Главная > На экране > Пропавший в Сирии российский активист жив

Пропавший в Сирии российский активист жив

Представитель общественного движения «Альтернатива» Максим Ваганов рассказал, что руководитель организации Олег Мельников, который в ходе поездки в Сирию перестал выходить на связь, жив, но ему приходится скрываться.

Он рассказал, что местные банды, вероятно, действуют под эгидой «Хайят Тахрир аш-Шам» (запрещена на территории России), объявили награду за жизнь Олега. Также Ваганов добавил, что задание группы уже выполнено. Она занималась поиском в Идлибе и эвакуацией двоих детей гражданки Казахстана.

О пропаже Мельникова и его коллег на прошлой неделе сообщил Ваганов. Руководитель организации, по его словам, пропустил несколько сеансов связи.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявляла, что российская сторона выясняет обстоятельства исчезновения россиянина.

Основатель Wikipedia приедет на московский форум «Город образования»

Одним из главных участников грядущего Московского международного форума «Город образования» станет основатель Wikipedia Джимми Уэйлс. Это мероприятие пройдет в столице нашей страны с 29 августа по 1 сентября. Впервые в истории форум будет проведен, как в 75-м павильоне ВДНХ, так и расширен на другие площадки выставки. На мероприятие свои делегации пришлют более 50 государств.

В текущем году форум «Город образования» будет проведен под лозунгом «Город, который учит и учится». Организаторы расширили его программу для того чтобы заинтересовать как можно большую аудиторию. По словам руководителя московского образовательного ведомства Исаака Калины, основная цель заключается в том, чтобы каждый участник чувствовал, что форум ориентирован на него, и мог быть активным участником.

Стоит отметить, что организаторы форума «Город образования» ждут нового рекорда посещаемости. В прошлом году его участниками, напомним, стали 133000 человек.

На форуме «Город образования» столица готовится представить МЭШ и результаты развития предпрофессионального образования

С 29 августа по 1 сентября включительно на ВДНХ (Москва) пройдет форум «Город образования». Его участниками станут делегации более чем из пяти десятков государств и свыше 80 субъектов РФ. В общей сложности мероприятие посетят порядка 100000 человек, полагают организаторы.

Московская система образования в ходе форума намерена сделать акцент на презентации проекта «Московская электронная школа» (МЭШ) и результатах развития в городе предпрофессионального образования. К примеру, гостям и участникам мероприятия расскажут о проекте «IT-класс в московской школе», который будет запущен в реализацию уже 1 сентября.

Напомним, что участниками прошлогоднего форума «Город образования» стало свыше 130000 человек. Глава образовательного ведомства Москвы Исаак Калина отметил, что в этот раз мероприятие пройдет, как в 75-м павильоне ВДНХ, так и на других площадках выставочного комплекса.

Клиенты ООО «ПРОМИНСТРАХ» могут воспользоваться номером горячей линии

Страховая компания «ПРОМИНСТРАХ» при содействии компании GetStar запустила короткий номер со звездочкой *3101 горячей линии клиентов. Основное преимущество таких номеров – это простота в наборе и запоминании. Для всех клиентов звонки на них бесплатны.

В эпоху цифровизации личное общение с консультантами компании не теряет актуальности, потребители нуждаются в индивидуальном подходе. Повышение эффективности коммуникаций с клиентами – одно из приоритетных направлений развития «ПРОМИНСТРАХ». Компания предпринимает шаги, чтобы контакт клиента со страховщиком был простым. Один из них – запуск короткого четырехзначного телефонного номера *3101. Он легко запоминается и сокращает ценное время клиента на поиски телефона горячей линии – живой диалог с компанией стал немного ближе.

ООО «ПРОМИНСТРАХ» — Страховая Компания, основанная в 2000 году, является универсальным страховщиком и в настоящее время осуществляет свою деятельность в области личного, имущественного, обязательного страхования и перестрахования более чем по 100 страховым программам. ООО «ПРОМИНСТРАХ» является членом ВСС, РСА, НССО и Российского страхового ядерного пула.

Кремль сообщил о внимании Путина к акциям протеста в Москве

Российский президент Владимир Путин следит за митингами оппозиции в столице. Такое заявление сделал его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Также он отметил, что Кремль не считает данные акции чем-то из ряда вон выходящим.

Песков заявил, что действия сотрудников правоохранительных органов на акциях протеста являются полностью оправданными. При этом пресс-секретарь отметил, что несоразмерное применение силы со стороны представителей органов власти недопустимо.

С середины июля в Москве проходят митинги в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. Ряд акций не были согласованы властями, они сопровождались массовыми задержаниями.

10 августа состоялся согласованный митинг на проспекте Сахарова. После того как акция завершилась, часть протестующих, которые решили устроить несанкционированное шествие, были задержаны на улицах города.

В Роскачестве дали советы по выбору вина

Специалисты «Винного гида России» Роскачества составили советы по выбору вину. Чтобы оценить вино применяют 12 параметров. Для начала важно оценить внешний вид напитка – при взгляде на просвет он должен быть чистым и прозрачным. В вине не должно быть осадка.

Допустимым для красного вина считается винный камень – осадок в виде кристаллов насыщенного красного цвета. Молодое белое вино может иметь золотистый, немного зеленоватый оттенок, но при этом не должно отливать янтарем.

Основной враг вина – кислород. На его наличие в красном вине укажет запах вареной свеклы и прочие овощные оттенки, а в белом – запах старого погреба, моченого яблока.

«Заболеть» вино может также из-за пробки. Полностью перебить аромат вина может «корк», появляющийся из-за трихлоранизола.

Если при первом глотке ощущается жжение, то лучше отказаться от напитка – в нем может быть повышенный уровень летучих кислот или избыток вещества SO2.

Ранее специалисты Роскачества предложили считать вино сельскохозяйственным продуктом.

США усомнились в возможности продления СНВ-3 из-за ведущихся в РФ разработок

Американское руководство полагает, что разработка в РФ новой гиперзвуковой крылатой ракеты ставит под сомнение необходимость продления СНВ-3 на пять лет. Такое заявление сделал высокопоставленный источник в администрации президента США Дональда Трампа.

Он отметил, что взрыв на военном полигоне в Архангельской области связан с испытаниями разрабатываемой ракеты. В Вашингтоне не уверены, был ли это ядерный взрыв, но полагают, что имела место утечка радиации.

12 августа в Сарове похоронили пятерых сотрудников Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ), погибших на военном полигоне под Северодвинском.

Инцидент на военном полигоне произошел 8 августа. В ночь на 10 августа «Росатом» сообщила, что 5 сотрудников корпорации стали жертвами возгорания и последующего взрыва в ходе испытания ракеты на морской платформе.

5 августа сообщалось, что США и Австралия считают необходимым заключить новое соглашение о контроле над вооружениями, причем с большим числом участников, чем в предыдущих сделках.

Ситуация в аэропорту Гонконга начала стабилизироваться

Большинство полиции и протестующих покинули здание Международного аэропорта Гонконга.

Во вторник там прошли столкновения между участниками протестов  и правоохранительных органов. Пострадали по меньше мере два человека. Для разгона демонстрантов полицейскими был использован слезоточивый газ.

Массовые протесты в аэропорту Гонконга в течение последних двух дней привели к отмене нескольких сотен рейсов.

Руководство аэропорта заверило, что 14 августа график будет восстановлен. Ранее Пекин заявил, что беспорядки уже носят признаки террористической деятельности.

Массовые протесты начались в Гонконге в первой половине июня в ответ на планы внести поправки в закон об экстрадиции, которые бы разрешили выдачу подозреваемых в совершении преступлений в материковую часть Китая. После того, как власти Гонконга отказались от внесения правок, демонстранты стали требовать расследования применения полицией против участников протестов жестких методов, а также отставки главы администрации Гонконга Кэрри Лэм.

Меркель подтвердила намерение уйти из политики

Ангела Меркель подтвердила намерение уйти из политики после 2021 года. Она отметила, что после выборов в бундестаг заниматься активной политической деятельностью она уже не будет.

13 августа Меркель встретилась с читателями немецкой газеты Ostsee-Zeitung, ответив на их вопросы. Канцлер подчеркнула, что после окончания срока не будет продолжать активную политическую деятельность ни в ФРГ, ни в Евросоюзе.

На вопрос о планах после ухода с поста Меркель ответила, что хотела бы отдохнуть.

Полномочия Меркель на посту канцлера ФРГ истекают в 2021 году. В Германии задумались о досрочной отставке Меркель из-за возможных проблем со здоровьем – ранее три раза на публике ее охватывали приступы дрожи, из-за которых приходилось менять протоколы официальных мероприятий.

Сама бундесканцлер при этом заявляла, что общественности не стоит беспокоиться, тем более что тема здоровья для нее является личной, а с возложенными на нее обязанностями она справляется.

НАТО объяснило сближение истребителя с самолетом Шойгу

13 августа истребитель F-18 сил НАТО приблизился к российскому самолету над Балтикой, чтобы его идентифицировать. В альянсе не знали, что на борту находится министр обороны Сергей Шойгу. В НАТО вылет истребителя объяснили тем, что российский самолет летел близко к воздушному пространству альянса.

Инцидент произошел, когда самолет министра обороны РФ находился над нейтральными водами Балтийского моря. Шойгу возвращался в столицу из Калининграда, его лайнер сопровождали два истребителя Су-27.

В ходе полета к самолету министра приблизился иностранный F-18, но когда уже в его направлении начал движение российский истребитель, он изменил курс и улетел.

Ранее в Минобороны заявляли, что российские самолеты на регулярной основе совершают полеты над нейтральными водами многих акваторий, в том числе и над Балтийским морем. В понедельник, 12 августа, ведомство сообщило, что российские бомбардировщики Ту-95 пролетели над Баренцевым, Норвежским и Северными морями и на отдельных участках их сопровождали норвежские F-16.

Около 15 тыс. человек прошли обследование в мобильных кабинетах флюорографии в Москве

Порядка 15 тысяч человек проверили здоровье легких в мобильных кабинетах флюорографии ив московских парках. Сообщается, что за время работы мобильных кабинетов врачи выявили порядка 350 подозрения на заболевания органов грудной клетки, пациенты были направлены в поликлиники. Чтобы пройти процедуру потребуется только паспорт и полис ОМС, а также контактные данные – номер телефона и адрес электронной почты.

Проект «Здоровая Москва» был запущен летом 2019 года. В его рамках в парках столицы разместили 46 павильонов, где можно пройти диспансеризацию или заняться спортом.

Горожане в павильонах могут сдать анализы крови более чем по двадцати показателям, измерить артериальное давление, сделать электрокардиографию, а определить индекс массы тела на основании объема талии, роста и веса.