Главная > На экране > Стоимость предложения в готовых высокобюджетных новостройках превышает 130 млрд рублей

Стоимость предложения в готовых высокобюджетных новостройках превышает 130 млрд рублей

По итогам первого полугодия 2019 года экспозиция готовых проектов высокобюджетного сегмента в пределах Центрального административного округа насчитывает 43 адреса и почти 1,4 тыс. лотов. Совокупная площадь представленного на рынке фонда квартир и апартаментов превышает 170 тыс. кв. м. При этом, как подсчитали аналитики компании INSIGMA GROUP, девелопера жилого квартала премиум-класса RedSide, почти половина от общего количества лотов сосредоточена в Пресненском районе, где базируется всего семь проектов.

Общая стоимость массива готового жилья премиум- и элит-класса, экспонируемого на первичном рынке в центре Москвы, оценивается немногим более чем в 130 млрд рублей. Наибольший вклад в этот объем делают районы Пресненский (39,4%), Хамовники (13,2%), Арбат (12,4%), Якиманка (11,2%). Следует отметить, что по сравнению с первым полугодием 2018 года количество реализуемых лотов в рассматриваемой категории практически не изменилось, но их совокупный бюджет сократился на четверть.

Пресненский район по-прежнему сохраняет значение главного поставщика эксклюзивной недвижимости на рынок. В общей сложности в этой локации на сегодняшний день аккумулировано 47% от общего объема готового предложения. Годом ранее здесь было сгруппировано 54% всех лотов. Таким образом, доля района сократилась на 7 процентных пунктов. Одним из наиболее знаковых готовых проектов в Пресненском районе выступает жилой квартал премиум-класса RedSide. На его территории размещены собственный детский сад «Горница-Узорница», медицинский центр, салон красоты, фитнес-клуб World Class, супермаркет «Азбука вкуса» и еще ряд социальных и сервисных объектов.

На второе место по объемам готового высокобюджетного жилья вышел район Якиманка. В трех элитных комплексах сосредоточено 12% от общего показателя по ЦАО. Таким образом, можно говорить о восьмикратном росте в течение одного года. В районах Арбат (пять проектов) и Замоскворечье (семь проектов) сконцентрировано по 10% предложения. Обе локации за год потеряли в весе — первая 2,5 п.п., вторая — сразу 5.

Доля Тверского района (три проекта) ограничивается 7%. Но вместе с тем район существенно усилил свое представительство в количественном выражении почти в три раза. Хамовники лидируют по количеству адресов (восемь), где идут продажи готовых лотов, но большинство из них – это компактные клубные дома, где экспозиция не превышает 20 единиц, поэтому удельный вес района в структуре предложения невелик — 6%. Ранее он был в полтора раза выше. Районы, образующие восточную часть ЦАО — Таганский, Мещанский, Басманный и Красносельский поставили на рынок 10 проектов. В совокупности их сектор занимает 8% от общего объема предложения в исследуемой категории. За год суммарные показатели этих локаций выросли более чем в 2 раза.

Лишь в 11 комплексах из 43 продаются объекты площадью более 300 кв. м. Максимум площади — 2180,9 кв. м зафиксирован на территории МММДЦ «Москва-Сити». Крупногабаритные лоты также встречаются в районах Хамовники, Таганский, Арбат, Замоскворечье. Квартирография ЖК RedSide предусматривает наличие лотов площадью 350,2 кв. м. Квартиры и апартаменты малого формата (до 50 кв. м) представлены в экспозиции в районах Замоскворечье, Тверской, Пресненский и Якиманка.

Самым дорогим районом на сегодняшний день является Таганский. Средний показатель стоимости квадратного метра находится на уровне 1,15 млн рублей. Ближайшие преследователи — Хамовники и Арбат — несколько отстают. Там средняя стоимость квадратного метра составляет 990 тыс. и 920 тыс. рублей соответственно. Однако рекорд заявленного прайса на готовый объект принадлежит Пресненскому району — 2,6 млрд рублей. Это запрашиваемый бюджет покупки апартаментов в ММДЦ «Москва-Сити». Предложение с миллиардным ценником фиксируется и на территории Таганского района. Однако подобные объекты скорее являются исключением.

В целом по рынку готового жилья в новостройках премиум- и элит-класса Центрального административного округа средняя стоимость квадратного метра по итогам первого полугодия составила 770 тыс. рублей. Это на 4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Минимальная стоимость «входного билета» на рынок готовой премиальной недвижимости составляет 14,3 млн рублей (Замоскворечье). «Показатели ЖК RedSide близки к этим цифрам — от 20,6 млн рублей, что делает его одним из самых привлекательных вариантов для покупателя, ориентированного на жилье высокого качества с развитой инфраструктурой. Готовые квартиры с умеренным прайсом и обширной линейкой планировочных решений становятся все более редкими в центре Москвы. А если эти параметры дополняются серьезным набором социальных и сервисных объектов, то продукт фактически становится единичным. И это является мощным фактором притяжения спроса», – констатирует Кирилл Бортов, директор по маркетингу компании INSIGMA GROUP.

 

 

Нормы ГТО сдали 66000 школьников Москвы

В четверг, 25 июля прошло селекторное совещание московского образовательного ведомства, в ходе которого выступила директор Центра патриотического воспитания и школьного спорта Ольга Ярославская. По ее словам, в ходе 2018 года в рамках проекта «Субботы московского школьника» свыше 66000 школьников мегаполиса сдали на базе Центра нормы ГТО.

В своем выступлении Ольша Ярославская сообщила о том, что Центром было создано четыре направления, помогающих развивать потенциал каждого школьника, — это «Субботы мужества», «Спортивные субботы», «Космические субботы» и «Исторические субботы». За счет этих направлений решается задача по улучшению физической формы ребят, их подготовке к прохождению воинской службы, предоставлению им возможностей для изучения истории и военного дела.

По словам руководителя столичного образовательного ведомства Исаака Калины, местные школы нацелены на то, чтобы все уроки в какой-то мере были уроками патриотизма. Он представляет собой, в том числе, желание и умение быть полезным своей Родине.

Эксперты подсчитали, что такси для россиян выгоднее личного автомобиля

Российским гражданам, которые проезжают на личном авто менее 5,4 тыс. км. в год, выгоднее пользоваться такси (из расчета на десять лет эксплуатации личного транспорта). Такой вывод сделали специалисты банка HSBC.

Россия оказалась на первом месте по величине данного расстояния среди крупных стран. К примеру, чтобы автомобиль стал выгодной покупкой в Индии, владельцу достаточно проезжать 2731 км в год, в Великобритании — 1184 км в год, в США — 1102 км, а в Германии, где личный транспорт выгоднее всего среди указанных стран, — всего 811 км.

Расчеты эксперты проводили на базе автомобиля Toyota Camry в каждой конкретной стране. В анализе учитывались расходы на топливо и обслуживание машины, средние цены на такси, а также уровень доходов жителей.

Такая ситуация в России складывается из-за довольно высокой стоимости покупки автомобиля, цена которого с учетом импортных тарифов достаточно высока, при сравнительно недорогом такси, считают эксперты HSBC.

Панарин живет в Америке, а критикует Россию

Не так давно Артемий Панарин подписал контракт с американским клубом «Нью-Йорк Рейнджерс» и стал одним из наиболее высокооплачиваемых российских хоккеистов. За семь лет он получит вознаграждение на сумму 81,5 млн. долларов

В недавнем интервью Панарин резко высказался о текущей жизни в России, а также негативно отозвал о политике государства. Те, кому интересны сомнительные откровения спортсмена, смогут изучить их в интернете.

На протяжении своей спортивной биографии Панарин был связал с Россией. Он является воспитанником челябинской СДЮШОР «Трактор». В 2011 году стал чемпионом мира в составе молодежной сборной страны, а с питерским СКА спустя четыре года завоевал Кубок Гагарина.

В 2015-м Артемий подписал контракт новичка с «Чикаго Блэкхокс». Нельзя не отметить его одаренность в спортивном плане, но насчет других данных возникают сомнения. Иначе нельзя расценить его слова в адрес страны, которая дала ему возможность стать профессиональным хоккеистом. Человек, среднегодовой доход которого составляет порядка 11 миллионов долларов, сетует на бедность жителей РФ и на тяжелые условия в глубинке.

Слова Панарина уже оценили многие российские спортсмены. Двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов отметил, что такие реплики не делают хоккеисту чести.

Поговаривают, что антироссийские мысли появились у Панарина после того, как он стал встречаться с дочерью главного тренера «Спартака» Олега Знарка. Отмечается, что такие неосторожные высказывания могут обернуться проблемами для потенциального тестя, который только занял свой пост.

Напомним, «Спартак» уже два раза пропадал с хоккейной карты страны. Из-за проблем с финансированием они вынуждены были пропустить сезон 2006/07 и 2013/14. Зимой 2014 у спонсора клуба Центробанком была отобрана лицензия. Сейчас же «Спартак» постоянно сопровождают скандалы. Чего стоит история с поддельными водительскими правами Михаила Котляревского

Очередной удар пришел, откуда не ждали: на этот раз подвел без пяти минут зять.

Полный материал — https://www.mk.ru/sport/2019/07/26/neodnoznachnye-vyskazyvaniya-khokkeista-panarina-vyzvali-vozmushhenie-specialistov.html

Москва с 1 по 4 августа отметит 80-летний юбилей ВДНХ

Завтра на ВДНХ стартуют праздничные мероприятия в честь 80-летнего юбилея со дня основания выставки. Об этом рассказали в пресс-службе Выставки достижений народного хозяйства.

На 20 площадках в разных частях выставки – от арки главного входа до парка Останкино – состоится порядка 50 мероприятий. Значительная часть из них – концерты. Главным подарком ко дню рождения выставки станет концерт звезд эстрады. Выступят Кристина Орбакайте, Тамара Гвердцители, «Несчастный случай» и другие.

Помимо этого, в Зеленом театре пройдут концерты джазовых коллективов. Здесь на протяжении четырех дней будут проходить концерты электронной музыки, эстрадных и иных исполнителей. На площади Промышленности развернут гастрономический фестиваль. В вечернее время запланированы проекционные световые шоу. Большая программа будет для детей и их родителей. Поучаствовать можно будет в экскурсиях, мастер-классах и конкурсах.

Российский интернет-провайдер протестирует сеть 5G

Госкомиссия по радиочастотам выделила диапазон для тестирований технологии 5G одному из российских интернет-провайдеров «ЭР-Телеком холдинг». Он занял диапазоны 4,8–4,99 ГГц и 27 ГГц.

Из материалов ГКРЧ следует, что «Эр-Телеком» планирует протестировать 5G более чем в 50 опытных зонах, которые расположены в Ульяновске, Санкт-Петербурге, Москве, Калининграде, Ленинградской и Московской областях.

Тестирование могут начать после соблюдения административных процедур – вероятно, осенью текущего года. Представить результаты участники должны до сентября 2020 года.

Опрошенные эксперты и представитель самого «ЭР-Телекома» отмечают, что возможности стать полноценным 5G-оператором у провайдера нет. Желание стать инфраструктурным «оператором для операторов» вступает в конфликт с планами крупнейшего конкурента — «Ростелекома».

Обыски и задержания начались по делу о массовых беспорядках после акции 27 июля в Москве

Сотрудники СК в ночь на среду провели обыски по делу о массовых беспорядках, которое было возбуждено после несанкционированной акции 27 июля в центре Москвы. Отмечается, что обыск прошел вначале у координатора движения «Левый блок» Василия Кузьмина, а потом у участника акции Сергея Фомина.

Накануне появилась информация о том, что Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках по факту проведения несогласованного митинга. Оно стало четвертым делом, возбужденным после акции. Ранее были возбуждены три уголовных дела по ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»).

Следствие отмечает, что накануне проведения митинга организаторы размещали призывы к участию в нем, допуская возможность массовых беспорядков. В результате участниками акции был грубо нарушен общественный порядок, а в отношении сотрудников правоохранительных органов применено насилие. Также на ряде улиц было перекрыто движение.

Вступил в силу закон об ипотечных каникулах

Российские граждане получили право на ипотечные каникулы. Соответствующий закон вступил в силу 31 июля.

С 1 августа от уплаты НДФЛ освобождают доходы граждан, которые были получены по ипотечным каникулам. Материальная выгода, которая будет получена от экономии на процентах за пользованием заемными средствам на протяжении льготного периода, не будет считаться доходом.

О введении ипотечных каникул говорил российский президент Владимир Путин. Они предназначены для граждан, которые временно лишились дохода, начали пропускать платежи по ипотечным кредитам, и не могут продолжать ежемесячные выплаты банку.

Вопрос реструктуризации ипотечных кредитов в последнее время приобрел особую значимость. В 2018 году в Банк России поступило 10,2 тыс. обращений жилищных заемщиков в связи с невозможностью исполнения ими принятых на себя обязательств.

Трамп выразил желание заключить с РФ сделку по контролю над вооружениями

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил о желании достичь с РФ договоренностей по вопросу контроля над вооружениями.

Ранее советник американского лидера по национальной безопасности Джон Болтон подтвердил, что США выйдут из договора ДРСМД 2 августа. Также он отметил, что Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений, срок действия которого истекает в 2021 году, вряд ли будет продлен, так как он имеет недостатки. Болтон отметил, что США хотели бы заключить новую сделку с участием Китая и России.

СНВ-3 был подписан в 2010 году. Он остается единственным действующим договором между РФ и США об ограничении вооружений.

ДРСМД заключили между США и СССР в декабре 1987 году, а в силу вступил в июне 1988. Документ запрещает производить и развертывать баллистические и крылатые ракеты меньшей и средней дальности.

В феврале текущего года Вашингтон приступил к процедуре выхода из ДРСМД, обвинив Кремль в невыполнении пунктов соглашения из-за ракеты 9М729.

Путин подписал закон, упрощающий получение автомобильных номеров

Российский президент Владимир Путин подписал закон, который с 2020 года дает право владельцам автомобилей получать номерной знак у его изготовителя. Соответствующий документ опубликовали 30 июля на официальном портале правовой информации.

Также закон предусматривает обязательное предъявление паспорта владельца авто, если регистрировать транспортное средство будет не сам владелец. Кроме этого, закон устанавливает, что на вывозимое из страны ТС или шасси транспортного средства нужно оформить регистрационный документ.

28 февраля говорилось о том, что Федеральная антимонопольная служба РФ предложила установить предельный тариф на изготовление автомобильных номеров.

Комплект знаков для автомобиля обойдется в 2 тысячи рублей, мотоциклетных – 1,5 тыс. рублей. Сделать транзитные номера можно будет за 200 рублей за пару, а стоимость печати свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) составит от 500 до 1,5 тыс. рублей.

В системе среднего профессионального образования Москвы проходят обучение более 74 тысяч человек

Свыше 17000 студентов в текущем году успешно закончили обучение в столичных колледжах. В своем комментарии к новости начуправления реализации государственной политики в сфере образования Депобразования г. Москвы Николай Антонов сообщил о том, что в настоящее время свыше 74000 человек обучаются в системе среднего профессионального образования мегаполиса. Здесь растет количество доступных профессий и специальностей. Получить специальность одновременно с обучением в школе могут и ученики. Уже 60000 ребят решили воспользоваться такой возможностью. После обучения каждому будет вручено свидетельство о профессии.

По словам руководителя московского образовательного ведомства Исаака Калины, на развитие колледжей и заработную плату мастеров город направил большие средства. Это помогло повысить престиж столичных колледжей, сделав их настоящей кузницей кадров для предприятий мегаполиса.