Главная > На экране > Ситуация с закупками главного лекарства для пациентов с ВИЧ приблизилась к критической

Ситуация с закупками главного лекарства для пациентов с ВИЧ приблизилась к критической

Несостоявшиеся закупки Ламивудина для лечения ВИЧ-инфицированных ставят под угрозу схему лечения большинства пациентов. Такое заявление сделал руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский.

Он отмечает, что ситуация складывается критическая. По его словам, у неудавшихся закупок есть еще одна сторона – раньше за счет снижения стоимости лечения Минздраву удавалось обеспечивать большее количество людей лекарствами. Теперь компании перестали выходить на аукционы с невыгодными для них условиями.

Покровский напомнил, что, по статистике Минздрава, в РФ наблюдается 900 тысяч ВИЧ-инфицированных. По данным Роспотребнадзора их более миллиона, учитывая тех, кто имеет положительный анализ на ВИЧ, но не вставал на лечение.

 

Гидрометцентр предупредил об аномальных холодах в августе

В большинстве регионах Российской Федерации в августе температура воздуха будет ниже нормы. Об этом рассказал заведующий отделом долгосрочных прогнозов Гидрометцентра Владимир Тищенко.

Он отметил, что в Москве первая неделя месяца будет холоднее нормы. Дневная температура не будет повышаться больше 17-18 градусов, что ниже нормы на 6-7 градусов.

Синоптик отметил, что на востоке Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, в Сибирском округе, Забайкальском крае, Бурятии и Приморье температура воздуха, напротив, будет выше нормы.

Ранее в центре погоды «Фобос» сообщили, что последний день июля в столице стал самым холодным минимум за 70 лет. Максимальная температура воздуха в столице в этот день составила +14,7 градуса.

Китай надеется, что США и КНДР пойдут навстречу друг другу

Министр иностранных дел КНР Ван И выражает надежду, что Вашингтон и Пхеньян возобновят рабочие встречи и смогут пройти на встречу друг другу. Такое заявление он сделал во время встречи с госсекретарем Соединенных Штатов Майклом Помпео в Бангкоке.

Отмечается, что  Помпео выразил готовность Вашингтона выполнить соглашение, которое достигнуто с лидером КНДР в пограничном пункте Пханмунджом. Также Ван И подчеркнул, что Китай поддерживает консенсус, достигнутый в ходе саммита в Сингапуре.

Американский лидер Дональд Трамп 30 июня посетил Южную Корею, а также демилитаризованную зону на границе двух корейских государств, где в пограничном пункте Пханмунджом встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Во время разговора Трамп перешагнул через демаркационную линию между двумя корейскими государствами и сделал несколько шагов, став первым действующим президентом США, который побывал на территории КНДР.

Минобороны РФ опубликовало документы об освобождении Каунаса Красной армией в 1944 году

Исторический раздел с документами, которые посвящены 75-й годовщине освобождения Красной армией Каунаса, появился на портале Минобороны России. Советские войска освободили Каунас от длившейся порядка 3-х лет немецкой оккупации 1 августа 1944 года.

На фотографиях запечатлены первые кадры освобождения города, а также работа Красной армии по доставке продовольствия и восстановлению инфраструктуры. Наградные листы рассказывают о подвигах солдат и офицеров. В Каунасе и окрестностях было обезврежено порядка 5,5 тысяч различных бомб общим весом 83 тонны.

Оборонное ведомство впервые опубликовало рассекреченный акт о преступлениях нацистских войск и литовской эсэсовской организации «Смовчики». Также документы рассказывают о создании в Каунасе трех концентрационных лагерей для еврейского населения. По информации Минобороны, всего в Каунасе было уничтожено до 40 тысяч советских граждан и военнопленных, а также порядка 50 тысяч человек, привезенных из Венгрии, Франции, Бельгии и других стран.

В Минобороны испытали «военный интернет»

В Министерстве обороны РФ провели испытание работы «военного интернета». Между пунктами управления на расстоянии более 2 тыс.км проводился обмен информацией со скоростью 300 мегабит в секунду.

В ведомстве рассказали, что была использована специальная технология и более полутора тысяч мобильных комплексов шифрования  и связи. Все каналы связи надежно защищены от взлома, об этом говорят эксперты.

Уникальные учения проходили в Центральном военном округе. В ходе тестирования применили мобильные и цифровые комплексы видео-конференц-связи МКС-П и МК ЗВКС, а также станции космической̆ связи Р-438-Н «Белозер». Вся передаваемая информация была засекречена мобильным комплексом «Никель». При этом вся техника была развернута в течение часа.

Созданная сеть автономна и не имеет точек обмена трафиком, связывающих ее с «внешним» интернетом, что делает невозможными любые утечки.

Задержанный по делу о массовых беспорядках в Москве не признает вину

Задержанный ранее фигурант дела о беспорядках в Москве Кирилл Жуков не признает вину. Как рассказал руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, мера пресечения будет избрана 2 августа Басманным судом.

Напомним, 27 июля в Москве состоялась несанкционированная акция за допуск на выборы в Мосгордуму незарегистрированных кандидатов. Сообщается, что на акцию пришло не менее 6 тысяч человек.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ст. 212 УК РФ. Накануне обыску по делу прошли у нескольких участников митинга. Их допросили в качестве свидетелей и отпустили. Сегодня ночью с обысками пришли к тренеру сборщиков подписей штаба Любови Соболь Алексею Миняйло. Кириллу Жукову, ранее привлеченному к административной ответственности за участие в акции, после допроса предъявили обвинение.

Финляндия ужесточит правила получения шенгена для россиян

С 1 сентября Финляндия начнет запрашивать у российских граждан при подаче заявления на шенгенскую визу все необходимые сопроводительные документы. Такое заявление сделали в пресс-службе МИД Финляндии. До этого шенгенская виза в страну оформлялась без сопроводительных документов.

При подаче на визу к заявлению нужно будет приложить или информацию о месте проживания во время поездки, или же описание маршрута. Понадобится доказательство наличия денежных средств для путешествия – выписка с банковского счета за последние 3 месяца, справку с места работы с указанием зарплаты.

Помимо прочего, те, у кого есть собственность на территории Шенгена, теперь должны будут, как и туристы, предоставлять документа о наличии финансовых средств. Тем, кто будет посещать проживающих в шенгенской зоне близких родственников, также придется при подаче документов на визу предоставлять справку о финансах.

В МЧС назвали причину масштабного распространения пожаров в Сибири

Причиной масштабных пожаров в Сибири стали недостаточные меры для тушения очагов возгораний. Об этом сообщил замначальника центра «Антистихия» МЧС РФ Сергей Абанин.

Он отметил, что в регионы Сибири доводились прогнозы МЧС, Рослесхоза и Росгидромета о повышенной пожарной опасности, но там не приняли необходимых мер  по ликвидации очагов возгораний. Абанин отметил, что сейчас из-за этого ситуация с пожарами в Сибири, на Дальнем Востоке и в отдельных районах Урала складывается по неблагоприятному сценарию.

При этом российский премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился проверить вероятность того, что лесные пожары в Сибири стали результатом поджога. Ранее после доклада главы МЧС Евгения Зиничева президент РФ Владимир Путин принял решение подключить армию к ликвидации огня.

Военное ведомство сообщило о создании в Национальном центре управления обороной оперативного штаба по борьбе со стихией в регионах.

 

«Нафтогаз» оценил сумму ущерба от потери активов компании в Крыму в $5,2 млрд

Компания «Нафтогаз Украины» оценила в $5,2 млрд сумму ущерба от потери оставшихся в Крыму активов фирмы. Сообщается, что в конце июня в Трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге было подано исковое заявление. По информации компании, Трибунал вынесет решение о компенсации потерь не раньше конца 2020 года.

Ранее Трибунал заявил, что Россия нарушила некоторые положения Соглашения о защите инвестиций, экспроприировав активы группы «Нафтогаз» в Крыму. Так как было принято решение разделить производство на две стадии, вопрос определения компенсации убытков будут рассматривать на второй из них.

«Нафтогаз Украины» инициировал арбитражное производство против Российской Федерации в 2016 году на основании соглашения правительства РФ и Украины О поощрении и взаимной защите инвестиций».

Арбитраж против Российской Федерации начат по совместному заявлению НАК и шести предприятий группы — «Чорноморнафтогаз», «Укртрансгаз», «Ликво», «Укргазвыдобування», «Укртранснафта», «Газ Украины».

Малайзия призвала отказаться от «голословных обвинений» в адрес РФ по MH17

Куала-Лумпур призвал мировое сообщество провести открытое расследование крушения Boeing MH17 и отказаться от голословных обвинений в адрес Кремля. Такое заявление сделал глава МИД Малайзии Сайфуддин Абдулла.

Он отметил, что расследование еще ведется, но западные партеры уже спешат выступить с обвинениями в адрес стран и называют фамилии причастных. Министр отметил, что страны Запада, которые участвуют в расследовании, отказывают властям королевства в полном доступе к расследованию, что может указывать на сокрытие определенных деталей.

Малайзия призвала всех участников расследования был максимально беспристрастными, и дать возможность изучить все материалы дела.

В проекте Басты по возрождению ФК СКА (Ростов) примет участие «Турецкий Зидан» Эмирхан Оздемир

Глава Фонда «Служу России», политик и общественник Ирина Ясакова по собственной инициативе отправилась в Турцию, где успешно провела переговоры с «Турецким Зиданом» — известным в прошлом футбольным полузащитником Эмирханом Оздемиром. Он согласился принять участие в проекте возрождения отечественного футбольного клуба «СКА Ростов», инициатором и руководителем которого стал музыкант Василий Вакуленко (Баста, Ноггано). Фонд «Служу России» сотрудничает с компанией Басты в рамках реализации проекта по возрождению славного имени ФК «СКА Ростов».

По словам Ирины Ясаковой, 37-летний Эмирхан Оздемир заинтересовался проектом. Он отлично говорит по-русски и планирует оказать помощь команде Басты в качестве играющего тренера. Не так давно «Турецкий Зидан» (такое прозвище он получил за то, что за карьеру забил более двухсот голов) завершил профессиональную карьеру футболиста, но находится в прекрасной спортивной форме. В скором времени Эмирхан должен приехать в Россию для продолжения переговоров.