Главная > На экране > В Гидрометцентре предсказали теплый ноябрь

В Гидрометцентре предсказали теплый ноябрь

Людмила Паршина, являющаяся заведующей лабораторией Гидрометцентра, рассказал, какая погода ожидает россиян в ноябре.
По ее словам температура выше нормы ожидается в Псковской, Ленинградской, Новгородской областях, в регионах Центрального федерального округа, а также почти на всех южных территориях. Даже жителей Мурманской области, Карелии, Архангельской области и Коми погода порадует тем, что установится выше нормы более чем на один градус.

Также повышение нормы будет наблюдаться на Камчатке, на большей части Магаданской области и побережье Якутии.

В последний осенний месяц средняя температура в Москве составит минус 2-3 градуса, а ночью столбики термометров будут опускаться до минут 1-6. Паршина не исключила, что температура может быть выше среднестатистической нормы.
В это же время в Краснодарском крае и в южной части Крыма ноябрь обещает быть прохладным.

Электронные сигареты могут признать менее вредными

У производителей электронных сигарет может появиться право писать на упаковках продукции о преимуществах над обычными табачными изделиями. Такое предложение разработано Евразийской экономической комиссией.

Для регулирования никотиносодержащей продукции будет представлен техрегламент, в котором будут указываться требования к производству, к хранению, а также к маркировке. Если изделия не будут ему соответствовать, то они попадут под запрет.

Специалисты, составляющие документ, отмечают, что подобные меры позволят убрать с прилавков некачественную продукцию с опасными ингредиентами, а также позволят контролировать оборот вейпов.

Эксперты  считают, что формулировка о «преимуществах перед курением табака» также введет покупателей в заблуждение, поскольку и в электронных сигаретах содержится опасный для здоровья никотин.

В Кремле рассказали о скором визите Эрдогана в Россию

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган может посетить Российскую Федерацию уже в этом месяце. Об этом рассказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Днем ранее президент Владимир Путин пригласил Эрдогана в страну с визитом во время телефонного разговора.  Также российский лидер обратил внимание на обострение гуманитарной ситуации в районах вдоль сирийско-турецкой границы, а также назвал недопустимым то, что  сложившейся ситуацией воспользовались члены террористических организаций.

О начале операции «Источник мира» в Сирии Турция объявила 9 октября. Ее цель – возвращение находящихся в Турции беженцев на родину и обеспечение мира в регионе.

Эрдоган пообещал сохранить территориальную целостность Сирии и направить силы против террористов «Исламского государства» (запрещена в РФ) и запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК), которая с 1984 года ведет вооруженную борьбу за предоставление автономии юго-восточным районам Турции, населенным преимущественно курдами.

Тело девушки, пропавшей при продаже машины на Урале, нашли в канализации

Тело жительницы Екатеринбурга, которая исчезла во время продажи автомобиля на прошлой неделе, было спрятано преступниками в канализационном коллекторе в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга

Следственные органы подтвердили, что по подозрению в убийстве девушки задержаны двое мужчин и женщина.

В СК уточнили, что в Челябинске оперативники задержали трех официально неработающих местных жителей — двоих мужчин 1977 и 1990 годов рождения, а также женщину 1988 года рождения. По предварительной информации, убийство женщины было совершено группой лиц в целях хищения автомобиля.

В ближайшее время троим задержанным будет предъявлено обвинение.

Следствие проверяет возможную причастность подозреваемых к другим совершенным преступлениям.

Ранее говорилось о том, что вечером 10 октября Ксения Каторгина поехала показывать свой автомобиль потенциальному покупателю и пропала. Автомобиль был найден и перекупщиков в Челябинске вечером 11 октября.

Они рассказали, что машину им привезли цыгане.

«Победа» поднимает цены на рейсы в Россию из-за иска транспортной прокуратуры

Авиабилеты лоукостера «Победа» из зарубежных аэропортов в РФ подорожают в среднем на 40%.  Компания будет включать в стоимость регистрацию клиентов на стойках аэропортов в цену билета.

Повышение должно произойти с 28 октября текущего года. По словам представителей авиакомпании, такое требование содержится в решении Московского городского суда от 8 октября по иску Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

В октябре прошлого года лоукостер ввел платную регистрацию в зарубежных аэропортах -€25. Некоторые пассажиры пожаловались в транспортную прокуратуру, которая инициировала проверку соблюдения их прав.

. Надзорное ведомство потребовало запретить «Победе» брать с пассажиров деньги за регистрацию в зарубежных аэропортах отдельным платежом. Щербинский районный суд Москвы в удовлетворении заявленных требований отказал. Не согласившись с решением суда первой инстанции, прокуратура обжаловала его в Мосгорсуде, где решение суда первой инстанции было отменено, а заявление ММТП — удовлетворено.

Инструкция: как взять в аренду дизельный генератор и компрессор

Для выполнения одноразовых работ дизельные генераторы и компрессоры можно взять в прокат. Обычно выбирают модели с малым потреблением топлива, которые рассчитаны для пиковых и номинальных нагрузок.

Аренда дизельного генератора предусматривает предоставление оборудования в прокат на несколько часов, суток, месяц. При этом в зависимости от вида выполняемых работ мощность агрегата может составлять от 10 кВт до 500 кВт и более.

Аренда генератора экономически оправдана в следующих ситуациях: генератор окажется незаменимым помощником везде, где требуется обеспечение автономной электроэнергией на непродолжительное время, а аренда компрессора с молотками во многих случаях более выгодна, чем его приобретение.

Преимущества проката очевидны: в компании «Градус» предоставлен широкий выбор подвижных дизельных компрессоров, которые укомплектованы отбойными молотками. Все модели отличаются экономичностью и высокой производительностью.

Постоянные клиенты «Градуса» — сельскохозяйственные и промышленные организации, владельцы офисов, строительные компании, государственные учреждения, коммунальные службы и организаторы массовых мероприятий.

В случае аренды оборудования в компании всегда идут навстречу клиентам, обговаривая желаемые для них сроки и помогая выбрать подходящий для поставленных целей генератор. Возможны 2 варианта проката: отгрузка самого генератора/компрессора или его аренда с комплексным обслуживанием.

Комплексное обслуживание включает в себя следующие моменты:

После работ в случае комплексного обслуживания оборудование забирается также силами сотрудников нашей компании.

 

Уменьшение времени реагирования в 3 раза за счет интеллектуальных систем и роботы-охранники, которые обеспечивают снижение затрат на физическую охрану инфраструктурных объектов до 30%

Актуальные аспекты обеспечения технической безопасности банков обсудили на конференции «Организация безопасности банковского сектора» в Москве.

10 октября в Москве состоялась ежегодная конференция «Организация безопасности банковского сектора», организованная компанией Дельта. Мероприятие традиционно собирает директоров по безопасности крупнейших российских банков для обсуждения и анализа наиболее актуальных аспектов обеспечения технической безопасности кредитных организаций. Организаторы представили практических кейсы по управлению мониторингом, реагированием, техническим и сервисным обслуживанием систем безопасности для отделений и сетей банкоматов и познакомили бизнес-сообщество с инновационными решениями в этой сфере.

Генеральный директор «Дельта системы безопасности» Андрей Цыбаков рассказал участникам конференции о трендах и перспективах развития отрасли, в числе которых роботизация отработки тревог и реагирования. Она позволяет полностью автоматизировать большую часть процессов, повысить скорость и исключить возможность ошибки при принятии решений и контроле над ситуацией из-за человеческого фактора. «Внедрение инновационных технологий позволило нам добиться снижения время передачи тревоги с 37 до 12 секунд. За это время происходит автоматическое назначение группы быстрого реагирования, простраивается оптимальный маршрут с учетом трафика и экипаж выезжает на объект», сообщил Андрей Цыбаков. По его словам, техническая безопасность — один из главных приоритетов финансовой сферы. Банки всегда уделяли много внимания вопросам защиты отделений и банкоматов и даже в кризисные периоды не сокращали свои затраты на это направление. «Это позволило нашей компании непрерывно совершенствовать технологии, внедряя уникальные алгоритмы под все типы объектов в ключевые блоки обслуживания клиентов — единую систему управления и контроля реагирования, организацию работы ситуационных центров внутри банков, техническое и сервисное обслуживание и другие процессы», — отметил он.

Директор блока по работе с Федеральными Клиентами Дельта Андрей Рыженков в своем выступлении рассказал о готовых решениях для сотрудников служб безопасности банков. С их помощью банки имеют возможность управлять системами безопасности и координировать ресурсы сервиса и реагирования, задействованные по всей сети филиалов, а также получают доступ к расширенной отчетности и тревогам в режиме реального времени через систему «Дозор». «В новом релизе мы еще глубже кастомизировали „Дозор“ под функциональные потребности ситуационных центров и дежурных служб в банках, и это позволило значительно повысить эффективность работы их специалистов по безопасности», — подчеркнул Андрей Рыженков.

Михаил Головтеев, генеральный директор компании Ares, представляющей комплексные услуги по физической охране объектов, затронул тему безопасности и удержания активов кредитных учреждений. Этот вопрос является особенно актуальным для банков, участвующих в процедуре конкурсного производства в качестве кредитора. «Зачастую обращения в правоохранительные органы и судебные инстанции не дают желаемого эффекта, исполнительное производство не работает, — отметил Михаил Головтеев, — именно поэтому защита активов собственника, эффективное антирейдерство — одна из наших ключевых компетенций». Второй частью выступления генерального директора ARES стала презентация собравшимся системы роботизированного патрулирования, на сегодняшний день не имеющей аналогов в России. Роботы-охранники дают широкие возможности для защиты промышленных и инфраструктурных объектов при снижении до 30% затрат на физическую охрану. С 2019 года ARES является эксклюзивным поставщиком данного оборудования в России.

В рамках дискуссии спикеры компании Дельта и представители Альфабанка, РоссельхозБанка, Промсвязьбанка, банков Райффайзен и ЮниКредит, Совкомбанка и др. обменялись опытом обеспечения технической безопасности объектов банковской сети и договорились поддерживать дальнейшее сотрудничество в этой сфере.

Компания Дельта — федеральный оператор безопасности, оказывающий услуги по организации комплексной защиты имущества, недвижимости и транспортных средств. В компании работает свыше 17 тысяч специалистов, а региональные представительства Дельта расположены в 30 городах России. Сеть реагирования Дельта — крупнейшая в стране и насчитывает более 6 тысяч экипажей, включая 750 собственных экипажей Группы быстрого реагирования. Всего на обслуживании компании находятся более 160 тысяч объектов охраны.

 

У столицы РФ — лучшая динамика в рейтинге самых перспективных центров экономического роста в Европе

Обнародована итоговая версия рейтинга самых перспективных центров экономического роста в Европе — European Regional Economic Growth Index (E-REGI). В своем комментарии вице-мэр российской столицы Владимир Ефимов рассказал о том, что среди всех участников рейтинга лучшая динамика у Москвы, которая поднялась на 48 позиций и теперь занимает 49 место. Что касается десятки лидеров, то ими стали: Лондон, Париж, Стамбул, Стокгольм, Мюнхен, Осло, Люксембург, Копенгаген, Дублин и Мадрид, — уточнил чиновник.

По словам руководителя московского ДЭПиР Дениса Тихонова, отчетный рейтинг применяется международными компаниями в ходе формирования инвестиционных стратегий. Участников рейтинга оценивают по 14 показателям. Столь впечатляющий подъем российской столицы в рейтинге объясняется ростом ее экономики, а также развитием местного рынка труда, — уточнил министр.

Эксперты Фонда содействия инновациям выберут стартапы для поддержки в рамках конкурса «Бизнес-старт»

Всего Фонд получил 43 заявки из 23 регионов. Стартапы запросили инвестиции на сумму 37,5 млн рублей. 

Прием заявок завершился 14 октября. Теперь эксперты выберут инновационные предприятия, которым Фонд окажет поддержку. В отличие от других программ Фонда, конкурс «Бизнес-Старт» ориентирован не на все проекты: подать заявки могли только те команды, которые уже получали финансирование по программе «Старт».

Каждый проект сможет получить до 10 млн рублей: деньги выделяются на коммерциализацию результатов НИОКР, полученных по программе «Старт». На полученные средства предприниматели смогут закупить оборудование или комплектующие, оплатить консалтинговые или маркетинговые услуги либо оплатить проценты по кредиту, взятому для реализации проекта.

Фонд подведет итоги в декабре. При отборе победителей эксперты будут оценивать социально-экономический эффект проектов для региона, их влияние на развитие инновационных территориальных кластеров, потенциал в импортозамещении и перспективы на зарубежных рынках.

«Как показывает опыт, важно поддерживать команды не только на этапе создания технологии, но и позже, во время подготовки и вывода наукоемкой продукции на рынок. Именно поддержка государственных фондов сегодня помогает многим компаниям закрепиться на рынке», — отмечает заместитель генерального директора Фонда Андрей Микитась.

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) — государственная некоммерческая организация, созданная в 1994 году. 

Основные цели Фонда: создание и развитие инфраструктуры поддержки проектов в научно-технической сфере, содействие созданию новых рабочих мест для эффективного использования научно-технического потенциала РФ и вовлечение молодежи в инновационную деятельность.

 

 

Гендиректор CloudPayments рассказал, как для IT-компании снизить налоговую нагрузку на 16%

Сооснователь платежной системы CloudPayments Дмитрий Спиридонов рассказал, что до 2023 года компании, занимающиеся IT-деятельностью, вправе выплачивать во внебюджетные фонды всего 14% вместо 30% страховых взносов. Для этого нужно пройти государственную IT-аккредитацию в Минкомсвязи и получить выписку из реестра, пишет портал Vc.ru.

«Перед тем, как обратиться с заявлением в Минкомсвязи, IT-компания должна выполнить три условия. В штате юрлица должно работать не менее семи человек. Причем необязательно, чтобы это были высокооплачиваемые разработчики. Выручка компании от IT-деятельности за отчетный период должна быть не менее 90%. И последнее условие – компания должна на 90% заниматься IT-деятельностью – продавать компьютерные программы, разрабатывать и адаптировать программное обеспечение, сопровождать и обслуживать работу баз данных для ЭВМ. Свой вид деятельности можно проверить по общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОКВЭД», – рассказал Дмитрий Спиридонов.

Эксперт отметил, что процедура подачи и рассмотрения заявления в Минкомсвязи – бесплатная. Выписка из ведомственного реестра аккредитованных организаций придет на почту компании не позднее чем через 30 рабочих дней.

Повысить популярность технических направлений бизнеса в Петербурге намерены мо-лодые инженеры

Представители объединения предпринимателей «Молодые инженеры» обратились к действующему губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову с перечнем предложений и необходимых действий по возрождению статуса Петербурга в качестве технической столицы России.

В обращение предлагается наладить поддержку технических бизнес-проектов, способствовать появлению новых стартапов в сфере инженерных технологий, а также рассмотреть возможность проведения в городе Международного форума предпринимателей-инженеров.

Руководитель объединения «Молодые инженеры» Антон Сайганов считает, что Санкт-Петербург является центром инженерной и технической мысли России, поэтому город — идеальная площадка для возрождения и популяризации данного стратегического для нашей страны направления.

Представители объединения собираются уже в 2020 году поддержать не менее 100 бизнес-стартапов в технической и инженерной сфере и для этого они намерены наладить прямое взаимодействие с крупнейшими предприятиями Санкт-Петербурга и страны. По мнению активистов, городская администрация может оказать объединению незаменимую помощь. Представители «Молодых инженеров» уверены, что обращение к губернатору Санкт-Петербурга станет началом тесного взаимодействия в рамках проекта и поможет наладить успешное взаимодействие с городскими властями.

«Мы хотим повысить популярность технических направлений бизнеса среди молодых предпринимателей, — комментирует Антон Сайганов. — Есть несколько очень ярких примеров молодых инженеров-предпринимателей за рубежом, таких, как Илон Маск. Наша задача в том, чтобы такие вдохновляющие примеры появились в России. Мы хотим показать молодым людям, которые сейчас выбирают путь и задумываются о бизнесе, что бизнес может быть интересным, полезным, он может быть созиданием и созданием чего-то нового. Уверены, что России нужны новые проекты. Поэтому наше дело – с одной стороны, создавать инфраструктуру для технических проектов, а с другой стороны, заниматься популяризацией этого направления».

О предпринимателе

Антон Сайганов — предприниматель, инженер, общественный деятель из Санкт-Петербурга, основатель ряда инженерных компаний, а том числе «Все Инженеры» и «Септик78», являющихся региональными лидерами в своих направлениях в Северо-Западном регионе. Автор ряда законодательных инициатив, а также участник конкурса «Молодые Миллионеры». В 2019 году Антон Сайганов объявил о создании всероссийского объединения «Молодые Инженеры», которое должно объединить молодых предпринимателей из России, занимающихся бизнесом в сфере инженерного дела.