Главная > На экране > Робота Федора больше не отправят в космос

Робота Федора больше не отправят в космос

Антропоморфный робот Федор, который на прошлой неделе вернулся с МКС, больше не полетит в космос. Ему на смену разработают нового космического робота. Об этом рассказал директор НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров.

Если программу выполнят без задержек, то это будет первый в мире робот-космонавт, который сможет выходить в открытый космос.

Федор был запущен на околоземную орбиту на корабле «Союз МС-14» 22 августа. Спустя пять суток корабль со второй попытки пристыковался к международной космической станции. Стыковка со станцией не получилась с первого раза из-за технических неполадок в стыковочном узле МКС. На станции робот выполнит работы с бортовыми инструментами под контролем космонавта Алексея Овчинина.

6 сентября «Союз МС-14» с Федором покинул станцию и на следующий день приземлился в казахской степи.

 

Суд предложил вернуть дело Серебренникова в прокуратуру

На заседании в Мещанском районном суде Москвы судья Ирина Аккуратова поставила вопрос о возвращении дела «Седьмой студии» в прокуратуру. Судья отметила, что в обвинительном заключении не были устранены допущенные нарушения.

Гособвинение выступает против передачи дела в прокуратуру.

Режиссер Кирилл Серебренников отметил, что решать данный вопрос должен суд. Бывший директор «Гоголь-центра» Алексей Малобородский считает, что такие действия могут затянуть весь процесс. Директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум и экс-гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин согласились с предложением судьи.

Напомним, дело возбудили в мае 2017 года. Фигурантами являются пять человек, в том числе продюсер Екатерина Воронова (объявлена в международный розыск). Следствие считает, что они похитили порядка 133 миллионов рублей, которые выделялись на проект «Платформа» в 2011-2014 годах. Все фигуранты дела не признают свою вину.

Рябков рассказал об ожиданиях после отставки Болтона

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что в Кремле не ожидают изменений в отношениях с Вашингтоном после отставки советника по национальной безопасности США Джона Болтона.

По словам дипломата, в Москве нет никаких ожиданий в связи с кадровыми перестановками. По его словам, в России привыкли судить по делам.

Об отставке Болтона с поста советника президента Соединенных Штатов стало известно 10 сентября. Американский лидер Дональд Трамп написал, что причиной увольнения стали разногласия. Теперь исполняющим обязанности советника президента по нацбезопасности будет Чарли Каппермен, который ранее был заместителем Болтона.

В апреле издание Bloomberg отмечало, что Болтон находится на посту советника Трампа дольше всех своих предшественников. Утверждалось, что именно Болтон выступал за наложение санкций на Иран, смещение Николаса Мадуро с поста лидера Венесуэлы, сохранение американских военных в Сирии и ведение более жесткой политики в отношении России.

 

В «Столото» рассказали о месте России в мировом рейтинге продаж лотерей

Во вторник, 10 сентября распространитель государственных лотерей «Столото» провел в столице нашей страны пресс-брифинг. На этом мероприятии журналистам были впервые представлены цифры по объему продаж лотерейных билетов в нашей стране в сравнении с мировой статистикой. Эксперты отметили, что у рынка лотерей России есть большой потенциал для развития. Сейчас наша страна занимает 37 место в мире по объему продаж лотерейных билетов, соседствуя с Мексикой с одной стороны, и с Панамой — с другой. Тройкой лидеров являются США, Китай и Италия. Среднегодовые затраты россиянина на покупку лотерейных билетов составляет 334 рубля, а американца — 12511 рублей, — уточнили в «Столото».

Как сообщила операционный директор «Столото» Варвара Басанович, компания стремится развивать лотерейную культуру Российской Федерации. Результаты говорят сами за себя: в 2017 году участие в лотереях приняли 17% населения РФ, а годом позднее — уже 27%. По словам представителя «Столото», от лотерейной деятельности в федеральный бюджет поступило 12,5 миллиарда рублей, и этот показатель будет расти за счет привлечения новых участников.

Как рассказал директор по продажам «Столото» Роман Роменский, в настоящее время в Российской Федерации интерес к лотереям растет не только со стороны участников, но и со стороны представителей бизнеса. Сейчас участвовать в государственных лотереях стало гораздо проще, благодаря цифровой трансформации «Столото» и выстраиванию эффективной ИТ-инфраструктуры. Рынок также развивается за счет маркетингового сопровождения лотерей и существенного расширения зоны дистрибуции. По словам Романа Роменского, в первые шесть месяцев текущего года свыше двадцати федеральных и региональных сетей ретейла приступили к продажам лотерейных билетов.

Динамика расходов жителей Москвы на развлечения сопоставима с Токио и Парижем

Международная группа Euromonitor изучила расходные статьи потребителей десяти крупнейших мегаполисов мира. Замградоначальника Москвы Владимир Ефимов в связи с этим рассказал, что столица нашей страны заняла место в середине перечня. При этом за последние четыре года ее жители стали тратить на развлечения и отдых на 10,7 процента больше. Эта динамика сопоставима с Парижем (прирост на 10,3 процента) и Токио (+9,7 процента), однако доля таких расходов в общей структуре трат жителей столицы составляет всего 6,5 процента, — уточнил чиновник.

По словам первого лица московского ДЭПиР Дениса Тихонова, в отчетном перечне столица России находится на последнем месте по потребительским расходам на транспорт — 7,8 процента (в Дели и Рио-де-Жанейро тратят по 17 процентов). Также москвичи тратят меньше остальных участников списка на жилье — 18 процентов в общей структуре расходов. Для сравнения, в Лондоне потребители платят в два раза больше, — уточнил министр.

В башнях «Бутырки» пугачевских времен нашли заключенных

В московском СИЗО-2, Бутырке, члены ОНК обнаружили заключенных, которые содержались в нефункционирующих помещениях в старинных башнях. Об этом рассказал ответственный секретарь комиссии Иван Мельников. Он отметил, что 4 башни построенного в XVIII веке тюремного замка, в одной из которых находился Емельян Пугачев, уже долгое время не функционируют как тюрьма, а используются в качестве служебных помещений. Несмотря на это, в ОНК поступила информация, что администрация все же содержит там заключенных.

Мельников рассказал, что в ходе визита выяснилось, что в одной из этих камер, которые не соответствуют современным параметрам, содержится двое арестованных – обвиняемые в разбое.

Члены ОНК направили руководству «Бутырки» письменное предложение закрыть для использования эти казематы, поскольку они не соответствуют никаким нормам и правилам.

СМИ узнали о взятой Киевом паузе в расторжении договоров с Россией

Украина перестала направлять РФ уведомления о расторжении двусторонних соглашений и документов по СНГ. Паузу можно объяснить тем, что в настоящее время команда Владимира Зеленского занята кадровыми перестановками.

Сообщается, что процесс односторонней денонсации договоров с РФ со стороны Украины начался в 2014 году после начала конфликта на востоке страны и вхождения Крыма в состав России. Всего, по информации украинской стороны, двусторонняя правовая база насчитывает порядка 400 документов, о расторжении части которых в последний раз говорилось осенью 2018 года.

По данным российской стороны, у РФ и Украины всего 49 двусторонних документов, четыре из которых касались статуса и условий пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины и были расторгнуты по инициативе Москвы после присоединения Крыма.

Источники во внешнеполитическом российском ведомстве не исключают, что пауза в расторжении соглашений связана с тем, что на Украине было назначено новое правительство.

Источники в МИД РФ не исключили, что текущая пауза в расторжении двусторонних соглашений связана с тем, что на Украине было назначено новое правительство, которое «рассядется по веткам и будет решать, что делать дальше». По данным собеседников, пока рано говорить о том, какого курса будет придерживаться новая власть на Украине.

Одним из расторгнутых ранее документов был Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной, который перестал действовать с 1 апреля 2019 года.

 

Счетная палата рассказала об объеме нарушений при исполнении бюджета

Объем нарушений при проверке исполнения бюджета за прошлый год составил 426,2 миллиарда рублей. Такой вывод содержится в отчете Счетной палаты. Помимо этого, сообщается, что по сравнению с 2017 годом общая сумма выявленных нарушений уменьшилась на 22,1 процентов.

Наиболее значительный объем нарушений в 2018 году выявлен при использовании средств федерального бюджета, при оказании услуг населению госучреждениями, а также при осуществлении госзакупок.

19 августа говорилось о том, что инфляции в России может достичь заложенного в бюджете целевого значения в 4,3% при сохранении текущей динамики.

Об этом говорится в докладе Счетной палаты о ходе исполнения федерального бюджета за январь–июнь текущего года.

Первые два российских вертолетоносца построят в Крыму

Первые два универсальных десантных корабля будут заложен на заводе «Залив» в Керчи в мае 2020 года. Сообщается, что водоизмещение УДК составит порядка 15 тыс. т. Головной корабль планируется сдать до завершения госпрограммы вооружения.

Отмечается, что корабли смогут нести на борту 10 вертолетов. Они также получат большую доковую камеру для десантных катеров.

Завод «Залив» в Керчи имеет место для постройки судов длиной до 300 м и шириной до 50 м, что позволяет строить корабли водоизмещением более 150 тыс. т.

Ранее министр промышленности отмечал, что российские судостроители способны строить вертолетоносцы и при  наличии интереса зарубежных партнеров могут их продавать.

Также эксперты отмечали, что Россия может строить боевые корабли, которые предназначаются для транспортировки вертолетов и самолетов.

КНДР испытала сверхбольшую реактивную систему залпового огня

10 сентября в КНДР прошли испытания сверхбольшой реактивной системы залпового огня. На испытаниях присутствовал Ким Чен Ын. Всего провели два пуска снарядов из провинции Пхенан-Намдо в сторону Японского моря. Они преодолели 330 км в восточном направлении.

25 августа Пхеньян заявил об успешном испытании новой ракеты. На запуски сразу же отреагировало японское правительство, заявив, что снаряды не достигли ни экономической зоны страны, ни ее территориальных вод.

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп отметил, что испытания подобных ракет не нарушают подписанного им и Ким Чен Ыном сингапурского соглашения.

Платформа AIoT Tuya интегрирована с российским голосовым ассистентом «Алиса»

Международная платформа AI+IoT Tuya Smart и российский Интернет-гигант «Яндекс» сообщили о полной интеграции Tuya с голосовым ассистентом «Алиса», в результате чего пользователи получают доступ к полному спектру смарт-продуктов партнеров. «Алиса» — самый популярный в России голосовой ассистент, ежемесячно обрабатывающий 1 миллиард запросов.

Благодаря этой интеграции, клиенты Tuya получают возможность прямого управления устройствами посредством «Алисы», а клиентская база голосового сервиса от «Яндекс» пополняется множеством сторонних устройств по всему миру без необходимости в дополнительной интеграции. «Яндекс» уже предоставляет IoT-решения на базе голосового помощника «Алиса» отелям, застройщикам и прямым потребителям, что также позволит расширить экосистему Tuya в сфере AI+IoT.

Кроме «Алисы», посредством специальных сетевых модулей, облачных сервисов и приложений, предназначенных для управления этими продуктами, платформа AIoT Tuya также интегрирована с другими ведущими голосовыми помощниками, включая Amazon Alexa и Google. Tuya сотрудничает со 100 000 клиентов по всему миру, а в результате интеграции с «Алисой» пользователи платформы получают прямой доступ к поддерживаемым продуктам «Яндекс».

Российский сервис голосового помощника «Алиса» будет представлен на стенде Tuya Smart в ходе IFA 2019 наряду с многими другими ведущими брендами систем «умного дома», в основе которых лежит эта передовая платформа. Участники и гости выставки смогут воочию убедиться в удобстве и простоте управления IoT-устройствами посредством Tuya.

Разработчики платформы и дальше будут расширять сотрудничество с российскими брендами, охватывая как онлайн- и офлайн-каналы продаж, так и рыночных операторов. Подобный подход позволит Tuya обслуживать как коммерческих, так и частных клиентов, а также предоставлять смарт-сервисы как для одиночных продуктов, так и для комплексных систем «умного дома».