Главная > На экране > Пушков посоветовал Европе не выставлять России условия

Пушков посоветовал Европе не выставлять России условия

Российский сенатор Алексей Пушков в социальных сетях прокомментировал озвученные канцдером Германии Ангелой Меркель и французским президентом Эммануэлем Макроном условия по возвращению РФ в G8.

21 августа появилась информация о том, что оба европейских представителя заявили о необходимости разрешения украинского кризиса, прежде чем Россия вернется в состав «большой восьмерки».

Пушков отметил, что попытки поставить РФ условия по возвращению, неправомерны. Поэтому, если страны нынешней «большой семерки» хотят остаться в таком же составе, что и сейчас, то это их выбор.

20 августа американский президент Дональд Трамп высказался в поддержку возвращения РФ в G8. Накануне российский лидер Владимир Путин отметил, что возвращение в состав большой восьмерки невозможно, так как на данный момент такого формата нет.

Формат G8 прекратил свое существование в 2014 году после воссоединения Крыма с РФ. Другие страны объединения (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция, Япония) отказались работать с Москвой и начали проводить саммиты в формате G7.

Основные работы по благоустройству в Зеленограде завершат к 1 сентября

Основные работы по благоустройству в Зеленоградском административном округе Москвы будут завершены 1 сентября. Об этом рассказал мэр Сергей Собянин.

Градоначальник уточнил, что в рамках благоустройства был очищен и наполнен Большой городской пруд. Через него построят пешеходный мост, а на берегу будет работать лодочная станция. В Парке Победы также появятся велосипедные дорожки.

В пресс-службе мэра уточнили, что всего в 2019 году в Зеленограде проводятся работы по благоустройства 169 различных объектов, включая: Центральный проспект, сем парков, 30 городских улиц и площадей, 23 школьных двора, территории детских садов и другое. Помимо этого, запланированы работы по ремонту фасадов восьми жилых многоквартирных домов и замене 192 лифтов.

Заблудившаяся в лесу под Нижним Новгородом девочка найдена живой

Пятилетнюю девочку, которая заблудилась в лесу Нижегородской области, найдена живой. Девочка пропала в лесу под деревней Степановка еще 18 августа. В ее поисках принимало участие тысяча человек, в том числе спасатели росгвардейцы, полициейские, а также волонтеры поисковых отрядов «Лиза Алерт», «Рысь», «Волонтер».

18 августа девочка ходила в лес за грибами вместе с родственниками. В какой-то момент она устала и попросилась домой, куда ее и отвели. В это время дома был ее дядя, который спросил, почему она не собирает грибы, после чего ушел в лес. Не исключено, что девочка отправилась вслед за ним. Из леса родственники пришли примерно спустя час, но девочки уже не было. После этого возбудили уголовное дело о пропаже ребенка.

5 августа в Московской области грибник обнаружил в лесу мужчину, которого спасатели разыскивали 8 дней.

Сообщается, что местный житель 1965 года рождения вышел прогуляться в лес 28 июля и пропал. По словам брата потерявшегося мужчины, тот страдал от потери памяти и плохо ориентировался в пространстве.

Зеленский предложил России «вернуть» Крым в обмен на место в G8

Украинский президент Владимир Зеленский в социальных сетях отметил, что Россия снова может стать членом G8, если вернет Крым и поспособствует прекращению огня в Донбассе.

Также он предлагает освободить украинцев, которые находятся за решеткой в РФ. Зеленский считает, что такие шаги станут серьезным сигналом миру о том, что РФ готова снова занять свое место в повестке дня высокой дипломатии.

21 августа в дипломатических кругах Франции сообщили, что Макрон обсудит с Дональдом Трампом возможность возвращения Российской Федерации в состав большой восьмерки, которая сейчас является семеркой.

Последняя встреча G7 состоялась 8-9 июня в Квебеке. В ходе мероприятия американский президент заявлял, что формат G8 более содержательный, нежели G7.

Формат «большая восьмерка» прекратил существование в 2014 году после вхождения Крыма в состав РФ. Другие страны объединения (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция, Япония) отказались работать с Москвой и начали проводить саммиты в формате G7.

Фестиваль «Цвет лета» соберет лучшие экопроекты Московской области

24 августа в Одинцово состоится ландшафтный фестиваль «Цвет лета – 2019». Мероприятие проводится в рамках программы «Цвет лета», реализованной по инициативе Министерства благоустройства Московской области.

Тема фестиваля – «Природа в городе», а главная цель проекта – создание экопространств в Подмосковье и приобщение людей к экологичному образу жизни.

На фестивале будут подведены итоги межмуниципального конкурса, который продолжался в течение двух первых летних месяцев. К началу августа в каждом муниципалитете области должна была появиться своя экозона – ландшафтное пространство, природный оазис в черте города, где созданы условия для отдыха людей. В общей сложности на конкурс поступило более 30 заявок от подмосковных муниципалитетов.

В рамках официальной части пройдет церемония вручения премии «Лучшее ландшафтное пространство» Подмосковья.

Кроме того, на фестивале запланированы мероприятия для профессионалов сферы благоустройства, а также развлекательная программа для жителей города и гостей праздника:

  • круглый стол «Мой экогород», в рамках которого участники конкурса продемонстрируют и обсудят свои проекты;
  • дискуссии об урбанистике, современных городах, дизайне и среде жизни;
  • мастер-классы о том, как легко и интересно можно интегрировать красоту природы в жизнь каждого;
  • экомаркет (ярмарка-выставка объектов ландшафтного дизайна и изделий из натуральных материалов),
  • фудкорт, где будут представлены блюда из экопродуктов;
  • лотерея для гостей праздника — розыгрыш призов от ведущего главной сцены каждый час;
  • познавательные «Зеленые мастерские» для детей: увлекательные эко-мастер-классы с использованием натуральных природных материалов.

Всей семьей можно будет сыграть в мини-гольф и петанк – французскую игру, набирающую популярность в нашей стране. Атмосферу праздника будет поддерживать диджей Эва Вострокнутова – одна из самых ярких фигур российской сцены диджеинга

В фестивале примут участие:

  1. Михаил Хайкин, министр благоустройства Московской области;
  2. Ольга Сергеева, главный редактор журнала «Seasons»;
  3. Главы муниципалитетов Подмосковья.

Открытие фестиваля состоится 24 августа в 12.00 по адресу: Московская область, г. Одинцово, 3-км Красногорского шоссе, Одинцовский парк культуры, спорта и отдыха им. Героя России Ларисы Лазутиной.

Подробная программа прилагается.

 

Обозначены основные направления сотрудничества между Красноярским краем, Минпромторгом и Норникелем

«Мы предлагаем сотрудничать по поддержке реализации инвестиционных проектов природоохранного назначения, расширению использования отечественного оборудования и реализации исследовательских и конструкторских работ по созданию новых видов оборудования. Не менее важным направлением, которому будет уделено внимание в рамках подписанного соглашения, является совершенствование нормативно-правовой базы в сфере промышленности и инвестиционной деятельности», — заявил Губернатор Красноярского края Александр Усс в ходе рабочей встречи с министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым.

Основной темой беседы стало обсуждение ряда вопросов по заключению трехстороннего соглашения между ПАО «Норильский никель», Красноярским краем и Минпромторгом России.

«В настоящее время активно реализуется программа развития ПАО «ГМК «Норильский никель», направленная на глубокую модернизацию производства к 2023 году.

Выполнение программы позволит увеличить добычу руды с 25 до 40 млн тонн, нарастить обогатительные мощности с 25 до 46 млн тонн на основе современных технологий», — отметил Денис Мантуров.

Особое место в реализуемой программе отведено улучшению экологической ситуации в регионах производства. В рамках инициатив по сокращению выбросов ПАО «ГМК «Норильский никель» успешно завершило работы первого этапа экологической программы — удалось достигнуть снижение выбросов диоксида серы на 30% на предприятиях в Норильске и примерно на 11% на Кольском полуострове.

В сентябре 2018 года компания приступила к реализации второго этапа экологической программы — модернизации серного производства на Медном заводе. Другим ключевым элементом второго этапа станет строительство мощностей по улавливанию диоксида серы и нейтрализации серной кислоты на Надеждинском металлургическом заводе.

В 2019 году столичные школьники на бесплатной основе посетили музеи 294 757 раз

В настоящее время предъявление карты москвича или карты «Москвенок» обеспечивает столичным школьникам возможность бесплатно побывать в одном из местных музеев. Как сообщила заместитель мэра Наталья Сергунина, сейчас участником программы «Музеи — детям», которая и дает учащимся такое право, является 91 культурная площадка мегаполиса. Такую информацию передает портал столичного мэра.

По словам госпожи Сергуниной, столичными школьниками за первые шесть месяцев с начала 2019 года местные музеи в рамках отчетной программы были посещены 294 757 раз. Лидерством по популярности среди учащихся отметился Музей космонавтики, экспозицию которого пришли изучить 36 967 раз. Ребята в этом музее узнавали подробности о покорении космоса, жизни космонавтов на орбите, знакомились с «начинкой» спутников и ракет-носителей и пр.

Роскомнадзор ограничил доступ к сайту украинского журнала «Новое время»

Роскомнадзор заблокировал два сайта из-за материалов, которые оскорбляют государственный гимн России. Об этом отмечается в опубликованном сообщении на портале ведомства. Один из сайтов, о которых идет речь в сообщении Роскомнадзора, принадлежит украинскому изданию «Новое время» (nv.ua).

Требование Генпрокуратуры ограничить доступ к сайту украинского СМИ и ресурсу zapretno.info поступило в ведомство в понедельник, 19 августа. Также отмечается, что материалы на страницах данных порталов оскорбляют общество и государство, выражая неуважение к ним.

Роскомнадзор потребовал удалить информацию, направив администрации интернет-ресурсов и хостинг-провайдеров соответствующие уведомления.

Однако в указанный срок требования не были выполнены, и доступ к сайтам был заблокирован.

Трамп выступил за восстановление формата G8 с участием России

Американский лидер Дональд Трамп заявил о целесообразности возвращения России в G8. Он отметил, что поддержал бы восстановление данного формата, и в случае поступления такого предложения он отнесся бы к нему положительно.

По словам президента США, экс-глава Барак Обама выступал за исключение России из «Большой восьмерки», так как политики Владимира Путина оказалась эффективнее.

В марте 2014 года «Большая семерка», в связи с ситуацией в Крыму и на Украине приняла решение о том, что саммит G8 будет проходить в формате G7 без участия российской стороны. Встречи в формате «большой восьмерки» приостановили до тех пор, пока Российская Федерация не изменит курс и не вернет обстановку к условиям, в которых можно вести обсуждение.

Напомним, Крым стал частью РФ после референдума в 2014 году. Украина не признает результаты, считая полуостров своей временной оккупированной территорией. Соединенные Штаты и страны ЕС называют действия России аннексией и ввели санкции в отношении бизнесменов, политиков и компаний. Россия заявляет, что тема Крыма закрыта навсегда, полуостров принадлежит ей.

Кудрин отметил, что силовики беспрецедентно применяли силу на митингах в Москве

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин оценил использование силы правоохранительными органами на последним протестах в столице как беспрецедентное.

20 августа СПЧ обратился в СК, Росгвардию и МВД в связи с применением силы к митингующим. Совет попросил проверить информацию о незаконном и необоснованном использовании специальных средств и физической силы сотрудниками охраны правопорядка по отношению к участникам акций, который прошли в Москве 27 июля, 3 и 10 августа.

Наблюдатели от СПЧ видели на митингах незаконно применение спецсредств. Также они обратили внимание на применение физической силы, к примеру, в отношении женщины и инвалида, хоте те не оказывали сопротивления.

Росгвардия обещала рассмотреть обращение Совета.

В Москве с середины июля прошли согласованные и несогласованные митинги в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму. Акции сопровождались задержаниями.

Суд в Киеве обязал возбудить дело против Порошенко и Климкина

Соломенский районный суд Киева обязал украинское Национальное антикоррупционное бюро возбудить уголовное дело против бывшего президента Петра Порошенко и министра иностранных дел страны Павла Климкина. Они подозреваются в злоупотреблении властью и служебным положением, но обстоятельства пока не раскрываются

В материалах суда уточняется, что иск был инициирован гражданином Украины: 15 июля он обратился в НАБУ, но дело заведено не было. Суд, в свою очередь, удовлетворил жалобу.

Против Порошенко и иных высокопоставленных лиц уже открыто 11 уголовных дел, по большинству из них бывший глава Украины проходит как свидетель.

Сам Порошенко, выступая во время съезда партии «Европейские дела», заявил, что несет ответственность перед народом Украины и не боится преследования.