автора. На аукционах по всему миру с молотка за сотни тысяч, миллионы долларов уходят арт-объекты, созданные относительно недавно, а на крупнейшей биеннале современного искусства абсолютно все экспозиции представлены ныне живущими художниками.

 

 

 

В будущем году сфера образования получит на 25% больше средств, чем в 2019 году

В проекте бюджета столицы на будущие три года на сферу образования предусмотрено на четверть больше средств по сравнению с показателем 2019 года. Данный законопроект на рассмотрение в парламенте был предоставлен мэром столицы Сергеем Собяниным.

Отмечается, что в новом бюджете максимально полно учитываются потребности таких групп, как дошкольники, школьники и студенты. Согласно последним данным в столичных школах за счет государственных средств обучается свыше пятисот тысяч дошкольников, свыше миллиона школьников, а также почти шестьдесят две тысячи студентов.

«Переходя к основным финансовым показателям, нужно сказать, что бюджет образования на 2020 г. вырос на 25% и составляет 415 млрд руб., в 2019 г. — 330 млрд руб. Всего на 2020-2022 гг. предусмотрены бюджетные средства в объеме 1 трлн 278,6 млрд руб.», — поделился цифрами из законопроекта заместитель руководителя департамента образования и науки города Москвы, Антон Молев.

По инициативе ЦОДД в Москве проводится конкурс «Вместе за безопасность на дорогах!»

В Москве по инициативе Центра организации дорожного движения (ЦОДД) для всех желающих проводится конкурс «Вместе за безопасность на дорогах!». С его помощью рассчитывается вовлечь жителей мегаполиса в проблематику травматизма на дорогах и повышения безопасности дорожного движения. Конкурс предусматривает восемь номинаций, за победу полагается 500000 рублей, а за второе и третье места — 300000 и 100000 рублей соответственно.

В своем комментарии первый замглавы ЦОДД Александр Ходаков сообщил, что в Москве проводится большая работа с целью сокращения детского травматизма в дорожно-транспортных происшествиях. Создание видеоуроков с использованием лучших методик обучения и с реальными примерами поможет ознакомить представителей подрастающего поколения с важностью соблюдения ПДД. В свою очередь, директор Городского методического центра Андрей Зинин, заявил о важности формирования у ребят навыков строгого соблюдения правил поведения на дороге уже в школьном возрасте.

Расходы на образование, здравоохранение и поддержку малообеспеченных увеличат в Москве

В Мосгордуме в конце минувшей недели получил обсуждение проект столичного бюджета. Ожидается, что он станет еще более социально-ориентированным, чем ранее. Достаточно сказать, что в следующем году его расходы на образование увеличатся на 25,8 процента, соцподдержку граждан — на 18,4 процента, а на здравоохранение — на 30,4 процента. Отметим, что в настоящее время социальные расходы в структуре расходной части московского бюджета составляют 53,3 процента, а в будущем году их доля увеличится на 23,5 процента. Об этом сообщает издание «МК».

По словам руководителя столичного образовательного ведомства Исаака Калины, в последние годы в Москве уделяют большое внимание профессиональной ориентации учащихся старших классов. Это обеспечивается за счет открытия в союзе с московскими вузами и предприятиями в школах профильных классов. На создание такой среды для учащихся старших классов в будущем году в проекте бюджета дополнительно предусмотрели 17 миллиардов рублей, — рассказал министр.

В ОП Москвы прошло заседание, посвященное влиянию информационных технологий на образование

В Общественной палате Москвы организовали проведение заседания, в рамках которого было вынесено на обсуждение влияние информационных технологий на образовательный процесс мегаполиса. В нем приняли участие местные «общественники», журналисты, директора школ, деятели культуры и т. д. Аналогичные дискуссии в скором времени пройдут и на других столичных площадках. Они будут посвящены другим назревшим образовательным вопросам. Такую информацию приводит портал «Вечерняя Москва».

Прошедшая дискуссия отметилась обсуждением возрастающего влияния виртуальной реальности на жизнь подрастающего поколения. Современные технологии утвердились в статусе нового вида коммуникации между учителями и учениками. Педагогическому сообществу нужно способствовать тому, чтобы школьники уверенно брали технологии на вооружение, а виртуальное пространство грамотно использовалось ими с целью извлечения из него максимальной пользы.