Главная > На экране > Рейд с участием Михаила Романова в Петербурге выявил нарушения при розничной торговле алкоголем

Рейд с участием Михаила Романова в Петербурге выявил нарушения при розничной торговле алкоголем

Инициированная Михаилом Романовым проверка сомнительных питейных заведений Фрунзенского района выявила нарушения законодательства при розничной торговле алкоголем

Сегодня депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов совместно с представителями Прокуратуры Санкт-Петербурга, ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Санкт-Петербургу, Администрации Фрунзенского района принял участие в рейде по выявлению на территории района нарушений при розничной продаже алкогольной продукции заведениями, расположенными в многоквартирных домах. Целью рейда было оценить условия хранения алкоголя, близость торгующих спиртным точек к детским площадкам, образовательным учреждениям.

Участники рейда посетили четыре точки, в трех из которых были выявлены очевидные нарушения при розничной торговле алкоголем. Хозяева четвертой точки, — магазина-рюмочной на Тамбовской, д.35 — скорее всего, сумели узнать о готовящемся рейде заранее и закрыли свое заведение.

Проверка выявила, что кафе «Долина» в магазине «Продукты, 24» по ул. Белы Куна, д.16 принадлежит индивидуальному предпринимателю и имеет соответствующий статус, а значит, может торговать только легким алкоголем, тогда как хранится в заведении и вино, и шампанское. В Рюмочной «У Гоши» на Волковском пр., д.28 алкогольная продукция продается без акцизных марок. В Рюмочной «Рюмка» на Лиговском пр.,183 явных нарушений не выявлено, но сотрудник Роспотребнадзора отметил крайнюю антисанитарию после чего дополнительно будет назначена проверка.

Комментируя результаты рейда, Михаил Романов подчеркнул важность подобных общественных инициатив и неотвратимость правовых последствий для нарушителей закона.

— Жители дома по Волковскому проспекту направили обращение в мой адрес и пожаловались, что рюмочная, которая была открыта вопреки их мнению прямо на первом этаже стала центром притяжения нетрезвой публики. Теперь подвыпившие завсегдатаи «У Гоши» оккупируют расположенную по соседству детскую площадку, громко ведут себя по ночам, мусорят во дворе. По итогам нынешнего рейда безакцизная алкогольная продукция из кафе будет изъята, а правоохранительные органы примут решение о дальнейшей судьбе этого заведения. Я также хочу напомнить, что 18 июня 2019 года в Государственную Думу был снесен проект федерального закона «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», который наделяет субъекты Федерации дополнительными полномочиями в части установления ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции вплоть до ее полного запрета. Кроме того, в парламенте обсуждается инициатива, ограничивающая розничную торговлю спиртным в жилых домах. Есть также идея – перенять опыт соседней Финляндии и разрешить на всей территории страны розничную торговлю алкоголем только в специализированных магазинах, куда допускаются лица не моложе 18 лет. Общественные рейды по алкогольным точкам, подобные нашей проверке, сейчас проходят по всей стране, и они направлены на выявление откровенных нарушений действующего законодательства, а также на обнаружение правовых лазеек, которые позволяют алкотрейдерам продавать контрафактный алкоголь, торговать спиртным ночью, допускать продажу алкоголя несовершеннолетним и т.д. Эти рейды станут началом большой парламентской работы, которая обязательно включит в себя широкое общественное обсуждение предлагаемых законодательных инициатив, — сказал Михаил Романов.

 

Risen Energy получила крупнейший заказ от малазийского клиента

Китайский производитель солнечных панелей Risen Energy Co., Ltd. недавно сообщил о получении заказа на поставку высокоэффективных солнечных модулей общей мощностью 150 МВт для нужд электростанций в Малайзии. В церемонии подписания соответствующего соглашения приняла участие министр энергетики, науки, технологий, окружающей среды и изменения климата Малайзии Ё Би Бинь (Yb Yeo Bee Yin). Для Risen Energy это не только крупнейший на сегодняшний день заказ от малазийского клиента, но и самый масштабный зарубежный проект создания плавучей электростанции.

Для каждого объекта, предусмотренного условиями соглашения, китайская компания поставит высокоэффективные модули Jaeger 144 с выходной мощностью до 395 Вт. Поставка модулей будет осуществляться отдельными партиями, начиная с этого месяца. Завершить весь проект планируется к июню 2020 года.

Президент компании Risen Energy Се Цзянь (Xie Jian) прокомментировал: «Для нас Малайзия является одним из ключевых развивающихся рынков, располагающих обильными световыми ресурсами, а также благоприятным для нашей отрасли политическим климатом. Мы очень рады принять участие в этом проекте. Чтобы обеспечить беспроблемное функционирование станции после ввода в эксплуатацию, мы планируем оборудовать объект нашими модулями Jaeger, успешно доказавшими свою стойкость к деградации, вызываемой солнечным светом (LID) и высокой температурой (LeTID). Оптимизированные модули этой линейки эффективно уменьшают количество участков повышенной тепловой энергии, а также нивелируют негативное воздействие экранирующего эффекта на их генерирующие характеристики. Характеризуясь невысокой себестоимостью владения и затратами на ручной труд, наши модули обеспечат владельцу станции снижение общей приведенной стоимости электроэнергии (LCOE) и более высокий уровень доходов».

Кроме Малайзии, в последнее время компания Risen Energy активно наращивает свое присутствие на ключевых для себя рынках США, Европы, Юго-Восточной и Центральной Азии, а также Азиатско-тихоокеанского региона. Весьма впечатляющих результатов китайскому производителю удалось достичь в Казахстане, Украине и в других регионах, охватываемых инициативой «Пояс и путь». Кроме того, Risen Energy наращивает темпы развития своего подразделения энергоаккумулирующих систем, работая над реализацией интегрированных концепций «фотовольтаика + хранение энергии» и «фотовольтаика + хранение энергии + зарядка». А разрабатываемые компанией решения для умных микросетей уже успешно применяются в коммерческих целях.

На фоне стабильного расширения своего глобального присутствия показатели валовых поступлений от продаж и чистой прибыли Risen Energy неуклонно растут. Согласно финансовому прогнозу предприятия на первые три квартала 2019 года, чистая прибыль должна составить 765-815 млн юаней (ок. 107-114 млн долл. США), что на 262,40% — 286,09% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 

В России впервые оштрафовали по статье о фейковых новостях

Издательский дом «Момент истины» и его главный редактор Евгений Гнеушев получили первые в РФ штрафы по статье о фейковых новостях.

Поводом для судебного разбирательства стали недостоверные видеоролики издания, выложенные в YouTube, а также гиперссылки на данные записи на портале издания. Генпрокуратур внесла требования об ограничении доступа к сайтам, на которые располагаются данные материалы.

Судебное решение еще не вступило в силу и может быть обжаловано в течение 10 суток. Гнеушев и представитель ИД «Момент истины» на заседание не явились.

23 сентября в Роскомнадзоре предложили создать открытый список распространяющих фейковые новости изданий.

18 марта президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий блокировку недостоверных и искажающих факты (фейковых) новостей и устанавливающий ответственность за распространение фейковых новостей в виде штрафов до 1,5 млн рублей.

 

Обыски по делу об отмывании денег проходят в штабах ФБК в 30 регионах

В 30 регионах РФ проходят обыски в штабах Фонда борьбы с коррупцией, который был создан Алексеем Навальным, а также по месту жительства некоторых сотрудников региональных подразделений некоммерческой организации.

В рамках обыска изымают значимые для расследования документы и вещи, также на допросы вызваны несколько представителей фонда.

Суд наложил арест на счета, открытые ФБК в кредитных организациях. По имеющейся информации, на них поступали средства из-за рубежа.

9 октября Минюст внес ФБК в список НКО.

3 августа СК возбудил уголовное дело об отмывании 1 млрд рублей, за счет которых происходило финансирование ФБК. Следствие считает, что с января 2016 года по декабрь 2018 ряд сотрудников фонда и люди, которые имеют отношение к его деятельности, получили от третьих лиц крупную сумму денег, которые заведомо были приобретены преступным путем.

В дальнейшем эти средства были внесены через московские банкоматы на расчетные счета нескольких банков.

Путин передал королю Сальману камчатского кречета

Президент Российской Федерации Владимир Путин передал королю Саудовской Аравии Сальману бен Абдель Азизу Аль Сауду камчатского кречета.

Российский лидер рассказал монарху, что это камчатская птица. Король тепло поблагодарил Владимира Путина и в ответ вручил ему картину.

Ранее источник в российской делегации рассказал, что в ходе государственного визита Путина в Саудовскую Аравию российская делегация передаст королевскому двору в два кречета с Камчатки, натренированного для охоты на птиц.

Московские предприниматели смогут проверить законность своей вывески онлайн

Онлайн-сервис, благодаря которому столичные предприниматели смогут проверить законность собственной вывески, заработал на портале мэра Москвы. Он называется «Проверь законность вывески» и сообщает, не выявлены ли нарушения в отношении ее.

В случае, если нарушения присутствуют, сервис подскажет, как их устранить, дабы избежать демонтажа конструкции.

На данный момент сервис функционирует в тестовом режиме. Получить услугу можно, зарегистрировавшись в личном кабинете на сайте мэра и указав в профиле свой ИНН.

Экологических активистов и Грету Тунберг заподозрили в связи с Россией

Депутат Европарламента Йорг Мойтен призывает выяснить, причастна ли Россию к финансированию климатических акций, которые проходят в Европе.  Парламентарий считает, что движение шведской школьницы Греты Тунберг, гражданские спасательные суда в Средиземном море и акции Greenpeace являются профессионально организованными кампаниями, имеющими серьезную финансовую поддержку.

В связи с этим политик потребовал изучить экологические протесты на предмет наличия сторонних угроз.

2 октября российский президент Владимир Путин критически оценил выступление Греты в ООН, заметив, что использование детей в интересах третьих лиц достойно только осуждения.

24 сентября 16-летняя Тунберг обратилась к мировым лидерам по вопросу изменения климата в ходе Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. В своем выступлении активистка заявила о гибели людей и экосистем из-за изменения климата и обвинила политиков в том, что они думают при этом о деньгах и экономическом росте.

В Дагестане заподозрили вспышку сибирской язвы

Несколько жителей Дагестана заражены сибирской язвой. Предположительно, заболевание могло распространиться после забоя крупного рогатого скота. Все заболевшие являются жителями Новолакского района. Однако пока неизвестно точное количество пострадавших. У нескольких человек на верхних конечностях появились покраснения и язвы.

Ранее говорилось о том, что случай заболевания сибирской язвой был зафиксирован у лошади в Брестской области Белоруссии.
Сибирская язва является опасной инфекционной болезнью. Она характеризуется сильной интоксикацией, воспалением кожных покровов, внутренних органов, лимфатических узлов и лихорадкой.

При кожной форме болезни летальность без лечения составляет 10-20%.

Глава МИД Украины рассказал об альтернативе «формуле Штайнмайера»

Глава МИД Украины Вадим Пристайко рассказал о теоретических действиях Киева по схеме, являющейся альтернативой «формуле Штайнмайера». Он отметил, что другой путь разрешения конфликта на востоке страны потребовал бы серьезных затрат на армию и мобилизацию, что в итоге бы отразилось на зарплатах и пенсиях.

Он признал, что «формула Штайнмайера» разработано и согласована несколькими государствами, и такие меры отличаются о того, какую политику ранее вела Украина.

По словам Пристайко, Украине доступны эти варианты, при этом правительство должно выбирать и предлагать только то, что является наиболее целесообразным.

7 октября в соответствии с Минскими соглашениями в Донбассе должен был начаться отвод войск Украины и ополченцев. Но разведение уже откладывали три раза из-за продолжающихся обстрелов и действий украинских радикалов.

Как сохранить суставы расскажет эксперт «Материа Медика»

Опорно-двигательный аппарат — то, на чем держится все наше тело. И запускать любые отголоски начинающихся проблем с суставами в молодом возрасте — недопустимая оплошность. Эксперт фармацевтической компании «Материа Медика Холдинг» дал свое заключение о том, почему и как необходимо следить за суставами, на что обращать внимание, какие физические упражнения соблюдать. Читайте рекомендации по ссылке — https://blog.mednote.life/articles/health/ekspert-rasskazal-kak-predotvratit-zabolevaniya-sustavov 

В России может появиться единая платежка по ЖКУ

Правительство поддержит законопроект о введении единого платежного документа по ЖКУ, но только в том случае, если будет проведена его качественная доработка. Если нововведение примут, то россиянам станет проще оплачивать и рассчитывать все услуги.

Проект внесли еще в июне 2019 года депутаты во главе с первым зампредом комитета по жилищной политике Сергеем Пахомовым. По задумкам, единая платежка снизит риски хищения средств управляющими компаниями и сделает расчеты более прозрачными.

В самой бумаге будут такие строчки: за текущий ремонт, содержание и управлением дома, коммунальные услуги, за вывоз мусора и капремонт.

Авторы законопроекта также выступают за централизацию подсчетов  в регионах. Таким образом, планируется создать единую систему выставления платежей вместо существующей схемы, когда квитанции могут присылать жильцам УК, сами поставщики ресурсов, банки или специальные операторы расчетов.