Главная > На экране > За 1 полугодие 2019 года торговый сбор принес бюджету столицы 3,9 млрд. рублей

За 1 полугодие 2019 года торговый сбор принес бюджету столицы 3,9 млрд. рублей

С первого июля 2015 года в Москве взимается торговый сбор. Как рассказал руководитель местного ДЭПиР Денис Тихонов, с его помощью была налажена легальная работа более 22 тысяч торговых объектов, а качество предоставляемых товаров и услуг выросло. С момента введения торгового сбора бюджет российской столицы пополнился с его помощью более чем на 30 миллиардов рублей.

В свою очередь, вице-мэр Владимир Ефимов сообщил о росте поступлений торгового сбора в столичный бюджет. Так, за период январь-июнь нынешнего года сбор принес бюджету 3,9 миллиарда рублей. Сумма за тот же период годом ранее была меньше на 3,6% меньше, — уточнил чиновник.

По словам Дениса Тихонова, увеличение количества объектов торговли, уплачивающих торговый сбор, оказало положительное влияние на рост поступлений от него. Его увеличение по итогам первых шести месяцев текущего года (относительно того же периода в 2018 году) составило 3,3 процента.

Истребители Су-30СМ выполнили учебно-боевые пуски ракет класса «воздух-воздух» над Крымом

Истребители Су-30СМ выполнили на полигоне боевой подготовки на полуострове Крым учебно-боевые пуски ракет класса воздух-воздух. Об этом рассказали в пресс-службе Черноморского флота.

Отмечается, что летчики успешно выполнили нормативы по поднятию самолетов в воздух для перехвата и уничтожения воздушных целей условного противника. Отработали комплекс мероприятий по поиску, обнаружению и уничтожению ракетами класса «воздух-воздух» световых мишеней.

По информации пресс-службы, часть экипажей на боевых самолетах задействовали в постановке малогабаритных световых мишеней, которые используются для имитации воздушных целей.

Учебно-боевые задачи выполняли 10 самолетов Су-30СМ, входящие в состав соединения ВВС и ПВО ЮВО.

Обвиняемый в нападении на полицейского Беглец признал вину

На суде Данил Беглец признал виду в нападении на сотрудника полиции на несогласованной акции 27 июля. Мужчина проходит по делу о массовых беспорядках, которое было возбуждено после июльской акции. Сначала ему предъявили обвинение по ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках), потом его переквалифицировали на ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Обвиняемый планирует просить о рассмотрении его дела в суде в особом порядке. Беглецу грозит до 5 лет колонии. Если данное дело будет рассматриваться в особом порядке, то это снизит срок приговора.

Протестные акции в Москве продолжаются с июля. Поводом стал отказ в регистрации на выбор в Мосгордуму оппозиционных кандидатов, в том числе Любови Соболь, Дмитрия Гудкова, Ильи Яшина, Ивана Жданова, Константина Янкаускаса и других. После несанкционированного митинга 27 июля Следственный комитет России возбудил уголовное дело о массовых беспорядках.

Мосгорсуд в августе отклонил жалобы двух фигурантов дела Сергея Фомина и Данила Беглеца — на избрание им ареста в качестве меры пресечения. Оба останутся в СИЗО до 9 октября.

Москвичам напомнили об услугах для школьников и их родителей

На портале mos.ru к учебному году доступны электронные услуги. Чтобы воспользоваться ими, необходимо зарегистрировать личный кабинет.

На сайте можно записать ребенка в первый класс или перевести его в другую школу. Также можно оформить карту учащегося, которая предоставляет школьникам льготы. Это проезд на транспорте, запись к врачам, бесплатное посещение музеев, скидки на определенные услуги и товары. Чтобы сделать карту, потребуется документ, удостоверяющий личность, фотографии, номер полиса ОМС, а также данные о регистрации.
Оформление займет не более 30 дней, карту отправят в школу.

Через сервис «Электронный дневник» родители смогут смотреть онлайн за успеваемостью ребенка. В дневнике отображается расписание занятий, оценки и домашнее задание. Помимо этого, пользователи могут связываться с учителем. Для доступа к электронному дневнику нужно зайти в личный кабинет, ввести в специальное поле номер телефона, адрес электронной почты и данные СНИЛС.

На mos.ru имеется возможность записи ребенка в бесплатные кружки и секции, а также в группы продленного дня. Там же доступны результаты ГИА, ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ, итоговых сочинений (изложений), итогового собеседования по русскому языку и муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

 

В рейтинге PV ModuleTech статус AA присвоен LONGi Solar

Компания LONGi Solar, дочернее предприятие LONGi Green Energy Technology Co., Ltd, получила статус AA в ежеквартальном рейтинге инвестиционной привлекательности солнечных модулей PV ModuleTech от PV-Tech.

LONGi Solar вошла в четверку единственных производителей фотоэлектрических модулей, получивших высочайший рейтинг АА.

Система оценки инвестиционной привлекательности PV ModuleTech — первый в отрасли профессиональный инструмент, позволяющий инвесторам лучше понимать и сравнивать преимущества и недостатки поставщиков солнечных модулей. Анализ отслеживает широкий спектр производственных и финансовых показателей, на основании которых формируется общая оценка от 0 до 10. В дальнейшем компании разделяются на девять категорий риска от ААА (самые инвестиционно привлекательные) до С (с высокой степенью риска).

Этот рейтинг является результатом обширных исследовательских изысканий, проводившихся командой PV Tech на протяжении последних пяти лет. Составители рейтинга оценивают инвестиционные риски (или финансовый потенциал) всех производителей фотоэлектрических модулей в сочетании с показателями производственной мощности и финансовой стабильности. В настоящий момент, ни одна из компаний, участвующих в рейтинге, не получила оценку ААА, а все четыре лидера имеют рейтинг АА. PV-Tech и бренд PV ModuleTech считаются самыми авторитетными, независимыми сторонними исследовательскими организациями в сегменте фотовольтаики (PV), деятельность которых направлена, в первую очередь, на оценку поставщиков фотоэлектрических модулей.

«Компания LONGi неизменно делает акцент на технологических инновациях и на протяжении последних лет непрерывно наращивает объем инвестиций в НИОКР, — отметил глава правления LONGi Чжун Баошэнь (Zhong Baoshen). —  Мы всегда уделаем внимание экологически устойчивому развитию нашего предприятия и его финансовой стабильности. В будущем LONGi продолжит прилагать усилия к предоставлению клиентам самых надежных продуктов и сервисов».

По словам научного руководителя PV-Tech д-ра Финлэя Колвилла (Finlay Colville), «LONGi Solar удалось продемонстрировать стремительный рост от поставщика с рейтингом ССС в 2014 году до одного из самых надежных и инвестиционно привлекательных производителей в высшей на сегодняшней день категории с оценкой АА. И компания не останавливается на достигнутом, уверенно двигаясь по пути к достижению статуса ААА в ближайшие 12 месяцев, о чем свидетельствуют высокие результаты ее производственной и финансовой деятельности».

 

Новое предприятие Risen Energy – вклад в экономическое развитие Нинхая

19 августа в уезде Нинхай, входящем в городскую агломерацию Нинбо (пров. Чжэцзян), состоялась церемония закладки первого камня в фундамент предприятия по производству высокоэффективных гетеропереходных солнечных элементов и модулей компании Risen Energy Co., Ltd.  в объеме 2,5 гВт.   В тот же день, в ходе совместной церемонии было официально объявлено о начале реализации нескольких других крупных проектов в том же уезде. В мероприятии приняли участие официальные представители уездных властей Нинхая.

Заместитель главы муниципального правительства Нинхая Ван Цзюньхай (Wang Junhai) отметил: «Эти проекты имеют чрезвычайно важное значение для экономико-социального развития и будущего процветания нашего региона. В последние годы руководство уезда нарастило темпы реализации крупных региональных проектов в стремлении дать толчок развитию различных отраслей промышленности и бизнеса, увеличить приток инвестиций в технологический сектор, оптимизировать процессы строительства в городских и сельских районах уезда, повысить эффективность обслуживания и деятельности как местной администрации, так и компетентных органов провинциального и общегосударственного уровня. Для решения имеющихся проблем местные власти активно привлекают инновации, стремясь ежегодно демонстрировать впечатляющие результаты. Реализация этих проектов обеспечит поддержку взятому руководством Нинхая курсу на высококачественное развитие».

Совокупный размер инвестиций в строительство новой базы площадью 137 000 кв. метров по производству высокоэффективных гетеропереходных солнечных элементов и модулей составляет 3,3 млрд юаней (ок.  467 млн долл. США). Проект, предполагающий создание базовой вспомогательной инфраструктуры для выпуска упомянутых продукции в сочетании с приобретением производственного оборудования. Новая база будет выпускать по 2,5 гВт элементов и модулей в год. По прогнозам, по окончании строительных работ в 2021 году и выхода на полную производительность доход от реализации продукции нового предприятия составит 5 млрд юаней (ок.  710 млн долл. США).

Технология гетероперехода имеет несколько преимуществ, являющихся ключевыми для данного проекта: она позволяет полностью избавиться от проблемы световой деградации и обеспечивает отличный низкотемпературный коэффициент. По предварительным расчетам, эффективность энергетического преобразования гетеропереходных солнечных элементов от Risen Energy превышает 23%. Кроме того, компания также работает над оптимизацией своих модулей с полуразмерной, ламинированной, высокоотражающей подложкой и двойным стеклянным покрытием, параллельно внедряя и другие инновационные технологии. Risen Energy производит гетеропереходные солнечные элементы и модули с применением технологии высокоэффективного двустороннего гетероперехода, что обеспечивает превосходные показатели генерации электричества обеими сторонами панели и предоставляет инвесторам рост доходности получаемого электричества на 10-30%.

Президент компании Се Цзянь (Xie Jian) прокомментировал: «Проект создания нового предприятия по выпуску высокоэффективной гетеропереходной продукции в объеме 2,5 гВт в год сыграет ключевую роль в наращивании потенциала Risen Energy как с точки зрения разработки новых технологий и смарт-производства, так и в аспекте расширения своего присутствия на рынке. Мы сделаем акцент на эффективном строительстве новой производственной базы с соблюдением высоких стандартов качества и в полном соответствии с нашим планом, одновременно продолжая привлекать все необходимые человеческие и материальные ресурсы. Приступая к реализации этого проекта, RisenEnergy выводит свои технологии, производственную мощность и комплексные преимущества на принципиально новый уровень. Мы уверены, что новое предприятие внесет значимый вклад в региональное экономическое развитие Нинхая».

 

Норвегия намерена провести проверку российского Севморпути

Москва не планирует привлекать Норвегию к осваиванию Северного морского пути, который является транспортной артерий РФ.

Так дипмиссия прокомментировала заявление главы МИД Норвегии Ине Мари Эриксон Серейде о том, что страна приглядывается к Севморпути, но пока не видит экономических выгод маршрута, а также не намерена предоставлять для него порты Шпицбергена.

Старший советник российского посольства в Осло Владимир Исупов отметил, что норвежская сторона в настоящее время не участвует в проработке и расширении СМП, и данный вопрос остается внутренним делом России. Несмотря на это, РФ по-прежнему открыта для диалога с международными партнерами по Севморпути.

Эксперты указали, что пока Осло медлит с присоединением к Севморпути, другие страны, например Япония и Китай, развитием маршрута заинтересовались всерьез.

Порошенко пообещал появление украинского флага над Донецком

Экс-президент Украины Петр Порошенко пообещал, что над Донецком будет поднят украинский флаг. Таким образом он поздравил Донецк с днем города.

Порошенко неоднократно обещал поднять флаги над неподконтрольными Киеву городами Донбасса, а также над рядом российских городов, в том числе Ялтой и Севастополем.

24 августа министр инфраструктуры Украины Владимир Обмелян заявил, что украинский флаг появится над Владивостоком.

Между тем 22 августа над Донецком были подняты флаги России вместо знамен самопровозглашенной Донецкой Народной Республики. Таким образом в ДНР отметили День государственного флага России.

Напомним, вооруженный конфликт в Донбассе начался в 2014 году, после госпереворота на Украине. Жители региона высказались против новой власти, объявив независимость, позднее объединившись в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики.

Киев начал против них так называемую антитеррористическую операцию (АТО), в 2018 году сменив ее на операцию объединенных сил (ООС).

 

Экипаж «Союза» завершил перестыковку корабля к другому модулю МКС

26 августа экипаж пилотируемого корабля «Союз МС-13» успешно завершил операцию по престыковке корабля со служебного модуля «Звезда» на другой модуль «Поиск» МКС.

Стыковкой в ручном режиме руководил командир – российский космонавт Александр Скворцов. Также в маневре принимали участие астронавты NASA и Европейского космического агентства Эндрю Морган и Лука Пармитано.

Замгенконструктора РКК «Энергия» Владимир Соловьев отметил, что российскому космонавту удалось поставить рекорд по затратам топлива. Он уточнил, что специалистами был проведен небольшой маневр, который помог выбрать лучшую траекторию подлета к МКС корабля «Союз МС-14» с роботом «Федором» на борту.

Робот отправился к МКС 22 августа на ракете «Союз 2.1а» с космодрома Байконур. После старта она вывела корабль «Союз МС-14» за пределы атмосферы. Отделение всех трех ступеней прошло штатно.

«Федор» (FEDOR — Final Experimental Demonstration Object Research) — первый российский человекообразный робот. Он разработан Фондом перспективных исследований совместно с НПО «Андроидная техника» по заказу МЧС как робот-спасатель.

СМИ рассказали о ссоре Трампа с лидерами G7 из-за России

Американский президент Дональд Трамп на саммите G7 в Биаррице поссорился с лидерами семерки из-за позиции по России.

В ходе ужина после открытия саммита  Трамп настаивал на возвращении РФ в объединение, но полную поддержку в данном вопросе ему выразил лишь премьер-министр Италии Джузеппе Конте.

Сам Трамп после переговоров написал в Twitter, что ужин прошел хорошо и лидерам удалось достичь прогресса.

Саммит проходит с 24 по 26 августа в Биаррице. Россию исключили из G8 в 2014 году после воссоединения с Крымом. Страны «семерки» выдвинули ряд условий для возобновления прежнего формата, однако Москва отметила, что не ставит себе целью возвращение в G8.

Второй пакет санкций против России по «делу Скрипалей» вступил в силу

Второй пакет антироссийских санкций по делу Скрипалей вступил в силу в полночь 26 августа. Председатель комитета госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что новые санкции – бесполезны, так как они не оказывают значительного влияния на Россию. По его словам, после новостей о введении санкций реакция рынка была спокойной, а агентство Fitch и вовсе повысило рейтинг РФ, сообщают РИА-Новости

4 августа появилась информация, что ограничения второго пакета не затронут вторичный рынок РФ и госкомпании. Они коснутся лишь министерств, агентств и Фонда национального благосостояния.

Указ о введении санкций американский лидер Дональд Трамп подписал 1 августа.

Первый пакет санкций вступил в силу 27 августа 2018 года. Тогда ввели ограничения на экспорт товаров и технологий, которые связаны с национальной безопасностью.

Бывший сотрудник ГРУ и британский шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в британском Солсбери 4 марта прошлого года.

Лондон заявил об использовании нервно-паралитического вещества «Новичок», которое якобы производилось в России и обвинил в произошедшем Москву.