Главная > На экране > Мастер-класс по приготовлению плова пройдет на ВДНХ 17 августа

Мастер-класс по приготовлению плова пройдет на ВДНХ 17 августа

Парк ВДНХ приготовил развлекательную программу 17-18 августа. Посетители смогут послушать выступления диджеев, хип-хоп исполнителей, а также поучаствовать мастер-классов по приготовлению плова.

Старт выходной программы запланирован в пятницу в 19:00, она начнется с выступления духового оркестра «Серебряные трубы» около павильона №1 «Центральный», а на крыше павильона «Рабочий и колхозница» пройдет спектакль. В субботу на Центральной аллее пройдет спортивный праздник с показательными выступлениями и соревнованиям по воркауту и паркуру.

18 августа с 09:00 до 21:00 в Северном сквере можно посетить фестиваль «Сады и люди на ВДНХ». В 14:00 в лектории павильона «Рабочий и колхозница» пройдет виртуальная прогулка по залам флорентийской галереи Уффици, где находятся великие и малоизвестные шедевры.

Всего в честь 80-летия ВДНХ до конца года на ее территории пройдет порядка 100 праздничных мероприятий, среди которых фестивали, концерты, творческие встречи и мастер-классы. Юбилею будет посвящена и программа Дня города. Гости праздника узнают больше об истории комплекса на тематических площадках.

Черные ящики A321 отправят на расшифровку в МАК

Бортовые самописцы пассажирского самолета А321 будут отправлены на расшифровку в Межгосударственный авиационный комитет. Об этом сообщили в правоохранительных органах.

Согласно поступившей информации, черные ящики уже изъяли.

Напомним, сегодняшним утром самолет Airbus А321 совершил экстренную посадку в кукурузном поле рядом с аэропортом Жуковский. Воздушное судно, на борту которого находились 266 пассажиров, совершало рейс Москва-Симферополь. Следственный комитет по факту аварийной посадки возбудил уголовное дело.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, устанавливаются причины, а также обстоятельства аварийной посадки.  Согласно последней информации, более 20 человек пострадали, их состояние оценивают как средней тяжести.

Хризотиловый город: Житикара отпраздновала 80-й юбилей

Казахстанский город Житикара в 2019 году отметил свой 80-летний юбилей. Всю свою историю, начиная с 1916 года, когда было открыто Житикаринское месторождение, он связан с хризотил-асбестом, уникальным волокнистым минералом, который является одной из важнейших статей экспорта Казахстана. Сегодня Житикаринское месторождение разрабатывает комбинат «Костанайские минералы», который не только добывает и обогащает «горный лен», как метафорически называют асбест, но и производит из него строительные материалы, добавки для дорожного покрытия и многое другое. Жизнь комбината и города тесно связаны, так что нельзя точно сказать, где начинается один и заканчивается другой.

В день 80-летия Житикары произошло несколько знаменательных событий. Так, «Костанайские минералы» подарили городу физкультурно-оздоровительный центр, который они построили к этому знаменательному дню. Он был торжественно открыт на ХХХIV спартакиаде «Тын Целина 2019», куда съехались спортсмены со всего Казахстана.  Они соревновались в 14-ти видах спорта: баскетболе, футболе, волейболе, гиревом спорте, дзюдо, казак куреси, греко-римской борьбе, вольной борьбе, легкой атлетике, настольном теннисе, шахматах, тогызкумалаке и стрельбе из пневматического оружия. По словам организаторов соревнований, в Костанайском районе ведется активная агитация по привлечению населения к здоровому образу жизни, ведется внедрение спорта и его популяризация. После спортивных состязаний прошел концерт.

Также городские власти вместе с «Костанайскими минералами» организовали для жителей города многочисленные развлечения – конкурс красоты, выставка изделий декоративно-прикладного искусства, парад детских колясок, концерты музыкантов и театральных актеров, а также различные конкурсы вместе с мастер-классами не оставили никого из горожан равнодушными. Также жители Житикары радовались новым фонтанам, которые были открыты всего за три дня до празднования Дня города. Обновленный фонтан на городской площади был реконструирован на средства «Костанайских минералов» в качестве подарка к юбилею Житикары. Новая достопримечательность города выполнена в форме цветка, окруженного восемью сегментами с чугунными шарами в центре. Цифра восемь является символом гармонии и бесконечности, а другие элементы также несут в себе символическую нагрузку. Фигуры волков говорят о свободе, доблести и отваге, а орел, увенчавший скульптурную композицию, является посредником между небом и землей, носителем сокровенного знания и мудрости. Все участвовавшие в воссоздании фонтана художники получили премии и поощрения от руководства комбината.

80 лет – это большой срок для человека, но для города и предприятия это всего лишь отметка на длинном пути. Совместное развитие «Костанайских минералов» и Житикары являет собой пример успешного симбиоза моногорода и крупного предприятия в современных экономических реалиях. Ведь, в первую очередь, главное – это забота о людях, что всегда в конечном итоге приводит к успеху и развитию.

«Оренбургским минералам» – 40 лет!

Комбинат «Оренбургские минералы» отметил 20 июля 2019 года свое сорокалетие. Для жителей города Ясный, градообразующим предприятием которого является компания-юбиляр, на несколько дней повседневная жизнь превратилась в один большой праздник, а для окружающих – примером того, как должно вести себя крупное предприятие по отношению к обществу и региону, в котором оно находится.

Почему? Во-первых, день рождения комбината – это традиционная красная дата календаря не только для сотрудников предприятия, но и для жителей Ясного. «Оренбургские минералы» много сил и средств вкладывают в родной город, строя спортивные площадки, спортивные центры, открывая школы и развивая городскую инфраструктуру. Так, только недавно завершился второй фестиваль граффити, оставивший после себя великолепные масштабные рисунки на стенах домов, как уже подоспел юбилейный концерт с участием группы Иванушки International, Lx24, Иракли, Пьер Нарцисс, Михаила Гребенщикова, группы «Интонация» и других артистов, певцов и музыкантов. Также для жителей организовали техношоу с участием огромной карьерной техники, выступления живых оркестров в парках и скверах города, мастер-классы, развлечения для детей и многое другое. А впереди уже проступали третьи соревнования по джип-триалу «Я.М.А. — 2019», которые собирают десятки команд со всей России и других стран.

«Оренбургские минералы» традиционно не жалеют денег на культурно-массовые мероприятия, популяризуя спорт, здоровый образ жизни и активную гражданскую позицию. Руководство комбината много времени и сил отдает выстраиванию комфортной городской среды в городе Ясном, и празднование юбилея предприятия – это всего лишь малая, хоть и яркая часть общего объема вложений. И, как показывает практика, эти средства идут в дело. Не так давно Ясненский городской округ получил статус территории опережающего социально-экономического развития, в него потекли инвестиции. Сам комбинат диверсифицирует производство, выпуская все новые виды продукции – и при этом остается одним из крупнейших предприятий в России, добывающим и обрабатывающим хризотил-асбест. При условии, что наша страна является мировым лидером по экспорту этого минерала – в успехе «Оренбургских минералов» сомневаться не приходится. Их товар импортируют страны Тихоокеанского региона, активно приобретают на отечественном рынке и внедряют в странах СНГ.

Собственно, поэтому в 40-летней истории комбината нет ничего удивительного. Упорный труд, вложения в людей и их благополучие всегда дают плоды, создавая устойчивую базу для развития. К примеру, почти все молодые руководители на комбинате пришли туда мастерами, получили возможность обучаться и за несколько лет выросли до управляющих кадров, пройдя весь производственный цикл. Эти люди четко знают, чего хотят, и что родное предприятие поможет им в осуществлении мечтаний, как дало возможность радостно отметить юбилей комбината на феерическом концерте. И это – только начало!

 

В НАТО обвинили сопровождавший самолет Шойгу Су-27 в небезопасном маневре

Российский истребитель Су-27, который сопровождал самолет министра обороны Сергея Шойгу, совершал небезопасные маневры в отношении истребителя F-18. Об этом сообщили СМИ, ссылаясь на представителя альянса НАТО.

Говорится, что российские истребители летели без плана полета, а их транспондеры были выключены. F-18 оценили ситуацию и повернули налево, чтобы удалиться, когда возник угрожающий маневр.

В альянсе считают, что выключенные транспондеры и поведение российских ВВС угрожает гражданским и военным самолетам, действующим в данном районе.

Напомним, 13 августа истребитель F-18 сил НАТО приблизился к российскому самолету, который пролетал над нейтральными водами Балтийского моря. В самолете находился министр обороны Сергей Шойгу, который направлялся в Москву из Калининграда.

Сопровождавшие лайнер министра Су-27 оттеснили F-18.

Вылет истребителя в НАТО объяснили необходимостью идентифицировать российский самолет, а также тем, что летел он близко к воздушному пространству стран альянса.

Путин отказался передать операторам популярные частоты для 5G

Российский президент Владимир Путин не поддержал расчистку популярных частот 3,4-3,8 ГГц для развития сетей нового поколения в стране.

Сообщается, что в настоящее время данный диапазон используется «Роскосмосом» и Минобороны. Весной вице-премьер Акимов обращался к Путину с просьбой поручить расчистку частот, но Минкомсвязи в итоге рекомендовало использовать для развития 5G диапазон ,4-4,99 ГГц.

В «Мегафоне» отметили, что данный диапазон близок по характеристикам к используемому ведомствами 3,4-3,8 ГГц, но массовый выпуск для него оборудования не налажен, оно будет доступно только через 5-7 лет.

В Tele2 заявили, что таким образом Россия выбирает эксклюзивный подход к развитию технологий, из-за чего оборудование будет обходиться значительно дороже

Скорость интернета в сетях пятого поколения будет выше 1 Гбит/с по сравнению с максимальной скоростью в 150 Мбит/с в сетях четвертого поколения, которое используют сейчас.

Скалодром и полоса препятствий появятся на фестивале фейерверков в Москве

Полоса препятствий, скалодром и другие мини-игры появятся в Братеевском каскадном парке в столице по случаю фестиваля фейерверков, который состоится 17-18 августа. Во время фестиваля можно будет поиграть в мини-гольф и настольные игры, заняться классической и воздушной йогой. Помимо этого, отдельную часть программы отведут для театрального искусства.

Фестиваль будет представлен 8 командами, которые покажут премьеры пиротехнических спектаклей на музыку известных произведений. С 18:30 мск до 20:30 мск гостей мероприятия будет ждать выступление известных музыкантов. Певица Елка и группа «Браво» выступят 17 августа, на следующий день — Дима Билан и Юлианна Караулова.

Также во время открытия и закрытия мероприятия посетители увидят оригинальные фигуры разных цветов и форм, благодаря 30-метровым башням с пиротехническим и световым оборудованием.

V Международный фестиваль фейерверков «Ростех» состоится при поддержке комитета по туризму города Москвы 17 и 18 августа в Братеевском каскадном парке. Главная тема – театр.

В фестивале примут участие пиротехники из Аргентины, Италии, Испании, Канады, Пакистана, Португалии, России и Франции.

Минприроды России допустило полный запрет на экспорт леса в Китай

Минприроды России может запретить экспорт леса в Китай в случае отсутствия содействия КНР в решении проблемы незаконных вырубок. Такое заявление сделал глава министерства Дмитрий Кобылкин.

Кобылкин отметил, что он обратился с просьбой к правоохранительным органам Китая присоединиться к решению проблемы «черных лесорубов»,

В июле российский президент Владимир Путин заявил о необходимости усилить борьбу с незаконной вырубкой леса. Глава государства отметил, что незаконная вырубка приводит к переувлажнению почвы, что повышает риск наводнений. Также Путин поручил правительству до 1 сентября создать рабочую группу для борьбы с незаконными вырубками с применением космических технологий.

Помимо этого, премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев заявлял, что необходимо проанализировать связь лесных пожаров на Дальнем Востоке и Сибири с незаконными вырубками.

В раде заявили о праве украинцев говорить на русском языке

На Украине русский язык не является иностранным, и члены парламенты имеют право говорить на том языке, на котором удобно. Такое заявление сделал депутат от политической партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Нестор Шуфрич.

Он пояснил, что на данный момент значительно ограничивается использование этих языков с принятие закона об украинском языке как государственном и закона об образовании.

Напомним, 16 июля на Украине вступил в силу закон об исключительности использования украинского языке во всех областях жизни. Но некоторые пункты начнут действовать в течение нескольких лет.

Украинская оппозиция считает, что данный закон раскалывает общество и лишает русский и иные языка нацменьшинств предусмотренной конституцией защиты. Помимо этого, русскоговорящие граждане не смогут занимать государственные должности.

Документ, который был подписан экс-президентом Петром Порошенко, вызвал резонанс как на Украине, так и за пределами страны. Венгрия и Россия заявили, что закон нарушает права национальных меньшинств, которые проживают на территории Украины.

Болтон обвинил Россию в краже технологий для гиперзвукового оружия

Советник президента Соединенных Штатов по нацбезопасности Джон Болтон заявил, что РФ создает новое гиперзвуковое оружие, якобы основываясь на похищенных у Америки технологиях. Такое заявление он сделал, комментируя случившееся под Северодвинском. Он отметил, что ему известно больше, чем он может сказать. При этом Болтон считает, что инцидент служит примером того, как РФ разрабатывает средства доставки ядерного оружия.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков напомнил, что российские разработки в области вооружений на данный момент значительно опережают уровень, которого смогли достичь другие государства.

Взрыв на военном полигоне под Северодвинском произошел 8 августа в ходе испытаний жидкостного реактивного двигателя. В ночь на 10 августа госкорпорация «Росатом» сообщила, что 5 ее сотрудников стали жертвами пожара и взрыва. Еще трое были доставлены в больницу.

9 мобильных приложений, которые помогут укрепить здоровье

В AppStore и Google Play больше 1,5 млн мобильных приложений и примерно четверть из них в категории «Здоровье и спорт». Эксперты Medical Note подобрали 14 приложений, которые помогут следить за здоровьем и улучшить самочувствие. 

  1. Счетчики калорий

Для тех, кто следит за своим весом. Приложения из этой категории рассчитывают дневную норму КБЖУ (калории, белки, жиры, углеводы), составляют план сбалансированного питания и фиксируют количество нутриентов, съеденных за день. Практически во всех приложениях есть рекомендации физической активности и статистика, показывающая динамику веса.

Наши фавориты: lifesum и FatSecret

Платформы: IOS, Android

Стоимость: бесплатно – базовый, premium – от 599 р.

  1. Водный баланс

Пить или не пить. Трекеры воды помогают следить за количеством выпитой за день жидкости. Приложения ведут статистику, дают рекомендации и рассчитывают индивидуальную норму воды по параметрам пользователя.

Наши фавориты: Вода. Здоровье и водный баланс, Water Meter

Платформы: IOS, Android

Стоимость: бесплатно – базовый, premium – 299 р.

  1. Шагомеры

Для любителей много ходить. Приложения могут синхронизироваться с фитнес-браслетами, отслеживать количество шагов и сожжённые калории. Шагомеры ведут статистику физической активности и пройденного расстояния.

Наш фаворит: Pacer

Платформы: IOS, Android

Стоимость: бесплатно, premium – 1 490 р.

  1. Трекеры сна

Для сов и жаворонков. Такие приложения совмещают функции отслеживания сна и умного будильника. Они собирают данные о продолжительности и качестве сна, анализируют их и рассчитывают оптимальное время для пробуждения. Трекеры показывают ежедневную и ежемесячную статистику сна.

Наш фаворит: Sleep Cycle

Платформы: IOS, Android

Стоимость: бесплатно, premium – 1 490 р. в год

  1. Трекеры бега

Для профессионалов и любителей. Беговые трекеры отслеживают пульс, продолжительность, темп и сожжённые калории во время физических нагрузок. Дают аудиорекомендации во время бега и показывают динамику тренировок. Некоторые трекеры могут синхронизироваться с фитнес-браслетами.

Наши фавориты: RunKeeper, Runtastic, Nike Run Club

Платформы: IOS, Android

Стоимость: бесплатно, premium – от 175 р. в неделю

  1. Женские календари

Только для девушек. Основная функция приложений этой категории – отслеживание и прогнозирование менструального цикла. Большинство разработчиков добавляют в календари функции планирования и ведения беременности. Некоторые приложения отслеживают продолжительность сна, количество выпитой воды и физическую активность.

Наш фаворит: Flo

Платформы: IOS, Android

Стоимость: бесплатно, premium – 300 р. в год

  1. Персональные тренировки

«Начну с понедельника…». Фитнес-приложения выполняют функции персонального онлайн-тренера. Они содержат базу готовых тренировок, составляют план индивидуальных занятий и отслеживают прогресс.

Наши фавориты: Nike Training Club, Фитнес-план 30 дней

Платформы: IOS, Android

Стоимость: бесплатно, premium – 799 р. в месяц

  1. Запись к врачу

«Кто последний в регистратуру?» С помощью приложений из этой категории можно записаться на приём к врачу в частные и государственные клиники. Некоторые приложения напоминают о приёме лекарств, возвращают кэшбэк и рассказывают про акции на медицинские услуги.

Наш фаворит: Medical Note

Платформы: IOS, Android

Стоимость: бесплатно

  1. Поиск лекарств

Для тех, кто приболел. Приложения этой категории выполняют функции интернет-аптеки. С их помощью можно заказать и сравнить цены на лекарства, косметику и бытовую химию.

Наш фаворит: Eapteka

Платформы: IOS, Android

Стоимость: бесплатно

Следите за здоровьем и помните, что заниматься самолечением опасно. Перед тем как садиться на диету, пить лекарства для похудения или заниматься профессиональным спортом необходимо проконсультироваться со специалистом.