Главная > На экране > В Оренбургской области будет запущена ракета-носитель «Днепр»

В Оренбургской области будет запущена ракета-носитель «Днепр»

Запущена ракета-носитель днепрСегодня, 22 августа на территорию Оренбургской области в Ясное доставили ракету-носитель «Днепр» и его спутник Kompsat-5. Ожидается, что пуск ракеты состоится в 20:30 по московскому времени.

 

Ракета-носитель «Днепр» создана на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-20 (SS-18, «Сатана»). Этот запуск станет первым за прошедшие 2 года.

 

Производителем спутника Kompsat-5 является компания из Кореи под названием «SATREC INITIATIVE», которая была основана в 2000 году.

 

Радар на спутнике имеет номинальное разрешение съемки и позволяет снимать в любое время суток и в любую погоду, благодаря фотосьемке в Х-диапазоне. Так же функции спутника включают в себя исследование акватории, экологию и ресурсы земли.

 

Из истории полетов спутника можно проследить его карьеру. Так полетов было 17, из которых один – неудачный, произошедший 26 июля 2006 года. Тогда произошло аварийное выключение двигателей на 74-й секунде полета, вследствие чего, ракета упала. Все спутники были утеряны.

Правительство стремится сохранить политику грязной

Правительство стремится сохранить политику грязнойОбъединенный прогрессивный альянс (ОПА) правительства во вторник заявил, что будет оспаривать решение Верховного суда о дисквалификации депутатов и членов Законодательного собрания, обвинённых в совершении уголовных преступлений во время оспаривания выборов.

Правительство заявило, что обсудит поправки в «Представительстве Народного Закона» в четверг с членами кабинета министров, чтобы отменить решение суда. Поправка гласит, что осужденные депутаты могут участвовать в разбирательстве дома, но не могут голосовать или получать пособие.

В настоящее время депутаты имеют право на пособие в размере 2000 рупий в день в течение любого срока пребывания на посту. Депутаты также получают 50000 рупий в месяц при минимальной пенсии 20 000 рупий в месяц.

Ранее, во время муссонных сессий Парламента, лидеры выразили несогласие с решением Верховного суда. Стороны заявили, что верховенство парламента должно быть сохранено, и если необходимо, поправки должны быть внесены в конституцию.

Верховный суд принял историческое решение, чтобы очистить индийскую политику от криминальных элементов, ударил по политике правового обеспечения, которая защищает депутата от дисквалификации даже после осуждения по уголовному делу.

Верховный суд постановил, что депутаты или члены Законодательного собрания, должны быть дисквалифицированы от членства в Палате с даты приговора, вынесенного судом в первой инстанции.

Целых 31 % членов парламента (депутатов), законодателей (членов Законодательного и Исполнительного собраний), имеют уголовные дела, возбужденные против них в полицейской картотеке, согласно исследованию, проведенному Национальной Ассоциацией по наблюдению за выборами и проведению Демократических Реформ (ADR).

Согласно докладу, из 4835 депутатов и членов законодательного собрания, против 1448 возбуждены уголовные дела. Из 543 депутатов Лок Сабха, 162 имеют уголовные дела, возбужденные против них, причём против 75 из них выдвинуты достаточно серьезные уголовные обвинения.

Из 1448 членов, на которых заведены уголовные дела, против 641 выдвинуты такие обвинения, как изнасилование, убийство, попытка убийства, похищения, грабежи, вымогательство и т.д.

Информатор WikiLeaks попросит защиты у Обамы

Бредли Меннинг, который недавно приговорен к 35 годам тюремного заключения за разглашение государственных секретов, подал президенту США Бараку Обаме прошение о помиловании, сообщает Дэвид Кумбас, который является адвокатом бывшего рядового. По словам Кумбаса, Бредли получил срок больше, чем многие торговцы оружием или наркобароны и он насчитывает, что президент изменит решение суда.

Напомним, что Меннинг был обвинен по 21 пункту и осужден по 20 из них, избежав самого страшного — помощи врагу. Если бы этот пункт доказали, суд был бы более жестоким и приговорил бы рядового к 60 годам лишения свободы.

Принц Гарри ловит рыбу в Исландии

Принц Гарри ловит рыбу в ИсландииПринц Гарри вернулся в Исландию несколько дней назад, чтобы пойти на промысел лосося на реке Ланга, Западная Исландия. Последний раз он посещал страну в прошлом месяце для подготовки к экспедиции на Южный полюс — к леднику Langjökull, расположенному в горной местности западной части страны.

Отец Гарри, принц Чарльз, несколько раз ездил в Исландию, чтобы поймать лосося.

Сообщают, что принц Гарри находится в частной поездке во время летнего отпуска в армейской авиации.

Пресс-секретарь принца Гарри особенно рад тому, что известие о визите титулованной особы не было растрезвонено всеми исландскими средствами массовой информации.

Кроме того, буквально в минувшие выходные, сотрудники китайского посольства в Исландии ловили лосося в реке Laxá в Kjos, Юго-Западной Исландии, без разрешения.

Руководство Kjartan Antonsson объяснило высопоставленным лицам, что было необходимо разрешение, после чего они принесли свои извинения и покинули территори. В этом году разрешения на ловлю рыбы составляет 50-60,000 исландских крон (415-500 долларов или 310-370 евро) в день.

Глава ФТС называет действия Следственного комитета ошибкой

Глава ФТС называет действия Следственного комитета ошибкой

Андрей Бельянинов, глава Федеральной Таможенной Службы РФ, заявил, что действия сотрудников Следственного комитета, а точнее, обыск в здании ФТС РФ являются свидетельством их непрофессионализма.

Напомним, в среду Следственный комитет заявил, что во Внуковской таможне и штаб-квартире ФТС проводятся обыски, в рамках уголовного дела против начальника отдела криминалистики Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления ФТС Владимира Макаренко. Макаренко подозревают в покушении на мошенничество.

В своем заявлении, Бельянинов подчеркнул, что в подобных действиях не было никакой нужды, так как руководство ФТС намерено сотрудничать со следователями и издало соответствующее распоряжение для всех сотрудников Службы. Впрочем, по словам Бельянинова, ненужной гласности никто в ФТС не хочет, по крайней мере, без доказательств.

«Турбофильм» уходит на «темную сторону» Интернета

Турбофильм уходит на темную сторону Интернета Администрация ресурса называет это адекватным ответом на запрет транслировать те сериалы, которые теперь находятся под защитой Антипиратского закона.

Новая технология доступа, внедряемая «Турбофильмом» с конца августа, основана на сервисе Vemeo. Теперь вся информация будет транслироваться через VPN-сервера, то есть будет зашифрована специальным ключом, известным лишь отправителю и получателю. Как говорит мировой опыт, это снизит скорость доступа, но сделает возможным вывести «Турбофильм» за пределы действия закона.

Впрочем, ненадолго. Согласно последний данным, ФСБ и Правительство РФ готовы внедрить закон, запрещающий частные VPN-сети и Tor-анонимизаторы. Неизвестно к чему это приведет, но война за контроль над Интернетом уже началась.

Под Калининградом пройдет Военно-исторический фестиваль «Гумбинненское сражение. Август 1914-го»

24-25 августа 2013г. в г. Гусев Калининградской области пройдет военно-исторический фестиваль «Гумбинненское сражение. Август 1914-го». Историческая реконструкция посвящена победе Российской императорской армии в ходе Первой мировой войны под г. Гумбиннен (ныне г. Гусев). Мероприятие организовано Министерством культуры РФ и Правительством Калининградской области при поддержке Министерства Обороны РФ и Российского военно-исторического общества, с участием РОО «Преображенский полк» и Фонда «Морское образование».

Гумбинненское сражение стало одной из первых побед Российской императорской армии в Первой мировой войне, что позволило развить наступление вглубь вражеской территории — Восточной Пруссии, взять г. Инстербург (ныне г. Черняховск) и другие населенные пункты. После этой победы сорвались планы немецкого командования по захвату Парижа и вывода Франции из войны — переброска нескольких германских корпусов с Западного фронта в Восточную Пруссию позволила французской армии сосредоточить резервы и стабилизировать фронт.

В масштабном зрелище 25 августа 2013 года примут участие члены клубов военно-исторической реконструкции из России, Украины, Беларуси, Прибалтики, Польши и Чехии. Они представят части Российской гвардейской и армейской пехоты, гвардейской кавалерии, артиллерии и казачьих подразделений, Германской и Австро-Венгерской армии. Последняя, хотя и не воевала в Восточной Пруссии (ныне Калининградская область), но проиллюстрирует участие активного противника Российской армии на южном участке фронта.

Реконструкция Гумбинненского сражения станет продолжением масштабного и долгосрочного культурного проекта – серии военно-исторических реконструкций, которые расскажут о самых ярких и значимых для истории России датах. Каждое событие будет воссоздано с максимально исторической достоверностью и высоким уровнем зрелищности именно на том месте, где оно когда-то состоялось. Цель проекта — сохранение и популяризация российского исторического и культурного наследия среди молодого поколения как внутри страны, так и далеко за ее пределами.

Реконструкция воспроизведет бой за взятие опорного пункта – восточно-прусского фольварка, который обороняют германские и австрийские части.

Течение боя символизирует неоднозначное превосходство Российской императорской армии: опытный и сильный противник переходит в контратаки, пытаясь выбить русских с занятых позиций, но применение кавалерии, бронетехники, мощная атака гвардейской пехоты и тактика флангового обхода приносят победу Российскому оружию.

Реконструкция боя покажет основные способы и тактику ведения боевых действий в начальный период Первой мировой войны на Восточном фронте, когда она еще не приняла позиционный характер: разведку казачьих частей, лихие кавалерийские атаки против пехоты и артиллерии противника и «прогрызание» обороны пехотными частями, а также новые тактические приемы войны начала XX века: работа пулеметных команд, поддержка артиллерии, усиление атаки бронеавтомобильными частями, которые исторические впервые были применены именно на этом участке фронта.

Все это зрелищно отразит героизм гвардейских пехотных частей, штурмовавших укрепленные позиции противника, находящегося в глухой обороне.

http://militaryfest.ru/events/24-25_08_2013_gumbinnen%20battle_1914/

Иск Навального о снятии Собянина с выборов будет рассмотрен

Иск Навального о снятии Собянина с выборов будет рассмотрен

Пресс-служба Мосгорсуда сообщает,что в течении пяти дней будет рассмотрен иск Алексея Навального к вр. и.о. мэра Москвы Сергею Собянину.

Исковое заявление Навального поступило в Мосгорсуд сегодня и, согласно избирательному законодательству, суд обязан рассмотреть его, как и любое другое заявление, связанное с выборами. Кроме заявления о снятии Собянина с регистрации, Алексей Навальный так же подал заявление о защите избирательных прав.

По словам Навального, выдвижение Собянина кандидатом на пост мэра Москвы противоречит закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», который гласит: «досрочно прекративший полномочия в связи с отставкой по собственному желанию не может быть выдвинут кандидатом на выборах, назначенных в связи с указанными обстоятельствами». Однако, если закон имеет и оговорку — указанное всё-таки может произойти, если выдвижение одобрит президент РФ.

Навальный утверждает, что Собянин данного одобрения не имеет, так как Мосизбирком отказывается его предоставить. Напомним, вчера это всё-таки было сделано и Валентин Горбунов показал документ за подписью Владимира Путина, разрешающий Собянину участвовать в кампании.

В избирательном штабе Навального, заявление Горбунова считают слабым аргументом и от своих намерений отказываться не собираются.

Из бюджета РФ выделены средства на создание двух атомных ледоколов

Из бюджета РФ выделены средства на создание двух атомных ледоколов

Председатель Правительства Дмитрий Медведев пописал постановление о направлении на строительство атомных ледоколов средств из бюджета. Срок изготовления назначен на период с 2014 года по 2020, так же необходимо еще выбрать государственного заказчика строительства.

В России сейчас осуществляют работу 5 атомных ледоколов. Срок службы действующих ледоколов истекае

т в 2021 году. На тот момент останется лишь один ледокол, который сможет осуществлять вверенную ему работу . Как сообщает «Интерфакс», у ледоколов «Таймыр» и «Вайгач» в 2017 срок службы заканчивается. Поэтому, для беспрерывной работы ледоколов, осуществляющих службу на Северном морском пути, необходимо создать еще два универсальных ледокола.

Крутько обжалует решение суда

Крутько обжалует решение суда

Защита Василия Крутько, бывшего главы Крымского района, обвиненного в халатности и осужденного на 6 лет колонии-поселения, решила обжаловать приговор суда.

По словам Ольги Болокан, адвоката Крутько, в списке материалов дела присутствует неучтенное судьей заключение Академии Наук РФ, которое утверждает, что Василий Крутько не мог объявить эвакуацию и применить чрезвычайные меры ранее, так как штормовые предупреждения были слишком неконкретны.

Кроме Василия Крутько, обвинительные приговоры были зачитаны еще троим проходящим по делу: экс-мэр Крымска Василий Улановский получил 3 с половиной года колонии-поселения, экс-глава администрации Нижнебаканского сельского поселения Крымского района Ирина Рябченко — столько же, но условно. Напомним, это именно тот приговор, которого требовало гособвинение.

Для тех кто забыл трагические события, произошедшие год назад — с 6 на 7 июля 2012 года паводок затопил Геленджик, Крымск и Новороссийск, нанеся огромный ущерб жилым домам. Основная масса погибших — 153 человека из 171 — пришлась на Крымск, который не отреагировал на предупреждения. Число пострадавших от наводнения — примерно 35 тысяч человек. Позже, Василий Крутько частично признал свою вину в отсутствии реакции на тревожные сообщения синоптиков.

Как защитить имущество? Один из способов — пломбирование

Для людей, ведущих свой бизнес, независимо от его спецификации, одной из важнейших задач является безопасность в самом широком смысле этого слова. Не менее актуально это и для всех остальных, кто желает сохранить свое движимое и недвижимое имущество. Для решения этих задач существует множество приспособлений и технических средств (видеонаблюдение, звуковые сигнализации, датчики движения и объема, кодовые замки, сейфы и т. д.). Но, как это ни печально, довольно часто все разработанное по последнему слову техники оборудование не способно помочь. Если злоумышленник отключил сигнализацию, обесточил камеры, вскрыл кодовый замок и проник в помещение, все технические «сторожа» становятся просто беспомощны. А если этот человек действует со знанием дела и умело скрывает следы, не всегда можно установить даже сам факт проникновения, а это, в свою очередь, значительно усложняет своевременное обнаружение и расследование преступления. 

Увлекшись современными средствами охраны, многие забывают о таком проверенном временем методе защиты собственности, как пломбирование. Вскрыть сейф, контейнер или пакет, не сорвав пломбу, не под силу даже самому высококлассному вору, следовательно, нарушение специальной печати позволит мгновенно распознать факт проникновения и инициировать расследование по горячим следам. Стоит также отметить, что очень часто само наличие пломбы на объекте планируемого преступления останавливает злоумышленников от посягательства на собственность, поэтому те, кто заботится о своем имуществе, ни в коем случае не должны пренебрегать пломбированием. 

Не стоит полагать, что пломбы — это те веревочки или бумажки, которые многие часто видели на сейфах или опечатанных дверях. Разнообразие приспособлений для пломбирования огромно, и весь их широкий ассортимент предлагает компания «Моспломба». Номерные пломбы из пластика защитят помещения, инкассаторские сумки, автомобили, сейфы, мешки, различные счетчики, короба. Силовые пломбы (металлические, тросовые и болтовые) — более мощные, они обезопасят морские контейнеры, автофургоны, топливные баки, склады. Индикаторный скотч или пломба-наклейка предотвратят вскрытие оргтехники, распределительных щитов, межкомнатных дверей, торговых киосков. Традиционные пластиковые или свинцовые пломбы защитят электросчетчики, двери, серверные стойки и щитки. Кроме этого, всегда в наличии различные пломбираторы, пломбиры под сургуч и пластилин, пломбы для ювелирных изделий и все необходимые сопутствующие материалы. Полный каталог товаров торговой марки «Моспломба» находится на сайте http://mosplomba.ru/, а получить бесплатную консультацию можно по телефонам 8 (800) 333-20-41 и 8 (495) 698-60-64.