Главная > На экране > В рамках форума «Город образования» организуют проведение мастер-классов по ИТ для учителей

В рамках форума «Город образования» организуют проведение мастер-классов по ИТ для учителей

29 августа на ВДНХ в Москве стартует статусный международный форум «Город образования», который будет проходить вплоть до 1 сентября. Он по праву считается крупнейшим в мире мероприятием образовательного профиля. Достаточно сказать, что в минувшем году его посетили более 133000 человек. Отмечается, что в рамках грядущего форума пройдет ряд мастер-классов по креативному программированию для педагогов. Они будут организованы в рамках презентации столичного образовательного проекта «ИТ-класс в московской школе».

Напомним, что 1 сентября этого года — отправная точка для реализации в столице РФ проекта «ИТ-класс в московской школе». Именно тогда при поддержке крупнейших отечественных ИТ-компаний и профильных вузов в 34 школах откроются первые классы информационных технологий. Первый этап проекта пройдет при участии только учеников 10 и 11 классов. Ранее руководитель образовательного ведомства Москвы Исаак Калина говорил о том, что количество таких классов может увеличиться до трехсот. Также могут быть открыты ИТ-классы для учеников помладше, — отмечал министр.

Два человека погибли при стрельбе возле университета Алабамы

В результате стрельбы, которая произошла в американском городе Монтгомери неподалеку от Государственного университета Алабамы, погибли два человека. Об этом заявили в полиции. Один из пострадавших скончался на месте, второй умер позже, в больнице. Еще три человека доставлены в медучреждения, у двоих из них ранения, которые угрожают жизни.

Сообщения о стрельбе поступило на пульт полиции около 19:15 в четверг. О задержании нападавшего и его мотивах ничего не известно.

14 августа сообщалось, что один полицейский погиб, еще четверо человек, среди которых двое — сотрудники полиции, получили ранения в результате перестрелки, разразившейся в американском штате Калифорния.

Один из семи госпитализированных после отравления в Ульяновске умер в больнице

Один человек, который был госпитализирован в Ульяновске после отравления, скончался в больнице. Об этом рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения региона.

По информации министерства здравоохранения региона, сем человек, в том числе двое детей, были доставлены в областной клинический центр специализированных типов медицинской помощи и областную детскую клиническую больницу. Они отравились неустановленным веществом.

По сообщениям министра здравоохранения Сергея Панченко, главный симптом у пациентов – кровотечения. Всех пациентов объединяет употребление в пищу подсолнечного масла домашнего производства, купленного у одного и того же производителя.

Сбербанк позволит клиентам платить в магазинах отпечатком пальца

Сбербанк внедрит системы оплаты в магазинах с применением биометрии. В торговых точках, где есть соответствующие терминалы, клиенты банка смогут расплатиться при помощи изображения лица или отпечатка пальца.

Для получения данной услуги, нужно зарегистрироваться – вставить карту в ридер биотерминала, установить пароль и предоставить биометрический образец. После этого карту привяжут к нему и им можно будет расплачиваться.

Напомним, что эксперимент по продаже товаров по отпечатку начали в конце 2016 года Сбербанк и «Азбука вкуса», но значительного прироста по удорожанию среднего чека или количеству покупок это не принесло.

В «Азбуке вкуса» рассказали, что в системе зарегистрировалось порядка 400 человек, 70% которых пользовались биометрическими терминалами на регулярной основе. За все это время не возникало жалоб и претензий, но при этом сама процедура более затратна по времени.

Уголовное дело возбудили против москвички из-за покупки лекарства для ребенка

В отношении жительницы Москвы возбудили уголовное дело о контрабанде. Сообщается, что она купила в интернет-магазине и получила на почте противосудорожное лекарство фризиум для больного ребенка. Об этом рассказала директор фонда «Дом с маяком» Лида Мониава.

Она отметила, что москвичка получила посылку с лекарством для сына, больного эпилепсией, 12 августа в отделении «Почты России» на Челобитьевском шоссе. Также Мониава рассказала, что сразу после того, как женщина забрала коробку, ее задержали сотрудники таможенной службы. Посылка с лекарствами была конфискована, а дома проведен обыск.

Она добавила, что завтра дело собираются передать в Главное следственное управление.

Мониава отметила, что фризиум был назначен ребенку врачами, но данное лекарство не зарегистрирована Минздравом Российской Федерации.

Это не единичный случай в Москве. В середине июля говорилось о задержании Елены Боголюбовой, после того как он также получила посылку с фризиумом. На случившееся обратили внимание в Кремле, после чего полиция не увидела оснований для возбуждения уголовного дела.

СМИ сообщили об освобождении танкера Grace 1

Власти Гибралтара освободили иранский танкер Grace 1 спустя месяц после задержания из-за подозрений в нарушении санкций ЕС против Сирии. Решение приняли через несколько часов после того, как Соединенные Штаты попросили местные власти продлить задержание.

В верховном суде Гибралтара объяснили, что американская сторона не направляла официального запроса, поэтому было решено освободить танкер.

Супертанкер Grace 1 под флагом Панамы задержали 4 июля по подозрению в доставке иранской нефти в Сирии. На борту находятся 28 членов экипажа, среди которых граждане Украины, Пакистана и Индии. Капитан судна, его старший помощник и еще два моряка были взяты под стражу до 15 августа.

В МИД Ирана задержание танкера назвали неприемлемым. Ранее заместитель главы ведомства Аббас Аракчи заявил, что судно не перевозило нефть в Сирию, а поведение властей Гибралтара он охарактеризовал как пиратство.

Вложения России в гособлигации США снизились почти до $10 млрд

В июне 2019 года Российская Федерация сократила инвестиции в гособлигации Соединенных Штатов на США на $1,17 млрд, до $10,8 млрд. Российские вложения в долгосрочные казначейские бумаги США составили $5,296 млрд, в краткосрочные — $5,552 млрд.

Лидирующие позиции среди инвесторов занимает Япония, которая впервые опередила Китай. В топ-5 инвесторов вошли: Великобритания ($341,1 млрд), Бразилия ($311,7 млрд) и Ирландия ($262,1 млрд).

Напомним, пик вложений в РФ в американские гособлигации был зафиксирован в феврале 2013 года: тогда инвестиции составили $164,3 млрд. Россия начала выводить резервы из американских госбумаг в 2014 году после введения санкций. Еще один этап выведения начался в апреле прошлого года. В августе того же года Россия снизила вложения в госдолг США до 11-летнего минимума.

В России предложили штрафовать за выгул опасной собаки без намордника

Руководитель общественной организации «Коллективная защита» Марат Аманлиев предложил назначить штраф от 30 до 50 тысяч рублей владельцам опасных собак, которые выгуливают их без поводка и намордника.

Он отметил, что, несмотря на то, что закон «О жестоком обращении с животными» говорит, как необходимо гулять с опасными породами, санкции в случае нарушения он не предусматривает. Аманлиев предложил ввести статью за нарушение запрета гулять с животными без поводка и намордника.

30 июля российский премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, которое утверждает перечень из 12 пород собак, признанных потенциально опасными: aкбaш, американский бaндoг, aмбульдoг, бразильский бульдoг, булли куттa, бульдoг aлапахский чистокровный (oттo), бандoг и другие.

Выгул таких собак без намордника и поводка запрещается, кроме тех случаев, когда животное находится на огороженной территории, принадлежащей ее владельцу.

Эксперты журнала «Кузов» высоко оценили эксплуатационные характеристики Viatti Strada Asimmetrico

Эксперт специализированного онлайн-издания «Кузов» протестировал летние легковые шины Viatti Strada Asimmetrico 205/60 R16. Модель шинного бренда Viatti прошла испытания на разных площадках на автомобиле Mercedes-Benz E280 в рестайлинговом кузове W211.

Viatti Strada Asimmetrico обладает индексом грузоподъемности 92. По существующей классификации это означает, что на каждое колесо допустима нагрузка до 630 кг. Также допускается эксплуатация с максимально возможной скоростью в 240 км/ч. Модель успешно прошла не только этап шиномонтажа, но и более серьёзные испытания. Автор тест-драйва тестировал шину в городской среде и за городом, на высоких скоростях на шоссе, при маневрах и резком торможении, на сухой и мокрой поверхности, на ровном покрытии и на дороге с ямами и трещинами.

«Существенный (относительно низкопрофильных шин) 60-процентный показатель высоты профиля на деле обернулся плюсом при проезде неровностей, трещин и ям: подвеска реагирует на них мягче. Шина буквально адаптируется под характер дорожного покрытия и проезд через неровности. Благодаря Viatti машина легче проезжает через лежащих полицейских и не боится высоких порожков свежеуложенного или срезанного асфальта», – отметил корреспондент «Кузова».

Система Hydro Safe V буквально за доли секунды выводит воду из пятна контакта с дорожным полотном. Этому способствуют три глубокие продольные канавки. Самая широкая из них находится с внешней стороны протектора. По задумке инженеров, такое решение обеспечивает дополнительную устойчивость при поворотах, обгонах и перестроениях на влажном асфальте и бетоне. Риск аквапланирования снижен за счет применения скоростных отводящих канавок повышенной эластичности. По словам эксперта, к его удивлению, отечественные шины вели себя не шумнее иностранных аналогов. Залог тому – оптимальное сочетание ламелей и канавок на рисунке протектора, равно как и покатая линия плечевой зоны.

«Viatti Strada Asimmetrico не просто произвели хорошее впечатление и оставили положительные эмоции, но и превзошли ожидания. По качеству исполнения и заложенным характеристикам это современный рыночный продукт, не уступающий ряду аналогов других брендов», – подвёл итоги автор испытаний.

Бренд Viatti выпускается на производственных мощностях предприятия Шинного бизнеса Группы «Татнефть» KAMA TYRES.

Источник: http://autotime-news.ru/viatti_strada_asimmetrico

 

Телеведущая Алина Ян чуть не лишилась гардероба на несколько миллионов долларов

Инцидент произошёл в московском аэропорту сразу же по прилёту телезвезды Алины Ян из Чикаго. Оказалось, что багаж утерян, а с ним вместе и эксклюзивные платья, которые звезда везла из Америки. Общая стоимость утерянного гардероба превысила несколько миллионов долларов.

«Я была в шоке, — прокомментировала Алина Ян, — прождала в аэропорту несколько часов, но багаж не могли найти. Меня отправили домой ждать новостей и ещё целый день я сидела вся на нервах. Вынесла для себя урок — брать такие дорогие вещи с собой в ручную кладь. Со мной не часто происходят подобные ситуации, но эта потрепала мне нервы изрядно — мне даже пришлось обратиться в больницу, так как после всей этой истории, я почувствовала себя не очень хорошо».

К счастью, багаж Алине Ян доставили в целости и сохранности. Платья вернулись к своей хозяйке, телеведущая уже блистает в новом гардеробе на красных дорожках и столичных светских мероприятиях.

«Чистая Уверенность» – информационно-просветительский проект расскажет о псориазе

Информационно-просветительский проект «Чистая Уверенность» проводит открытую школу псориаза для москвичей и гостей столицы

В субботу, 17 августа, на Кинополяне парка «Сокольники» (Сокольнический вал 1с1) с 13:00 до 20:00 пройдет Пикник проекта «Чистая Уверенность» в формате открытой школы здоровья и уверенности. На мероприятии будет возможность с пользой провести время в Лектории, где выступят психолог, дерматолог и диетолог, а также просто отдохнуть на природе. Практикующие врачи расскажут о том, как устроены многие механизмы в нашем организме и восприятии. Кроме того, на Кинополяне любой сможет бесплатно отправить открытку, проконсультироваться со стилистом и принять участие в мастер-классе по оригами.

В рамках лектория примут участие дерматовенеролог, проф. Лариса Сергеевна Круглова, зав. кафедрой дерматовенерологии и косметологии ФГБУ ДПО «Центральной Государственной Медицинской Академии» Управления делами Президента РФ; психолог, проф. Марина Антиповна Самушия, старший научный сотрудник ФГБНУ Научный центр психического здоровья; врач-диетолог, к.м.н. Татьяна Николаевна Солнцева, терапевт ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии».

Речь в лектории пойдет о том, как следить за состоянием своего здоровья и заботиться о себе, о том, как правильное питание и вовремя подобранное лечение могут помочь справиться с самыми сложными заболеваниями, а также о важности психологического благополучия. Ведь физические недомогания могут порой стать причиной не менее тяжелых эмоциональных проблем: один из ярких тому примеров – такое социально значимое заболевание, как псориаз.

Помимо увлекательных лекций посетители Пикника смогут получить консультацию стилиста. Он объяснит на примерах как с помощью аксессуаров и незначительных деталей гардероба можно повлиять на свое внутреннее состояние и стать увереннее. Кроме того, любой желающий сможет сделать кадр на память в нашей будке, а на мастер-классе по оригами гости научатся делать птицу из бумаги.

На Пикнике гостям также предложат бесплатно отправить открытку с любую точку мира.

Информационно-просветительский проект «Чистая Уверенность», создан с целью роста осведомленности общества о псориазе и повышения уровня грамотности в вопросах заботы о здоровье.

«Одна из проблем сегодня — это стигматизация хронических заболеваний. Многие просто не знают природы болезней, как в случае с псориазом, — он ведь не заразен. Поэтому значимость информационно-просветительских мероприятий нельзя недооценивать. И для общества в целом, и для людей, которые с этой болезнью живут», — говорит Полина Пчельникова, координатор проектов Всероссийского Союза Пациентов, организации-партнера проекта «Чистая Уверенность».

Более подробную информацию вы найдете на страницах мероприятия в социальных сетях «Вконтакте» (https://vk.com/event185156488) и «Фейсбук» (https://www.facebook.com/events/1818132608332220/).

О проекте: 

Цель проекта «Чистая уверенность» поддержать людей, болеющих псориазом, в борьбе с этим заболеванием и помочь им вернуться к обычной жизни: носить открытую одежду и снова полюбить свое тело, ходить в бассейн и спокойно чувствовать себя на пляже, свободно знакомиться с новыми людьми и вновь ощутить уверенность в себе. 

Кроме того, Проект распространяет достоверную информацию о заболевании и особенностях жизни с ним среди широкой общественности и способствует повышению уровня грамотности в вопросах лечения среди людей с псориазом. 

 «Чистая уверенность» объединяет врачей-дерматологов и пациентов; тех, кто давно живет с псориазом и научился его контролировать, и тех, кто только недавно столкнулся с этой болезнью и находится в поисках решения; родных и близких людей с псориазом и неравнодушные медиа. 

Официальные сообщества Проекта:

facebook.com/ipsoriaz/

vk.com/ipsoriaz 

Cайт:

ipsoriaz.ru