Главная > На экране > Лукашенко вместе с Ельциным в шутку предлагал Клинтону пост в Союзном государстве

Лукашенко вместе с Ельциным в шутку предлагал Клинтону пост в Союзном государстве

Александр Лукашенко вместе с первым президентов РФ Борисом Ельциным в шутку предлагали Биллу Клинтону пост в Союзном государстве. Об этом случае он рассказал на встрече в Академии управления в Минске.

Белорусский президент уточнил, что Клинтон в тот момент покидал пост президента Соединенных Штатов и  еще не знал, чем заниматься дальше. Белорусский лидер обратился к Ельцину с идеей предложить ему должность.

В ответ на это Ельцин зычным голосом расхохотался, и все обратили внимание на политиков. Лукашенко добавил, что Клинтон тоже смеялся, однако не понимал, о чем говорили российский и белорусский лидеры.

По его словам, президенту США не стоит занимать руководящий пост в Белоруссии или России.

Украина приняла законы по амнистии в рамках Минских соглашений

Заместитель главы МИД Украины Василий Боднар заявил, что Киев принял все законы по амнистии участников вооруженного конфликта в Донбассе.

Также он отметил, что под амнистию не попадают люди, которые признаны виновниками военные преступлений и причастными к крушению малазийского Boeing-777 над Донбассом в 2014 году.

Решение о применении или неприменении амнистии, по словам Боднара, будет приниматься судом.

15 октября пресс-секретарь представителя Киева в контактной группе по Донбассу Леонида Кучмы Дарья Олифер назвала условия, при которых украинская сторона выполнит политическую часть Минских соглашений. Среди них – распустить ЛНР и ДНР, демилитаризовать населенные пункты в ДНР.

Также украинская сторона настаивает на полном прекращении огня и разведении сил на всей линии соприкосновения.

Разведение сил было назначено на 1 октября. Тогда же была подписана «формула Штайнмайера», определяющая порядок вступления в силу закона об особом статусе региона. Однако развод войск несколько раз откладывался из-за продолжающихся обстрелов и действий украинских радикалов.

Миллер заявил о возможности Украины снизить цену на газ на 20%

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что цена на газ для украинской стороны при прямых поставках может быть на 20% нижней текущей. Такое заявление он сделал на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

По его словам, поставки напрямую из России будут значительно дешевле, чем реверсные поставки из Западной Европы.

В ответ на это премьер отметил, что закупка газа по реверсу – это выбор Украины.

Киев прекратил закупку газа у РФ в ноябре 2015 года, начав поставки более дорогого топлива из Европы. В конце 2019 года заканчивается контракт на транзит российского газа через территорию Украины в Европу, однако стороны до настоящего момента не подписали нового соглашения.

Портал «Наш город» помог решить более 3,7 млн проблем

За 8 лет существования электронный портал «Наш город» помог решить электронный портал «Наш город». По словам руководителя ГКУ «Новые технологии» Александра Пищелко, с появлением портала ситуация изменилась. Теперь, для решения той или иной задачи, не нужно ходить по инстанциям, достаточно иметь под рукой компьютер или телефон.

Для удобства пользователей есть единый классификатор проблемных тем, который разделен на 10 категорий. Специалисты портала гарантируют решить проблему в течение восьми рабочих дней, в исключительных случаях данный срок может быть увеличен.

Портал «Наш город» был создан в 2011 году по инициативе Сергея Собянина. Пользователи могут контролировать качество и сроки работ по ремонту, обслуживанию и благоустройству городского хозяйства.

Также жители города контролируют работу метро, чистоту и порядок во дворах и городских парках, на стройплощадках и в общественном транспорте, следят за работой поликлиник и ценами в аптеках.

В Москве начал работу VIII экологический форум

В Москве начал работу VIII экологический форум «Ответственность бизнеса перед будущим. Технологии на стороне общества и природы». Традиционное ежегодное мероприятие организовано компанией «Норникель», Экологическим фондом Сибирского федерального университета и Научно-исследовательским институтом проблем экологии.

Важнейшими вопросами, поднятыми на форуме, стали внедрение наилучших доступных технологий (НДТ) и выработка механизма стимулирования бизнеса к переходу на такие технологии. Россия уже вступила в новую эру — эру цивилизованной экологии, когда крупные промышленные компании самостоятельно, без нажима со стороны власти, начинают заниматься решением проблем защиты окружающей среды от негативного воздействия. Это важнейшее достижение сегодняшнего дня — осознание бизнесом своей особой миссии по обеспечению экологически ориентированного развития.

«Решение вопросов экологической повестки сейчас является одним из главных направлений прорывного развития нашей страны», — отметил статс-секретарь и вице-президент «Норникеля» Дмитрий Пристансков. В современных условиях многие индустриальные компании в стране выступают с опережающими инициативами по строительству «зеленой» экономики. По словам представителя компании, решение задач национального масштаба невозможно без активного участия большого бизнеса.

«Норникель строит свои отношения с властью, исходя из принципов прозрачности и открытости и уже давно зарекомендовал себя надежным партнером государства», — подчеркнул Дмитрий Пристансков. «Это касается и нашего сотрудничества в природоохранной сфере. В этом году компания заключила соглашение с Министерством природных ресурсов и экологии, с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, с правительством Красноярского края о сотрудничестве в реализации комплексного плана мероприятий по снижению выбросов в атмосферный воздух в Норильском промышленном районе. Прежде всего, речь идет о нашем стержневом мероприятии — масштабной экологической программе «Норникеля» — «Серном проекте», который по финансовым затратам составит существенную долю внебюджетных средств федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология»».

В ближайшие три года «Норникель» вложит в «Серный проект» 123 млрд рублей. Цель — снижение выбросов диоксида серы в Норильском промышленном районе на 75 процентов к 2023 году по сравнению с показателями прошлого года.

На форум в «Сколково» приглашено более 600 спикеров из 90 различных стран

Сообщается, что с 21 по 23 октября пройдет международный форум «Открытые инновации», на котором будут представлены инновационные наработки сразу от 25 московских компаний. Местом проведения форума выбран ультрасовременный инновационный центр «Сколково», где ожидается проведение свыше 150 сессий, которые объединят более 600 спикеров из 90 различных стран.

Заместитель Мэра Москвы, Наталья Сергунина, неоднократно заявляла, что московский инновационный кластер в современных реалиях должен оставаться приоритетным проектом в области новой экономики. Именно он и станет главной темой московской программы международного форума.

Напомним, что форум «Открытые инновации» проводится каждый год, начиная с 2012 года, идеей создания форума послужила возможность взаимовыгодного международного сотрудничества в сфере инноваций, развития инновационных технологий, знакомства с современными нано-разработками.

Минимальную цену на сахар предложили ввести в России

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) порекомендовала РФ установить минимальную цену на сахар, чтобы его производство было более рентабельным.

Такие же рекомендации были даны и другим странам ЕАЭС – Армении, Киргизии, Белоруссии и Казахстану. Поводом для этого стала ситуация с перепроизводством сахара, которая касается, в первую очередь, России, на которую приходится большая часть посевов сахарной свеклы.

Перепроизводство сахара в РФ привело к резкому снижению цен на данный продукт. Так, по информации Минсельхоза, в октябре текущего года стоимость сахара составляет 21,7 рублей за 1 кг, тогда как в 2018 году почти 36 рублей.

Одновременно с этим производство сахара в РФ превышает его потребление уже третий год, заявил предправления Союзроссахара Андрей Бодин. Он пояснил, что речь идет не об установлении розничной или оптовой цены на данный продукт, а об определении индикативной цены, которую используют для определения мер господдержки в случае критического падения цен на сахар.

ЦБ допустил более решительное снижение ключевой ставки

Центральный Банк России, который обычно предпочитает незначительные шаги в изменении ставки, допускает более решительное снижение. Такое заявление сделала председатель ЦБ Эльвира Набиулина.

Она рассказала, что когда финансисты видят, что инфляционные факторы могут изменить прогноз значительно, то денежно-кредитная политика может быть изменена решительно. По словам Набиулиной, текущая инфляция немного ниже таргета ЦБ и составляет порядка 3,8%.

6 сентября совет директоров Центробанка впервые с 2014 года понизил ключевую ставку на 0,25%. Снижение произошло для стимуляции роста отечественной экономики при низкой инфляции и негативных внутренний и внешних факторах.

Кредитные истории миллиона россиян попали в открытый доступ

В сети оказалась база данных микрофинансовой организации с паспортными данными, адресами и номерами телефонов.

Кредитные истории более миллиона россиян оказались в открытом доступе в конце августа. Впервые эта информация была обнаружена 10 октября независимым исследователем по кибербезопасности Бобом Дяченко.

При этом неизвестно, успел ли кто-то скачать оказавшуюся в открытом доступе информацию. Как отметил Дяченко, специализированные поисковики проиндексировали ее еще 28 августа.

СМИ сообщают, что база данных могла принадлежать микрофинансовой компании «ГринМани», которая занималась выдачей онлайн-займов. В ней есть паспортные данные заемщиков, адреса регистрации и фактического места жительства, информация о кредитах.

Генеральной директор компании Андрей Луцык заявил, что по факту произошедшего проводится проверка. Компания «ГринМани», по словам Луцыка, соблюдает все требования по обработке и хранению персональных данных.

Песков прокомментировал соглашение США и Турции по Сирии

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал соглашение Турции и США по прекращению военной операции Сирии на 120 часов. По его словам, Москва рассчитывает получить от Анкары информацию по данному вопросу, сообщают РИА-новости.

Анкара объявила о начале военной операции в Сирии под названием «Источник мира». Целью – уничтожение террористического коридора на южных границах Турции и обеспечение мира в регионе. Операция направлена против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористов «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в РФ).

15 октября американский президент Дональд Трамп подписал указ о введении санкций в отношении Турции из-за военной операции. Теперь Госдеп и Минфин смогут вводить ограничения в отношении частных лиц, связанных с турецким правительством людей, а также некоторых организаций, которые создают опасность для гражданских лиц.

17 октября вице-президент Соединенных Штатов Майк Пенс заявил, что в ходе переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом стороны договорились о приостановке военной операции на 120 часов. Это делается для того, чтобы дать возможность курдским отрядам отойти на безопасную зону.

Роспотребнадзор намерен запретить пластиковые пакеты

Роспотребнадзор разрабатывает законопроект, подразумевающий постепенный отказ от пластиковых пакетов для магазинов, после чего их хотят полностью запретить.

Таким образом, в стране хотят снизить пагубное влияние на окружающую среду и ее загрязнение пластиком.

Сообщается, что первой мерой для постепенного отказа от пакетов стала отмена их бесплатной раздачи. В крупных магазинах их продают отдельно, что значительно повлияло на спрос. Однако в настоящее время для решения проблемы распространения полиэтиленовых пакетов необходимо найти им замену.

В Ассоциации компаний розничной торговли предложили следующие варианты: изделия из биоразлагаемого пластика, бумажные пакеты или многоразовые сумки.

В ассоциации «Чистая страна» полный запрет на использование пластиковых пакетов сочли бессмысленным.

Более эффективными могут стать экономические меры дестимулирования. К примеру, если пластиковые пакеты будут дороже, чем бумажные, то их просто не станут так активно покупать.