Главная > На экране > В Сети появился самый короткий тест на IQ

В Сети появился самый короткий тест на IQ

В Сети появился самый короткий IQ-тест, который состоит из трех задач. Но только 17% могут пройти его правильно.

В первом задании предлагают определить, сколько стоит теннисный мяч при условии, что вместе с ракеткой он продается за $1,10. При это сам снаряд дороже мяча на 1$. Далее необходимо подсчитать за сколько минут 100 текстильных машин изготовят 100 вещей при условии, что пяти установкам необходимо пять минут на создание пяти вещей.

В завершении предлагается определить время, которое потребуется кувшинкам на то, чтобы покрыть половину озера при условии, что каждый день их количество увеличивается в 2 раза, а на покрытие водоема потребуется 48 дней.

Тест был придуман профессором Массачусетского технологического института Шейном Фредериком в 2005 году, но задания были обнародованы только сейчас. Он утверждает, что в большинстве случае задачи решают неправильно из-за того, что испытуемые много внимания уделяют цифрам, которые нужно «подавить».

Правильными ответами на вопросы являются: 5 центов, 5 минут, и 47 дней.

Названа самая распространенная зарплата в России

Самая распространенная зарплата на территории РФ составляет 23,5 тыс.рублей. По информации Росстат, это чаще всего встречающийся показатель заработка за апрель 2019 года. Именно он объективно отражает уровень дохода населения, а не средний показатель по стране, которым часто оперируют чиновники (в апреле данная цифра достигла 47,7 тыс.рублей).

В Минтруде не смогли оперативно ответить на просьбу разъяснить причины двукратной разницы между средним и модальным значением зарплаты в Российской Федерации. В Минэкономразвития и Минфине также воздержались от комментариев.

Модальная зарплата – наиболее распространенное значение в выборке, то есть зарплата, которую получает самое большое число сотрудников). Также существует понятие медианного заработка — статистической величины, означающей, что половина населения получает доход меньше этого значения, а половина — больше. Кроме того, применяется понятие среднего заработка (общая сумма окладов, разделенная на их количество).

Жителей Венесуэлы освободили от работы и учебы из-за блэкаута

Правительство Венесуэлы отменило занятия в учебных заведениях и рабочий день из-за перебоев в электроснабжении по всей территории страны. Такое заявление сделал министр связи Хорхе Родригес.

Массовое отключение электроэнергии произошло в понедельник в ряде районов Каракаса и во всех 23 штатах Венесуэлы. Министр электроэнергетики Боливарианской Республики Фредди Брито отметил, что власти страны проводят переподключение системы подачи электроэнергии, чтобы восстановить энергоснабжение.

В марте уже было несколько массовых отключений электричества, тогда без света остались Каракас и большинство штатов. По информации правительства, причиной стала диверсия на ГЭС. По обесточенным регионам тогда прошла волна грабежей, только в штате Сулия ущерб составил порядка $50 млн. Президент Николас Мадуро возложил ответственность за аварию на американский империализм, а Госдепартамент Соединенных Штатов отверг данные обвинения.

Лукашенко заявил о готовности развивать диалог с ЕС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности развития диалога с Евросоюзом по разным направлениям. При этом он призывает развивать сотрудничество, не ожидая каких-то событий. Глава государства имел ввиду парламентские выборы в Белоруссии, которые состоятся осенью 2019, а также президентские в 2020 году.

Лукашенко заявил, что рассчитывает на содействие ЕС в стабилизации обстановки на Украине, в частности, на Донбассе. Лукашенко отметил, что Евросоюз несет ответственность за кризис, который происходит там, так как именно ими был предложен курс на евроинтеграцию.

Напомним, вооруженный конфликт в Донбассе начался в 2014 года, после того, как на Украине произошел госпереворот. Самопровозглашенные ЛНР и ДНР выступили против новой власти и объявили независимость. Киев начал против них так называемую антитеррористическую операцию, в 2018 году сменив ее на операцию объединенных сил.

 

Спасение экипажа АС-31 «Лошарик» оказалось нарушением закона

Экипаж атомной глубоководной станции проекта «Лошарик», которая потерпела аварию в Баренцевом море, мог спастись в полном составе, но предпочел действовать согласно принятому в ВМФ РФ «Руководству по борьбе за живучесть», нарушение которого грозит уголовным наказанием.

Согласно распорядку, моряк-подводник должен находиться в том отсеке, где застал пожар. Сообщается, что моряки до последнего боролись за живучесть станции, потратив на тушение пожара все средства.

Одной из вероятных причин возгорания называется взрыв литий-инной аккумуляторной батареи, которая была установлена на АС-31 «Лошарик» взамен украинских серебряно-цинковых батарей.

1 июля в Баренцевом море потерпела аварию российская атомная глубоководная станция проекта 10831 АС-31 «Лошарик», которая, согласно версии Минобороны, занималась проведением батиметрических измерений. В результате инцидента погибли 14 моряков-подводников.

Подразделение Huawei в США объявило о сокращении 2/3 сотрудников

Китайская корпорация Huawei сокращает в исследовательском подразделении в Соединенных Штатах более 2/3 сотрудников. Сообщается, что будут сокращены 600 из 850 сотрудников в офисах Чикаго, Далласе, Сиэтле и Кремниевой долине. В самой компании такой шаг объясняют санкциями Вашингтона.

Американское правительство полагает, что продукция Huawei может использоваться для шпионажа. Компании запретили приобретать технологии и компоненты у американских производителей и вести деятельность с бизнесом США без разрешения Вашингтона.

При этом Америка активно призывает другие страны отказаться от работы с компанией в области создания оборудования, которое поддерживают 5G.

19 мая контакты с Huawei приостановила Google. Из-за этого китайская компания лишилась доступа к обновлениям операционной системы Android, а на новых смартфонах будут отсутствовать сервисы Google Play, Chrome, Gmail, YouTube, Google Карты.

Сеул открыл предупредительный огонь из-за российского самолета

Минобороны Южной Кореи сообщило, что во вторник южнокорейские военные самолеты совершили предупредительные выстрелы в связи с действиями российского военного самолета.

В заявлении Объединенного комитета начальников штабов оборонного ведомства Южной Кореи отмечается, что российский бомбардировщик дважды вторгался в воздушное пространство страны над Восточным морем в нарушение международных договоров. Во всех случаях полеты продолжались по 3 минуты.

Отмечается, что случаи нарушения российскими военными самолетами пространства Южной Кореи крайне редки, исключением являются случаи, когда российский самолет случайно попадал в зону действия южнокорейских ПВО. Последний такой случай был 20 июня. Тогда два военных самолета РФ пробыли в зоне действия ПВО Южной Кореи порядка 30 минут.

Жириновский назвал условия для вхождения Украины в состав России

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский рассказал, когда и на каких условиях Украина войдет в состав РФ. По его словам, президент Владимир Зеленский не сможет управлять страной больше 2 лет, так как его будет ждать новый майдан. Также политик обратил внимание на то, что экономика Украины рухнула, а люди массово покидают страну.

Отношения Киева и Москвы резко ухудшились после государственного переворота в 2014 года. В марте того же года жители Крыма проголосовали на вхождение в состав Российской Федерации, а на востоке Украины начался вооруженный конфликт.

Украинские власти не признают итогов референдума, считая полуостров оккупированной территорией, а в конфликте на востоке обвиняют Кремль. Российская сторона заявляет, что присоединение Крыма прошло с соблюдением международного права. Помимо этого, Москва отрицает участие в конфликте в Донбассе.

Международный проект Ирины Тумановой представлен на VI Форуме регионов Беларуси и России

Проект Ирины Тумановой представлен на VI Форуме регионов Беларуси и России

В рамках VI форума регионов России и Беларуси на секции «Культурно-гуманитарные проекты» был представлен международный проект Ирины Тумановой «Раз, два, три песенки» и детская программа «Добрый дом». Проекты презентовали в рамках Пленарного заседания «Межрегиональные связи как основа формирования единого культурного и гуманитарного пространства народов России и Беларуси». Эти проекты стали связующим звеном духовной жизни России и Беларуси.

Детская программа «Добрый дом» дарит песни, музыку и краски Международный проект Ирины Тумановой «Добрый дом» и издание «Раз, два, три песенки» — добрая идея, которая объединяет всю семью. Это не просто сборник, в нем есть слова песен и музыка к ним. Можно петь и аккомпанировать на музыкальном инструменте.

Музыкальные семейные вечера могут стать еще и красочными, ведь в сборнике есть раскраски для самых маленьких и тех, кто любит не только петь песенки, но и фантазировать, представлять, что же происходит в них. К сборнику прилагается диск с песнями, всегда можно послушать, как добрые песенки исполняют профессиональные исполнители, и петь вместе с ними. Есть и минусовые фонограммы, чтобы эти добрые песенки могли петь все желающие.

Иллюстрации к сборнику выполнены в стиле волшебной песочной анимации, они получились добрыми и теплыми.  «Раз, два, три песенки» — настоящий интерактивный сборник песен, музыки и рисунков. В нем каждый найдет что-то свое. Можно петь понравившиеся песни, размышлять под блюз или танцевать в стиле диско. Книга «Раз, два, три песенки» переведена на английский, немецкий, итальянский языки, ее читают и любят в других странах.

Проекты Ирины Тумановой гармонично интегрируют в программу культурного и образовательного развития молодежи.

VI Форум регионов России и Беларуси проходил в Санкт-Петербурге с 16 по 18 июля. Пленарное заседание стало основным событием мероприятия, в нем приняли участие главы государств.

 

 

Рациональные потребители предпочитают отдыхать на Черном море

Аналитики компании “Биглион” изучили статистику по продаже купонов на бронь отелей в разных городах страны с апреля по июнь 2019 года. Данные показали, что чаще всего пользователи купонного сервиса в это время отправлялись отдохнуть на берег Черного моря. 

Так, 20% от общего числа покупок в этой категории составили предложения остановиться на юге России. Причем 85% из этого количества — в отели на курортах Краснодарского края, а 15% — на отдых в Крыму. На черноморском побережье туристам больше всего пришлась по вкусу солнечная Анапа (21%), на втором месте по предпочтениям клиентов оказались Сочи (13%), а на третьем — Геленджик (9%).

Те, кто не так сильно влюблен в горы и море, выбрали прогулки по самым красивым городам страны. Удивительно, но на лидирующей позиции оказалась не культурная столица, а столица Татарстана: 3,5% от общего количества купонов продано в городские отели Казани. Но и Санкт-Петербург не сильно отстает — 3% предложений куплено в гостиницы Санкт-Петербурга, а 1,8% — в отели Москвы.

При этом пользователей больше привлекает проживание в номере гостиницы или отеля. Таких купонов в анализируемый период было приобретено 57%. В гостевые дома, усадьбы, коттеджи, мини-отели и клубы приобретено всего 21% купонов, а на отдых в туристических комплексах — 12%.

На популярные сегодня экотуры с дегустацией фермерских продуктов и экскурсиями было продано 5% купонов. Столько же – на отдых в пансионатах и санаториях.

При покупке купонов путешественники старались выбрать места с дополнительными удобствами. Так, 14% купонов приобретено в отели и гостиничные дома с бассейном. Столько же – с расслабляющими SPA-программами. А 17% купонов приобретено любителями спорта, фитнеса, занятий на тренажерах, а также игры в бильярд.

При подсчете статистики аналитики компании “Биглион” учитывали все продажи в категории за три месяца — с апреля по июнь 2019 года. За это время было продано более 27 тысяч купонов.

«Биглион» – крупнейший в России онлайн-сервис, реализующий идею разумного потребления. Через сайт и мобильное приложение компания предоставляет миллионам пользователей скидки до 90% на товары и услуги. Также «Биглион» развивает собственный кэшбэк-сервис и является агрегатором скидок сторонних интернет-магазинов.  

Сервис основан в 2010 году, сегодня работает в 75 городах России и сотрудничает с более чем 20 тысячами партнеров. «Биглион» гарантирует безопасность переводов и безупречный клиентский сервис 24 часа в сутки. Многоступенчатая проверка партнеров обеспечивает высокое качество услуг. Трафик Биглиона за год более 100 млн посещений.

 

 

 

 

Столичные школьники отправятся в походы по местам боевой славы героев Великой Отечественной войны

Ученики из пяти десятков школ Москвы отправятся в походы по местам боевой славы героев Великой Отечественной войны. Эти путешествия являются задачей проекта «Путь героев», в котором успешно совмещаются  технологии образовательного туризма и гражданско-патриотического воспитания. Сообщается, что на подготовительном этапе школьникам предстоит изучить биографии героев, после чего обобщить и проанализировать собранный за время путешествия материал. Затем каждой группе учащихся предстоит подготовка видеосюжета о герое и своем путешествии. Также им нужно будет создать тематический сценарий урока для «Московской электронной школы» (МЭШ).

За последние несколько лет 30 московским школам Депобразования мегаполиса присвоил имена героев Великой Отечественной войны. Как заявил руководитель образовательного ведомства Исаак Калина, нужно, чтобы ученики, их родители и преподаватели знали о судьбе человека, в чью честь названа школа, и осознанно гордились им.